Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

По чём крутые номера машин?

  • Автор теми Автор теми Dimoks
  • Дата створення Дата створення
Ну так грех начальнику ГАИ с простыми номерами кататься...
 
Ну так грех начальнику ГАИ с простыми номерами кататься...
да вы что-это оказывается грех ,особенно для нач.гаи ездить с простыми номерами.:)
Круто, вот именно круто было бы если б он ездил с простыми, неприметными номерами. Уровень понтов в Харькове(см. прочих городах Украины) превыше всего. Шо за понт жить без понту:D
 
ну не знаю как на счет красоты
а вот у мненя друг прикололся в донецке
сдалал номер АХМЕТОВ
сначала все в шоке были
менты не останавливали даже гдето недели 3
а потом пришли 2 дядьки с писталетами
забрали и сказали чтоб пацан так больше не шутил
а то бошку отвертят

личьно себе хочю номер ПЫЖОН на свой 205 пыжык
если кто знает или помочь сможет пишите
 
Видел вот такой номер в Астрахани:
IMG_0886.jpg
 
Специальные серии номеров (ведомственные) : (по Киеву)

000 – ХХ КА МВД Украины (автобаза МВД)
222 – ХХ КА ГСО МВД (автобаза МВД)
333 – ХХ КА Кабинет Министров Украины (автобаза КМ)
444 – ХХ КА Национальный банк Украины (автобаза КМ)
555 – ХХ КА Администрация Президента Украины (автобаза АП)
666 – ХХ КА Административная серия (различные учреждения)
777 – ХХ КА Верховная Рада Украины (автобаза ВР)
888 – ХХ КА УГО (спецгараж)
999 – ХХ КА Министерство иностранных дел Украины (автобаза КМ)

Из этого примера четко видно, что существовал вполне определенный порядок выдачи номеров с особыми сочетаниями цифр и букв. Делалось это прежде всего для того, чтобы легко идентифицировать ”свои” машины на дороге. Соответственно, сотрудники ГАИ знали, что останавливать машину с номером 000 – ХХ КА безполезно, так как ей по умолчанию управлял сотрудник МВД. По аналогии серии 202 – ХХ КА, 200 – ХХ КА, 220 – ХХ КА, 002 – ХХ КА выдавались на автомобили МВД Украины, ГУВД г. Киева, ГСО г. Киева, Налоговой администрации, Прокуратуре.

Простому смертному невозможно получить в МРЭО знак такой серии. Сегодня некоторые из перечисленных серий уже утратили свою магическую силу. А ведь главный критерий ценности номерного знака, это лояльность сотрудников ГАИ. Итак :

000 – ХХ КА (и иже с ними) : возможно получение номера как на юр. лицо, так и на частный автомобиль. Работают хорошо, редко останавливают на посту, очень хорошо известны сотрудникам ДГАИ. Многие нарушения правил ПДД сходят с рук. Есть машины спецслужб (многие с маяками), как и авто с подменными номерами.

000 – ХХ КI : гражданский аналог серии КА, изначально выдавался частникам, депутатам ВР, сотрудникам министерств, обеспеченным гражданам. На сегодняшний день являются обычной серией, за нарушение ПДД фактически всегда остановка. Немного лучше работают в регионах. Но есть и исключения - речь опять же о машинах спецслужб. Номеров не так уж и много, ДГАИ в курсе.

Серия ОО : изначально предназначалась для сотрудников центрального аппарата МВД Украины, ДГАИ Украины. Реальную значимость имеют только 000 – ХХ ОО. Некоторые автомобили действительно принадлежат сотрудникам аппарата МВД. Вся остальная серия выставлена на общую распродажу и на сегодняшний день полностью утратила свою привлекательность. При отсутствии каких либо бумаг, ответственность за нарушение - по полной программе.

Серия II : с коренными перестановками в МВД пришла на смену серии ОО. На сегодняшний день работает хорошо, сотрудники ГАИ не замечают нарушений ПДД. Уже находится в продаже, возможно получение как на юр. лицо, так и на частную машину. Выдается на машины спецслужб с грифом ПоПиЗ. С большой долей вероятности повторит участь серии ОО максимум через год.

”Красивые” номера: 121 – 21 ХХ, 303 – 03 ХХ, 880 – 88 ХХ, находятся в ведении МРЭО (за исключением спецсерий). Получаются как правило по знакомствам. В массе своей играют единственно возможную роль - украшение машины, что призвано льстить ее владельцу, доказывая ему его же чрезвычайную значимость и превосходство над толпой. Некоторые стараются получить номер с датой своего рождения, телефоном и так далее. На сотрудников ГАИ такие номера производят слабое впечатление, однако и ”разводить” такого водителя лишний раз не станут. Номера класса 000 – 0Х ХХ или 111 – 11 ХХ просто так получить очень сложно, хотя известны случаи, когда люди получали их совершенно свободно, в порядке очереди. Обычно придерживаются начальниками МРЭО для себя или нужных людей.

Именные номера : может заказать любой желающий, количество знаков на номере не менее 3, но не более 7. Идут в дополнение к основному номеру ТС. Разрешено все кроме подражания аббревиатурам спецслужб, гос. учрежедений, нецензурных выражений. В любом случае при рассмотрении заявки в ГАИ, оговариваемая комбинация букв (цифр) будет всесторонне изучена. Для сотрудников ГАИ авто с таким номером не представляет никакой угрозы, но и останавливать без причины машину тоже не станут. Зачастую такие номера играют против их владельца, подтверждая наличие денежных средств у хозяина.

По большому счету все выше перечисленный серии условно равны. Любой автомобиль может быть остановлен, независимо от того какой из приведенных номеров установлен на нем. Все зависит от конкретной ситуации и того, кто стоит на дороге. То, что многие сотрудники ИДПС делают скидку для авто с указанными номерами объясняется просто: боятся нарваться на настоящих товарищей с непроданным номером. Гораздо легче в этом плане сотрудникам спецподразделения ”Кобра” - те сразу на месте устанавливают по БД ГАИ на ком ”висит” тот или иной автомобиль. И если что - ответственность за нарушение ПДД будет куда строже, чем на машине с обычным номером. Тоже самое происходит с любой ”блатной” серией, если вас уже остановили. ОО, СМ, КА или что-то еще не играет никакой защитной роли, если явно видна регистрация на ООО, ЗАО, ЧП или частное лицо. ИДПС прекрасно понимает, что жаловаться продавцу номера никто не будет, а если и будет то никаких санкций не последует. Разговор простой : хотел номер? Хотел. Получил? Получил. Вот и радуйся. Совершенно иная ситуация, если к номеру прилагаются соответствующие документы. Но о этом позже.

Регионы : в каждом регионе Украины свои ”закидоны”. Переплетение их настолько сложно, что разобраться в них могут только сотрудники местных подразделений ГАИ. Приведу несколько примеров по городу Запорожье:

990 – ХХ НР Серия ОблУВД (сейчас синие номера), - 0777 НА Начальник ОблУВД.
991 – ХХ НР Серия СБУ в Запорожской области. 991 – 00 НР Руководитель СБУ.
999 – ХХ НР Серия Облсовет. 999 – 00 НР Председатель Облсовета.
700 – ХХ НР Мэрия. 700 – 00 НР Мэр города.
777 – ХХ НР Облпрокуратура. 777 – 00 НР Облпрокурор.
000 – ХХ НР Облгосадминистрация. 000 – 01 НР Председатель.

Соответственно номера с 99Х – ХХ ХХ просто так в МРЭО не выдавались. В связи с переходом МВД на синие номера, серии от 990 – 00 НР до 998 – 00 НР находятся на различных машинах, начиная от Налоговой администрации и заканчивая частными лицами. Так же начали выдавать комбинации из девяток на обычных сериях НА, НЕ, НО. Раньше этого не происходило, во избежание досадного недоразумения: не дай Бог кто перепутает издалека 993 – 00 НР и обычный 993 – 00 НА. Все эти серии "работают" на превышение скорости, парковку в неположенном месте: при общении с сотрудниками ГАИ гарантирована вежливость и понимание. Но рельно все это не более чем местный понт, так как за территорией области все эти комбинации никакой роли не играют. При посещении соседней Днепропетровской области, сотрудникам ИДПС будет абсолютно безразлично какие сочетания цифр и букв они увидят. Ответственность - по полной программе.

В Днепропетровске пошли более простым путем, выделив сразу две серии. XXX – XX AI выдавались на машины Облгосадминистрации, мэрии, райодминистраций и так далее. Чем меньше был номер, тем важнее был ранг лица (000 – 01 AI Председатель Облгосадминистрации в Днепропетровской области). Серия ХХХ – ХХ АК принадлежала силовым структурам Днепропетровска. Одноименная серия СМ (в честь бывшего министра МВД Смирнова, который ранее занимал пост начальника ОблУВД Днепропетровской области) теперь работает только по региону, и то средненько.

Дальше всех в местных ”понтах” зашли власти славного города Одессы. Сделали себе заказы на именные номера (конечно за счет бюджетных средств). Теперь имеем :

ОДА – Облгосадминистрация.
ООР – Одесская областная рада.
ОМР – Одесская городская рада.
ОВР – Горисполком.

За буквами следует двух или трехзначный номер. Чем меньше цифра, тем ”круче” чиновник. К примеру ОМР 01 номер мэра Одессы.

Вообще, на практике стоимость именного номера колеблеться в районе 100 долларов, но это правило не касается вышеперечисленных 7777 и т.д.

Удачи в выборе:клас:
 
В Одессе, кстати встречаються пару оригиналов с ПМР номерами
xxx AN AL , но это определённо не вопрос престижа.
 
делал себе - АХ 9399 ВА $100
 
Несколько лет назад одному "новому украинцу" предлагали номера ВР за две штуки условно зеленых единиц.
 
номер хххххх стоящий на джипе к начальнику гаи не имеет отношения. Начальник ездит на 0092 который стоит на опеле.а этот джип принадлежит оценщику из магазина на шевченко. отак!
 
пару фоток в тему
 

Вкладення

  • DSC00178.JPG
    DSC00178.JPG
    732.3 КБ · Перегляди: 502
  • DSC00187.JPG
    DSC00187.JPG
    877.6 КБ · Перегляди: 583
раньше тоже жалел что не попался номер 9777, но 9776 тоже ничего вывернуто-зеркальный, все бесплатно по очереди ;)
 
при оформлении новой машины за номер типа АХ 60-70 КХ заплатил всего 100 гришек. Предлагали еще 00-ХХ "всего" за 200 баксов, вроде реально недорого, но я подумал, что толку от него 0, поэтому лучше пристроить 200 баксов с большей пользой.
 
Юра! А какой толк от АХ 60 70 КХ ? всего то за 100 грн. причислил себя к закомплексованной кучке .... Так?
 
При покупке Мерса (1999г) ГАИшники аж из штанов выпрыгивали, все хотели впарить АХ 9999 КХ за 300$.

Итог - посланы нахер

Условно бесплатно(коньяк) получил АХ 99ХХ КХ, где ХХ - одинаковые цифры
 
два ноля впереди "00ХХ" - 300 баксов...
 
А никто не владеет данными.... вот например я скоро буду переоформлять свой авто - хочу номер 0367, пофиг буквы, 3 машыны уже видел с такими номерами..... есть исче свободные номера с такими цифорками или нет?
 
Назад
Зверху Знизу