Плодоносящие растения

На центральном рынке в цветочных рядах продают Рука Будды. 900 грн. Увидела воочию. Ствол толщиной около 2 см. И верху такой же срез. Т.е. укореняли уже толстые ветки. Мне интереснее растить с черенка, да и места нет (нужна холодная зимовка), но подумала - насколько такое растение жизнеспособно. Скажу, что в цитрусовых не разбираюсь. Только с удовольствием читаю-изучаю. недавно сделала прививку, но что будет - под большим вопросом. Знатоки, что можете сказать по поводу жизнеспособности таких растений. Имею ввиду укорена толстая ветка диаметром около 2-3 см.
 
Людмила, расскажу как было у меня- в прошлом году (если не ошибаюсь, Леша поправит если что ;)) были в тепличке и купила ветку плодоносящего лимона. Одну чсть привила, др. поставила на укоренение. Укоренились тонкие достаточно быстро, а вот одна толстая часть ( в диаметре,если можно так сказать- у лимона ветки явно не круглые, приблизительно 1см и зеленая, неодревесневевшая совсем) показала корешок только в нач. лета этого года!, хотя почки пробились в тепличке уже давно- я их постоянно прищипывала. Корешки растит неохотно...поэтому думаю, что укоренение толстых веток не даст в дальнейшем хорошее растение, т.к. корневая будет слабовата.
Но это лично моё мнение- может, если стимульнуть корневую, то будет лучше.....
 
Всем доброго времени суток.Сегодня вечером приехал с дачи,где сейчас находится большая часть моей цитрусовой коллекции.Завтра обещаю скинуть фотки с комментариями.
 
Начну с Будды.Наконец-то осуществилась моя мечта-у меня в коллекции есть цитрон Рука Будды,которого я долго ждал и дождался.Покупать за 900 грн не собирался принципиально.С пересылкой он мне обошёлся 480 грн.
Ствол толщиной около 2 см. И верху такой же срез. Т.е. укореняли уже толстые ветки.
У моего цитрона тоже ствол 2-3 см. и срез есть.Только он не корне собственный,а привитый.
 

Вкладення

  • IMG_0872.jpg
    IMG_0872.jpg
    139.5 КБ · Перегляди: 176
  • IMG_0873.jpg
    IMG_0873.jpg
    105.1 КБ · Перегляди: 162
  • IMG_0859.jpg
    IMG_0859.jpg
    94.5 КБ · Перегляди: 201
  • IMG_0860.jpg
    IMG_0860.jpg
    99 КБ · Перегляди: 183
Леша, поздравляю с осуществлением мечты- это здОрово!!!!
Только он не корне собственный,а привитый.
скорее всего, подвой выращен до 2-3см, а уж потом была сделана прививка- не думаю, что такой толщины да еще и хорошо одревесиневшую ветку укореняли........
 
заинтересовала аннона черемойя .кто-то выращивает-сумели заплодоносить.Из плодовых у меня гранат муррая голландка и низкорослая. гуйава лимонная инжир -все первый год особого опыта в уходе нет .инжир завязал плодик
 
Алекс980, поздравляю с удачным приобретением. Я видела руку Буды на ЦР, так виден срез на макушке. Т.е. явно не привитый. Может конечно я что-то и не понимаю. Сейчас возле этого продавца нет этих растений. Только возле другого киоска стоит.
 
Недавно появилась лиметта Пурша
 

Вкладення

  • IMG_0990.jpg
    IMG_0990.jpg
    189.5 КБ · Перегляди: 188
  • IMG_0988.jpg
    IMG_0988.jpg
    142.4 КБ · Перегляди: 298
  • IMG_0987.jpg
    IMG_0987.jpg
    47.4 КБ · Перегляди: 121
  • IMG_0994.jpg
    IMG_0994.jpg
    85 КБ · Перегляди: 150
  • IMG_0998.jpg
    IMG_0998.jpg
    67.7 КБ · Перегляди: 143
  • IMG_1040.jpg
    IMG_1040.jpg
    54.4 КБ · Перегляди: 165
Может кому надо есть излишки сеянцов маракуи и крупноплодной гуаявы. Отдаяю бесплатно
 
Не надо отчаиваться!Практика-дело наживное.Косточки сажать не рекомендую,плодоношения уж очень придётся долго ждать.
 
...
 
Останнє редагування:
как тут у вас интересно)))) я мечтаю завести лимон, инжир, мандарин, банан-поделитесь отросточками ))))
 
У нас всё интересно и вкусно.А по вопросам приобретения череночков-в балку.
 
Добрый вечер! А никто мушмулу не выращивал, не подскажите как за ней правильно ухаживать?
я ее вырастила из косточки, выросла см 10, выпустила два пушистых листа и сидит. корневая мощная. горшок диаметром 6см и высотой см 7, стоит в комнате на подоконнике с юв направлением. подоконник теплый, над батареей. земля для фикусов и универсальная, вперемешку с песком, внизу горшка дренаж 2-3 см. поливаю обильно, как просохнет земля. вот еще прочитала, что опрыскивать нужно. удобрять ее нужно сейчас и как, чем?
 
Останнє редагування:
Дерево мушмула летом должно обеспечиваться регулярным, обильным поливом, а также ежедневным опрыскиванием. Зимой же лучше поливать редко, когда земляной ком станет сухим. В весенне-летний период подкармливайте растение комплексом минеральных удобрений около двух раз в месяц.

Что касается пересадки, то дерево мушмула до 10 лет пересаживают ежегодно, а во взрослом состоянии - не реже одного раза в три года.(Инфа из инета)
 
спасибо, это я уже читала. но у меня еще не дерево, а маленький росток. сидит в одной поре и думает уже месяца 4. чо ему надо? побрызгала его сегодня эпином, может понравится.
 
У меня тоже некоторые цитрусы"тугодумы".
Наверно мороженого не хватает:D.Иногда помогает пересадка в новый грунт,но сейчас не время,иногда правильная подкормка.
 
Назад
Зверху Знизу