Плодоносящие растения

Хоттабычь, у вас гуаява уже отцвела? Плодики завязались? У меня цветет очень похожая на вашу. Ваткой по цветочками поводила. Может нужно что-то делать еще?
 
У меня цвел псидиум Кеттли, земляничная гуаява, так плоды завязались даже на нераскрывшихся цветах. Не помню умное слово, как называется плодоношение, когда для завязывания плода не нужно опыление. Вот это про мою гуаяву. Я на эту тему с Зав. оранжереей говорила, где и растет эта гуаява, она подтвердила мое предположение.
 
Хоттабычь, у вас гуаява уже отцвела? Плодики завязались? У меня цветет очень похожая на вашу. Ваткой по цветочками поводила. Может нужно что-то делать еще?
И плоды завязались, и цветы есть. Я вообще ничего не делала, заметила плоды случайно.
 
Lady Nadin,, из косточек лимона и апельсина будете долго ждать плодов. Купите черенок от плодоносящего растения для ускорения процесса - здесь на форуме продают.
а сколько - долго? может привить, а вообще накопились вопросы про прививки. если лимону из косточки 3 года то его привить можно? а если больше, то можно ли как яблоню- одну ветку - одним сортом, другую - другим?
 
Сеянцы зацветают и плодоносят на 15-20 год, ну может немного раньше. Прививка - самое то, или, если касается лимона или апельсина, то можно укоренить веточку плодоносящего растения. Лимон из косточки 3-х летка - хороший подвой. На нем и дерево-сад сделать можно, на разных ветках разные привои, но надо знать что и куда прививать.
 
А кто выращивает инжир? Как от него добиться плодов?
 
Хорошие сорта прекрасно плодоносят в крартире без бубна.
 
А удобрения?
А то я начиталась, что ""желательно подкармливать раствором таких минеральных удобрений: аммиачной селитры или сульфата аммония – 3 г и калийной соли – тоже 3 г примерно на литр воды. Суперфосфат в количестве 5 г на литр следует вносить отдельно или в сочетании с коровяком. Минеральными смесями подпитывают растения по мере необходимости, как правило, через каждые 12-15 дней.""

У меня растет и в грунте и в горшке, а плодов нет. Сорта разные.
 
Я давно искала Сорт - " Далматский". Дает большие вкусные плоды 2-х урожаев, плоды первого урожая (июнь - июль)- просто огромные и очень вкусные, А плоды 2-го (сентябрь-ноябрь)- просто очень!!!
В этом году нашла. Продавец сказала что подкормка исключительно Гуматом.
У меня инжиры были и не один. То я плодпми была не довольна, то они отказывались плодоносить. Очень надеюсь на этот сорт.
 
А у меня один сорт из Крыма. Рос небольшой инжир под громадным инжиром. Плоды громадного были очччень вкусными. Выкопали этот маленький инжир - и вот два года он не цвел еще.
Еще пишут, что важна обрезка и формирование, что плодоносит на ветках второго порядка.

Очень надеюсь на этот сорт.
Подождем, посмотрим. А где брали? У продавца есть плоды?
 
Сеянцы зацветают и плодоносят на 15-20 год, ну может немного раньше. Прививка - самое то, или, если касается лимона или апельсина, то можно укоренить веточку плодоносящего растения. Лимон из косточки 3-х летка - хороший подвой. На нем и дерево-сад сделать можно, на разных ветках разные привои, но надо знать что и куда прививать.

:клас:Даже добавить нечего.

А где Вы его купили? Просто в магазине?))) Я всё время хочу и боюсь, что он пропадёт дома как покупные азалии...я думала, они не растут в домах) только в магазинах)))))))))))))))):D

Я вот тоже отвёз свои каламондины на дачу,там им соорудил маленькую тепличку.Через пару недель зацвёл каламондин.А на вариегатном дозревают плодики

а сколько - долго? может привить, а вообще накопились вопросы про прививки. если лимону из косточки 3 года то его привить можно? а если больше, то можно ли как яблоню- одну ветку - одним сортом, другую - другим?

По прививкам много инфы зд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • IMG_0707.jpg
    IMG_0707.jpg
    142.1 КБ · Перегляди: 123
  • IMG_0709.jpg
    IMG_0709.jpg
    146.9 КБ · Перегляди: 123
Алексей, у вашего пестролистного каламондина НЕЗРЕЛЫЕ плоды были зеленые или "арбузики"? Что-то меня зацепил вопрос - у всех ли пестролистников незрелые плоды тоже разноцветные или бывают с зелеными плодами? И от чего это зависит? Ну никто ничего внятно сказать не может...
 
Подождем, посмотрим. А где брали? У продавца есть плоды?

Брала в Одессе. У продавца плоды есть!!!



А еще, очень интересно, мне рассказали, что оказывается у сеянцев инжиров есть "мальчики", которые не заплодоносят никогда. Их процент очень мал, но они есть. Кто то может подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Я где-то читала, что у сортов, котрым для плодоношения требуестя опыление, есть "мальчики" и "девочки". Разница только с том, что "мальчики" плодоносят меньше, но без них нет плодов на "девочках". А вот про деревья, которые не заплодоносят никогда инфы не нашла. Зачем тогда природе такие растения?
 
Останнє редагування:
Алексей, у вашего пестролистного каламондина НЕЗРЕЛЫЕ плоды были зеленые или "арбузики"? Что-то меня зацепил вопрос - у всех ли пестролистников незрелые плоды тоже разноцветные или бывают с зелеными плодами? И от чего это зависит? Ну никто ничего внятно сказать не может...
У моего вариегатного каламондина плоды размером с горошину зеленого цвета,как у обычного,а потом начинают появляться полосочки.
Эх,рано ушёл из жизни Александр Зайцев,многое у него не успел расспросить.
 
Да, насчет Зайцева ты абсолютно прав. Много чего можно было бы узнать, такой огромный опыт у человека ! У меня память о нем осталась - Сентябрьский мандарин и иволистный. Растут потихоньку.
 
У меня память о нем осталась - Сентябрьский мандарин и иволистный. Растут потихоньку.
А у меня от Александра,нечего нет.Надо у Киры из Симферополя чего-не будь обменять из её коллекции.У неё есть пару-тройку растюх от Зайцева.Может и у меня останется частица Сашиной коллекции.
 
Всем доброго дня. Решил завести лимон. Давно очень хотел. Теперь встал вопрос где купить!Не подскажите, если возьму в магазине не завянет ли он у меня на следующий день?И какой сорт лимона, лучше для начинающего?
 
Ряды цитрусоводов пополняются!Это есть гуд!
Теперь встал вопрос где купить!
Можно на базаре,можно в магазине,можно у нас на форуме.
Не подскажите, если возьму в магазине не завянет ли он у меня на следующий день?
Вам после покупки лимона необходимо будет его адаптировать к вашим условиям.Об этом можно прочитать здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И какой сорт лимона, лучше для начинающего?
Можно брать для начинающего цитрусовода все лимоны кроме вариегатных.Можете для начала приобрести самый распространённый сорт лимона-Павловский или Пандероза.
 
aleksandr231, у меня еще нет цитрусовых (на самом деле есть маленький), плодоносящие есть (зреют псидиумы). Но если б мне пришлось приобретать, то лучше у Алекса980. Почему? Его уже здесь многие знают, нареканий нет точно. Растить лучше начинать с небольшого и приспосабливать его к своим условиям. Взрослые растения тяжелее адаптировать, тем более если нет опыта. На рынке неизвестно, что купите, тоже нужен опыт, чтоб определить. Может и известно, но хорошо ли будет укоренено? Так что лучше Алекс.
или здесьhttps://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2499884
 
Назад
Зверху Знизу