Плюсы и минусы сталинок

недостатки:
1. убитые коммуникации
2. хрен его знает какие соседи(то ли алкоголики, то ли туберкулёзники)
3. ободранные подъезды без света
4. топать надо пешком на свой этаж (пол беды если без бутылок с водой или пакетов с продуктами)
5. отсутствие подземного паркинга, закрытой придомофой территории и прочих прелестей, присущих новострою
6. безумные тарифы за отопление.

Преимущества:
...... (даже не знаю что написать)

Не те сталинки выбираете;)
1.Коммуникации полностью заменены новыми жильцами.
2.Все прежние жильцы продали квартиры и выехали. Причем очень даже с хорошей прибылью для себя.
3.подьезды выглядят лучше, чем квартиры выехавших жильцов.
4.лифты работают исправно, поскольку у жильцов есть деньги.
5.во дворе организована стоянка , на которой проблем еще не было ( по сравнению со стоянкой на научке, где сгорел мой мерс).
6. Тарифы в сталинках всегда меньше, чем в новостроях.
7.Насколько понимаю - сбиваете цену в сталинках?;)
8. Сталинки правильные, с жб перекрытиями, простояли минимум лет около 50 и простоят еще 300. Новострои строились на фоне тотального несоблюдения всех строительных норм и воровсвта стройматериалов, там ни одного кирпича правильно положенного нет, все с гнильцой. Неизвестно, когда эта хрень начнет падать на голову хозяевам.Я уж не говорю о местах строительства с точки зрения грунтовых вод и т.д. На это вообще забили изначально.
 
не вопрос, живите в хрущах, панельках и т.д., с прогнившими коммуникациями, зассанными подъездами и такими же соседями, каждому - своё ;)
живу в частном доме - с чистым двором и садом и прочими радостями.;) Каждому свое
А про новострои я говорю не с потолка. Имелись знакомые в этом деле
 
живу в частном доме - с чистым двором и садом и прочими радостями.;) Каждому свое
А про новострои я говорю не с потолка. Имелись знакомые в этом деле

Ну так зачем сравнивать х..й с пальцем? мы говорим о чём? о многоквартирных домах?
По частным домам ведь тоже можно устроить спор: что лучше? купить старый 50-60-летний дом (построенный возможно при Сталине;)) или купить новый и современный, а возможно и самому построить?
Так что тут вопрос выбора.

Не те сталинки выбираете;)
1.Коммуникации полностью заменены новыми жильцами.
2.Все прежние жильцы продали квартиры и выехали. Причем очень даже с хорошей прибылью для себя.
3.подьезды выглядят лучше, чем квартиры выехавших жильцов.
4.лифты работают исправно, поскольку у жильцов есть деньги.
5.во дворе организована стоянка , на которой проблем еще не было ( по сравнению со стоянкой на научке, где сгорел мой мерс).
6. Тарифы в сталинках всегда меньше, чем в новостроях.
7.Насколько понимаю - сбиваете цену в сталинках?;)
8. Сталинки правильные, с жб перекрытиями, простояли минимум лет около 50 и простоят еще 300. Новострои строились на фоне тотального несоблюдения всех строительных норм и воровсвта стройматериалов, там ни одного кирпича правильно положенного нет, все с гнильцой. Неизвестно, когда эта хрень начнет падать на голову хозяевам.Я уж не говорю о местах строительства с точки зрения грунтовых вод и т.д. На это вообще забили изначально.

Вы пишете о каких-то совсем фантастических сталинках и о совсем ужасных падающих новостройках. Общее у этих примеров одно: и те и те случаи единичны.
 
Смотрел планировку 2-комнатной сталинки, там ванная действительно 7м2 или это какая-то опечатка?
 

Вкладення

  • 2.gif
    2.gif
    14.9 КБ · Перегляди: 382
Вы пишете о каких-то совсем фантастических сталинках и о совсем ужасных падающих новостройках. Общее у этих примеров одно: и те и те случаи единичны
К сожалению не единичны случаи.
Очень много людей понимают, что покупая машину нужно смотреть как в салоне так и под капот на мотор, и под днище, и на документы и на состояние кузова, на ходовую и на то как ее эксплуатировали и т.д.
Квартира в новострое - такая же машина (говоря доступным языком). Вы посмотрели внутри нее и снаружи дома. А вы знаете как ваш дом оборудован в крышной котельной? Правильно ли там все смонитровано и спроектировано? Если не правильно - то готовтесь на пожизненно большие коммунальные платежи (не факт что в сталинках они будут больше) + через пару лет возможны опять со стороны жильцов большие капиталовложения на смену оборудования (в той же котельной, в насосных станциях, в эл. системах). На каком оборудовании работают системы водоснабжения, и есть ли у вас в вашем доме станции пожаротушения и опять таки - насколько они надежны и не сделаны на отъе..сь? Вы не знаете.

Покупая сталинку - ты понимаешь хоть честно - что коммуникаций нет! Можно их сделать, строго контролируя процесс, и на твою жизнь хватит. В новострое ты можешь контролировать процесс??? А как ты потом можешь при покупке проверить все те же системы жизнеобеспечения здания? - да никак. Только веря на слово!

Строитель строит - ему там не жить, монтажник монтирует - ему там не жить. Прораб сдает объемы работ - ему там не жить. Здание принимают в эксплуатацию те, кому там не эксплуатировать после. им нужно сдать его и всё.

Я никогда не стану жить в новострое. В идеале - дом по твоему проекту, на твоей земле, с твоими мыслями, с твоим подходом, на века и для потомков!

Смотрел планировку 2-комнатной сталинки, там ванная действительно 7м2 или это какая-то опечатка?

бывал в такой точно, но вот ванная комната там была меньше
 
Сталинка это очень не однозначный выбор. Полтора года прожил на Московском 31, квартиру снимал, хозяин при любой возможности уговаривал купить. Есть как свои плюсы так и минусы.

Сначала плюсы:
1) Вид. У меня окна выходили на сам проспект, была видна набережная, из окон открывался вид на небольшой парк. Не каждый новострой может похвастать таким видом.
2) Высокие потолки, с лепниной. Лампочки хоть и горели часто но вкручивать их проблемы никакой небыло.

Минусы:
1) Канализация. Каждые два месяца сантехник как по расписанию пробивал канализацию. По итогу в сьёмной квартире практически полностью были заменены все трубы, но проблема так и не была решена и любой специалист сетовал на то что проблема со стояком и его нужно полностью менять.
2) Электричество. Проводка как в квартире так и в самом доме банально не выдерживала нагрузки одновременно включенного утюга и электрочайника. Но если в самой квартире её поменть реально то менять её же по всему дому это уже перебор и очень не дешевое занятие.
3) Соседи. В моём подъезде было 12 квартир. Две тупо пустующие пока я жил находились в продаже, в 5 квартирах жили нормальные люди среднего и высокого достатка, ещё в двух пенсионеры, а в двух оставшихся алкоголики-тихушники как их называл. Они хоть и не буянили, но я регулярно встречал их на лестничной клетке распивающими водку/пиво под дешевую и очень вонючую рыбу.
4) Вытекает из предыдущих пунктов. Делать ремонт коммуникаций и подъезда силами нескольких квартир очень дорого (понятное дело что у алкоголиков и пенсионеров денег на это удовольствие просто нет). Но даже если и сделать, то долго этот ремонт не продержится потому что люди которые бы не участвовали в ремонте в финансовом плане беречь бы этот ремонт не стали и распивать спиртное в подъезде непонятно с кем тоже бы не прекратили (а это вечный срачь, бычки от сигарет и простите за искренность но и банальная блевотина). Ну и раз уж касаюсь темы соседей. Вышеупомянутых алкоголиков за неуплату отключили от электричества. поэтому они что б лепестричества не сидеть кинули проводок от подъездного освещения себе в квартиру.
5) Газовая труба. Стояк находится прямо в подьезде, если что то случится - мало не покажется. Разводку от стояка многие делали как попало в нарушение всевозможных норм, лично у меня в квартире газовая труба напоминала "змейку" из тетриса и сделана была из огрызков непонятных труб.
6) Бомжи ночующие на чердаке. Как я уже говорил из за наличия в подьезде алкашей подьездная дверь никогда не закрывалась (просить было просто бесполезно потому что зачастую в беспамятстве они с трудом находили свою квартиру и успехом было даже то если они доберутся до своего туалета не обоссав подъезд по пути)
7) Двор. Во дворе постоянная темень. Лампочки вкручивать бесполезно, потому что всегда найдётся уникум который посчитает что ему лампочка нужнее домой/на дачу/про запас. Бороться с этим нищебродством мелкого пошиба просто бесполезно потому что это "в головах". Машины во дворе оставлять тоже не безопасно - пару раз приезжали друзья и жаловались на то что пока они у меня были кто то сливал бензин у них из машин. До ближайшей стоянки 3 минуты хода (пешком через Харьковский мост), поэтому если привыкли оставлять машину под окнами то удовольствие не из самых приятных.
8) Трамвай. Если у вас чуткий сон то я гарантирую что вы будете знать расписание всех ночных рейсов по московскому, может быть даже научитесь заранее просыпаться. Каждый раз когда он проезжает трясётся пол под ногами и стены (благо хоть штукатурка не сыпется и дом не рассыпается)

В итоге мы имеем с одной стороны сталинку с великолепнейшим месторасположением и одуренным видом из окна и балкончика, но с другой стороны с массой проблем не столько локального (ремонт собственной квартиры) сколько глобального характера (соседи. их менталитет и образ жизни помноженные по прогнившие и морально устаревшие коммуникации)

ЗЫ: Безусловно что пенсионеры так или иначе это временно и настанет день когда их не будет и квартиры их будут проданы и туда заедут нормальные люди, может быть даже когда нибудь алкашам не будет хватить на водку и они задумают сменить свою квартиру на какую нибудь другую с доплатой им... но опять же живёте вы сейчас а не потом и ждать возможно придётся гораздо дольше чем предвидилось.
 
Существенные замечания, но неужели дебилы и алкаши с наркоманами только в старом жилье? Разве аморальных уродов и прастиков в новостроях не живет? :))
 
Существенные замечания, но неужели дебилы и алкаши с наркоманами только в старом жилье? Разве аморальных уродов и прастиков в новостроях не живет? :))

Практически нет, в сталинках же это норма. Сам когда-то очень хотел жить в сталинке, пересмотрел кучу домов, но практически от всех одно впечатление - вокруг одно старьё, затхлое и прогнившее, и соседи в основном такие же, много пенсионеров. Возможно где-то и есть элитные сталинки с замечательными жильцами, но видимо я таких не видел...

Кстати, я когда-то смотрел 2-шку на Моск.пр, правда д.33, полностью могу подтвердить то, что сказал AntiPut, впечатления те же.
 
Останнє редагування:
Есть только один показатель позволяющий обьективно оценить качество квартиры, дома и т.д. - это стоимость м2 в двух соседних домах. Теперь давайте возьмем стоящие рядом 100% ж/б сталинки и новострои. Например, в моем районе - Данилевского, 32 и Данилевского,26 "Слободская усадьба", Культуры,20 "Дом художников" и Культуры,20В "Олимп", Данилевского,19 и Данилевского, 19А "Восток-Запад", думаю в каких домах м2 стоит дороже никто спорить не будет:) Такая же картина будет если сравнивать дома на Чернышевской,Чайковского,Иванова и т.д., так что еще раз повторюсь - цена единственный обьективный показатель, а все остальное болтовня.
 
Недавно видел объявление - сталинка трешка в доме напротив Спутника, 97 000 долл, жилое состояние. Нормальные комнаты и кухня 10 метров.

Все новостройки рядом за такую цену или нет вообще или это цена без ремонта. Т.е. сразу не заедешь, на ремонт около 40 000 долл надо добавить.

Все остальное на П.Поле - уродские планировки, маленькие кухни, старые дома...

Так что даже если новострой и лучше, но сталинка в этом районе - единственный выбор для того, кто перерос хрущевки и панельки, но не дорос до новостроя с ремонтом.

Другое дело что за 97 000 можно думать о покупке частного дома или участка + начало строительства...
 
В-третьих,колонка - это неплохо, но современная автономная котельная в доме лучше, да и вообще электроплиты в квартирах это плюс.

Да-да, я свою колонку и газовую плиту люблю нежной любовью, особенно когда вырубают свет, или когда подруги летом голову мыть приезжают-у них почему-то летом воды горячей нет.:D Кстати, для меня "+" материалы, из которых построены сталинки, по слухам, новострой на Грековской фонит сильно, знакомые квартиру передумали покупать, когда счетчик увидели с показаниями...
 
недостатки:
1. убитые коммуникации
2. хрен его знает какие соседи(то ли алкоголики, то ли туберкулёзники)
3. ободранные подъезды без света
4. топать надо пешком на свой этаж (пол беды если без бутылок с водой или пакетов с продуктами)
5. отсутствие подземного паркинга, закрытой придомофой территории и прочих прелестей, присущих новострою
6. безумные тарифы за отопление.

Преимущества:
...... (даже не знаю что написать)
Выбирать надо тщательно, потому что сталинка сталинке рознь. Да, попадается и перечисленное вами - алкоголики-соседи, отсутствие придомовой территории, нерабочие лифты (хотя, живя около парка Горького, была удивлена неубиенному лифту в пятиэтажке, на котором прекрасно возила коляску на 2-й этаж), страшные подъезды и т.п. Но при желании можно найти отличные дома с хорошими соседями и уютными дворами. Видела подобные в районе Госпрома-Научной и на Культуры/Тринклера. Пушкинская в этом плане меньше порадовала, я уже не говорю про Московский проспект, Советскую и пр.

В новостроях совершенно отфонарные тарифы и построены абы как
 
Выбирать надо тщательно, потому что сталинка сталинке рознь. Да, попадается и перечисленное вами - алкоголики-соседи, отсутствие придомовой территории, нерабочие лифты (хотя, живя около парка Горького, была удивлена неубиенному лифту в пятиэтажке, на котором прекрасно возила коляску на 2-й этаж), страшные подъезды и т.п. Но при желании можно найти отличные дома с хорошими соседями и уютными дворами. Видела подобные в районе Госпрома-Научной и на Культуры/Тринклера. Пушкинская в этом плане меньше порадовала, я уже не говорю про Московский проспект, Советскую и пр.

В новостроях совершенно отфонарные тарифы и построены абы как


Меня всегда радуют коментарии насчет отфонарных тарифов в новостроях:) Я за два года, прожитых в новостройке,так называемого "премиум класса"(мое мнение что в Харькове ни однин дом не соответствует заявленной категории), никаких заоблачных тарифов не увидел, за 80м2 в самые холодные месяцы платеж не превышал 900грн., включая электричество, телефон и интернет. Интересно будет, когда в ближайшем будущем весь жилфонд перейдет из коммунальной собственности в ОСМД и все ремонты будут оплачивать жильцы из собственного кармана, вот тогда сразу почувствуется разница между новым домом и "сталинкой".
 
Меня всегда радуют коментарии насчет отфонарных тарифов в новостроях:) Я за два года, прожитых в новостройке,так называемого "премиум класса"(мое мнение что в Харькове ни однин дом не соответствует заявленной категории), никаких заоблачных тарифов не увидел, за 80м2 в самые холодные месяцы платеж не превышал 900грн., включая электричество, телефон и интернет. Интересно будет, когда в ближайшем будущем весь жилфонд перейдет из коммунальной собственности в ОСМД и все ремонты будут оплачивать жильцы из собственного кармана, вот тогда сразу почувствуется разница между новым домом и "сталинкой".
Возможно, новострой новострою рознь. Но тарифы в Слободской и в многоэтажке на Отакара Яроша впечатлили (но у меня данные 5-летней давности)
По этой же причине мои знакомые отказались от приобретения квартиры там и таки купили 2 квартиры в сталинском доме, перепланировав в 2-хярусную
Про парковку в новостроях (в частности Слободской) я уже молчу
 
Слободская косит под элит-, поэтому там и тарифы такие.
 
Меня всегда радуют коментарии насчет отфонарных тарифов в новостроях:) Я за два года, прожитых в новостройке,так называемого "премиум класса"(мое мнение что в Харькове ни однин дом не соответствует заявленной категории), никаких заоблачных тарифов не увидел, за 80м2 в самые холодные месяцы платеж не превышал 900грн., включая электричество, телефон и интернет. Интересно будет, когда в ближайшем будущем весь жилфонд перейдет из коммунальной собственности в ОСМД и все ремонты будут оплачивать жильцы из собственного кармана, вот тогда сразу почувствуется разница между новым домом и "сталинкой".

Логика есть в твоих словах, скажи, а в каком доме ты живешь? (кто застройщик)
 
Я вот никак не пойму...В чем преимущества высоких потолков?! Это круто что ли?
 
Назад
Зверху Знизу