Плюсы и минусы сталинок

От Кацарской - всего 5 минут, а жить там почему-то не хочется...
Тоже самое и с новым цирком...
Похоже на Госпром и Клочковскую - по карте рядом, а по сути - совсем другое:)

А на Грековской, вроде все рядом и ничего рядом нет.
Ни транспорта, ни метро, ни школ, ни садиков, ни магазинов, ни кафе...
И не спальник, и не Центр...
Поэтому - райончик на любителя... для молодого активного холостяка:)

А дорогу там собираются ремонтировать?
А то, давеча, проезжал там, дороги там нет совсем:))

Смотрела сталинки при покупке квартиры.
Нравились. Не знаю чем. Но хорошо, что не купили) Мусора там - вывозить и вывозить, а квартиры - облагораживать и облагораживать.
Из явных минусов для себя заметила:
-ну очень высокие потолки - перегорит лампа - без стремянки не обойтись.
-часто встречается газовая колонка в ванной - уродство уродством.
-отсутствие лифта. Это хорошо когда сам с усам молодой и здоровый, а если пожилой или с дитем - таскайся туда-сюда. Ну его нафиг.
-денег в ремонт убитой сталинки вкладывать не меньше чем в новострой. Потому я за новострой. Все же надо вперед двигаться, а не назад. Я за все новое)

То, что для Вас "минусы" - для меня "плюсы":
- высокие потолки - no comments ( для лампочек, в любом случае, любимый нужен:)
- колонка - переносится на кухню и встраивается. А горячая вода, и главное, ее правильная температура, всегда.
- лифт - как правило, первый и последний отпадает, остается 2,3 и 4. Это быстрее, чем ждать лифт и хоть какая-то разминка от машины до дивана. И для "дитя" тоже:)
- ну про деньги, это у кого какой каприз. Стоимость ремонта - одинакова.

Так что зря не купили сталинку...
И ремонт-бы год назад закончили, и жили-бы в хорошем районе, а не на стройке, и как говорила моя бабушка "уже-бы ребенок в садик пошел...":)
 
...


То, что для Вас "минусы" - для меня "плюсы":
- высокие потолки - no comments ( для лампочек, в любом случае, любимый нужен:)
- колонка - переносится на кухню и встраивается. А горячая вода, и главное, ее правильная температура, всегда.
- лифт - как правило, первый и последний отпадает, остается 2,3 и 4. Это быстрее, чем ждать лифт и хоть какая-то разминка от машины до дивана. И для "дитя" тоже:)
- ну про деньги, это у кого какой каприз. Стоимость ремонта - одинакова.

Так что зря не купили сталинку...
И ремонт-бы год назад закончили, и жили-бы в хорошем районе, а не на стройке, и как говорила моя бабушка "уже-бы ребенок в садик пошел...":)


С многими из ваших доводов согласен, но не со всеми. Во-первых при одинаковом качестве стоимость ремонта в сталинке будет дороже чем в новострое на 20-30%, а если еще перекрытия комбинированные то и поболее. Во-вторых от коммуникаций никуда не денетесь, новое есть новое, а старое практически везде требует ремонта. В-третьих,колонка - это неплохо, но современная автономная котельная в доме лучше, да и вообще электроплиты в квартирах это плюс. О таких мелочах как нормальный лифт, охрана, чистые подьезды и т.п. промолчим. Ну и кроме всего прочего новострои тоже есть в хороших местах и после окончания строительства вокруг все в порядке и нет никакой грязи, а то что ремонты люди делают 2-3 года нигего страшного, тем более что в таких домах они ведутся только в рабочее время, да еще и тихий час соблюдается:) Так что при условии аналогичного месторасположения новострой однозначно выигрывает, что в принципе и подтверждается его ценой.
 
В том-то и дело, что стоящие рядом сталинка и новострой (кроме того, что это редкость:)) будут отличаться площадями.
как мы будем сравнивать ремонт и обслуживание:
- двушка будет 80 вместо 55 метров
- трешка будет 120 вместо 80

Вот и получается, что аналогичном расположении, даже гипотетически, новострой на порядок будет дороже, при любой экономии:)
А раз так, то что мы сравниваем?
 
В том-то и дело, что стоящие рядом сталинка и новострой (кроме того, что это редкость:)) будут отличаться площадями.
как мы будем сравнивать ремонт и обслуживание:
- двушка будет 80 вместо 55 метров
- трешка будет 120 вместо 80

Вот и получается, что аналогичном расположении, даже гипотетически, новострой на порядок будет дороже, при любой экономии:)
А раз так, то что мы сравниваем?


Согласен что начальная цена будет существенно отличаться, а вот в отношении стоимости экслуатации можем поспорить.
Взять тоже отопление с горячей водой, я уже приводил пример оплаты своей квартиры за 77м2 с 15 ноября по 15 декабря - 121грн., с 15 декабря по 15 января - 352грн.,с 15 января по 15 февраля - 453грн., т.е сколько четко по рашоду газа котельной. В сталинке же прийдется платить одинаково с 14 октября по 14 апреля, даже при том что двушка будет меньшей площади(55м2) это получиться по сегодняшним ценам около 400 грн. в месяц, а учитывая дальнейшее подорожание энегроносителя разница в пользу домов с автономными котельными будет расти.
 
А на Грековской, вроде все рядом и ничего рядом нет.
Ни транспорта, ни метро, ни школ, ни садиков, ни магазинов, ни кафе...

Да не скажите. Близко возле дома через дорогу садик (правда чуть обойти к ул.Примакова нужно), гимназия математическая, в пешей доступности женская гимназия на Рымарской. До метро Гагарина 800 м. Там же Таргет с АТБ, Фокстрот.
По поводу дорог конечно траблы, но можно заехать с набережной возле "Европейского".

И взагалi, в Центре не просто с дет.садами. Взять тот же Госпром. И к супермаркетам далековато ехать. Если при выборе жилья руководствоваться наличием садиков, школ супермаркетов, то тут спальные районы лидируют.
 
Согласен что начальная цена будет существенно отличаться, а вот в отношении стоимости экслуатации можем поспорить.

Вполне допускаю...
Просто приобретя такую квартиру, отремонтировав и обставив, о коммунальных уже не так сильно переживаешь...
Это как с машиной. Если ты можешь себе позволить дорогую машину, то не станешь судорожно подсчитывать цены на бензин...

И взагалi, в Центре не просто с дет.садами. Взять тот же Госпром. И к супермаркетам далековато ехать. Если при выборе жилья руководствоваться наличием садиков, школ супермаркетов, то тут спальные районы лидируют.

Сравнивать Госпром с Грековской, имхо, нет смысла.

Но, это не имеет ровно никакого значения.
Главное, чтобы Вам нравилось на Грековской:)
Я всего лишь высказал свое мнение, хорошо зная тот район...
 
Вполне допускаю...
Просто приобретя такую квартиру, отремонтировав и обставив, о коммунальных уже не так сильно переживаешь...
Это как с машиной. Если ты можешь себе позволить дорогую машину, то не станешь судорожно подсчитывать цены на бензин...

Вполне логично:пиво:,но периодически почитывая автоветку, не перестаю удивляться большому количеству людей, покупающих машины за $20-30-40К и устанавливающих на них газовое оборудование:)
 
Так что зря не купили сталинку...
И ремонт-бы год назад закончили, и жили-бы в хорошем районе, а не на стройке, и как говорила моя бабушка "уже-бы ребенок в садик пошел...":)

Не зря.
Все что ни делается - все к лучшему.
Пусть долго да, но я ни разу пока еще на пожалела о том, что выбрала эту возню.
А самое главное - коллосальный опыт в вопросах ремонтно-отделочных работ)
Куда мне молодой и красивой торопиться? самое время познавать азы всего и вся) и детей у меня нет, так что замечания бабушки не актуальны)
п.с. сталинок в хорошем районе на среднем этаже в момент покупки квартиры по цене купленного новостроя не было и в помине. Что касаемо цен на сталинки, то сопоставляя их состояние с ценой, запрашиваемой продавцами - тихо офигеваешь, сразу представляя сколько еще в нее вложить надо, что бы до ума довести.

А на Грековской, вроде все рядом и ничего рядом нет.
Ни транспорта, ни метро, ни школ, ни садиков, ни магазинов, ни кафе...
И не спальник, и не Центр...
Поэтому - райончик на любителя... для молодого активного холостяка:)

Транспорт: до метро 10 минут пешком. Маршрутки - ближайшие напротив спортмастера.
Садики и школы, в силу возраста не заморачиваюсь. Но как минимум на спортивной 46-ая, в которую сын моего крестного в свое время с самого Масельского ездил.
Магазины - какие именно магазины нужны? АТБ, Таргет рядом, за шмотками все равно все в центр ездят, но тут можно не ездить - пешком дойти. Электроника-бытовая техника под носом. Что еще нужно?:)
Рядом химчистка, фитнес-центр, сквер где всегда можно прогуляться.
Хотя...вы наверное как моя мама, нужно что бы выход из дома был прямо на рынок, дабы за колбасой и помидорами далеко не топать)
Вообще, если так рассуждать, то нужно искренне пожалеть людей, живущих в частных домах. Ибо уж там то как раз ни садиков, ни школ ни магазинов с кафехами. Забыл в магазине хлеба купить - все, сиди голодный)))
Но тем не менее жить в хорошем частном доме - престижно.

В том-то и дело, что стоящие рядом сталинка и новострой (кроме того, что это редкость:)) будут отличаться площадями.
как мы будем сравнивать ремонт и обслуживание:
- двушка будет 80 вместо 55 метров
- трешка будет 120 вместо 80

Вот и получается, что аналогичном расположении, даже гипотетически, новострой на порядок будет дороже, при любой экономии:)
А раз так, то что мы сравниваем?
Кстати, в новострое на Грековской совсем небольшие квартиры:D
двушки 58 метров, трешки 92) основная масса.
 
Кстати, в новострое на Грековской совсем небольшие квартиры:D
двушки 58 метров, трешки 92) основная масса.

Речь шла о точечных новостроях в хороших районах (рядом со сталинками).
Эконом, и площади в нем, не обсуждался.

Куда мне молодой и красивой торопиться? самое время познавать азы всего и вся) и детей у меня нет, так что замечания бабушки не актуальны)

???
Красота и молодость проходят очень быстро.
Особенно у девушек...
И замечание бабушки имело именно этот смысл. Что лучше заняться личной жизнью, чтобы появились дети.
Если кратко, лучше жить, чем готовиться к жизни.

Но, каждый сам решает, на что ему тратить свое время и силы...


п.с. сталинок в хорошем районе на среднем этаже в момент покупки квартиры по цене купленного новостроя не было и в помине.

Цена - самый объективный показатель:)
 
Речь шла о точечных новостроях в хороших районах (рядом со сталинками).
Эконом, и площади в нем, не обсуждался.

Речь шла о новостроях как таковых.
Почитайте стартпост.
Это вы начали цеплятья к месторасположению домов. Кто-то счастлив и на Салтовке жить, а я ее на дух не переношу.
Закончим диалог, каждому свое.
 
меня удивляют люди, для которых высокий потолок - минус:eek: из-за того, что лесницу ставить нужно, чтоб лампочку вкрутить и обогревать дорого:eek::eek:
наверное, наши предки дураки были, что 100-летние дома с потолками 3,60-4,50 м строили, а потом дровами топили:rolleyes:

по теме: себе купили сталинку, (до этого жили в сталинке, и искали сталинку же). О новострое даже не задумывались по одной простой причине - качество нынешних новостроев. Никто сегодня не может гарантировать, что они построены из качественных материалов, и что простоят ближайшие хотя бы лет 20. Вот простоят - тогда и поговорим:)

По плюсам-минусам где-то согласна, где-то не совсем, но вышеназванное - тот существенный момент, из-за которого даже не смотрели на новострои.

Ну, и сугубо личное- нравятся мне эти монументальные сооружения, с тихими зелеными двориками и небольшим кол-вом соседей:) Заходишь в дом, и понимаешь, что это ДОМ - с толстенными стенами, в высоченными потолками, а не скворешник:)
 
Останнє редагування:
Хотелось бы возродить тему. Мы сейчас стоим перед вопросом покупать новострой или сталинку (либо кирпичную высотку, но там не устраивают низкие потолки)
Больше склоняемся к сталинке.
Самый большой вопрос, который беспокоит: оплата за коммунальные по сравнению с высотками. Нас колько больше оплата в них? И из чего производится расчет?
Может кто-то подскажет, кто разбирается в теме или кто живет в сталинках? Сколько платите в месяц и какая кубатура. Хотим покупать метров 70-80. Какой примерно будет оплата?
Заранее благодарю!
 
Если выбирать новострой - то лишь пара домов могут стоить внимания по Харькову, но в них квартиры уже проданы в большей мере. Купить жилье в доме постройки до 2008г. включительно и еще такое как вам нужно - шансов меньше, чем найти вторичный фонд с удобным для вас решением.
Если новострой - то только понимая всё о доме! Абсолютно всё! А не только смотреть на планировку квартир и площадку детскую возле дома.

З.Ы. Единственно не понимаю зачем вам знать оплату за то или иное жилье, если у вас есть средства на сталинку или новострой да под 90 квадратов?!
 
тогда ваш вариант это вторичка. Частный дом вы не потянете сразу готовый, а строиться не хотите я так понимаю?!

Т.к. частный сектор - это самый иеальный вариант по капиталловложению + проживанию

От Кацарской - всего 5 минут, а жить там почему-то не хочется...
Тоже самое и с новым цирком...
Похоже на Госпром и Клочковскую - по карте рядом, а по сути - совсем другое:)

А на Грековской, вроде все рядом и ничего рядом нет.
Ни транспорта, ни метро, ни школ, ни садиков, ни магазинов, ни кафе...
И не спальник, и не Центр...
Поэтому - райончик на любителя... для молодого активного холостяка:)

А дорогу там собираются ремонтировать?
А то, давеча, проезжал там, дороги там нет совсем:))



То, что для Вас "минусы" - для меня "плюсы":
- высокие потолки - no comments ( для лампочек, в любом случае, любимый нужен:)
- колонка - переносится на кухню и встраивается. А горячая вода, и главное, ее правильная температура, всегда.
- лифт - как правило, первый и последний отпадает, остается 2,3 и 4. Это быстрее, чем ждать лифт и хоть какая-то разминка от машины до дивана. И для "дитя" тоже:)
- ну про деньги, это у кого какой каприз. Стоимость ремонта - одинакова.

Так что зря не купили сталинку...
И ремонт-бы год назад закончили, и жили-бы в хорошем районе, а не на стройке, и как говорила моя бабушка "уже-бы ребенок в садик пошел...":)

п.п.к.с.
 
Хотелось бы возродить тему. Мы сейчас стоим перед вопросом покупать новострой или сталинку (либо кирпичную высотку, но там не устраивают низкие потолки)
Больше склоняемся к сталинке.
Самый большой вопрос, который беспокоит: оплата за коммунальные по сравнению с высотками. Нас колько больше оплата в них? И из чего производится расчет?
Может кто-то подскажет, кто разбирается в теме или кто живет в сталинках? Сколько платите в месяц и какая кубатура. Хотим покупать метров 70-80. Какой примерно будет оплата?
Заранее благодарю!

Однозначно новострой бизнес-класса, т.е. с 3-метровыми потолками.
 
Однозначно новострой бизнес-класса, т.е. с 3-метровыми потолками.

какой именносоветуете? Просто приставки бизнес-элит и т.д. в Харькове не отвечают ни в одном построенном новострое.

З.Ы. Это как евроремонт ))), у всех счас - евро ) или как говорит знакомый - понты на гуслях )))
 
О новострое даже не задумывались по одной простой причине - качество нынешних новостроев. Никто сегодня не может гарантировать, что они построены из качественных материалов, и что простоят ближайшие хотя бы лет 20. Вот простоят - тогда и поговорим:)
во-во, ооочень поддержу.
 
какой именносоветуете? Просто приставки бизнес-элит и т.д. в Харькове не отвечают ни в одном построенном новострое.

смотря в каком районе девушка ищет

З.Ы. Это как евроремонт ))), у всех счас - евро ) или как говорит знакомый - понты на гуслях )))

всё субъективно

во-во, ооочень поддержу.

не вопрос, живите в хрущах, панельках и т.д., с прогнившими коммуникациями, зассанными подъездами и такими же соседями, каждому - своё ;)
 
Назад
Зверху Знизу