Плата за отопление, или кто за кого платит? И сколько?

у кого какие окна?

  • у меня старые окна и мне все пох!

    Голосів: 15 2.9%
  • у меня старые окна, мерзну ППЦ!

    Голосів: 13 2.6%
  • у меня старые окна, но хочу менять

    Голосів: 31 6.1%
  • у меня старые окна, у кого новые те мажоры

    Голосів: 4 0.8%
  • у меня новые окна, в хате жара

    Голосів: 81 15.9%
  • у меня новые окна, в хате тепло

    Голосів: 201 39.5%
  • у меня новые окна, в хате холодно

    Голосів: 101 19.8%
  • нет разницы, старые...новые...ТСЕ!

    Голосів: 30 5.9%
  • у меня старые окна, я нищеброд!

    Голосів: 14 2.8%
  • у меня новые окна, я мильонер!

    Голосів: 19 3.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    509
всё, отопление повсеместно отключено! пока никто, ни за кого не платит!
 
холодно, отопления пока нет :( и будет не скоро...

Уже не актуально, сезон отопительный заканчивается, всех попустило. Вспомнят когда первый снег пойдёт и первые счета)
щаз ужо актуально? :)
 
ну народ же платит по счетчикам за воду...газ... я бы поставил себе и на тепло, чтоб за разных бомжей не платить
ога, на батарею что вошла в квартиру. а в распашенках получается нужно два и более счетчика на каждый стояк по одному.

а их долги покрывают повышением тарифов для платежеспособного населения, впрочем как и тех, кто пускает тепло на ветер через дырявые окна.
да, и дырявые трубы и все остальное покрывается за счет лохтората.
и даже если заткнуть все дырки - то тарифы еще повысят на 30% - потому что монополия.
для сравнения: я за газ плачу за год ок. 1800грн./год (грубо говоря по 270 зимой и по 30 когда не топлю), сюда входит отопление дома 100м.кв. (для квартиры эту цифру нужно увеличить до 130-140 потому что мне пол и потолок никто не греет) и газ.плита.

поэтому когда я менял окна на новые полный фарш - я знал за что плачу. а в квартире - это экономия "для дяди"
 
а то что тебе же самому в этой квартире будет теплее, не в счет?
в счет ))
заменив окна можно поднять температуру. вопрос же в топике: Кто за кого платит.
если ТЭЦ расчитало тарифы с учетом старых окон и обеспечения в квартире ГОСТов по температуре - то при условии что после замены окон в квартире таки наступит эта ГОСТовская температура - ты экономишь деньги для ТЭЦ.
я не из принципа, как грится для семьи и для себя не жалко. но за державу обидно.

в сфере ЖКХ (как и в остальных) твориться бардак, потому что нет реального управленца, который бы что-то реально делал и решал.

наглядный пример - новострой, знакомые купили квартиру. за отопление им выставляют космические счета. соседи поделали теплые полы, кто себе сколько захотел - тот себе столько батарей и наставил, застройщики на деле не реализовали энергосбережение (стены худые, коридоры в подъезде нереальные (при миниатюрных квартирах)) - а расчет колхозный - поделили поровну. куда это годиться.
а в старых квартирах - там вообще капец. у меня родители за 2-к.кв. платят за отопление (автономное) не более 200грн./мес.
а сколько в твоей платежке?

для справки:
По ГОСТ 30494-96 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ в холодное время года оптимальная температура воздуха в жилых помещениях должна быть 20-22град.ц.
(результирующая - 19-20град.ц.), допустимая температура воздуха - 18-24град.ц. (результирующая - 17-23град.ц.). Локальная асимметрия результирующей температуры должна быть не более 2,5°С для оптимальных и не более 3,5 °С для допустимых показателей. При обеспечении показателей микроклимата в различных точках обслуживаемой зоны допускается:
- перепад температуры воздуха не более 2°С для оптимальных показателей и 3 °С - для допустимых;
- перепад результирующей температуры помещения по высоте обслуживаемой зоны - не более 2 °С.
Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5°С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток. Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:
- 0,1; 0,4 и 1,7 м от поверхности пола для детских дошкольных учреждений;
- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении;
- 0,1; 1,1 и 1,7 м от поверхности пола в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят;
- в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов в помещениях.
Подробнее смотрите в вышеназванном ГОСТе.
 
если ТЭЦ расчитало тарифы с учетом старых окон и обеспечения в квартире ГОСТов по температуре
да все уже забили болт на эти госты...


после замены окон в квартире таки наступит эта ГОСТовская температура - ты экономишь деньги для ТЭЦ.
да, ТЭЦ, но после замены, у меня стала человеческая температура в квартире...
зачастую даже слишком человеческая... 27-30.... при наружной в -10...
когда бывали порозы по -25, то у меня как раз заебись, чтот в районе 22-23.
но мне тогда интересно, а у людей, у кого старые окна, у них наверно +12 в хате? с учетом того, что я живу на нижних этажах, и подача снизу...?
да ещё и лоджии у меня утеплены стены изнутри пенопластои и тот же стеклопластик двухкамерный стоит - балконная рама... а у кого балкон вообще не застеклен?


за державу обидно.
за державу обидно 100%...:(


а сколько в твоей платежке?
ну у нас счетчик на несколько домов, летом практически ничего не платим, копейки какие то... а зимой в морозы, как нехуй делать и 500грн и бывает 700...800 если долго морозы лупят сильные.
ну а так, если размазать на весь год, среднемесячно 350 где-то.
 
Если я вижу что оппонент тролит или тупит, я начинаю этим пользоваться)))
девушки бояться при Вас сознание терять? :ги:

да все уже забили болт на эти госты...
зато исправно листают ТЭЦам и жк-сервису
 
топят шо пипец...но дорого!

хай ти кляти москали вже своим газом удушаться!
 
пришла бумажка,начислили 110 грн за октябрь(по счетчику), двухкомнатная.
 
а мне вот интересно в чем разница, стояли деревянные окна закрытые проветривание шло через щели, сейчас нормальные окна на микропроветривании или проветривании, температура максимум на 1 градус выше. Зимой +17 в квартире.
 
а мне вот интересно в чем разница, стояли деревянные окна закрытые проветривание шло через щели, сейчас нормальные окна на микропроветривании или проветривании, температура максимум на 1 градус выше. Зимой +17 в квартире.

тебе не понятно, чем одна негерметичность отличается от другой?
или что?
 
а мне вот интересно в чем разница, стояли деревянные окна закрытые проветривание шло через щели, сейчас нормальные окна на микропроветривании или проветривании, температура максимум на 1 градус выше. Зимой +17 в квартире.
или хреново топят, или новые окна не намного лучше старых...
 
Сообщение от Froizen Посмотреть сообщение
Моя Вам зависть - 261 грн (без счетчика)
330 грн без счетчика ( трехкомнатная) топили в октябре от силы 12 дней.

7,55 грн. (трехкомнатная) с индивидуальным счетчиком на квартиру:клас:
 
Назад
Зверху Знизу