Пять стран, где жители зимой живут без центрального отопления

Когда тарифы на газ для прмышленности и частников уравняют, поставившее АО позавидуют оставшимся на ЦО


если взять тариф для прмшлнсти 6 471,336 грн. (с НДС) за 1000 м3., то у меня получится грубо 2300 куб год , итого 6500*2,3=15 разделить на 12 месяцев 1245 грн месяц, 77 квм грубо 3 к кв, сколько щас платит в месяц?? правильно где то 10 грн? итого получится в месяц где то 770 грн за трешку, но теплопотери скворечника где сверху снизу сбоку теплые квартиры, и частного дома где земля мерзлая холодит пол, все стены боковые, и чердак холодный несравнимы.... но сосед дом построил с мансардой на 3 комнаты, и внизу ж наверно комнат 5, то есть квадратов 150-250 в год за газ в 2500 кубов вкладывается...
 
если взять тариф для прмшлнсти 6 471,336 грн. (с НДС) за 1000 м3., то у меня получится грубо 2300 куб год , итого 6500*2,3=15 разделить на 12 месяцев 1245 грн месяц, 77 квм грубо 3 к кв, сколько щас платит в месяц?? правильно где то 10 грн? итого получится в месяц где то 770 грн за трешку, но теплопотери скворечника где сверху снизу сбоку теплые квартиры, и частного дома где земля мерзлая холодит пол, все стены боковые, и чердак холодный несравнимы.... но сосед дом построил с мансардой на 3 комнаты, и внизу ж наверно комнат 5, то есть квадратов 150-250 в год за газ в 2500 кубов вкладывается...

Мы не сравниваем частный дом и квартиру. По понятным причинам.
И есть еще один нюанс ))
Газопровод скворечника не потянет отопление в каждом гнезде. Опять таки половина птичек смекнут, что можно не топить, соседи нагреют, и начнется гонка холода. Этож колхоз..

Опять же, при АО в угловых квартирах, на первом и последнем этажах будет больше расход энергоносителя.

Стены нормальные,тепло держат.Какой бля савецкий дебил,решил в нашем климате дома строить со стенами 15 сантиметров,вообще загадка.Совок вообще умом не отличался...

15 см это где?
 
Совершенно верно . Мало того в Финляндии и Дании очереди на подключение к центральному отоплению потому что это выгодней чем топить самим.
Другой вопрос что у нас очень мало автоматики используется и дома "светятся" зимой в тепловизоре . Потому что когда их строили цены на тепло были халявные .

плюс не забывайте какой у нас идет обогрев земли улицы пока тепло дойдет до потребителя.... если все эти вопросы решить с регулировкой с потерями и так далее то центральное отопление и нормальный вариант, но в таком виде как у нас.... не пригоден...


он не прав... вроде панель допустим керамзитобетон около 300мм но могу ошибаться...
 
Ну это я так сказал,приблизительно.Может 20-25,откуда мне знать.Все равно тонкие.Я имею ввиду стандартные панельки
Ну вы сначала вопрос изучите, а потом рассуждайте, толстые, хуевые...

В идеале нужно загонять огромные бульдозеры и пол-Харькова сносить на хуй.Начинать с Салтовки.Это говно а не дома

Весь мир насилья мы разрушим?
 
Трошки дебилизмом попахивает, или перевод неправильный...
Если бы под обычное одеяло, то я понимаю, вместо обычного - тоже понимаю, но поверх?

Ты пробовал укрываться резиновым матом? Попробуй - поймешь почему поверх :)
 
Какая принципиальная разница сколько там сантиметров-15,..30,...29,954845.Гавно стены,тонкие,промерзают нахуй и даже если бы я знал их точность до миллиметра они бы меньше промерзать не стали.Дебилы проектировали,дебилы строили.Кстати мой отец был строителем при совке,так что как они и что лепили,и в каком состоянии,знаю не по наслышке.Да и весь совок был убогое дебильное гавно


Это лучше снести и построить все по новой.Дешевле будет чем ремонтировать

"дебилы строили.Кстати мой отец был строителем ":confused:
 
К чему тема?Типа другие могут и мы сможем?
 
В Израиле тоже нет центрального отопления.
 
В Стамбуле в новых зданиях даже кондиционеры уже не ставят.Толстые стены плюс плиты из специальных компонентов.Зимой тепло,а летом прохладно.Кондер тупо не нужен.
Ай мы дураки. Надо ж всего то поставить стану 2м пенопласта и можно вообще не топить. Да?

Какая принципиальная разница сколько там сантиметров-15,..30,...29,954845.Гавно стены,тонкие,промерзают нахуй ь
А какой должна быть толщина стены,чтобы она не промерзала?

В Израиле тоже нет центрального отопления.
И в Индонези его нет, и в Бразилии, в Панаме, в Гондурасе, на Кубе. Я еще могу 5 стран назвать.

А может быть с сша и в канаде тоже в каждой квартире висит газовая колонка? В небоскребах то?
 
Мы платим в год за отопление дома 1200-1400 е.,(здесь это месячная минимальная офиц. зарплата +-), где-то 2050 к. используем. Я пересчитала и сравнила, пипец короче:(
 
При 40-ка градусной жаре в квартире прохладно и комфортно.Без кондиционера.При 10 градусах,как в данный момент,в квартире стабильно 23,без включения отопления.Что не так?
всё так, есть понятие "пассивный дом" https://ru.wikipedia.org/wiki/Пассивный_дом
"В идеале, пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры. Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми и бытовыми приборами. "
там и материалы, и система вентиляции, короче всё должно быть продумано, и в идеале практически не требует отопления/охлаждения, при мягком климате, конечно, в -50 наверное таки требует.
 
Мы платим в год за отопление дома 1200-1400 е.,(здесь это месячная минимальная офиц. зарплата +-), где-то 2050 к. используем. Я пересчитала и сравнила, пипец короче:(

Мы платим за отопление в год 4000-5000 грн. Это среднй месячный доход семьи (а у каждого первого форумного олиграха в час столько капает )))) )+-. И чо????

Пенопласт на стены в Турции не ставят.Какие -то другие материалы,я не знаю их состава.Но тем не менее эффект налицо.При 40-ка градусной жаре в квартире прохладно и комфортно.Без кондиционера.При 10 градусах,как в данный момент,в квартире стабильно 23,без включения отопления.Что не так?
,
т.е. если там месяц подряд будет на улице +10. внутри ЖИЛОГО дома из чудо материал будет стабильно +23?

Откуда я знаю?Я что строитель?Ну не такая как у нас
Не такая, отлично, а какая? Ну какая она дожна быть? Метр, два, 10?



всё так, есть понятие "пассивный дом" https://ru.wikipedia.org/wiki/Пассивный_дом
"В идеале, пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры. Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми и бытовыми приборами. "
там и материалы, и система вентиляции, короче всё должно быть продумано, и в идеале практически не требует отопления/охлаждения, при мягком климате, конечно, в -50 наверное таки требует.

Но в -49 уже ж наверяняка хватит нескольких сотен ватт, выделяемых семьей и котиком, да? :D
Понимаете, какая петрушка, нет никакого "пассивного дома". Есть комплекс мер по снижению потерь тепла. Каждая мера стоит денег. Речь идет о утеплении стен, кровли, пола, окон, умная вентиляция. Каждая мера сама по себе дает очень мало, что-то можно достичь только при комплексно подходе. А далее работает опять количество, т.е не 5 см утеплителя, а 10 (получаем какие то 15% снижения потерь...). Каждый шаг всё дороже и дает всё меньший эффект. В результате получается, что топить, не заморачиваясь на утепление 80-го левела, было бы дешевле. Важно поймать левел границы. Если делать расчет даже на 5 лет (на больше в Украине просто бессмысленно) и вспомнить, что отопление у нас доход 1-2 месяцев, то придется выложить полугоддовой, а то и годовой бюджет сразу. Это не все могут. Бздынь :)
 
Останнє редагування:
Но в -49 уже ж наверяняка хватит нескольких сотен ватт, выделяемых семьей и котиком, да?
не знаю, у нас тут в Харькове не бывает таких температур.

Если делать расчет даже на 5 лет (на больше в Украине просто бессмысленно)
бабушка в своём доме прожила около 60 лет
родители живут на одном месте 20 лет
если посмотреть, сколько в среднем живут в одном и том же жилище - далеко не все меняют жильё часто.

отопление у нас доход 1-2 месяцев
а летом охлаждение. Не, конечно, можно и жару терпеть. Так и холод можно терпеть, если уж так рассуждать, вон эскимосы исторически вообще в снегу жили.
 
Не в толщине дело, а в энергоэффективности. 10см пенопласта либо полистирола дадут фору метру бетона и тп.

Метру дадут, а трем уже не дадут. Но тут каая штука. Площадь стены. положим, 10 квадратов, а окна - 2 квадрата. Вы утеплили стену метровым пенополистиролом, потрапили тысячи евро, а потери тепла упали всего на 10%. Беда беда.
 
Метру дадут, а трем уже не дадут. Но тут каая штука. Площадь стены. положим, 10 квадратов, а окна - 2 квадрата. Вы утеплили стену метровым пенополистиролом, потрапили тысячи евро, а потери тепла упали всего на 10%. Беда беда.

Согласен:D поменял окна на 100500 камерный профиль с "энергопакетом", а
крышу не залатал:D и в подвале вода стоит метра полтора :D
 
не знаю, у нас тут в Харькове не бывает таких температур.
Допустим. -20 бывает?


бабушка в своём доме прожила около 60 лет
родители живут на одном месте 20 лет
если посмотреть, сколько в среднем живут в одном и том же жилище - далеко не все меняют жильё часто.
Скажем так, есть большие шансы "поменять жилье" последний раз и навсегда. Это тудысь. Это если повезет. В противном случае можно пройти через нищету, смуту, бомбардировки, бега ну и в конечном итоге все равно тудысь.


а летом охлаждение. Не, конечно, можно и жару терпеть. Так и холод можно терпеть, если уж так рассуждать, вон эскимосы исторически вообще в снегу жили.
Вы зажрались. Ну да это поправят скоро.
 
Назад
Зверху Знизу