Пять стран, где жители зимой живут без центрального отопления

у турков я видел много домов, новостроев, без газа в доме. И баллоны с газом прямо на 1 этажах продают. Правда я был в Турции не везде. В основном на средиземноворском побережье. Там может вообще отопления нет :) Но мой пост не об отоплении, а о ценрализованной поставке газа.

Знакомая вышла замуж за турка, где-то под Анталией живут, рассказывала, что у них зимой просто кондиционерами обогревают. Но это на юге.
 
Спасибо ТС за инфо. Прочитав и впечатлившись, особенно как греются клошары в Британии, на днях пойду открою абонемент в библиотеку Короленко!!!!!!!! Боюсь, там скоро будет не развернуться ...
 
Останнє редагування:
уж лучше ехать на ГОА, там пара футболок, шорты тапочки - и ходи в таком круглый год
 
Центральное отопление, бо большей части выпердышь совка, и реально мало где применяется (В особенности, если учесть что совок занимал 1/6 часть суши, практически вся из которой "холодная", а с сателитами и того больше, можно сказать что более практически нигде :))
При чина банальна - центральное отопление - гавно, с огромными потерями, посему если источник нагрева не реально практически дормовой (подземные воды в исландии, крупные ТЭС и т.д.), а как у нас в Харькове ТЭЦы, то огромные средства просто уходят на обогрев уцлицы.

это такой же выпердыш как и сами квартиры, которые рассчитаны под центральное отопление. выход только одни - миникотельные, чтобы минимизировать потери. бойлеры, котлы не выход, нет заземления, не выдержит проводка, не рассчитаны стояки газа и давление газа, нет вытяжек и т.д. + не обогревая подъезд - лопнут трубы... + все равно будете платить за теплый стояк, потому что никто не отключит, это не выгодно им же в первую очередь.

во вторых не понимаю, почему людей должно волновать это, тарифы повышают, люди их платят.
повзрослейте уже, тут не в экономии дело или КПД, это просто регулярная песня чтобы выдавить больше тарифы, страхи и пугалки, потом поднимут тарифы.

эту зиму ещё перетерпим, а уже в следующую будем греться алкоголем и трением друг об друга, ибо шансы на то что хуйло умрёт или изменится климат ничтожно малы

эта песня уже 10 лет, каждый год. пора уже привыкнуть.
 
Когда тарифы на газ для прмышленности и частников уравняют, поставившее АО позавидуют оставшимся на ЦО
 
Когда тарифы на газ для прмышленности и частников уравняют, поставившее АО позавидуют оставшимся на ЦО

АО уебантсво в квартирах, и даже если и кому удалось узаконить за кучу денег, потом, да, пожалеют :)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Великобритания

Каждый британец обогревается «в одиночку». Такого понятия, как центральное отопление, в стране нет. В домах и квартирах установлены бойлеры – индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и батареи. В зависимости от аппетитов и возможностей хозяина можно либо замерзать, экономя на обогреве, или топить вовсю, нагревая свои батареи до максимума.

В туалетах и ванных батарей, как правило, нет – зимой температура в них не выше 10 градусов; в спальне тоже топить не будут – спят в пижаме под теплым одеялом. Всю ночь топить – дорого. На бойлере установлен циферблат, каждый час разбит на 4 деления по 15 минут. Ставишь будильник на 7 утра, а бойлер программируешь на 6.45, чтобы проснуться в тепле; в 8.30 идешь на работу – бойлер запрограммирован на то, чтобы отключиться.

Отопление – несколько часов в сутки, очень экономно. И невероятно экологично. Британские физиологи составили таблицу-инструкцию: выше 21 градуса – температура дискомфорта, выше 24 – температура, которая повышает риск сердечных приступов. Нижний порог комфорта – 18 градусов. От 16 до 18 – температура нормальная, риски невысоки, и такая температура держится в пяти миллионах домов Королевства. Компании, поставляющие электричество и газ (это конкурентный рынок, и можно выбрать, у кого покупать тепло, примерно так же, как вы выбираете, на какой заправке заправлять машину), дают список советов, как не замерзнуть зимой. И одна из них – завести котика. Потому что котик теплый и не потребляет электроэнергии.

Малоимущие жители Королевства тоже как-то приспосабливаются и выкручиваются. Некоторые ходят отогреваться в местные библиотеки, где тепло, уютно и бесплатный Интернет.

Населению даются советы по экономии. Например, не рекомендуется запускать стиральную машину «вхолостую» – надо ждать, пока бак заполнится грязным бельем под завязку. Советуют стирать в холодной воде, это полезнее для белья, чем горячая вода. Выключать компьютер, когда он простаивает без работы. Не оставлять на зарядке мобильник на всю ночь. Использовать энергосберегающие лампочки. Принимать короткий душ вместо длительной ванной.


:)

Я только что скопипастила ваш текст про Британию сыну в скайп и вот что он ответил :) (сын уже несколько лет живет в Лондоне)

Ну в принципе те кому важно сэкономит 40 фунтов в месяц те так и делают. Раньше было дорого, сейчас дешево. У меня батареи везде
Но потому что дом новый
Может в старых иначе но я не знаю
Бойлер у меня проточный
Отопление регулируется. И квартира с 18 до 25 прогревается за час
Зимой у меня энергетикам где-то 130 в месяц выходит если часто греться
Летом 70 потому что бойлер нужен только для душа
И вода горячая не нужна
У Стэна котел работает все время и держит температуру не ниже 22
Это бред короче. Но отопление у всех свое, и по скольку раньше топить было дорого все мои ровесники в 5 градусов тепла могут шариться в футболка
Для них просто это не холодно

;)

PS Есть реально градации по классам энергопотребления дома
То есть коммунальные. Будут дешевле
На семье живущей в 4х комнатной квартире это имеет значение

Ну вот такой двухконтурный бойлер это благодать
Всегда тепло. Платишь только за то, что потребляешь
Это крутая система но к этой системе шли годами. Все ее недостатки были устранены за последние 50 лет
 
Останнє редагування:
АО уебантсво в квартирах, и даже если и кому удалось узаконить за кучу денег, потом, да, пожалеют :)

Тупой и жадный дурак платит трижды.
АО ставят от безъисходности, когда ЦО просто разваливается. Ну а в силу тупости и упоротости хвалятся потом перед всеми ,как ни охеренно съэкономили. Но свой кошелек не обманешь :D
 
Тупой и жадный дурак платит трижды.
АО ставят от безъисходности, когда ЦО просто разваливается. Ну а в силу тупости и упоротости хвалятся потом перед всеми ,как ни охеренно съэкономили. Но свой кошелек не обманешь :D

Насколько я знаю, АО допустимо только при определенной системе вентиляции в доме. Так как можно ставить АО , если вентиляция не подходящая (это я про высотки конечно, в частном доме понятно сам себе режисер)



Добавлю к предыдущему посту про Британию, что в процентном отношении к зарплате плата за отопление просто смешная
 
Останнє редагування:
эту зиму ещё перетерпим, а уже в следующую будем греться алкоголем и трением друг об друга, ибо шансы на то что хуйло умрёт или изменится климат ничтожно малы

Трением это хорошо,вот только тёрка после алкоголя может быстро затупится.
 
Забыли про ОАЭ, у них правда другая проблема как замерзнуть:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Насколько я знаю, АО допустимо только при определенной системе вентиляции в доме. Так как можно ставить АО , если вентиляция не подходящая (это я про высотки конечно, в частном доме понятно сам себе режисер)
Ой, щас понабегут и начнут рассказывать про турбирвоанные колонки, которые не нуждатся в дымоходах, буржуйки в режиме тления и про отпление трешки одним киловатным козлом в -30.

Добавлю к предыдущему посту про Британию, что в процентном отношении к зарплате плата за отопление просто смешная
Это тоже прелюдие к вытью пророссийского бездельника.
Дайтеевропесйкиезарплаты
хунтафаштистыдушат
путинспасиисохрани
газпромдаетгаазбесплатнорусским
 
В Германии очень неплохо развито центральное отопление . Гугл в помощь . В Финляедии кстати тоже центральное отпление есть во всех больших городах . В деревнях да , нету . Скважина на 200 м особенно порадовала )))



Феерические глупости )))) Знаете как кпд котлов посчитать ? Всегда выгодней содержать 1 большую котельную чем 100 мелких .

прихожу домой-жена говорит что стали батареи горячей то есть топить лучше....а я ей говорю что не топить стали лучше а земля потеплела...я к тому что не забывайте учитывать теплопотери от тэц к нашим домикам...

В Британии не умеют КПД считать? А кроме КПД котла ничего учесть не нужно? Например потери в сетях?

именно!!!
 
В начале девяностых, когда на полках магазинов была одна морская капуста тоже отовсюду вещали, что масло,сметана, мясо,колбаса очень вредны для здоровья.

Да. Ставьте автономное и да будет у вас +17 - лучше сохранитесь (правда зачем...)
Вот интересно, какая заварушка начнется, когда дом перейдет на АО по инициативе "умного" европродвинутого дяди. А в первый же сезон его соседи снизу и сверху - несознательные алкаши-ватники поймут, что для того, чтобы было тепло можно вообще не топить - "умный" дядя греет соседей.
 
Останнє редагування:
тс забыл про страны прибалтики-литву и латвию,а также в нашем закарпатье ужгород мукачево также отошли от централизованного отопления
 
У турков во всех новых домах тоже стоит центральное отопление.Года три назад еще все строились с АГВ.Сейчас только центральное

центральное то оно центральное но не такое что одна ТЭЦ пол-города обогревает. Одна котельная на 3-5 домов, а то и на один дом - тоже центральное отопление.
 
я к тому что не забывайте учитывать теплопотери от тэц к нашим домикам...
Вай вай. А давайте, уважаемый, посчитаем потери на доставку энергоносителя для получения тепла в вашем домике.

тс забыл про страны прибалтики-литву и латвию,а также в нашем закарпатье ужгород мукачево также отошли от централизованного отопления
Ну и почем платят браты-прибалтЫ?
 
У моих диузей в пафосном доме в центре в дом заходит холодная вода и газ. Так вот у них нормальное утепление квартиры, сами делали потому как то что построил жилстрой полный писец они еще сантиметров 20 лепили утеплителя и за отопление своих 120 метров они платят меньше чем я за свои 65. Это к вопросу о том какое отопление лучше и выгодней.
 
У моих диузей в пафосном доме в центре в дом заходит холодная вода и газ. Так вот у них нормальное утепление квартиры, сами делали потому как то что построил жилстрой полный писец они еще сантиметров 20 лепили утеплителя и за отопление своих 120 метров они платят меньше чем я за свои 65. Это к вопросу о том какое отопление лучше и выгодней.

А вы утеплите свои 65, чо?

Ну наверное как-то так.Они ж не идиоты.У каждого дома свой хозяин застройщик.Чем лучше,качественне и экономнее в оплате сделает,тем быстрей и дороже продаст квартиры.
Это в европе экономнее. А у нас шоб понавороченее. Все равно 99% не имеют денег для покупки недвижимости, а кто имеет, тем неважно сколько там платить за отопление.
 
Назад
Зверху Знизу