Пять месяцев без зарплаты. Работники Харьковского авиационного завода вышли на пикет

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197031
Пять месяцев без зарплаты. Работники Харьковского авиационного завода вышли на пикет

19.03.2014 17:05

Сотрудники предприятия говорят, что с октября прошлого года не получают денег. Сейчас они спасаются лишь финансовой помощью родственников и знакомых. В свою очередь директор завода заявляет, что ситуация под контролем




С самого утра перед зданием Харьковского авиационного завода - возмущенные рабочие. Сотрудники вышли на пикет и требуют, чтобы им выплатили зарплату, которую они не получают с октября прошлого года. У большинства месячные выплаты небольшие - порядка двух тысяч гривен. Но и те люди получить не могут.

Антонина Зезюлина аппаратчица: Задолженность за пять месяцев, с октября - 10 тысяч гривен. Живу благодаря тому, что муж у меня не работает на заводе и сыновья. Из-за этого и я выживаю

Заводчане рассказывают, выживают, как могут. Многим помогают родственники, спасают дачные участки. Свое положение называют безысходным.

Светлана Анисимова кладовщица: Это тихий ужас. Экономим. Хорошо, что деревня есть, мама есть, съездили - дали, не съездили - не дали. Уволиться невозможно, завод закрыли - ни отдела кадров, ничего. Как жить, я не знаю

Сегодняшняя акция - немногочисленная. Многие просто боятся выходить с протестами. Те, кто пришел, говорят, людей пугают увольнениями. Рассказывают, ни работы, ни заказов на заводе почти нет. Люди не знают, на что надеяться и чего ждать.

Антонина Зезюлина аппаратчица: Тишина, никто нам ничего не говорит, абсолютно, ноль. Слух прошел, что с завтрашнего дня нас отправляют на 2 месяца за свой счет

Анатолий Боженов электромонтер: Обещают, что заказы постоянно есть, но по работе своей я не вижу, что есть заказы. Я не вижу, что есть какая-то перспектива. Я здесь работаю уже 16 лет и все 16 лет, у нас постоянно такая задолженность

Областные власти пока комментировать ситуацию на авиазаводе не готовы, говорят, в должности всего две недели и еще разбираются со сложившейся ситуацией. Но информацию о проблемах на «ХАЗе» подтверждают. В свою очередь, директор авиационного завода заявил - ситуация под контролем.

Анатолий Мялица гендиректор «ХАЗа»: Ситуация управляемая, все в порядке. Будьте здоровы

Харьковский авиационный завод - самый крупный в Украине. Занимается выпуском пассажирских, транспортных и военно-транспортных самолетов и крылатых ракет.


Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
текст по дебильному написан
 
ну они же были за БЮТ
власть поменялась-еще некоторых харьковских мудил у власти нужно поменять и все будет ок
 
А кто мне тут 2-3 месяца назад доказывал из пророссийских ботов, что при Януковиче все на ХАЗе в ажуре было? Ау?
 
Да хер ты их увидишь.
Ну а как же? Боинг сильно мелко плавает. низко и аварийно летает...

Ща подтянутся местные аналитики и расскажут, что это Майдан и бендеры виноваты.
 
я фигею с них.у них вечно по пол года не платят..
а за что они жили эти пол года..
или они там все за 50 которые ходят туда отсижуються..и им не где больше найти работы -бо ничо не умеют..
 
Денег не давать! Не могут делать рентабельный продукт - нахуй. Все проблемы от дотирования - тупо бабки в никуда.
 
Какой адекватный человек при капитализме будет 5 месяцев ходить на работу бесплатно. Уверен - акция подготовлена для расшатывания ситуации, если ранее им зарплата была не обязательно. Стеснялись выйти три месяца назад.
Тему можно переименовать"Работники Харьковского авиационного завода вышли на минет"
 

Там работает 80% пенсионеров, которые живут еще при социализме...

P/S Я там работал в прошлом году, задолженость по зп в 2-3 месяца все воспринимают как что то абсолютно обычное, и никто по этому поводу не нервничает...
 
то есть 4 месяца они не получали денег. но на протесты против власти они не выходили (вернее выходили на митинги поддержки курса ПР и осуждения майдана) а теперь вдруг вышли в едином порыве...
ЗЫ ХАЗ же стоит месяц или нет?
 
Бабло, полученное за митинги в поддержку ПР закончилось - вот они и выползли, выползки
 
Помнится мне на ХАЗе посадили и приютили лайнер "гаранта"? Там тоже его старый друг?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Самолет Януковича сел на территории Харьковского авиазавода


Директор сказал за подключение к этой проблеме журналистов, всем завтра пиздец и бабла не получат вообще. Мялица никого не боится и попустит всех, у него как всегда все под контролем!
 
интересно сколько комплектов для Ан148 изготовлено за 5 месяцев? и чего они вообще наработали...а то может вся их работа заключалась в стояниях на одобрямсах.
в общем требуем прозрачного финансового контроля.
 
то есть 4 месяца они не получали денег.
С сентября 2013 года
ЗЫ ХАЗ же стоит месяц или нет?
С февраля, как янык прилетел всех и выгнали. Может из за отключения электричества, а может чтобы ничего не видели- кто прилетает, кто улетает...

У людей кончилось терпение., они же не оплотовцы чтобы навалить директору и раскулачить его. Что там новая власть говорит про люстрацию ???
 
чтоб зарплату получать - надо ее заработать. Ну и насколько знаю, на ХАЗе задолженность по ЗП несколько месяцев - это нормально. Но удивляет, почему при Яныке они стеснялись выйти протестовать, а сейчас осмелели?
 

если оставить задрочки про поддержку курса рабовладельцев из ПР -
я согласен что зарплату платить нужно. насколько я помню на ХАЗе клепали центропланы 148 и еще по мелочи - это из того что нужно. дайте разобраться с российской агрессией. будет вам люстрация. завод нужен Украине (он же не только самолеты выпускает )
ЗЫ в тему
 
Останнє редагування:
Насколько мне известно, сейчас стоит полностью готовый борт для Казахстана (во всяком случае неделю назад стоял), заказчик не перечисляет деньги
 

я там 2 года назад был: борт для казахстана стоял полностью готовый