скажу тебе так:
для 40 литров надо соответствующее количество стартера приготовить, одна пачка сухих дрожжей рассчитана на 5гал (19л), получается тебе надо две пачки дрожжей сыпать как минимум.
С промывкой ты походу тоже не особо разобрался... Тебе не надо всю воду сразу лить и в ней затирать, тут грозит плохим вымывание сахаров при фильтрации. Для начала возьми 40-50% воды, тоесть налей литров 15-20 воды нужной температуры (тут не буду лезть в подробности), засыпать в нее солод и хорошо перемешать. Потом выдерживаем паузу перемешивая как минимум через каждые 10 мин. Далее кипятком или кипятильником поднимаем температуру до след. паузы и тд. Если кипятком то получится в конце литров 25 затора. Из залитой воды часть в себя впитает солод. Потом начинаем фильтровать. Когда перестало бежать, закрываем кран, заливаем водой (10-15л) так чтоб опять была температура затора 72-76, мешаем и опять фильтруем.
Далее:
- то сусло что собираешь надо хорошо перемешать и проверить плотность (кстати твои 12% это в "плато", а у тебя ареометр, там другой принцип). когда будет плотность необходимая по рецепту и не зависимо от количества собранного сусла прекращаем фильтрацию и промывание. Ну и делаем выводы о эффективности))) Можно и по другому но это тебе счас не надо.
Плотность необходимо мерить согласно инструкции на него же.
Ну и учитывать что сусло при кипении испаряется и надо заранее к этому подготовиться, короче долить воды процентов 8.