Пиши на русском, слушай на русском

Какой язык вы используете в повседневной жизни?

  • Русский

    Голосів: 170 85.0%
  • Украинский

    Голосів: 30 15.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    200
  • Опитування закрито .
Это чисто украинский метод размышления, да к тому же очень убогий.

А зачем менять страну? Не проще ли ввести два гос. языка? Посмотрите на Швейцарию, которая по размеру чуть больше Харьковской области: там практически в каждом кантоне свой язык , а на государственном уровне принято 3 языка. Да и вообще в большинстве европейских стран (куда мы так стремимся ) по нескольку гос. языков. Это же великолепно. Так нет, не нравится тебе мова - убирайся из страны.

Грустно становится от такого узколобого мышления

Мне не интересна политика.Я хочу жить в нормальной стране и семье, и не боятся говорить на своем языке. Я свободно говорю и на русском и на украинском. Муж носитель украинского языка, я русского. Нет проблемы в языках, есть проблема в мышлении.
И просто нужно читать бла-бла-бла про то, что нужен или не нужен тот или иной язык. Каждый делает выбор для себя. Кого не устраивает-пусть меняет свой образ мышления или страну.
Вот о чем я.
 
согласна на 100%, окончив русскоязычную школу прекрасно выучила украинский и преподаю на нем. Разве плохо 2 языка? сына и англ. заставлю знать!!!:)
 
В повседневной жизни использую русский,но совершенно не вижу тн проблемы "навязывания" украинского,это чушь,я смотрю по телевизору фильмы\передачи и не могу вспомнить на каком языке смотрел тк не вижу для себя разницы в понимании и тем более не могу сказать что кто то насильно заставляет меня украинский учить...люди гордятся тем что не в состоянии даже свой государственный язык выучить..,а этого стыдиться надо...по такой же логике можно сказать что в школе\универах навязывают сволочи английски\немецкий языки...но этого никто не говорит хотя это не государственные языки Украины.
 
Знаю русский и украинский. Но комфортней слушать чистую русскую речь по телевидению. Поэтому смотрю чаще российские каналы.
Приезжая в Россию, я балдею от чистоты языка в речи дикторов!
Чистый украинский язык тоже красив, но я его не слышу даже по телевизору.
Очень часто украинский звучит с примесью диалекта или Киева, или запада.
А говорить на суржике - это не знать ни русского, ни украинского.

В повседневной жизни использую русский,но совершенно не вижу тн проблемы "навязывания" украинского,это чушь...

Навязывание - в украинизации школ и ВУЗов, что количество часов русского в школьной программе не равно часам украинского. Почему б не дать родителям возможность выбрать, какой язык приоритетней для их ребенка.
 
Это чисто украинский метод размышления, да к тому же очень убогий.
А зачем менять страну? Не проще ли ввести два гос. языка? Посмотрите на Швейцарию, которая по размеру чуть больше Харьковской области: там практически в каждом кантоне свой язык , а на государственном уровне принято 3 языка. Да и вообще в большинстве европейских стран (куда мы так стремимся ) по нескольку гос. языков. Это же великолепно. Так нет, не нравится тебе мова - убирайся из страны.
Грустно становится от такого узколобого мышления

Хоть один адекватный пост увидела. :пиво:
Ну вот народ, которого так обижают поползновения учиться и общаться НЕ ТОЛЬКО на украинском, ну что вас так цепляет? Вы ж все тут на русском пИшете (исключение единственное было - Bonanza, хоть кто-то последователен:)) Я вот так навскидку не могу вспомнить ни одной страны в мире, в которой сложилась хотя бы подобная ситуация, как сейчас в восточных регионах Украины - когда более 80% населения использует в своей жизни один язык, а вся сфера образования, масс-медиа в обратном процентном соотношении (ну где-то также более 80%) на другом языке...
Пока склоняюсь отдать в русскую школу, но учить украинский и, как вы пишете, ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ им:) Проблемка только в том, что русские школы, слышала, вроде переполнены... (или нет?). Ну не понимаю я (пока), зачем ребенку, который ВЕЗДЕ общается и потребляет информацию на одном языке, начинать изучать все предметы, математику, физику, химию и ост. - на другом. Языки знать надо, да. И чем больше, тем лучше. Но когда вы говорите, что знаете французский - это значит, что для вас нет никакой проблемы взять учебник по физике на французском и поизучать физику? Мне каж., вы закономерно спросите - а зачем? Вот и я о том же пытаюсь спросить..:rolleyes:
Вот вы взрослые люди, к вам такой вопрос: когда вам нужно найти\купить как-ниб.справочную информацию, литературу для решения узкой проблемы, и есть выбор - вы на каком языке ее предпочитаете купить? Не имеется в виду, когда есть только на одном каком-то, а когда есть выбор.
 
Останнє редагування:
Меня просто добивают люди которые сейчас в своей подписи ставят баннеры подобного содержания. Не пойму если у нас в стране "демократия" почему мне должны навязывать украинский язык, как на телевидении так и на форуме? Ставлю голосовалку для того чтоб вы проголосовали за то на каком языке вы общаетесь в повседневной жизни, это голосование считаю уместным проводить для жителей Харькова. Может кто-то мне сможет объяснить почему наш форум последнее время всё чаще начинают атаковать люди которые хотят навязать украинский язык?

Если ты такой патриот россии, в подписи написано "я русский", так с какого же хуя ты тут зарегился? Пиздуй в россию и там патриотничай....
 
Если ты такой патриот россии, в подписи написано "я русский", так с какого же хуя ты тут зарегился? Пиздуй в россию и там патриотничай....
У нас в Украине десяток миллионов русских. Им всем надо куда то пиздовать? А кто ты такой, что бы их гнать отсюда?. Они у меня в гостях, а ты можешь сам пиздовать в Польшу.;)
 
В голосовании не хватает 3 пункта, Оба языка! Использую оба языка, каждый в праве выбирать на укр. или рус. языке общаться. В нашей сране политически не правильно сделано навязывание укр языка! Отсюда и негатив! Чего стоят кинотеатры, в которых фильмы на укр. языке... Сделайте сеансы с разными языками.
 
"Может кто-то мне сможет объяснить почему наш форум последнее время всё чаще начинают атаковать люди которые хотят навязать украинский язык?" - да потому что они или дыбилы повернутые с промытым мозгом,или им тупо за это платят....
 
Харьков хотят превратить в город быдла...вот и навязывают быдлячий язык...;)

Зы. А вы заметили, Ахметов срать хотел на мову...ни разу и нигде не произнёс ни единого дерьмовного словечка...;)

А Юлька...Юлька...как только подлизнуть в Кремле надо, так и щебечет по-русски...

Такое мнение о чужих языках и обычаях обычно быдло и имеет, которое дальше своей деревни в жизни не выбиралось. Но сейчас благодаря ТВ, интернету такого вроде бы и не должно быть...:confused:

Хоть один адекватный пост увидела. :пиво:
Ну вот народ, которого так обижают поползновения учиться и общаться НЕ ТОЛЬКО на украинском, ну что вас так цепляет? Вы ж все тут на русском пИшете (исключение единственное было - Bonanza, хоть кто-то последователен:)) Я вот так навскидку не могу вспомнить ни одной страны в мире, в которой сложилась хотя бы подобная ситуация, как сейчас в восточных регионах Украины - когда более 80% населения использует в своей жизни один язык, а вся сфера образования, масс-медиа в обратном процентном соотношении (ну где-то также более 80%) на другом языке...
Пока склоняюсь отдать в русскую школу, но учить украинский и, как вы пишете, ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ им:) Проблемка только в том, что русские школы, слышала, вроде переполнены... (или нет?). Ну не понимаю я (пока), зачем ребенку, который ВЕЗДЕ общается и потребляет информацию на одном языке, начинать изучать все предметы, математику, физику, химию и ост. - на другом. Языки знать надо, да. И чем больше, тем лучше. Но когда вы говорите, что знаете французский - это значит, что для вас нет никакой проблемы взять учебник по физике на французском и поизучать физику? Мне каж., вы закономерно спросите - а зачем? Вот и я о том же пытаюсь спросить..:rolleyes:
Вот вы взрослые люди, к вам такой вопрос: когда вам нужно найти\купить как-ниб.справочную информацию, литературу для решения узкой проблемы, и есть выбор - вы на каком языке ее предпочитаете купить? Не имеется в виду, когда есть только на одном каком-то, а когда есть выбор.

Государственный язык- это вопрос власти. Особенно при наличии такого сосела , как нынешняя россия (страна-террорист)...
 
крым и харьков не оставили шансов - говорю и думаю на русском.
а украинский очень люблю. он мне нравится. песни на украинском это вообще что то.
говорю довольно свободно на нем, но практики нет, поэтому каждый раз приходится адоптироваться некоторое время...
будут его учить и любить другие - мне пох. лишь бы негативом своим не брызжили :)
 
Знаю русский и украинский. Но комфортней слушать чистую русскую речь по телевидению. Поэтому смотрю чаще российские каналы.
Приезжая в Россию, я балдею от чистоты языка в речи дикторов!
Чистый украинский язык тоже красив, но я его не слышу даже по телевизору.

Представляю как Вы сидите в россии и балдеете от речи дикторов, а на улицу выйти боитесь... Что не город российский, так все по-разному говорят, а приезжают к нам и начинают усиливать свой и без того убогий "маасковский" акцент, даже если из-под белгорода приехали. Аж противно... И Вы это "русским" языком называете... И как раз только дикторы могут нормально говорить, потому что их заставляют. И по той же причине не могут найти новых дикторов. Все кто работает, на каналах уже лет по 10 и уходить не собираются. Еще при СССР дикторам не только текст давали, но еще и интонации расставляли.
Что касается украинского по ТВ, то не могу согласиться. Большинство переводов фильмов признаны лучшими по СНГ. И их действительно интереснее смотреть, чем на русском языке. Они "більш дотепні" (мне сложно єто сказать по-русски. В русском такого слова нет). А региональные ведущие, о которых Вы говорите, не претендуют на красоту речи, потому как безграмотны. Они и по-русски не сильно хорошо говорят. Я с некоторыми знаком, поэтому знаю, что говорю...

В повседневной жизни использую русский,но совершенно не вижу тн проблемы "навязывания" украинского,это чушь,я смотрю по телевизору фильмы\передачи и не могу вспомнить на каком языке смотрел тк не вижу для себя разницы в понимании и тем более не могу сказать что кто то насильно заставляет меня украинский учить...люди гордятся тем что не в состоянии даже свой государственный язык выучить..,а этого стыдиться надо...по такой же логике можно сказать что в школе\универах навязывают сволочи английски\немецкий языки...но этого никто не говорит хотя это не государственные языки Украины.

Полностью согласен! Только в повседневной жизни говорю на том языке, на котором ко мне обратились, причём на автомате.
 
По национальности - русский. Живу всю жизнь на Украине. Отец - русский, мама - украинка, но приехала сюда из Сибири. Окончил украинскую школу. Владею обоими языками, но общаюсь в основном на русском. Думаю на нем же.
Хоча з легкистю можу ролзмовляты ридною мовою Тараса Шевченко.(Не установлен на компе украинский)
 
Назад
Зверху Знизу