Пиши на русском, слушай на русском

Какой язык вы используете в повседневной жизни?

  • Русский

    Голосів: 170 85.0%
  • Украинский

    Голосів: 30 15.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    200
  • Опитування закрито .
тарасу шевченко ридна мова - иврит)))))))))))
 
Интересно, почему культ Тараса Шевченко начали раздувать при СССР?
 
потому что он ненавидел имперский режим, а это выгодно использовалось в воспитании сознания
 
Интересно, почему культ Тараса Шевченко начали раздувать при СССР?

Ответ простой: Шевченко писал про угнетенный крестьянский класс, страдающий от ненавистного царизма, что было очень созвучно советской идеологии. Такой себе революционер, альфа-версия, далекий предвестник октября. В этом ракурсе и раздувался.
 
Ответ простой: Шевченко писал про угнетенный крестьянский класс, страдающий от ненавистного царизма, что было очень созвучно советской идеологии. Такой себе революционер, альфа-версия, далекий предвестник октября. В этом ракурсе и раздувался.
Типа "Ленин - Light".:іржач::клас::yahoo:
 
Ответ простой: Шевченко писал про угнетенный крестьянский класс, страдающий от ненавистного царизма, что было очень созвучно советской идеологии. Такой себе революционер, альфа-версия, далекий предвестник октября. В этом ракурсе и раздувался.
Так страдал от царизма, бедненький, что жил в Петербурге :) Естественно, после того, как из панщины был выкуплен правящими особами :)
 
Так страдал от царизма, бедненький, что жил в Петербурге :) Естественно, после того, как из панщины был выкуплен правящими особами :)

Ну центральным моментом все-таки было его творчество, а не биография. Поэтому на такие факты акцент не делали :)
 
а судя по творчетсву он был апологетом ЭМО-движения. у него все плакали, умирали, убивали детей...
 
а судя по творчетсву он был апологетом ЭМО-движения. у него все плакали, умирали, убивали детей...

Думаю, жить в рабстве, когда тебя держат за скотину, нихера не весело. Было бы странно, с таким детством как у него, проявлять себя в дальнейшем на поприще сатирика-юмориста.
Стихи-песни американских негров-рабов тоже жизнерадостностью не блещут, например. Как и любых других людей, оказавшихся в рабстве.
Так что эмо не при чем. Эмо это типа сверхчувствительность и экзальтированность, надуманные проблемы на почве юношеского максимализма и все такое.
 
Украинский язык никто не навязывает, просто вы так заебали со своим русским, что мочи нет. Каждый уебан спекулирует на этой теме. Вы политик? Нет? Тогда какие дивиденты ты хочешь получить по средством этой темы? Мне по хуй, я говорю на русском, но ничего против украинского не имею, потому что считаю себя украинцем и если бы большинство начало говорить на украинском, я бы только обрадовался.

:клас:
 
Типа щас живем иначе!..

Типа да. Или у тебя есть хозяин, который может тебя обменять другому хозяину на камаз цемента, а твою жену продать третьему за пару паков кирпича?
Это ж надо вообще, сидя в своем жилище за своим компьютером, почитывать ХФ и сравнивать себя с крепостным 19 века :confused:
 
Представляю как Вы сидите в россии и балдеете от речи дикторов, а на улицу выйти боитесь... Что не город российский, так все по-разному говорят, а приезжают к нам и начинают усиливать свой и без того убогий "маасковский" акцент, даже если из-под белгорода приехали. Аж противно...

Противно слушать многих украинских журналистов с их "западэнским" акцентом! Вот это точно противно.
Я за красивую грамотную речь и не важно на каком языке.
 
Противно слушать многих украинских журналистов с их "западэнским" акцентом! Вот это точно противно.
Я за красивую грамотную речь и не важно на каком языке.
Особенно СТБ. "Гонят" конкретно. Их даже "ярые свидомисты" не понимают. Каждый день новые слова. Ничего общего с литературным языком, о котором так "пекутся".
 
Так страдал от царизма, бедненький, что жил в Петербурге :) Естественно, после того, как из панщины был выкуплен правящими особами :)

Жизнь у него была не сахар. А выкупили его художники. Если не ошибаюсь - Брюлов собирал деньги.

По национальности - русский. Живу всю жизнь на Украине. Отец - русский, мама - украинка, но приехала сюда из Сибири. Окончил украинскую школу. Владею обоими языками, но общаюсь в основном на русском. Думаю на нем же.
Хоча з легкистю можу ролзмовляты ридною мовою Тараса Шевченко.(Не установлен на компе украинский)

+5
Абсолютная идентичность. Только мама местная, а отец из Владивостока. Я думаю, в Харькове много таких семей.

Интересно, почему культ Тараса Шевченко начали раздувать при СССР?

До войны в СССР уже была война насильственной украинизации. И противников украинского языка запросто могли упечь лет на 10-15.
В газете "Автошляхівник" за 1935 год студенты стучали на препода, который читал лекции на русском языке.
 
Я выбираю русский.Но что будем делать если Виткор Федорович выиграет на выборах?Вдрух заставють вiвчать азаривску мову.:D

Украинский язык никто не навязывает, просто вы так заебали со своим русским, что мочи нет. Каждый уебан спекулирует на этой теме. Вы политик? Нет? Тогда какие дивиденты ты хочешь получить по средством этой темы? Мне по хуй, я говорю на русском, но ничего против украинского не имею, потому что считаю себя украинцем и если бы большинство начало говорить на украинском, я бы только обрадовался.
Я как-то предложил дома попробовать разговаривать на украинском языке.Пол часа пообщались ,потом домашние послали.Хотя младший учится в украинской школе и я этому рад.А он не очень.Считает при этом себя украинцем,а украинских кровей может 5%.Мама в 3 -м колене русская ,я % на 90.Вот так.Но живем в Украине.Значит Украинцы.:yahoo:
 
я русская, 21 год прожила в Казахстане, 9 лет живу в Харькове, начала понимать украинский где-то через 3-4 месяца, как приехала, хотя никогда его не учила, меня абсолютно не напрягало смотреть новости на украинском, читать газеты. На работе делопроизводство было на украинском, ну купила книгу "Ділова українська мова", открывала по мере надобности..второе высшее тут в Харькове получила, почти все книги были на украинском и диплом я писала на нем.

Говорить я на украинском не могу, просто потому что не с кем, все окружение русскоязычное, но проведя недавно в Киеве целый день, к вечеру уже заговорила :)

В кинотеатрах, кстати, не сразу врубаюсь, на каком языке фильм, помню как-то смотрели фильм с Бредом Питом и Клуни, и где-то через полтора часа просмотра до меня дошло, что фильм на украинском, после того, как Клуни грязно выругался по-украински, из-за этого когнитивного диссонанса я и осознала, что озвучка не на русском. :D
 
Для меня родной язык - русский! И думаю, и пишу, и говорю только на русском! Раньше относилась к укр. языку нормально, но после того как нам начали его навязывать, он мне стал неприятен!
 
Назад
Зверху Знизу