Первая клубника

Мужчины, покупайте первую клубнику. Балуйте своих женщин.
 
Синдбад, я те дело говорю, и всем советую, хотите быть здоровенькими, пейте таблетки из отборного говна, проверенного:yahoo::клас:
Другого совета от масквабадских гурманов, я и не ожидал...:іржач:
 
Решение давно выстрадано. Каждые пять лет уничтожать старую грядку, вырывая сжигая все кусты. И сажать в другом месте. Даже если не жучки, то за пять лет генетические изменения и болезни уничтожают растение полностью. Идет накопление болезней, и лечить бесполезно. Только засаживать новыми кустами выращенными из семян (это обязательно), а не из отростков.

Да никакие болезни и жучки за пять лет растение не уничтожают.
Испокон веков мои ее выращивали. Стояла-колосилась и через пять лет. Просто она старая становится. Но это уже другой вопрос.:)
И семенами никогда не выращивали. Только рассада. Таким вот образом только на моей памяти больше 30 лет нормального полета (наших клубничных посадок).

Но сейчас ею заниматься с целью заработка с небольшими насаждениями невыгодно.
Подорожало топливо - а ее ж привезти в Харьков надо.
Поменялся климат - летом стоит аццкая жара, поливать надо часто, даже самый энергосберегающий насос мотает квт.
Понавозили всякой турецкой, которая дешевле нашей.:D Ну, как заморские бананы дешевле украинских яблок бывают.

Ну и самое конкретно для меня обидное. Вот я к примеру свою оцениваю в 40 грн/кг. И это я садила, полола, собирала, ухаживала. А кто-то сел в автивку, мотнулся по селам, скупил за бесценок у теток, которые на трассе с ней сидят. Или мотнулся на 7 км купил оптом.
Итог - продает рядом по той же цене, что у меня, как "домашнюю без удобрений".
Да ну на фиг. :)

***
В Васищево молодцы живут, еду мимо - столько парничков, красота. Мне Закарпатье напоминает, у них там тоже много парников, и на открытом грунте работают люди с ранней весны начиная. Но это, конечно, труд. Я у закарпатского фермера саженцы заказывала. У него гектары именно в поле. А продавать на Киев возит. Короче, это дело любить надо очень, чтоб заниматься, имхо...
Ну и ваще не в тему, но добавлю, что мне как обывателю (не как фермеру)) хотелось бы больше украинских ягод и фруктов на рынке...блин куча земли же...в Украине...а мы заморское покупаем...тьфу.
 
Кстати, насчет гороха. Его ж тоже наверное стихийно в Харькове продают как свой. Так вот он вполне может быть собран на протравленном поле. Но если заморачиваться, то...после обычного дождя порой тоже разноцветные разводы в лужах и пятна на листьях появляются...повсюду химикаты.:)
 
чернозема нет вообще. лично наблюдал.
на ихней земле не то что клубника...бурьян не растет.

У меня тоже чернозема нет. И слава богу, бо умаялись бы огород обрабатывать своими силами.
Песчаная почва.
Клубники у нас и соседей всегда было полно.
 
Некоторые гордятся, что из подкормок - один лишь навоз

Это я шоле? :D
И что, много в ней нитратов, если раз в 5 лет вспомнить про тот навоз и потрусить слегка? :D

Ныне я предпочитаю вот что
jfedd1.jpg


Растет и плодится аки зверь, и минимум ухода. Для дачника самое оно. :клас:
 
Это я шоле? :D
И что, много в ней нитратов, если раз в 5 лет вспомнить про тот навоз и потрусить слегка? :D

Ныне я предпочитаю вот что
jfedd1.jpg


Растет и плодится аки зверь, и минимум ухода. Для дачника самое оно. :клас:
Это земляника?
 
Алле, где не растет клубника- в Германии??
А что ж я там ем на полях?
заходишь поесть бесплатно.хочешь вынести домой- взвешиваешь и покупаешь.
поищу фоты той шо там не растет. бугага.
и да, вкуснее чем там я больше не ела.

Так и в черте городов этих полей много, у меня около дома в радиусе 2 км. 2 поля с клубникой)))) Постоянно там в сезон покупаем, да и собирал сам пару раз для себя, намного вкуснее испанской или голландской.
 
Эйфик сказав(ла):
А черешни нету? Черешни три дня хочу
Черной такой, крупной ну чтоб и сладкой
Терпи!Кстати первую в город завозят на Героев Труда.Правда первая с кислинкой а вот потом...
 
первую редиску тоже кормят гавном.
и ничо, все хавают.
 
А что смешного собственно, соотечественники, вон девушка о себе позаботилась и нам с вами рассказала, спасибо надо говорить, а не ревизором подкалывать. Я вот даже не думал, что есть такие лаборатории, и там вас с порога не посылают, это уже хорошо
 
Назад
Зверху Знизу