перспективна ли IT сфера в будущем?

Бля.....))) А я 100000 сигарет тому назад съехал из автослесарей в ИТ.... Честно, полгода сигареты в кредит покупал. :) Ща зарабатываю больше. А гайки.... Да ну их нах!:D
 
ТС видимо романтик, думает, что программистам за просто так деньги платят.
Например, если грузчик выгружает вагон груза, то ему платят тоже больше, чем грузчику, который выгружает 5 кг. груза - это я о трудозатратах и её оплате.

Если по теме, то лучше ГАИшником идите работать :rolleyes:
гы...пасиб, поржал!:D Сходи, бля, поработай! Там недобор))))
 
..меня бы за такую текстовку уволили б нах..... У нас другие методы.... (и не проси! :D)
 
Хороший спец любого направления всегда будет ценится - а если ТС хочет стать быдлокодером то вперед только вот когда оставят хороших спецов на нормальной ЗП а вам будут платить едой не обежайтесь - быдлокодинг=быдлозарплата. Суть ясна ? работников как говна - хороших реально мало !
 
видимо сейчас айтишники там же, где были менеджеры лет десять назад. и сейчас получают хорошие деньги, так как большинство народу такого возраста стремится именно в менеджеры. грубо говоря это появление еще одной прослойки между "сделай(инженеры)" и "продай(менеджеры)", прослойки "сделай красиво и удобно". судя по тому, что все приобретает элементы которым нужны программы(стиральная машинка, ептить, а без программирования уже хрен продашь), рынку потребуется большое количество программеров, но вот денег на всех, боюсь, не хватит.
 
...когда оставят хороших спецов на нормальной ЗП а вам будут платить едой...
Не будут. В Индии еда дешевле.

Связи просто нужно иметь, ну и немножко денег(от 3 до 5 штук баксов) :)

Это типа тестовое задание такое, да?
 
Собственно интересует вопрос, долго ли еще айтишники будут пользоваться столь большой популярностю на рынке труда? не будет ли труд оцениваться ниже? не светит ли этой профессии "кризис перепроизводства" ?

я это спрашиваю к тому, что мне хотелось бы связать себя с этой сферой в будущем (программирование, веб разработки). Вот и хотелось бы узнать о перспективах ИТ сферы в общем.

в будущем будет перспективно врачевание травами, ковка холодного оружия/доспехов.
если научишься делать порох - то вообще цены не будет тебе.

навыки вызывания дождя и насылания порчи - тоже будут востребованы.
 
Собственно интересует вопрос, долго ли еще айтишники будут пользоваться столь большой популярностю на рынке труда?
Пока код не пишется сам по себе, будут.
не будет ли труд оцениваться ниже?
ЗП кодера от 1300 грн. до очень много. Намного ниже 1300 думаю не будет.
не светит ли этой профессии "кризис перепроизводства" ?
Как только все откажутся от цифровой техники или код начнет писатся сам собой, так и наступит кризис.
я это спрашиваю к тому, что мне хотелось бы связать себя с этой сферой в будущем (программирование, веб разработки). Вот и хотелось бы узнать о перспективах ИТ сферы в общем.
Если тебя волнует вопрос денег, то тебе уже надо было давно связать себя с этой сферой. Хотя бы на уровне - сижу дома читаю книжки, тут же проверяю и добавляю своего. Перспективы такие, что уже чуть не в пылесос встраивают чипок с кодом. Его, этот код, кто-то должен написать.
 
Ферокс, мля, при всём уважении - инет - не всё ИТ. Начинается с Булевой алгебры)))

Совершенно верно. Инет более глобален чем ИТ в целом. Поэтому понятно, что при перенасыщении украинского рынка, зарплаты в интернет-индустрии все равно никак не будут снижаться, а вот в других, не глобализированных сегментах ИТ, могут снижаться.

Если бы я думал, что ИТ это только интернет, я бы не сделал бы оговорку о том, что при некоторых условиях в ИТ зарплаты могут и снижаться, а не только расти медленнее чем в целом по стране.

При перенасыщении айтишниками и недоайтишниками украинского рынка, зарплаты веб-разработчиков все равно снижаться не будут. А вот зарплаты программистов микроконтроллеров, системных администраторов, программистов и операторов баз данных вполне могут снизиться.
 
рынку потребуется большое количество программеров, но вот денег на всех, боюсь, не хватит.
Именно по этому развиваются системы и парадигмы программирования которые позволяют резко снизить требование к квалификации и удешевить процесс разработки.
 
Собственно интересует вопрос, долго ли еще айтишники будут пользоваться столь большой популярностю на рынке труда? не будет ли труд оцениваться ниже? не светит ли этой профессии "кризис перепроизводства" ?

я это спрашиваю к тому, что мне хотелось бы связать себя с этой сферой в будущем (программирование, веб разработки). Вот и хотелось бы узнать о перспективах ИТ сферы в общем.

Никто вам этого не скажет. темболее про айти, которое развивается симимильными шагами.
Я когда в в выпускных классах готовился поступать на компьютерщик - это была сфера двинутых фриков. народ сидел за приставками , а компы были для фанатиков. Программисты - были особенными людьми, знание компьютера - вызывало у людей реальное уважение.
а пока закончил выпускные классы, и отучился в институте 5 лет - компьютерщиков стало больше чем продавцов в магазинах. собрать на коленке комп научились даже школьники.
Админы достаточно быстро превратились в эникейщиков, а для реального админства остались не так уж много мест где реально ценили бы специалиста.
Программисты тоже обесценились очень быстро, благо на страну снизошел Аутсорсинг - который вывел некоторых программистов на недосягаемый уровень.
но если эту лавочку прикроют - то эта работа будет где то уровня "менеджеров" офисных.
так что глупо спрашивать ...
 
Именно по этому развиваются системы и парадигмы программирования которые позволяют резко снизить требование к квалификации и удешевить процесс разработки.

о том и песня, что среднеуровневый спец сегодняшнего времени не будет востребован за большие деньги

Попробую объяснить преимущества ИТ на элементарном уровне.
Если сборщик мебели делает один стол, то продать он может один стол. Если коллектив кодеров делает одну прогу, то они могут ее продать до 6.5 миллиардов раз (примерно по количеству людей на земле):D
Теперь еще один пример на цифрах взятых с потолка, но достаточно понятный.
Предположим над новой виндой трудятся 1 тысяча программеров с зарплатой 10 тысяч у.е., итого зарплата в месяц 10 миллионов, а в год 120 миллионов. Предположим винда выходит раз в 5 лет. итого за 5 лет 600 миллионов. Доходы от выпуска новой винды, как минимум несколько миллардов. Любые цифры окупаются, как по количеству людей, так и по зарплате. Просьба не искать противоречия в примере, поскольку он взят абсолютно с потолка.

учтем, что столяров - 10, и им нужно 10 разных программ для своих столов, они наймут по 10 прогеров на один свой стол.
а группы прогеров высококлассных, которые делали винду, так и будут продавать ее за свои миллиарды, но это не коснется основной массы оставшихся.
 
Предположим над новой виндой трудятся 1 тысяча программеров с зарплатой 10 тысяч у.е., итого зарплата в месяц 10 миллионов, а в год 120 миллионов. Предположим винда выходит раз в 5 лет. итого за 5 лет 600 миллионов. Доходы от выпуска новой винды, как минимум несколько миллардов. Любые цифры окупаются, как по количеству людей, так и по зарплате. Просьба не искать противоречия в примере, поскольку он взят абсолютно с потолка.

Это доходы майкрософта, а не программиста.

А программисту майкрософт будет платить столько, сколько следует из рыночных расценок. Будет много подходящих программистов - будут писать винду за еду.
 
о том и песня, что среднеуровневый спец сегодняшнего времени не будет востребован за большие деньги
Тут все, по моему, не так просто, т.к. как надо еще учитывать конкретные области. Также надо заметить, что с развитием инструментария, вычислительных мощностей и парадигм, расширяется и круг решаемых задач. В связи с чем автоматизировать и удешевить все не получается. Понятное дело, что растут и требования к квалификации тех же программистов и тот же средний уровень тоже растет. И да, в такой ситуации среднеуровневый спец сегодняшний, не нужен будет "завтра" вообще, если будет сидеть на месте и не двигаться дальше. Кроме-того остается вопрос качества/количества.

Хотя, конечно понятно, что абсолютно все желающие не влезут. :D
 
Я хотел показать, что в этом сегменте есть возможность платить за счет тиражирования продукта, а в других сегментах рынка эта возможность гораздо скромнее.

продукт кроме того чтобы написать, еще нужно продать. и вот тут упс
 
При перенасыщении айтишниками и недоайтишниками украинского рынка, зарплаты веб-разработчиков все равно снижаться не будут. А вот зарплаты программистов микроконтроллеров, системных администраторов, программистов и операторов баз данных вполне могут снизиться.

Я думаю, что на последних будет расти и расти местный спрос. Кроме еще более сильного падения экономики (по отношению к уже случившемуся) не вижу других факторов, которые могли бы остановить рост внутреннего спроса на айтишнегов разных специальностей.

Что касается embedded - на них появился и растет спрос у офшорников. Пока что он маленький, но имхо будет расти в обозримом будущем. Проблема только в том что из огромного количества embedded developers на рынке - единицы говорят по-английски.
 
Назад
Зверху Знизу