Переход с Единого налога на Общую систему

положена ли какая-то пенсия человеку, у которого не хватает страхового стажа для пенсии?
Это называется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как бы вы поступили на моем месте, чтобы все-таки была пенсия.
Хм...это зависит от многих факторов. И на первом месте наличие свободных средств. Уже на раз обсуждалось, что лучше: пенсионный фонд или депозит. Однако, в связи с событиями в стране, сейчас даже не рискну советовать.

olikturtle, что вы имеете ввиду - аккуратно заполняете годовой отчет?
Ничего военного. Просто колонка 2 в отчете должна совпадать с декларацией и книгой дохода-расхода, а значит быть нулевой.

Если готовы платить минимальные суммы, то вариант с 3-й группой самый удобный и простой.
 
Перешла с ЕН на общую систему,когда сдавать отчет?

Здравствуйте,была 1 и 2 квартал на ЕН,перешла на общую систему.Сдала отчет в положенный срок декларацию за ЕН.А теперь не знаю когда сдавать первый отчет на общей системе.Кто знает подскажите пожалуйста.Спасибо
 
Первый отчет сдавать за 3-й квартал после окончания 3-го квартала.
 
Это тема об обратном процессе.
Почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
здравствуйте, а подскажите как перейти с ЕН на общую систему?спасибо

Все просто, нужно только успеть до 15 числа месяца предшествующего началу нового квартала. Другими словами, чтобы перейти на общую систему с 4 кв., нужно до 15 сентября подать заявление ф-ма 1675 "Заява про застосування спрощеної системи опадаткування" в канцкеляриюи все! В понедельник (15/09) последний день когда вы можете успеть перейти на общ. сист. с 4-го кв. Удачи))



Первый отчет сдавать за 3-й квартал после окончания 3-го квартала.

Разве? На общей системе мы отчитываемся 1 раз в год. Подавать годовую декларацию за 2014г. нужно с января 2015г. Правда, я не знаю как отчитываться в данном случае, когда 2 квартала - ЕН, а 2 квартала - общая система...
 
Останнє редагування:
Разве? На общей системе мы отчитываемся 1 раз в год. Подавать годовую декларацию за 2014г. нужно с января 2015г. Правда, я не знаю как отчитываться в данном случае, когда 2 квартала - ЕН, а 2 квартала - общая система...


Согласно п. 177.5.2 НК, по результатам первого квартала работы на общей системе налогообложения, предприниматель должен подать в налоговую службу налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. После этого, декларация подается только раз в год.
 
Согласно п. 177.5.2 НК, по результатам первого квартала работы на общей системе налогообложения, предприниматель должен подать в налоговую службу налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. После этого, декларация подается только раз в год.

177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування. Вперше зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем. Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у строки, визначені підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 цієї статті, що настануть у звітному податковому році.

Я правильно понимаю?, что если я была 3 первых квартала на ЕН, а с 4-го квартала перешла на общую систему то за третий кв. я отчитываюсь как и отчитывалась а вот за год как? Если у меня в 4-ом кв дохода нет, то я показываю в декларации (или в отчете?) только ту сумму которая была в третьем кв. А дальше раз в год подаю декларацию...
 
За тот период, что Вы были на ЕН Вы отчитаетесь декларацией единоналожника по окончании 3-го квартала.
По окончании 4-го квартала вы сдаете декларацию "про майновый стан" (в данном случае совпадает первый квартала работы на общей системе и годовой период отчетности) в которой показываете те доходы, которые получили за квартал нахождения на ОС.
 
Всем спасибо за ответы
 
Подскажите, какое заявление необходимо подать в налоговую о переходе на общую систему? (имеется в виду какого содержания и в какой форме)
Сейчас нахожусь ЕН 3группа и как то запарило платить почти полторы тысячи грн ежеквартально при нулевых доходах..
Спасибо
 
Останнє редагування модератором:
заявление подаете то которое подавали и на единый только в строке ставите отметку об отказе от единого, но такое заявление подается за 10 дней до начала квартала
 
заявление подаете то которое подавали и на единый только в строке ставите отметку об отказе от единого, но такое заявление подается за 10 дней до начала квартала

т.е. мне теперь до 20 декабря надо подать,а заплатить придется еще два раза? (до 20 ноября и до 20 января)
 
За несвоевременную уплату ЕСВ предусмотрено наложение штрафа в размере 10% не уплаченных своевременно сумм. В случае доначисления не уплаченного своевременно ЕСВ также применяются штрафные санкции. Сумма доначислений равняется разнице между установленным к уплате и реально уплаченным взносом (например, вы должны были уплатить сумму ЕСВ в размере 1000 грн, но по ошибке своевременно уплатили только 800 грн. В этом случае размер доначисления будет 200 грн.). Размер санкций составляет 5% доначисленной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, но не более 50% суммы доначисленного ЕСВ.

Скажите, правильно я толкую:
Если до 20го числа не заплачу 1200грн (образно говоря за 3 мес), то штраф до следующего квартала будет 10% =120грн
Если я до 2го числа заплатил 100грн, то до следующего квартала штраф будет составлять уже 5% от 1100грн и =55грн
Верно?:)
 
Скажите, правильно я толкую:
Если до 20го числа не заплачу 1200грн (образно говоря за 3 мес), то штраф до следующего квартала будет 10% =120грн
Если я до 2го числа заплатил 100грн, то до следующего квартала штраф будет составлять уже 5% от 1100грн и =55грн
Верно?:)

Для 1 и 2 групп единщиков установлен штраф за несвоевременную уплату авансовых взносов ЕН, который равен 50% соответствующей налоговой ставки. Предприниматели, которые относятся к 3–6 группам, уплачивают ЕН в течение 10 дней после окончания предельного срока подачи квартальной налоговой декларации. В случае задержки уплаты к ним применяются следующие штрафные санкции: если срок задержки меньше 30 дней — в размере 10% погашенной суммы долга, больше 30 дней — в размере 20%.
и
пеня 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки платежа
 
Для 1 и 2 групп единщиков установлен штраф за несвоевременную уплату авансовых взносов ЕН, который равен 50% соответствующей налоговой ставки. Предприниматели, которые относятся к 3–6 группам, уплачивают ЕН в течение 10 дней после окончания предельного срока подачи квартальной налоговой декларации. В случае задержки уплаты к ним применяются следующие штрафные санкции: если срок задержки меньше 30 дней — в размере 10% погашенной суммы долга, больше 30 дней — в размере 20%.
и
пеня 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки платежа
что то вообще не понял..какие 120% пеня за каждый день??))
и по 3-6 группам. У меня 3я. Но в тексте указан ЕН а не ЕСВ. Или разницы нет?
Если я и не пойму дальше, то скажите, если в этом квартале я не заплачу, какой у меня будет штраф через 3 месяца до следующего платежа?(помимо основной неуплаченной суммы)
Спасибо
 
Скажите, правильно я толкую:
Если до 20го числа не заплачу 1200грн (образно говоря за 3 мес), то штраф до следующего квартала будет 10% =120грн
Если я до 2го числа заплатил 100грн, то до следующего квартала штраф будет составлять уже 5% от 1100грн и =55грн
Верно?
Нет это не Ваш случай. У Вас будет не доначисление, а недоимка.
Поэтому штраф 10% + пеня ( в размере 0,1% от суммы неуплаты за каждый день просрочки платежа)
 
что то вообще не понял..какие 120% пеня за каждый день??))
и по 3-6 группам. У меня 3я. Но в тексте указан ЕН а не ЕСВ. Или разницы нет?
Если я и не пойму дальше, то скажите, если в этом квартале я не заплачу, какой у меня будет штраф через 3 месяца до следующего платежа?(помимо основной неуплаченной суммы)
Спасибо

простите, не так понял ибо тема про переход с единого на общую систему, а у вас вопрос про штраф по ЕСВ...
штраф по неуплату ЕСВ 10% от суммы долга не зависимо сколько дней просрочки и пеня 0,1% за каждый день просрочки
 
Назад
Зверху Знизу