Перевод: "Мне влом разбираться с линухом, мне рассказали что он только для гуру программистов. Я его как-то себе ставил, так мне влом было даже прочитать все пункты меню настройки. По этому фигня ваш линукс, т.к. он не виндовс."
Неправильно. Я слегка разбираюсь в линуксе, поскольку по работе он мне нужен. Этого достаточно для оценки сложности базовой настройки. Но речь о другом. Пользователю, в общем случае, не нужно разбираться в настройках операционки. Пользователь хочет использовать прикладное ПО, это его цель и желание. Если вместо этого он тратит время на то, чтобы разобраться в настройке ОС - значит это неподходящая для него ОС. Речь идёт о десктопе, на сервере приоритеты несколько иные. Поэтому я и говорю всегда, что линукс - прекрасная ОС для серверов, но плохая для десктопов. А скажем винда, по моему мнению, хуже подходит для серверов, потому что как по мне тонкая настройка в винде реализована гораздо хуже. Правда может быть у меня просто в настройке виндовых серверов опыта мало.
А какая ось в 80-х была не гиковой? Линух (юних) - это ось которая делалась под конкретные задачи. Это как сравнивать спортивный корч с обычной стоковой тачкой среднего класса. ИМХО - пускай гиковым и остаётся. Если сильно опопсеет - это будет писец. Сразу потянется вирусня, и прочая шелупонь присущая виндам. Да и все эти преобразования будут в ущерб чему-то
Ну какая-какая. Дос, затем - винда. И я ж не спорю - линукс лучше оставить таким как есть. Когда к нему пытаются приделать свистелки-перделки - получается ни рыба ни мясо. Не хочу чтобы он стал популярным.
По этому поводу лирическое отступление:
Когда я учился в школе, мне хотелось чтобы компьютеры были у всех. Я наивно думал, что люди будут заниматься программированием, и все станут умными. И вот сейчас, когда компьютер есть у большинства, я понял как ошибался - не люди стали умнее, а компьютеры подстроили под людей, стали глупее. В результате на свежем железе свежий офис тормозит точно так же, как когда-то тормозил у меня на 486DX2-66. Частоты выросли на порядок, объёмы памяти/винтов выросли на несколько, но вместо того чтобы "всё летало" всё ПО просто стало требовать больше ресурсов. Уверен, и линукс - не исключение. Если он станет хоть сколько-нибудь популярным, он скатится в сраное говно. Уж лучше пусть будет кесарю кесарево, а богу богово.