Пасочка. Печем сами для себя. А Вы?

Вы куличи делаете пасхальные, но не пасхи.
Народ. какая это пасха??? Кулич .Куличи завод печет, но не пасхи.Куличи. Позор таких вещей не знать. Нет слов...

Че то мне не стыдно. С какой стати я должен называть куличом то, что у меня с деда прадеда называли паской, пасочкой.

Кстати, уж если быть совсем точным, в Украине кулич - это пасКа, а творожный кекс - это "сирна пасКа". Слова кулич в украинском языке нету. Кроме того, творожная пасха – блюдо, которое и сложно и не все любят , поэтому куличи иногда принято просто называть пасХами.

Когда в доме пахнет пирогами, куличами, то мужу становится так легко на душе всегда, не только в праздник. Про путь к сердцу мужчины - сами знаете. Может, кто-то своими пирогами, блинами и котлетами удержит своего благоверного возле своей юбки?

Поддерживаю. Мы и пироги печем. Но тут жена справляется, потому что мы их обычно не много делаем. Так, чтобы на другой день уже не было. Они чуть полежат, уже не такие вкусные.
 
и мы печем.покупные как-то не то!
 
Только что достали последний заход из духовки. Как я вообще на эту авантюру согласился не понимаю. С 10-00 утра с женой не приседали. Первый раз в жизни пекли сами, не покупали. Чувства не передаваемые.
 
Сами не пекли. Пекла теща и мама. От тещи уже к нам тесть привез, уже попробовали. Завтра к маме поеду, она еще даст, но за это по дому что-то починить надо будет (шутка юмора)
 
Вот - напекла уже пасочек :). Всем светлого праздника!!!!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Печем паски каждый год. Вот, мои труды.:);) Всех с праздником!!!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мням-мням, хотя я уже наелся сегодня :клас:
Сегодня нельзя еще, ай-яй-яй..Можно с полуночи. Муж уже сидит, медитирует, ждет заветного часа :D, а нос шевелится в сторону стола :D. У меня все семейство- сластёны.
 
Фууух..... только закончила печь-украшать.......ПОЛУЧИЛИСЬ!!! УРАААА!!!

Это только малая часть того, что мы сотворили.

С НАСТУПАЮЩЕЙ ПАСХОЙ!!!
 

Вкладення

  • IMG_0384.jpg
    IMG_0384.jpg
    275.8 КБ · Перегляди: 70
Вот - напекла уже пасочек :). Всем светлого праздника!!!!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У моей бабушки точно такие же формы глиняные :клас: Ей достались от ее мамы, наверное еще и я в них паски буду печь.
 
Сегодня нельзя еще, ай-яй-яй..Можно с полуночи. Муж уже сидит, медитирует, ждет заветного часа :D, а нос шевелится в сторону стола :D. У меня все семейство- сластёны.

Это нельзя, если вы соблюдаете пост (и не только этот), постоянно в церковь ходите и т.п.
 
Ну, по людски, надо дождаться. Хотя, это надо быть очень стойким оловянным солдатиком. Я считаю, что если сам делал, то кусочек попробовать можно.

Правда можно от жены качалкой выхватить.
 
а вот моя "проба пера" :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это нельзя, если вы соблюдаете пост (и не только этот), постоянно в церковь ходите и т.п.
Пост особо соблюдать не получается, может когда-нибудь, на пенсии..:), а сейчас чтобы плодотворно трудиться надо хорошо питаться, особенно мужчинам, ну и детке надо расти, а не поститься при их-то нынешних нагрузках. Только страстную неделю блюдём, правда больше духовно, чем алиментарно (т.е. "питательно"). ИМХО, пост он и нужен, чтоб "пострадать" немножко, ибо "страданиями душа совершенствуется".. Все эти посты и ритуалы - уже от людей, а не от Бога. Но это только мое личное мнение :).

А по-человечески, да, лучше подождать до положенного времени. Я когда паски пеку, даже не пробую.


Христос воскрес!!! :)
 
В этом году первый раз пекла пасхальные куличи. То все времени не было. Работа, работа и в субботу работа. А в этом году решилась изменить и заняться куличами. И главное поняла. Нужен настрой и желание. Хорошее настроение и куличи будут отменные. Так и получилось у меня. Насобирала кучу рецептов ( кстати, они почти все похожи). Испекла два замеса и оба чудо как хороши.
 
А я считаю, что это не семья, если паски вместе не печем, это тогда общежитие.

...я гляжу, Вы мастер - словцом припечатывать;)...тоесть, исходя из Вашей цитаты, главный признак состоявшейся семьи - это выпекание пасхальных куличей (так правильнее, ибо Паски - не пекут!) раз в году? и те, кто этого не делают - просто бяки и самозванцы?...или я неправильно Вас поняла?;)...
 
Назад
Зверху Знизу