пару спорных вопросов в процессе ремонта квартир

Столкнулась с тем, что каждый строитель в пух и прах разносит сделанную другими работу.
Привыкайте... Я вообще сторонник того чтобы один прораб делал всё от и до. От стяжки до вытирания полов от мусора когда уже всё готово. Тогда за все косяки отвечает он, т.к. он сам ищет мастеров и следит за ними. А когда у вас там колхоз и все друг на друга кивают - будете постоянно сталкиваться с головняками
 
Ваше проблема в том что Вы выбираете "мастеров" которым не доверяете.
т.е. вы предлагаете доверять "мастеру", который смотрит раскладку заказчика, но все равно делает наоборот?..
 
т.е. вы предлагаете доверять "мастеру", который смотрит раскладку заказчика, но все равно делает наоборот?..

Нет. Я предлагаю выбирать мастера, который при составлении сметы скажет "если сделать так, будет лучше", а заказчик не побежит узнавать на форуме действительно ли так лучше.
т.е если изначально нанимать человека к которому есть недоверие то будут проблемы и их нужно выяснить как раз на моменте составления смет.
 
и их нужно выяснить как раз на моменте составления смет.
согласен, заказчик должен четко представлять что он хочет получить на выходе, и донести это исполнителю, а не верить фразе "хозяйка, все будет красиво"...сколько раз уже убеждался, что понятие качества у всех очень разное..
 
согласен, заказчик должен четко представлять что он хочет получить на выходе, и донести это исполнителю, а не верить фразе "хозяйка, все будет красиво"...сколько раз уже убеждался, что понятие качества у всех очень разное..
Ага, я недавно одного такого выгнал. Руки у человека из жопы, и глаза там же
 
Именно по этому нужно нанимать только тех кому Вы доверяете полностью, а не перепроверяете их слова на форумах. Иначе дела не будет.

так я сейчас в поиске именно тех, кому буду доверять, так как прозвон всех, кого мне рекомедовали знакомые и друзья, выявил, что они заняты от 2х недель до 2-3х месяцев.

Привыкайте... Я вообще сторонник того чтобы один прораб делал всё от и до. От стяжки до вытирания полов от мусора когда уже всё готово. Тогда за все косяки отвечает он, т.к. он сам ищет мастеров и следит за ними. А когда у вас там колхоз и все друг на друга кивают - будете постоянно сталкиваться с головняками

Так работал прораб. Я уже писала, почему был уволен. Новый человек (тоже строитель с опытом) собирался делать все по-своему (кирпич, а не короб, ножки не покупать, за ванну плитку не класть), ладно, все обсудили, потерялся.
Завтра встречаюсь с новым, тоже опытным. И вот по спорным вопросам задала вопросы здесь.

я-то доношу, как я хочу, а они собирались делать по-своему, причем по-разному. Кто из них прав?
 
К сожалению, найти нормальную бригаду или конкретного мастера очень трудно. Все работают так будто им деньги не нужны. Или вообще не работают
 
_____________________
а представьте ситуацию: куплен ламинат в Эпицентре немецкий по 270 грн./кв.м. Мой постоянный прораб начинает укладывать его, звонит мне и говорит, что ламинат фигня, надо его вернуть. Он такой класть не будет (ему замочки не понравились) и вообще он зазывал меня купить ламинат у его знакомого на рынке Героев Труда, а я такая-сякая его не послушала и купила в Эпицентре. Я говорю, что ничего менять не буду, найду других людей, которые положат.
Нашла, положили, все нормально, обычный ламинат.
Ну это же ненормально, что прораб так себя ведет.

Или другой работник безапеляционно говорит, что будет работать, если всю сыпучку мы будем покупать на базе Феникс, ванну, унитаз, смесители и обои он меня отведет покупать на Барабашово, а если я начну это покупать сама где хочу, то он не гарантирует качество и может даже не станет работать.

да, очень трудно найти, Вы правы.
 
Ну это же ненормально, что прораб так себя ведет.

Или другой работник безапеляционно говорит, что будет работать, если всю сыпучку мы будем покупать на базе Феникс, ванну, унитаз, смесители и обои он меня отведет покупать на Барабашово, а если я начну это покупать сама где хочу, то он не гарантирует качество и может даже не станет работать.

Это не строители, обычные жлобы-барыги.
 
_____________________
а представьте ситуацию: куплен ламинат в Эпицентре немецкий по 270 грн./кв.м. Мой постоянный прораб начинает укладывать его, звонит мне и говорит, что ламинат фигня, надо его вернуть. Он такой класть не будет (ему замочки не понравились) и вообще он зазывал меня купить ламинат у его знакомого на рынке Героев Труда, а я такая-сякая его не послушала и купила в Эпицентре. Я говорю, что ничего менять не буду, найду других людей, которые положат.
Нашла, положили, все нормально, обычный ламинат.
Ну это же ненормально, что прораб так себя ведет.

Или другой работник безапеляционно говорит, что будет работать, если всю сыпучку мы будем покупать на базе Феникс, ванну, унитаз, смесители и обои он меня отведет покупать на Барабашово, а если я начну это покупать сама где хочу, то он не гарантирует качество и может даже не станет работать.

да, очень трудно найти, Вы правы.

Тю,ну тут всё ясно-откаты!)Если товар закуплен-работаю не жужжа,и рекомендую делать так всем...Спасибо гуглу,заказчик сейчас более-менее разбирается в материалах..А навязывать свой товар-это барыжнечество,не иначе!
 
Надо ли при этом за ванной класть или оставить голую стену.
Экономлю, не кладу.
класть плитку от бортов ванной
Делаю именно так, рискую, если менять потом ванную, то это пипец, но зато надежно (с первого раза).
3) ставить ванну на ножки или делать каркас из уголков, кирпичей?
Ножками я выставляю горизонт, уклоны и тд., после чего фиксирую пенопластом, пеной, кирпичами и прочей фигней, имеющейся под рукой.
Если ставить на ножки, можно ли переднюю и боковую стенку зашить влагостойким гипсокартоном и на него положить плитку
Так и делаю, это дешевле, чем покупать экран, и смотрится лучше.
4) стоит ли запенивать стальную ванну? Это реально что-то дает?
Надежную фиксацию.
трубы лучше уложить в штробы в стене или пустить по полу, зашив в короб и обложив плиткой?
Видимые в стену, не видимые - открыто.
на каком этапе ставится дверь в санузел (до укладки плитки, во время укладки, или после?
Даже после поклейки обоев (это если нормальную дверь).

что сначала: укладка ламината, потом установка двери или наоборот.
Ламинат, потом дверь.
ПС. Давно не встречались, приветствую Вас, всю тему читать лень, на все дополнительные вопросы могу ответить завтра, по телефону,в человеческое время. "Шатаюсь" завтра по Салтовке, если этот район, могу и заскочить лично.
 
Останнє редагування:
Делаю именно так, рискую, если менять потом ванную, то это пипец, но зато надежно (с первого раза).
у меня знакомая сейчас репу чешет, года 4 назад сделали ремонт, ванна новая чугунная установлена под плитку..а сейчас ее нужно менять(эмаль убита)...
себе делаю только отдельностоящей, все не видимые места облицовываются(ни каких экономий и кроилова).
 
а пореставрировать нельзя? Я чугунную ванну раза 2 реставрирую. Где-то на 2-3 года хватает. Потом уже выбрасываем.

Решили класть кабинку, а потом ставить ванну.

У меня дома было как у Вашей знакомой, сбивали ряд плиток, стоящий на ванной. Случайно увидели в магазинчике на Героев Труда такую плитку, как у нас в ванной, купили остатки и доложили потом после установки новой ванной.
 
Или другой работник безапеляционно говорит, что будет работать, если всю сыпучку мы будем покупать на базе Феникс, ванну, унитаз, смесители и обои он меня отведет покупать на Барабашово, а если я начну это покупать сама где хочу, то он не гарантирует качество и может даже не станет работать.

Тут откат. Все просто. Другое дело, что я тоже заказчикам устанавливаю из какого материала будет делаться финишная отделка (бостики, флюгеры и т.п.). Кто и где это все покупает - обсуждается. Но материал должен быть именно тот, который указал я или дизайнер, но никак не заказчик.

Тут такая интересная ситуация получается, что если я настаиваю что-то сделать по-своему, например, ванну ставим на ножки, а мастер привык на кирпичи, то я слышу, что мне не гарантируют качество. Т.е. люди даже не стараются сделать качественно, если я как заказчик на чем-то настою. И потом, я так понимаю, претензии не примутся.

А трубы в коробах - это головняк. Пару раз приходилось эти короба разбирать и искать причины залития соседей. А если за ними, под ними еще и плитки не будет?

Я вообще не хотела делать короб, а хотела купить раковину с тумбой. Тем более, что этот короб надо обложить плиткой в погонаже и заплатить плиточнику за 8 отверстий.

Дверь без порога. Просто думаю, если работать будет чисто плиточник, то надо где-то в начале или середине его работы звать установщика дверей.

Недавно клали ламинат, дверь в комнату уже стояла. Пришлось заплатить 50 грн. за подрезку дверной коробки, указала прорабу на то, что надо было дверь ставить после ламината, сказал, что укладчики ламината меня развели, а он сделал правильно, установив дверь раньше.
Двери всегда ставятся в конце. После плитки, обоев, полов.

К сожалению, найти нормальную бригаду или конкретного мастера очень трудно. Все работают так будто им деньги не нужны. Или вообще не работают

И будет все труднее и труднее. Ибо строительный головняк давно уже не оплачивается достойно. Даже с моими ценами, которые превышают средние в 1.5-3 раза и постоянной занятостью все чаще и чаще закладывается мысль - а не послать ли накуй эту стройку.
 
Насчет сыпучки понятно, что мастер диктует, причем каждый свое. Но где это брать, я сама решать хочу. Мне мастер у Дирома просчитывал на 7900 без заноса, я взяла список материалов и купила все тоже самое на другой стройбазе 6400 с заносом. Нехилый такой был откат заложен.
Стройбазу Феникс даже не рассматриваю. Они как-то на 3 часа опоздали с доставкой, у меня грузчики сидели под подъездом, оплатила почасовку.
Насчет того, что ходить день по Барабашово, вообще капец. Мой рабочий или выходный день угрохать на поиск экономии в 100-200 грн.

А я вижу, что строители работают не напрягаясь, в среднем 5-6 часов в день. Причем у них свободный график, в рабочие дни свободно отвлекаются на личные дела. С самой минимальной 1-к. квартиры 33 кв.м. за 2 месяца работы заработок порядка 40000 грн.
 
Останнє редагування:
На мой взгляд до полов и шпаклевки двери желательно поставить.
Омг, зачем?

Раньше было правило столярка и электрика делаются в первую очередь.
Электрика то понятно.
А двери зачем сразу?
 
а заказчика разве спрашивают: Вам нужно идеальное качество или я могу делать как попало?

Где увидеть это идеальное качество, чтобы сравнить с тем, что сделали тебе?

Меня недавно спрашивали: у Вас какие обои будут: светлые или темные, тонкие или толстые. Я так поняла, под темными толстыми обоями дефекты плохо подготовленной стены наименее заметны.

Откуда я могу знать, какие обои мне понравятся?

__________________
если дверь в санузел ставить после укладки плитки, свежеположенная плитка не отпадет?
 
а сколько стоит идеальная шпаклевка?
 
я имела в виду у Вас сколько стоит идеальная шпаклевка

а Вы заключаете договор на выполнение работ? В стройке не сталкивалась с таким вообще. Какая ответственность у строителя в плане качества? Как заказчик может это стребовать?

Вот поклеили светлые тонкие обои, а проявились неровности стены. Что делать? Требовать со шпаклевщика покупки новых обоев? Зачистки, переклейки, а если отказывается, то в суд подать.

Мне кажется, заказчик бесправен вообще. Если строитель накосячил, он может просто развернуться и свалить. А заказчик вынужден искать тех, кто переделает и покупать новый материал.

был у меня случай: запороли полосу пластика на моих глазах, пошли купили новую. Но если бы я не стояла рядом (случайно), то мне было бы сказано, что пластика не хватило - уверена 100%.
 
Обьясню. Если брать дверь из нарурального массива, да и дешевую МДФ. У полотна может быть пропеллер. Соответственно стойки короба надо подгонять под полотно при установке. Зачастую они выходят за габариты проема.. В общем, кто ставит двери, тот поймет.
У меня из массива дерева. Все отлично стало.

Ща все надоело, работаю сам.
ЧП или нелегал? :D
 
Назад
Зверху Знизу