Превратиться в вампира или оборотня. Харьковские студенты отметили Хэллоуин
01.11.2012 20:23
Украинцы до сих пор спорят, стоит ли отмечать День всех святых, ведь праздник - западный, чуждый для славянской культуры. В Харькове попытались смешать иностранные традиции с местными
Главная сходка харьковской нечисти накануне вечером была в парке Горького. Тут же можно было сразу и превратиться в вампира или оборотня - возле Дома ужасов разрисовывали всех желающих.
Валерия Ревега художник: Ведьмы, вампиры оборотни, Тыква Джек – что угодно
Аня решила стать вампиром. Шутить: пить кровь будет у родителей. В зеркало пока не заглядывала.
Аня «вампиреныш»: Еще не видела, но, кажется, что страшно
Пока у входа в Дом ужасов полным ходом шло преображение, в одном из харьковских арт-кафе решили поиздеваться над западным праздником. Здесь устроили кабаре. Выступают и поют - на английском, немецком и даже псевдояпонском.
Нева Кор организатор праздника: Что происходит с нами, когда эти западные влияния залазят к нам в мозг. Люди часто берут тему вампиров, еще чего-то, а мы делаем тему влияния на нас мистического воздействия чужих культур
Никаких вампиров и зомби. Это - уже приелось. Из традиций Хэллоуина - только почитание тыквы. Она все-таки местный овощ, растет на полях Украины в изобилии. Даже название для праздника придумали свое.
: Добро пожаловать на праздник Тыковка
Тыквы не только расставлены по залу - из них здесь готовят колдовское зелье.
Нева Кор организатор праздника: Вот, это тыква, сваренная со специальными специями, которая потом будет разбавляться с тремя различными магическими субстанциями
Зелье раздают всем желающим. Гости от магического напитка - в восторге.
Лилия Домофоновна Зуммер (Игорь Авдеев): Вы знаете, пробирает, пробирает. Вам показать, на что это похоже? Вы знаете, я уже забыла, что такое маленькие дети. Вот, вспомнила
В перерывах между номерами кабаре организаторы и зрители рассказывают страшные истории.
Тем, кто решился попугать гостей со сцены, дарят шоколадных монстров. Среди участников действа - ребята-язычники. Они говорят: вовсе не стоит зацикливаться на Хэллоуине, ведь в эти же дни древние славяне почитали ушедших предков.
Евгений Калмыков шаман: Для нас нет нечисти, для нас есть нижний мир. Вот нижний мир – это земля наша мать, и ритуал – это почитание духов умерших
Сергей Чередник язычник: В эту ночь как бы закрытие земных врат идет, то есть все духи, которые жили на земле - в лесах, в полях, все - они уходят в нижний мир и усыпают
Вызвать духов из нижнего мира пытаются прямо на сцене - устраивают шаманский ритуал. Все, как положено - с бубном, колокольчиками и гортанным пением. И духи не заставляют себя долго ждать. Издевательство над Хэллоуином оказывается еще пострашней самого праздника.
Таким образом харьковчане до утра отмечали праздник, пришедший в Европу из Америки. С каждым годом в Первой столице становится все больше ребят, отмечающих Хэллоуин. В основном среди них - студенты.
Лидия Калинина
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.