парикмахерская/салон красоты - обсуждаем тут

Забудь про эти термины - теперь у нас в стране будут названия проФФессий идти от зоны - менеджер - барыга, руководитель отдела продаж - смотрящий, директор - пахан...дальше не знаю, на зоне не был...;)
Пофантазировал дальше - "на работу требуеться барыга с опытом работы. Умение обманывать, вводить в заблуждение, втюхивать. Судимости до 2009 года по статьям мошенничество, вымогательство, разбой приветсвуються..."
:D:D:клас:



Почему нет если человек сам снимает помещение, сам закупает компоненты сам нарабатывае клиентуру?
Пусть очень-очень мелкий, но таки бизнес.
Конечно, бизнес! Надеюсь, никто не забыл дословный перевод слова business??
Исходя из этого, если человек работает сам на себя, а не наёмным работником и у него есть своё дело, значит он занимается бизнесом.
К тому же мастер маникюра параллельно может вести несколько учеников, занимаясь преподавательской деятельностью.
 
Останнє редагування:
Конечно, бизнес! .

Да не какой это не бизнес - Да простит за эти слова моя жена! ;)
Это самозанятость...

Почему нет если человек сам снимает помещение, сам закупает компоненты сам нарабатывае клиентуру?
Пусть очень-очень мелкий, но таки бизнес.

Вот когда человек делает не все, как вы написали, САМ, а другие, нанятые люди выполняют, то это скрипя зубами можно назвать мелким-мелким бизнесом...
 
Мне кажется, что когда речь идет о творческих профессиях (а помимо гигиенической составляющей в маникюре есть ещё и умение рисовать и т.п.), для начала нужно понять, дано ли оно:)
Это типа "стоит ли учиться живописи"... Толку, если руки не из того места (простите за выражение)
Знаю примеры, когда люди, увлеченные парикмахерским искусством, действительно создавали успешный бизнес (салоны, учебные центры)
Но это по-настоящему призвание:)
 
Сама занимаюсь этим делом, ни о чем не жалею. Окупилось полностью (курсы, материалы) месяца за 3, пока заработало сарафанное радио, да и все заработанное первое время уходило на дальнейшее вкладывание денег в материалы. Но даже если бы это себя не окупило, все равно для себя приятно уметь чтото делать еще кроме основной профессии. Денег надо не мало для начала: толковые курсы, хорошие материалы, инструмент (несколько комплектов)...
Да, кстати, я не рисую и наращиваю редко. Максимум френч с камнями :)
Лично для меня очень удобно этим заниматься, имея двоих детей, я успеваю и поработать немного и детей отвезти-забрать (тренировки, садики, бассейны и т д).
 
Да не какой это не бизнес - Да простит за эти слова моя жена! ;)
Это самозанятость...



Вот когда человек делает не все, как вы написали, САМ, а другие, нанятые люди выполняют, то это скрипя зубами можно назвать мелким-мелким бизнесом...

Я поняла, что для Вас, разница в заработанных деньгах и является отличием самозанятости от бизнеса. Если ювелир имеет несколько подмастерий, и выставляет на продажу свои изделия, то он и мастер, и бизнесмен в одном лице, а если мастер маникюра, ведущий нескольких своих учеников, продающий свои работы своим клиентам и не зарабатывающий столько, сколько ювелир или хозяин магазинчика, торгующий сам, то он просто ....самозанятый!
П.С. Слово - самозанятость пришла к нам совсем недавно. Ещё раз напомню: бизнес в дословном переводе - ДЕЛО.
 
Останнє редагування:
Я поняла, что для Вас, разница в заработанных деньгах и является отличием самозанятости от бизнеса.

Разница как раз не в деньгах, а в способе их получения. Если самозанятость приносит доход только тогда когда человек работает,- во время его отдыха дохода нет, то бизнес приносит деньги и тогда когда бизнесмен отдыхает. Можете и то и другое называть бизнес, но суть получения дохода от этого не изменится...



Денег надо не мало для начала: толковые курсы, хорошие материалы, инструмент (несколько комплектов)...

Да, кстати, я не рисую и наращиваю редко. Максимум френч с камнями :)

Что же вы на курсах учили? И какие материалы и инструмент - щипчики, пилочка для маникюра, камни и гель для френча?
 
Останнє редагування:
кстати насчет инструмента, вы зря ехидничаете:) хороший инструмент (не барабашовское фуло) дорого стоит, и обслуживание его тоже не дешовое..так что это можно считать вложение средств в свое дело. Ну а если человек оказывает услуги , не имея своего помещения - так это все наживное:):):)
 
кстати насчет инструмента, вы зря ехидничаете:) хороший инструмент (не барабашовское фуло) дорого стоит, и обслуживание его тоже не дешовое..так что это можно считать вложение средств в свое дело.

Никто и не ехидничает по этому поводу...В Харькове есть один авторитетный человек в своих кругах у которого покупают действительно хороший инструмент. И он стоит дорого. Также очень важно найти хорошего мастера по заточке интсрумента - это тоже редкость...
 
вот вот...я тоже знаю что таких мастеров на город у кого инструмент или кто заточкой занимается - таких единицы на милионный город..и то - еще по записи к нему девочки ездят...ведь никому неохота чтоб клиент ушол с порезаной головой или обкромсаными волосами или упаси бог -без пальцев:) так что если есть желание и умение у человека - пусть осваивает профессию..мастеров тоже мало :) у меня вокруг дома 5 парикмахерских салонов...но люди почемуто ходят только в один:)
 
А по теме - считаю что если душа лежит к этому, то нужно учиться - чем больше человек умеет и знает - тем больше шансов хотя бы держаться на плаву и не спиться в нашей стране....
 
кстати насчет инструмента, вы зря ехидничаете:) хороший инструмент (не барабашовское фуло) дорого стоит, и обслуживание его тоже не дешовое..так что это можно считать вложение средств в свое дело. Ну а если человек оказывает услуги , не имея своего помещения - так это все наживное:):):)

:клас:
 
Если у Вас есть еще какие-то идеи в жизни, то не стоит. Хотя бы потому, чтобы закончить достойные курсы, закупить материал, инструмент и сопутствующие товары Вам понадобиться минимум 5-6 тыс. сразу, затем постоянно профессионально расти. При этом иметь массу конкурентов в виде дешевых мастеров обслуживающих за копейки на предприятиях, девочек-сокурсниц-одноклассниц-соседок, которые делают маникюр и наращивание буквально в каждом доме и им абсолютно не нужен профессионализм. Ну разве что расчитывать на VIP-клиентов, которые обиделись на своих многогодичнообслуживающих мастеров и решивших попить свежей крови с нового мастера. Средне статистический клиент сейчас - увы озабочен покупкой колбасы, а не красотой на кончиках пальцев. Позвоните наобум в пару-тройку салонов и поробуйте записаться. Поверьте сделаете вывод
 
Да не какой это не бизнес - Да простит за эти слова моя жена! ;)
Это самозанятость...



Вот когда человек делает не все, как вы написали, САМ, а другие, нанятые люди выполняют, то это скрипя зубами можно назвать мелким-мелким бизнесом...

Согласен, вы будете постоянно привязаны к своему делу. Но проблема в том , что мастеров с такой специализацией только в харькове ..."завались". Подумайте о том, чтобы приобрести профессию будущего, за которую уже платят большие деньги. И с этой профессией действительно создать бизнес. Почитайте книгу которая вам откроет глаза- Автор Роберт Киосаки- Квадрант денежного потока.- это известный бизнесмен предприниматель и весьма успешный, сейчас обучает людей бизнесу!
Уверен эта книга вам поможет!!!!
 
Почитайте книгу которая вам откроет глаза- Автор Роберт Киосаки- Квадрант денежного потока.- это известный бизнесмен предприниматель и весьма успешный, сейчас обучает людей бизнесу!
Боб Кийосаки неудачник и разорившийся предприниматель, который жил с женой в фургоне. Поднялся он чуть-чуть только на книжках о том как разбогатеть, которые покупают всякие лохи и экономические идиоты. Кстати Кийосаки уверял, что цикл пузырей недвижимости составляет 15 лет - это главная его оштибка, на которой он кстати и разорился впрах (реальный пузырь надувается раз в 50 лет).
Если у Вас есть такая книжка срочно выкиньте ее в мусорку.
 
Очень даже стоит. У меня знакомая девушка работает - чувствует себя неплохо. Но потом нужно помимо основной работы регулярно давать рекламу в нете и газетах. Ну и форумы, естественно.
 
Что же вы на курсах учили? И какие материалы и инструмент - щипчики, пилочка для маникюра, камни и гель для френча?

На курсах меня учили ПРАВИЛЬНО делать маникюр и педикюр.
И если вы считаете, что для мастера маникюра достаточно пилочки и щипчиков, то от всей души желаю попасть к такому мастеру :) И пусть он купит лаки на барабане по 3-5 грн, раз материалы - это тоже фигня для вас :)
Пусть вас еще порежут на 2-3 пальцах и НЕ нанесут крем после педикюра с лезвием :)
Удачи :)
 
На курсах меня учили ПРАВИЛЬНО делать маникюр и педикюр.
И если вы считаете, что для мастера маникюра достаточно пилочки и щипчиков, то от всей души желаю попасть к такому мастеру :) И пусть он купит лаки на барабане по 3-5 грн, раз материалы - это тоже фигня для вас :)
Пусть вас еще порежут на 2-3 пальцах и НЕ нанесут крем после педикюра с лезвием :)
Удачи :)

Смешной пост, я лишь у Вас спрашивал чему на курсах учили, так как только маникюр и педикюр делать не считаю выгодным - большая затрата времени а прибыли мало....Поверьте, я в этих вопросах знаю гараздо больше чем Вы...
 
Назад
Зверху Знизу