Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине

🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #242
Помощь СССР Украине в голод.

Продовольственная, семенная и фуражная помощьВ январе-начале февраля 1933 продовольственная помощь отдельным колхозникам и единоличникам оказывалась РПК, РИК посевкомами (в ряде случаев по информации ГПУ) из мобилизованных внутренних ресурсов колхозов и районов. Вскрытие фактов заболеваний и смертности на почве голода, а также оказание помощи отдельным семьям, проводилось совершенно конспиративно через органы ГПУ и уполномоченных — членов бюро РПК, работающих в тех селах. В январе 1933 по распоряжению Кагановича Одесской области было выделено 1000 тонн муки из союзных ресурсов.

7 февраля Постановлениями Политбюро ЦК ВКП(б) для Одесской и Днепропетровской области было выделено по 200 тысяч пудов зерна (ржи) на продовольственные нужды «рабочих совхозов, МТС, МТМ а также партийного и беспартийного актива нуждающихся колхозов».
8 февраля ЦК КП(б) У издает постановление. Ввиду имеющихся случаев голодания в отдельных мелких городах и отдельных семьях колхозников — предложить областкомам и облисполкомам не оставлять ни одного такого случая без принятия немедленных мер к локализации, обратив при этом особое внимание на проверку того, нет ли в том или ином случае симуляции или провокации.
В этих целях предложить областям немедленно принять меры к максимально возможной мобилизации ресурсов внутри колхозов, районов, городов и областей и в 7-дневный срок представить т. Чубарю данные об изысканных областью внутренних ресурсах и о той дополнительной помощи, которую необходимо оказать в централизованном порядке.

В первой декаде февраля УССР для снабжения хлебом Донбасса выделяется 90 тыс. тонн зерновых занаряженных на Нижней Волге.
18 февраля по постановлению ЦК ВКП(б) было выделено 2,3 млн пудов продовольственной помощи из них Днепропетровская 1 млн; Одесская — 0.8 млн; Харьковская — 0.3 млн пудов и 0.2 млн пудов — резерв. Также было выделено 4 млн пудов фуражной ссуды и 20,3 млн пудов семенной ссуды. В постановлении указывалось о том, что отгрузку данной помощи нужно начать «немедля»[52].
20 февраля за подписями С. Косиора, П. Постышева и В. Чубаря, И. В. Сталину направлена телеграмма следующего содержания: «На основе проверенных нами данных дополнительную помощь колхозам, главным образом на продовольствие, необходимо предоставить следующим областям: Киевской в объёме 1 млн пудов, Черниговской — 600000 пудов, Харьковской — 500000, Винницкой — 500000, Донецкой — 400000, всего 3 млн пудов. Также необхоимо оказать помощь фуражом в объёме 1,8 млн пудов. Из этого: Киеву — 450 тыс. пудов, Чернигову — 250 тыс., Харькову — 350 тыс., Виннице — 250 тыс., Донбассу — 400 тыс. пудов, Одессе (северные районы) — 100 тыс. пудов. Кроме того необходимо предоставить помощь единоличникам не посев. Всего просим отпустить продовольственную, для оказания помощи колхозам и единоличникам, в размере 6.800 тыс. пудов».
24 февраля из резерва ЦК КП(б)У Киевской области отпущено 60 тыс. пудов. В конце февраля в наиболее тяжелых районах (Днепропетровская и Киевская области) разворачиваются питательные пункты и сеть детских яслей. Кроме централизованной помощи проводится работа по мобилизации местных ресурсов.
25 февраля в газете «Правда» опубликуется постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР (принятое 18 февраля — смотри выше о нём) выделении семенной ссуды: для УССР 20 300 000 пудов (320000 тонн) и 15 300 000 пудов (240000 тонн) для Северо-Кавказского края[53]
11 марта из резерва ЦК КП(б)У было выделено 140 тыс. пудов: Киевской области — 80 тыс. пудов, Донецкой — 40 тыс. пудов, АМ ССР — 20 тыс. пудов.
13 марта распределено 40291 пудов муки (Киевская — 27472, Винницкая — 9157, Харьковская и АМССР по — 1831 пудов). Утверждается проект постановления «О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОМОЩИ» в котором в частности указывалось:
«ЦК особо обращает внимание обкомов на необходимость оказания помощи в первую очередь детскому населению. Для этой цели создать особый централизованный фонд, выделив в первую очередь 700 тонн муки (500 тонн за счёт невыкупленных грузов, 200 тонн за счёт экономии в хлебопекарнях), 170 тонн сахара (150 тонн за счёт Наркомснаба, 20 тонн за счёт невыкупленных грузов), 100000 банок консервов (за счёт нераспределенного резерва Наркомснаба), 50 тонн круп и 500 пудов подсолнечного масла, изъяв его из Укрмлина.

Распределить этот фонд по областям следующим образом:

по муке: Киевской области — 450 тонн, Харьковской области — 30 тонн, АМССР — 30 тонн;
по сахару: Киевской области — 50 тонн, Винницкой — 15 тонн, Днепропетровской — 40 тонн, Одесской — 30 тонн, АМССР — 5 тонн, Харьковской — 10 тонн;
по крупе: Киевской — 15 тонн, Винницкой — 7 тонн, Днепропетровской — 15 тонн, Одесской — 10 тонн, АМССР — 3 тонны;
по консервам: Киевской — 35.000 банок, Винницкой — 15 тыс. банок, Днепропетровской — 30 тыс. банок, Харьковской — 10 тыс. банок;
по подсолнечному маслу: Киевской — 250 пудов, Днепропетровской — 250 пудов.
Обязать ЦК УЧХ (Українського Червоного Хреста (укр.)) на период март-июнь включительно развернуть сеть детских площадок с пропускной способностью 50 тыс. детей в день с полным обеспечением детей питанием. Всю эту питательную сеть развернуть в течение 10 дней. Обязать общество „Друзья детей“ через Красный Крест взять на себя питание 10 тысяч детей. С целью улучшения снабжения рабочих предприятий, снабжаемых по второму и третьему спискам: Тульчина, Проскурова, К.Подольска, Полонное, Дудаевцы, М.Подольска, Шепетовки, Житомира, Умани, Б.Церкви, Коростеня, Фастова, Николаева, Зиновьевска, Первомайска, Херсона, Кременчуга, Лубен, Б.Токмака, Мелитополя, Бердянска, Молочанска — признать необходимым, чтобы обкомы, Наркомснаб и Вукоопспилка взяли под особое наблюдение снабжение этих городов.

Обязать СНК ежедекадно заслушивать сообщение т. Михайлика и Розита о выполнении настоящей директивы и о состоянии снабжения рабочих этих городов:

а) Дополнительно к выделяемым областями централизованным фондам снабжения выделить из фонда, находящегося в распоряжении ЦК КП(б)У, хлеб, заготовленный после 1.II, для снабжения хлебом рабочих и служащих предприятий этих городов 735 тонн (в муке) на март месяц со следующим распределением: Винницкой области — 145 тонн (Тульчин — 15 тонн, Проскуров — 25 тонн, К.Подольск — 25, Шепетовка — 20); Киевской области — 200 тонн (Житомиру — 70 тонн, Умани — 50 тонн, Б.Церкви — 35 тонн, Коростеню — 35 тонн, Фастову — 10 тонн); Одесской области — 120 тонн (Николаеву — 60 тонн, Зиновьевску — 10 тонн, Первомайску — 10 тонн, Херсону — 40 тонн); Харьковской — 135 тонн (Полтаве — 40 тонн, Кременчугу — 80 тонн, Лубнам — 15 тонн); Днепропетровской области — 135 тонн (Б.Токмаку — 30 тонн, Мелитополь — 60 тонн, Бердянск — 40 тонн, Молочанск — 5 тонн).

б) Выделить дополнительно для рабочих этих городов сверх плана 500 тонн кондитерских изделий.

в) Утвердить постановление ВУСПС о выделении из суммы соцстраха 600 тыс. рублей на улучшение диетпитания рабочих этих городов.

г) Поручить т. Чувырину представить в однодневный срок проект распределения по областям фонда в 6 милл. рублей на улучшение общественного питания в этих городах».

18 марта по постановлению ЦК ВКП(б) выделяется 6 млн пудов продпомощи Киевской области.
19 марта в постановлении Киевского обкома КП(б)У указывалось:
«Ввиду того, что в ряде районов: Бабанском, Белоцерковском, Сквирском и др., как это выявилось и при объезде членов бюро, безобразно организовано оказание помощи голодающим,- обязать РПК немедленно представить отчет о мерах воздействия и репрессиях, какие были приняты РПК в отношении сельсоветов, колхозов и отдельных работников за бездушное отношение к нуждающимся в помощи, нереализацию нарядов отпущенных областью и неиспользование местных ресурсов, как-то: молоко, овощи, местные отходы».

20 марта Выходит постановление ЦК ВКП(б) об улучшении снабжения городского населения, в котором указывалось:
«1. Начиная с апреля уменьшить на 14 тыс. тонн зачет хлеба из гарнцевого сбора в план снабжения Украины, доведя до 10 тыс. тонн в месяц вместо 24 тыс. тонн в марте. 2. Обязать ЦК КП(б)У дополнительный фонд хлеба из централизованных источников в количестве 14 тыс. тонн в месяц обратить на улучшение снабжения студентов и мелких городов, а также мелких предприятий в крупных городах, в первую очередь в г. Киеве».

25 марта из фонда хлебозаготовок после 1.II было распределено 322202 пуда:
Харьковская — 146949;
Днепропетровская — 71553;
Донецкая — 67954;
Черниговская — 24 400;
Винницкая — 8906;
АМССР — 2440.
27 марта из фонда хлебозаготовок Винницкой и Черниговской было выделено 17690 пудов. 27 марта Одесский обком КП(б)У отмечает:
«В ряде районов отпущеная продссуда несвоевременно вывозится с элеваторов, продолжается использование продссуды не по прямому назначению. Децентрализованные заготовки совершенно не развернуты и районы к мобилизации своих внутренних ресурсов не приступили. … Имея в виду наблюдающиеся случаи использования продссуды, отпускаемой на детпитание, на ряд других целей, что приводит к количественному уменьшению охвата так и к качественному ухудшению питания детей, категорически запрещаем использование ссуды по детпитанию на какие бы то ни было другие нужды».

5 апреля Выходит постановление ЦК ВКП(б) в котором указывалось:
«а) Дополнительно к ранее отпущенной семссуде отпустить Украине для колхозов: зерновых культур 240 тыс. пудов и подсолнуха 30 тыс. пудов семенной ссуды, из них: для Донецкой области 120 тыс. пудов пшеницы, для Черниговской области 120 тыс. пудов овса, для Днепропетровской области 30 тыс. пудов подсолнуха.



г) Ввиду наличия значительных излишков семян подсолнуха в колхозах Харьковской, Одесской, Черниговской, Винницкой областей — обязать ЦК КП(б)У развернуть через „Закупхлеб“ закупку имеющегося в колхозах этих областей излишков подсолнуха».

8 апреля по телеграмме Простышева ВКП(б) разрешает в виде исключения продать харьковским рабочим по 5 фунтов белой муки на семью из имеющихся запасов коммерческого фонда Харькова.
12 апреля в г. Киеве была начата «коммерческая» торговля хлебом. Тогда же для УССР выделяется ещё 5200 тон семенной ссуды (кукуруза, просо, бобовые) из фонда Комитета Резервов СССР.
16 апреля постановлением ЦК ВКП(б) выделяется ещё 1 175 470 пудов семенной ссуды (гречка, просо, кукурузы) для колхозов, совхозов и единоличников.
26 апреля Постановлением СНК СССР выделяется дополнительная продовольственная и фуражная помощь для УССР:
1) 850 тысяч пудов ржи для обработки свеклы, и дополнительно 100 тыс.пудов Киевской области.

2) 350 тысяч пудов продовольственной помощи для Одесской, Донецкой (по 100 тыс.пуд) и Винницкой (150 тыс.пуд)

3) фуражная помощь 1800 тыс.пудов овса (перемещаемых из Западной области РСФСР).

26 апреля Всесоюзный Ленинский фонд для обслуживания детей в тяжелых районах выделил 1 млн 300 тыс. рублей, ВУКОПРОМСТРАХКАСА — 2 млн 350 тыс. рублей. На развертывание детских учреждений ЦК Украинского Красного Креста отпустив: 90 т муки, 15 т крупы, 60 т рыбы, 22 т сахара, 3 т рыбьего жира и 6 т детской муки «Нестле». По распоряжению Микояна для городов уже занаряжено дополнительно 744 т муки, 200 т крупы, 130 т сахара, 600 т кондизделий, 30 т растительного масла и 255 т макарон.
6 мая
«В связи со значительным увеличением числа детей в домах Наркомпроса и Наркомздрава, отпустить на май, июнь и июль месяцы дополнительно на содержание детей 4 млн 150 тыс. рублей. Отпустить дополнительно на организацию стационарного содержания нуждающихся в помощи колхозников и единоличников: 1 млн 500 тыс. руб. Обязать облисполкомы отпустить на указанную цель дополнительно из областных бюджетов: Харьковский 150 тыс. руб. Одесский 100 тыс. руб. Днепропетровский 100 тыс. руб.»

23 мая Выходит постановление ЦК ВКП(б) в котором указывалось: Отпустить Днепропетровской области — 300 тонн муки на снабжение из союзных ресурсов снабжения.
28 мая Выходит постановление ЦК ВКП(б) в котором указывалось: Отпустить ржи для оказания продовольственной помощи колхозам, дополнительно к ранее отпущенной ссуде: Одесской области — 300 тыс. пудов, Днепропетровской области — 300 тыс. пудов, Донецкой области — 100 тыс. пудов.
28 мая Косиор и Чубарь направляют письмо Сталину о необходимости выделения дополнительной продовольственной помощи: просим дать дополнительную продссуду следующим областям:
Винницкой — 150 тыс. пудов,
Киевской — 150 тыс. пудов,
Харькову — 200 тыс. пудов,
Чернигову — 30 тыс. пудов
30 мая Выходит постановление ЦК ВКП(б) об отпуске УССР дополнительной продпомощи в размере 500 тыс. пудов ржи:
Винницкой — 135 тыс. пудов,
Киевской — 135 тыс. пудов,
Харькову — 200 тыс. пудов,
Чернигову — 30 тыс. пудов.
Отпуск — из фонда Комитета Резервов.

1 июня ЦК КП(б)У выдает постановление в котором указывалось:
«В дополнение к решению ЦК от 4 мая 1933 года по борьбе с беспризорностью, в связи с резким увеличением количества беспризорных детей, нуждающихся в продпомощи, — установить на июнь месяц 90 тыс. детских пайков со следующей разбивкой по отдельным областям: Харьковская обл. — 25 тыс. пайков; Киевская обл. — 17 тыс. пайков; Винницкая обл. — 10 тыс. пайков; Днепропетровская обл. — 15 тыс. пайков; Одесская обл. — 10 тыс. пайков; Черниговская обл. — 5 тыс. пайков; АМССР — 3 тыс. пайков; в распоряжение Центральной комиссии (т. Карлсона) — 5 тыс. пайков. Всего: 90 тыс. пайков.

Для этой цели выделить следующие фонды продснабжения: Мука — 720 т, Крупа — 135 т, Сахар — 10 т, Кондизделия — 50 т (карамель вместо сахара), Растительное масло — 36 т, Суховощей — 24 т, Консервов — 100 тыс. банок, Тюльки — 100 тонн».

Продовольственная, семенная и фуражная помощь колхозам УССР
от ЦК ВКП(б) и союзного правительства 1932 1933
Всего семенного фонда (в тыс. ц) 6814,4 7458,8
Из этого числа получено помощи 1327,5 3387,7
% помощи ко всему фонду 19,5 45,4
Получено продовольственной
и фуражной помощи 1965,5 1966,6
Всего получено помощи 3293 5354,3

13 июня Выходит постановление ЦК ВКП(б) об отпуске УССР дополнительной продпомощи в размере 900 тыс. пудов ржи (Одесская и Днепропетровская — по 150 тыс. пудов, Харьковская, Винницкая и Киевская — по 180 тыс. пудов, Черниговская — 40 тыс. пудов и АМ ССР — 20 тыс. пудов).
19 июня Политбюро ЦК КП(б)У (Протокол № 118 пункт I) Постановили: Констатировать, что Винницкой области была оказана за последние два месяца большая продовольственная помощь:
26 апреля — 150 тыс. пудов;
26 апреля — 260 -«-;
1 июня — 135 -»-;
13 июня — 180 -«-;
из украинского фонда — 56 -»-.
Всего 781 тыс. пудов.

Но, только в начале июня Винницкий обком оказал продовольственную помощь Славутскому району, причём районное руководство не приняло никаких серьёзных мер к ускорению прибытия продовольственной помощи на место, а также не использовало местных возможностей.

26 июня года ЦК ВКП(б) и СОВНАРКОМ СССР сообщают о порядке возврата семенной, продовольственной и фуражной помощи колхозам и единоличникам Украины:
«Выданные весной 1933 года зерновые ссуды для оказания семенной, продовольственной и фуражной помощи колхозам и единоличникам Украины, с условием возврата натурой осенью этого же года, в количестве всего 33,41 млн пудов в виде облегчения областям Украины переносятся по постановлению ЦК и СНК в недоимок со взысканием из урожая 1934 года. Семенная, продовольственная и фуражная ссуды, выданные совхозам, в размере 1,78 млн пудов, подлежат обязательному возврату натурой в этом году, с начислением на покрытие административно-транспортных расходов государства — 10 пудов на каждые 100 пудов ссуды, то есть совхозы должны сдать государству покрытие выданных ссуд — 1,96 млн пудов сверх утвержденного плана хлебосдачи совхозам. Срок возврата ссуды совхозами — к 1 октября 1933 года».

На І/XI 1932 хлебный запас Украины включая Гос. и непр. Фонд (в размере 11.483 тысяч пудов) составлял 23.417 тыс. пудов. Для удовлетворения централизованных потребностей УССР в хлебе 1/XI 1932-го года по 1/VII 1933-го года — по расчётам уполномоченного Комитетом Заготовок при СТО — необходимо 104.108 тысяч пудов
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #243
Гг...Лемминг из изолятора закукарекал...

Итак, ты опять пукаешь. Каравайка, тебя не учили, что пукать надо в сортире, в одиночестве? Но ты ж, как еблан, даже наваливаешь смрадные кучи везде, где находишься.
Можно постулировать, что жизнедеятельность еблана непрерывно связана с фекализацией.
Эволюция из еблана в фекалоида. Что ж, каравайка, спасибо за демонстрацию такого интересного явления.
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #244
какой долбоебизм в этой теме....
что вы хотите доказать?кому?ведь в живых никого нет!не тех не других
люди погибли от голода что еще вам нужно чтобы почтить их память и трагическую смерть???
если вам делать нехер идите работать
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #245
Лучше передать их мне. Зайчик, публикуй документ.

6 мая 1932 г. - Постановление Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета ВКП(б) «О плане хлебозаготовок из урожая 1932 года и развертывании колхозной торговли хлебом».

10 мая 1932г. - Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О плане скотозаготовок и о мясной торговле колхозников и единоличных трудящихся крестьян».

20 мая 1932г. - Постановление ЦИК и СНК СССР «О порядке производства торговли колхозов, колхозников, и трудящихся единоличных крестьян и уменьшении налога на торговлю сельско-хозяйственными продуктами».

7 июня 1932г. - Постановление СНК СССР «О снижении обязательств колхозов, колхозников и единоличных трудящихся крестьян по контрактации плодовощей урожая 1932г»

Сканы раз триста уже публиковали.
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #246
В США , в начале тридцатых годов была Великая депрессия и тысячи людей ежедневно умирали от голода в том же Нью-Йорке. Хотя продукты были, но у людей не было денег купить.. Почему америкосы не "отмечают этот славный юбилей" ?? Потому что это разобщает нацию .

Здесь американцев нет. И про Великую депрессию там не забывают. . И почему ты так озабочен тем, что делают в США?

И кто разобщает нашу нацию? Неудачник faraway, бывший и нынешний спекулянт Заяц, правнук вертухаев Старший майор.

Но не память разобщает о том, что было в 32-33 годах.



Воспоминание моей бабушки-очевидца о Голодоморе на Сумщине:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Очень похоже на рассказ моих деда и бабы о событиях тоже в Сумской области, под Конотопом.. Только о переселении русских не было ничего сказано. До 70-годов в селе русских было несколько человек, в начальстве..
 
Останнє редагування:
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #247
В США , в начале тридцатых годов была Великая депрессия и тысячи людей ежедневно умирали от голода в том же Нью-Йорке. Хотя продукты были, но у людей не было денег купить.. Почему америкосы не "отмечают этот славный юбилей" ?? Потому что это разобщает нацию .

потомушо америкосов уже нету, есть негры и латиносы
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #248
Помощь СССР Украине в голод.

дурачек, а чего ж ты только этот отрывок скопировал из википедии?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голодомор_на_Украине
ты давай там побольше почитай

Воспоминание моей бабушки-очевидца о Голодоморе на Сумщине:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Какой такой голод? ты что? Заяць говорит что голода не было, а наоборот крестьяне излишками торговали на базаре. А твоя бабушка все нагло врёт! И моя тоже, и еще тысячи тех кто застал то время и жив сегодня.
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #249
дурачек, а чего ж ты только этот отрывок скопировал из википедии?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голодомор_на_Украине
ты давай там побольше почитай
Какой такой голод? ты что? Заяць говорит что голода не было, а наоборот крестьяне излишками торговали на базаре. А твоя бабушка все нагло врёт! И моя тоже, и еще тысячи тех кто застал то время и жив сегодня.

Одно не отрицает другого. Сейчас у нас капитализм и демократия, полные супермаркеты продуктов.

А семь миллионов людей как корова языком слизала.

Я нигде не писал, что не было голода. Голод был, только не тотальный, как нам пытаются навесить лапшу на уши. То есть одно село голодало, другое излишками на базарах торговало. В одном селе такой как ты украинец у своих же последнее отбирал, а во втором украинец хелбом торговал.

Не забирали у всех все. Иначе, если бы у всех всю еду забирали, то забирали бы и у торгующих на базарах. Да и не было бы никаких торгующих. Как может украинец торговать и чем, если у него все отобрали.

А взял из вики. Ну и что?
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #250
А семь миллионов людей как корова языком слизала.

Уехали они! Подальше от таких идиотов как ты и тебе подобные. Уехали в Израиль, Германию, Канаду, США, Италию, Испанию, Австралию, Португалию, Чехию, Россию.....
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #251
За 20 лет из 52 млн. человек нас осталось 45 млн., т.е минус семь миллионов или пятнаднцат процентов за 20 лет..Пусть Институт демографии посчитает сколько останется украинцев через 70 лет нынешней власти.

А ты способен понять возможные причины этого? У меня есть с десяток молодых родственников и знакомых, которым уже за тридцать, которые имеют неплохие доходы, но не имеют семьи, детей или только одного ребенка. Посмотри вокруг себя, не такая же ситуация там? Почему так и от власти-ли зависит, что эти люди не имеют хотя бы по двое детей?

Голод - это самое ужасное ощущение.

А почему не было восстания никакого?

К тому времени все способные на восстание уже погибли в гражданскую. Небольшие бунты были наверно, но их подавили и советская власть тщательно замела следы. Где-то читал, что был бунт в Валках...



... и даже после ссылки пару слов сказал, для чего эта антикольцовская статья ;)
Поскольку факт удавшейся подставы с письмом отрицать невозможно, как невозможно отрицать и искусственно созданный подобными газетами ажиотаж вокруг внутренних проблем нашей страны, давайте же обольем грязью автора, больше ни на что дерьмократики не способны.

Блин.... Я уже начинаю верить, что этот осел действительно бывший энкаведист, доживший до сих пор в банке с нафталином..
 
Останнє редагування:
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #252
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #253
я всю хату заставил свечами...
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #254
перепись шестерок пиндосского оккупационного режима и пособников современного геноцида?

Их с 1941 просто полицаями кличут. Неофициально - потаскухи дешевые, пятая колонна, грантоеды.
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #255
Сегодня в Украине день поминовения людей,
погибших мученической смертью.
Поминки.
Разводить срач в такой день
нормальный человек не будет.
Даже если его предков эта беда не коснулась...

Поистине,
"иногда лучше молчать,
чем говорить"...
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #256
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #257
из-за таких как ты, наши прабабушки сходили с ума, убивали и ели своих детей(
выблядок ты малолетний...

Иди ты нахер. В тот голод у меня тетка умерла. Я местный.

Могу тебя свозить в пос Бабаи под Харьковом и показать могилы родственников, там их десяток. За всеми ухаживаю.

Но это не значит, что я должен врать с полицаями хором. Я ж не брехун, как ты. Голод был. А вот врать о том, что голодом морили специально, не буду, Сам бреши.
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #258
"Голодомор" просто жалок по сравнению с тем что нынче развернулось на Украине. Сколько нас было? 53 миллиона. Сколько стало? 45. И это за 20-ть лет незалежности. А сколько больно СПИДом? Сколько наркоманов и туберкулёзников? Не это ли настоящий лагерь СМЕРТИ?

Приняты законы по которым по отношению к Закону Божьему украинцы приравнены к животным. Европейские законы. Во истину во власти Сатаны Украина! Тела уже расчленены и органы поделены. Великий Реестр грядёт!
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #259
на меморіалі малолюдно, свічок менш ніж торік. Що ж вас так тягне зайку погодувати замість того, щоб в реалі вийти пом'янути?
 
  • 🟠 15:10 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #260
вот улыбают пидорасы, которые пытаются доказать обратное... господа! вашу страну в говно макнули, да и макают, а вы хуйню порете

и хуй вы бы это сказали в глаза кому-то - зассали бы ;)

есть факты, есть свидетельства, фотографии...

семья моей бабушки жила в луганской области ... родителей бабушки расстреляли прямо во дворе дома, как "куркулей"... рискнули мешок картошки спрятать.
семью деда сослали в сибирь за то, что якобы укрывали "куркулей" ... вернулись только в 54-м
еще одна бабушка жила на территории белгородской области... из 9ти детей остались в живых 4-е

мне вот интересно - вот те тролли, которые тут отписываются. у вас что не было бабушек, дедушек ? вам вот не стыдно?
 
Назад
Зверху Знизу