Памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине

Так Вы же в теме не сразу появились. Не у кого было спросить объективную оценку. Ведь всем известно, что Ваша объективна. А все остальные тролли и не объективны.
На ХФ появляюсь только в свободное от работы время, это главное отличие от троллей. Что касается моего видения, то оно излагается не на основе эмоций или заангажированности, а на основе документов и их элементарного анализа.
В 1932 г. в союзе возникли серьезные проблемы с продовольствием.
Основная причина: уничтожение крестьянских хозяйств и создание колхозов. (Кулаки уже не производят, колхозы еще не в состоянии).
Кто несет ответственность? Руководство страны.( Не будем их красить в какой либо цвет, это экономика).
Понимая сложность ситуации, изыскивают резервы. Где? У бывших кулаков. Тут же появляется соответствующая статья, и вперед. Где то это происходило более-менее цивилизованно, а в большинстве работали полупьяные Шариковы.

При сложившейся ситуации начинается судорожная дележка - кому дать, кому не дать? Естественно, обязательно Москве, потом промышленным городам, точнее рабочим, железнодорожникам, госслужащим, а потом уже понемножку всем остальным. Как раз здесь и выяснилось, что всем остальным то и не хватит. Нужно выбирать лучших из худших. Могла оказаться Украина в числе лучших? Нет. Начавшиеся бунты, проклинание советской власти, налеты на продовольственные склады, пекарни сделали свое дело. Та же ситуация в поволжье. Далее Казахстан.За несколько месяцев 1932г там произошло около 200 восстаний. Надо ли их кормить в порядке очереди? На этот вопрос им давал ответ товарищ Ворошилов, который быстро там навел порядок, если это так можно назвать.
Именно эти районы больше всего пострадали от голода. Это был действительно геноцид, только геноцид неугодных. В любом случае вся ответственность лежит на тогдашнем руководстве страны.

Политическая сводка неопубликованных писем, полученных газетой "Известия" в феврале-марте 1932 г. 31 марта 1932 г.
Реквизиты документа
Тема:
Коллективизация
Направление:
Население и уровень жизни
Тип документа:
Периодическая печать
Государство:
СССР
Датировка:
1932.03.31
Период:
1932.02-1932.03
Метки:
голод
Архив:
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 236. Л. 4-13. Копия.
Источник:
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 50-54. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (россия (страна-террорист). XX век. Документы).

Не ранее 31 марта 1932 г.1
Не подлежит оглашению
Семфонды и вопросы снабжения колхозников
Ново-Оскольский р., ЦЧО, дер. Лобовки Николаевского сельсовета, Литвинов Иван: «По всему нашему району каждый день целыми обозами ездят украинские голодающие крестьяне, колхозники и единоличники, за какой-нибудь кусок хлеба они отдают все свое барахло, как то: обувь, одежду и все, что есть. Когда их спрашиваешь, почему вы голодаете, они отвечают: “Урожай у нас был хороший, но советская власть до тех пор “заготовляла” наш хлеб, до тех пор доводила свои планы и задания до нас, пока не остались без фунта хлеба”. Когда их спрашиваешь, а кто этим виноват, они отвечают: “Советская власть, которая у нас забрала хлеб до зерна, обрекая на голод и нищету — хуже, чем при крепостном праве”.
Я сам рабочий, комсомолец с 1928 г. и удивляюсь, может ли это быть, чтобы Украина голодала при хорошем урожае? У нас тоже есть колхозы, а хлеба хватает, почему же именно в ЦЧО такое положение? Я обращаю внимание “Известий” на такое явление, потому что “голодные обозы” всюду, куда приедут, наводят панику и распространяют враждебные речи против советской власти».
Полностью :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- постановления партии, правительства за 1932 г., покопайтесь, отпадут многие вопросы.
 
Останнє редагування:
Это просто к тому, что никакой науки истории не существует, а есть концепция веры с разным набором мифов для любого случая ;)

Для большинства и физика не существует...

Хотя надо признать, что советский истфак, конечно, был заидеологизирован и действительно служил для укрепления веры...
 
Сообщение от alessandro
Скажи, а почему американцы, у которых официально погибло от голода хрен знает сколько миллионов во время великой депрессии не ставят свечки, а наоборот, стараются всеми способами забыть этот отрезок истории? Так им патриотизма не занимать, в отличии от нас...

Потому что все СМИ США прочно контролируются теми же структурами, которые в свое время создали федеральную резервную систему, попросту приватизировали печатный станок, на деньги которого проводилась затем бредовая идеология избранности и мирового господства (а на деле глобального суицида). В числе ее мероприятий и искусственная "великая депрессия" и революция и геноцид в России, в том числе и голодоморы и много чего еще другого. Преступники скрывают факты своих преступлений, поэтому многие в Украине никак не смирятся с фактом геноцида, ветер оттуда же дует... Все это продолжается и сейчас в более завуалированной форме при поддержке проплаченной агентуры замыливающей глаза тем, кто хочет что-то понять…
 
Останнє редагування:
Кстати, срок "аренды станка" и уставной срок существования ФРС истекают 23 декабря -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Надо отдавать золотые вклады.

Не это ли причина конца света 21 декабря? ;)

многие так и считают, если Обама не продлит договор...:)
 
Разве современный истфак или филфак не такой?
Судя по кафедре "украинознательства" ХИРЭ, особенно в недавнем прошлом, до увольнения завкафедрой Демина, свидомость там не прививают, а капитально вдалбливают :)

Наш постсоветский истфак скорее всего такой и есть. Так и ты же здесь пытаешься вдалбливать, хотя будешь клясться, что ты не такой.

Здесь граница весьма зыбкая..

Потому что все СМИ США прочно контролируются теми же структурами, которые в свое время создали федеральную резервную систему, попросту приватизировали печатный станок, на деньги которого проводилась затем бредовая идеология избранности и мирового господства (а на деле глобального суицида). В числе ее мероприятий и искусственная "великая депрессия" и революция и геноцид в России, в том числе и голодоморы и много чего еще другого. Преступники скрывают факты своих преступлений, поэтому многие в Украине никак не смирятся с фактом геноцида, ветер оттуда же дует... Все это продолжается и сейчас в более завуалированной форме при поддержке приплаченной агентуры замаливающей глаза тем, кто хочет что-то понять…

Судя по посту твоему ты должен хорошо разбираться, что такое бред..
 
Это просто к тому, что никакой науки истории не существует, а есть концепция веры с разным набором мифов для любого случая

И есть события которые не обошли "вниманием" практически все и семьи Украины и ЦЧО!!!! как то Вов и Голодомор.Правда не удобно это вспоминать тем кто служил в заград. и прод. отрядах.Нынче это не моветон.Толи было при Иосифе.

Помним и скорбим за невинно убиенными.
 
Продотряды как-то не попадают в рассматриваемые периоды, их тогда просто не было, это явление из ленинских годов

И на всякий случай срача - заградотряды к НКВД не имеют отношения, это армейские спецподразделения

Зато НКВД имеет самое непосредственное отношение и к раскулачиванию, и к Голодомору ,и к тройкам особого совещания.

И странный тип Суэтин неутомимый наш
Еще тогда приметил и взял на карандаш
...В.Высоцкий
 
Зато НКВД имеет самое непосредственное отношение и к раскулачиванию, и к Голодомору ,и к тройкам особого совещания.

И странный тип Суэтин неутомимый наш
Еще тогда приметил и взял на карандаш
...В.Высоцкий

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


особист Суэтин,
Неутомимый наш,
Уже тогда приметил
И взял на карандаш".
 
Линк

"И особист Суэтин,
Неутомимый наш,
Уже тогда приметил
И взял на карандаш".

:клас::клас::клас:Cпс за уточнение.Цитировал по памяти.



В оригинал "особист Суэтин" :)

O'key.Уже признал.
Опять всё в кучу, надо же временнАя каша в голове у человека :)
Конечно, имеет, как и должно иметь такое министерство к любому внутреннему делу страны

Может и можно провести паралели.Но Голодомор-особый случай, полностью выбивает почву из под ног у некоторых.
Вот и бесятся.ЧеКистов бывших не бывает...
 
Останнє редагування:
Продотряды как-то не попадают в рассматриваемые периоды, их тогда просто не было, это явление из ленинских годов

И на всякий случай срача - заградотряды к НКВД не имеют отношения, это армейские спецподразделения ;)
Как же, как же..
Напомним, что решением Государственного Комитета Обороны, датированным 17 июля 1941 года, органы Третьего управления (военная контрразведка) Наркомата обороны были преобразованы в особые отделы НКВД СССР. Последние, цитируя решение ГКО, должны были «решительно бороться со шпионажем и предательством в частях Красной Армии и обеспечить ликвидацию дезертирства непосредственно в прифронтовой полосе».«Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникерами осуществляют следующие мероприятия: а) организуют службу заграждения путем выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем, чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции; б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникеров, бежавших с поля боя; в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать в течение 12-часового срока; г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении предъявителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии; д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия тщательных мер для немедленного восстановления порядка на фронте, начальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на месте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Судя по посту твоему ты должен хорошо разбираться, что такое бред..
Ага, как и в его верных приверженцах, которые за бабло или в силу идеологической промывки мозгов, юного возраста, тупости (нужное подчеркнуть) могут оправдать искусственный голодомор или там "великую депрессию" якобы объективными причинами…
 
Тогда было распоряжение отбирать у богатых раздавать бедным и за себя не
забывать и пошли поголовное разкулачивание, отбили охоту работать у крестьян
получили в замен патриотических лозунгов ,голод.
И сейчас если разрешат грабить богатых то массы людей не задумываясь пойдут
грабить.Люди не капли не изменились.
 
Назад
Зверху Знизу