PAM_UA Паевые Инвестиционные Фонды, обман или инструмент инвестора?!

Возможно ли найти бизнес-партнера и инвестора через Интернет?

  • Возможно

    Голосів: 13 54.2%
  • Невозможно

    Голосів: 3 12.5%
  • Возможно, но вероятность этого ближе к нулю

    Голосів: 8 33.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24
:-) Посилання видалено ...

При этом эксперты отмечают, что рыночные инвестиционные фонды, как правило, очень внимательно подходят к покупке корпоративных облигаций. «Многие фонды избавились от ненадежных корпоративных облигаций, поэтому ожидать банкротства облигационных рыночных фондов не приходится. Но не исключены большие проблемы в кэптивных инвестиционных фондах (обслуживающих дочерние компании промышленных или торговых монополий или банков) и фондах под управлением непрофессиональных управляющих. В этих фондах активы состоят из множества некачественных ценных бумаг, и поэтому риск дефолта у них большой»
 
Да ну не смешите Вы меня, надежность украинского депозита и реалии мировых экономик :)
…..
А на фондовом рынке доходность по определению выше, Вы об этом прекрасно знаете.
….
ПФТС, тем временем, определяется с направлением дальнейшего движения.

1. Да я и не смешу. это аксиома. ее нет смысла обсуждать. нет смысла обсуждать также потенциальную доходность инвестфондов. Она выше. В этом наши позиции совпадают.

Не совпадаем только в оценке надежности вложений.

Я могу ошибаться, но базовое правило инвестиций: доходность - это плата за риск.

Если бы в фондах доходность была выше и одновременно ниже риск, то банковские депозиты исчезли бы "как класс".

2. по поводу надежности именно отечественных банков. Хм, неужели потери вкладчиков банковской системы в этом году превышают потери на фондовом рынке (с учетом корректировки на объемы соответствующих рынков? ;)

«Отечественность» касается не только банков, но и фактически любого вложения фонда, начиная с акций и заканчивая облигациями местных советов, равно как и депозитов. Фонды-то украинские и инвестиции в них – тоже местные. Т.е. все ходят под страновым рейтингом.

После «Украины» я не помню особых проблем с более-менее крупными (и даже средними) банками, в том числе чисто украинскими.

Просто если фонд потерял 50 % стоимости, то тишина вокруг, а если банк заявит, что мол вернет только 50 % вкладов, то это банкротство и толпы вкладчиков в очередях в отделения и банкоматы. И все это по телевизору. Прям как сегодня с ПИБом, с которым при этом вроде все нормально.

3. По поводу:

Если задуматься куда вложена основная часть этих украинских депозитов, то я не замечаю особой разницы между депозитом и активом фондового рынка с точки зрения супер надежности. Крупнейшие украинские банки (с иностранными инвестициями) не принимаются во внимание, но там и проценты реальные. .

Да там более менее все понятно. Отличия от фондов существенные, но даже не по видам и сферам вкладов, а по их характеру.

В ЦБ по системе до 5 %.
Ипотека около 15 % от всех кредитов (понятно, что в некоторых банках до 50 %, но я о средних показателях). Причем ближе к половине в составе потребов. Т.е. потребы относительно неплохо обеспечены, с учетом того, что в среднем обеспечение оценено по ценам ниже текущих (даже не в плане заниженной оценки, а поскольку такая оценка делалась и год назад и более).

Остальное - фактически бизнес и межбанк (ну межбанк соответственно уходит дальше по такой же структуре).

Т.е. отличие в том, что ЦБ почти нет, а в фондах – есть (в разных по разному, но в среднем намного больше 5 %). Это раз.

Два – львиная доля – казалось бы тот же самый реальный сектор. НО (!) он обеспечен. Как правило, недвижимостью. Как правило, коммерческой. При самом плохом раскладе (банкротство того самого реального сектора) банк становится ПЕРВЫМ в очереди на дележ имущества, а фонд – ШЕСТЫМ, т.е. после абсолютно всех мыслимых и немыслимых требований к предприятию. Разумеется, до шестой очереди дело никогда НЕ ДОХОДит. Т.е. фонд в этом случае получает ровно ноль.

Понятно, что у фонда инвестиции, например, в 50 предприятий и банкротство 1 ничего не значит (в том плане, что стоимость фонда нулем конечно не становится). Но и у банка лимиты по кредитам в одни руки.

Вот собственно и ключевое отличие, определяющее да – меньшую доходность, и да – меньший риск банка.

Конечно, валятся и банки и даже западные, и даже крупные, и даже с более чем столетней историей, но разве не валятся фонды??? Просто это не так заметно. Ведь фонд будет жив даже если его инвесторы потеряют почти все вложения. И несгораемой суммы в виде 50 000 грн. нет.

+ вопрос по поводу крупнейших банков с иностранным капиталом. Какое у них принципиальное отличие от местных крупных банков в части формирования и качества портфеля. Учитываем, что головной банк юридических гарантий по пассивам дочки не дает.

4. Много уже букв написал. Хотел привести вместо слов график ПФТС за 01.01.08-26.09.08, но уже поздно – устал :)

5. Вообще считаю, что после падения обязательно следует рост. и это ключевой тезис, который куда важнее 4 предыдущих, написанных на правах апа и движимых желанием поумничать, а вовсе не поставить под сомнение интерес в инвестициях в фонды вообще и parex в частности:)

Кстати вопрос по поводу

ПФТС, тем временем, определяется с направлением дальнейшего движения.

Как думаете, когда начнется возврат и когда вернемся, ну например к уровню 01.01.08 ?

Ответы с второй датой до 01.01.09 не принимаются ;)

Добавлено через 4 минуты
..

Акции все продолжают падать. Тут и облигации уже на подходе, а вместе с ними и недвижимость. А потери - это не доход, который обещают ИСИ.

А можно ссылочку на официальную информацию любого ИСИ, обещающего какой-либо определенный доход, или даже просто доход. Не ведущего аналитика компании, прогнозирующего чего-то там, а именно фонда "обещающего" доход.

Ищу, не могу найти. Везде натыкаюсь на какие нерешительные компании. Отнекиваеются прямо от обещаний доходности:D
 
Останнє редагування:
1.
Уже отнекиваются от своих обещаний? :) Прогресс очевиден.

Замечу, что любой сотрудник фонда действует не от своего собственного имени, а от имени фонда. И именно фонд - юридическое лицо, отвечает в рамках законодательства за действия и бездействие всех своих сотрудников перед внешними истцами. А сотрудники несут ответственность за допущенные ими нарушения перед своим фондом.

так а где те самые обещания???

2. "по поводу любой сотрудник фонда действует не от своего собственного имени, а от имени фонда".

ну это громко сказано - это верно только в случае если этот сотрудник уполномочен фондом на те или иные действия - высказывания.
в фонде работают и техперсонал, так что его прогнозы следует рассматривать как обещания фонда?
 
ок.
1. Этой информацией я делиться не буду. Ищите сами.
2. Ну, это смотря на то, что натворил этот сотрудник.
А вообще-то прогнозы - это не обещания. Обещание - то что написано в договоре в статье "обязательства сторон" либо то, что можно доказать документально.

Вот это подход!

Вначале сказать, что ИСИ понаобещали горы ... потом заявить, что они отнекиваются от обещаний ... затем сказать, что этой (надо полагать особо секретной) " информацией я делиться не буду"...

а прикол в том, что "мальчика" то не было... никто никому ничего не обещал. в любом информационном материале от компаний четко написано, что доходность не гарантируется.

но обвинить - то ж не доказательства искать

ps в компаниях по управлению активами не работаю. не имею к ним никакого отношения ни прямого, ни косвенного
 
Как это мальчика не было? То, что доходность не гарантируется очень мелким шрифтом в рекламных сообщениях фонды начали писать относительно недавно. :) Уверен, что те, кто интересовался - знают это. Ссылки по интересующей теме были в этой ветке.

Доказательства этому мне кому-то предоставлять нет никакого интереса. Кому нужно - тот найдет сам. Работайте. Да и объясните зачем Вам нужны доказательства, если, как Вы сообщаете, Вы не связаны с КУА? Просто так от нечего делать? В доказательствах возможно будет заинтересована либо КУА для борьбы со своими конкурентами, либо госкомиссия по ценным бумагам. Вот поэтому такая информация может быть с ограниченным доступом.

:)

час от часу не легче. Казалось бы пришли к общему знаменателю когда вы написали:

"Обещание - то что написано в договоре в статье "обязательства сторон" либо то, что можно доказать документально."

Согласен в части договоров, а то что кто-то (пусть даже важный человек из фонда) где-то сказал и это не попало в официальные (публичные) документы фонда (причем не просто документы, а имеющие юридическую силу документы - устав, регламент, декларация...) или в договор - то НЕ ОБЕЩАНИЯ.

Теперь вы заявляете, что "такая информация может быть с ограниченным доступом" :)))

Путаем прогнозы с обещаниями их исполнения ??? Или где логика - не пойму.

Если у вас на руках есть документы о которых выше шла речь с обещаниями - взыскивайте в суде - какие проблемы. Если их нет - то значит никто ничего ВАМ не обещал.
 
Говорим уже совсем о разном.

Предлагаемая вами тема о судах, договорах и информации с ограниченным доступом мне не интересна. Предпочитаю такие темы обсуждать с другими людьми, а не с работниками ИСИ. :)

Хотя может кому-то будет интересно. Из Закона "Про Рекламу":
...
"4. Рекламодавцям реклами цінних паперів при замовленні її виробництва та розповсюдження забороняється:
вказувати розмір доходу, який передбачається одержати за цінними паперами, крім випадків, коли це необхідно вказувати відповідно до вимог законодавства про цінні папери, та надавати прогнози щодо зростання курсової вартості цінних паперів;
...
використовувати відомості, які відсутні в інформації про емісію цінних паперів, що зареєстрована у Державній комісії з цінних паперів та фондового ринку;
використовувати інформацію про доход за цінними паперами або величину отриманого емітентом у минулому прибутку без вказівки на те, що цей прибуток не є гарантією отримання доходів у майбутньому. "

Конкуренция среди КУА сейчас достаточно высока учитывая длительный период падения индексов и отсутствие свободных денег.

Поэтому высока вероятность того, что активизирован сбор компромата на своих конкурентов. Поэтому информация о свих ошибках и об ошибках конкурентов должны быть с огланиченным доступом (коммерческой тайной).

1. мировой заговор ??? рейдерство ??? шпионаж ??? :))

всем наобещали, а потом засекретили и с помощью спецслужб вырезали из архивов, а свидетелей обещаний ликвидировали???

и мало того, ареной этой войны компроматов на рынке ИСИ стал Харьков форум…

бббр ... жутковато

2. по поводу обсуждать "...с другими людьми, а не с работниками ИСИ. :)".

мания преследования???

На форуме есть несколько несколько людей (в том числе достаточно авторитетных и известных форумчанам? в том числе в реале) которые знают меня очень близко порядка 10 лет (есть и те кто больше 15 лет) и думаю подтвердят, что я в ИСИ не работаю и никогда не работал, с ними никак не связан

Поэтому вопрос с моей причастностью к ИСИ - думаю нет смысла подымать. Я лишь нелегал (агент вражеской разведки) и по совместительству рейдер - ничего больше :))

Если Вы не обо мне - а о других участниках форума, то можно было мне эту инфу скинуть в личку. Хотя конечно только в том случае если она не составляет коммерческую или не дай бог государственную тайну.


3. по поводу

"Предлагаемая вами тема о судах, договорах и информации с ограниченным доступом мне не интересна".

из перечисленного я поднял лишь 1 вопрос - о возможности судебного взыскания по предоставленным обещаниям (если таковые обещания конечно были).

А собственно о наличии обещаний, содержании такой информации в договорах и об информации с ограниченным доступом подняли вы.

PS

Мне в принципе все-равно, просто я везде вижу, что фонды четко заявляют, что НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ, а тут на тебе - появляется информация, что они все-таки чего то обещают. Вот и заинтересовало.

Сам хочу разобраться, что это за фрукт и с чем его едят. И если действительно некоторые конкретно обманывают инвесторов – то хотелось бы знать кто именно, но не с целью рейдерства и прочих массированных атак, а лишь для того чтобы к ним не идти. Ни больше ни меньше.

Но потом идет ссылка на особую секретность и с темы человек спрыгивает... Жаль…

PPS чтобы не потерялось среди обсуждения "обещаний" подниму еще раз:

Хотелось бы от представителей фондов все-таки услышать прогнозы (конечно, не обещания :))) ) в отношении того, когда будет разворот на отечественном фондовом рынке.
 
Но потом идет ссылка на особую секретность и с темы человек спрыгивает... Жаль…

О какой секретности идет речь? На Ваши вопросы мне кажется ответили. Усугублять ситуацию, распространяя ее на другие сектора? Так зачем это делать, для создания паники? Уж коль Вы 15 лет работаете с этим, Вы должны понимать, что паника на рынке - это нехорошо.

О надежности того или иного сегмента. Вы наверное прочитали сообщение от Fitch от 25.09.2008.

Хотелось бы от представителей фондов все-таки услышать прогнозы (конечно, не обещания :))) ) в отношении того, когда будет разворот на отечественном фондовом рынке.

Разворот на отечественном рынке наступит скоро. После стабилизации западных рынков, а именно закрытия убытков в балансах крупных инвестиционных структур. Плюс к этому - после стабилизации политической ситуации внутри страны. И коль Вы опытый человек, то Вы знаете, что экономика недостаточно точная наука, чтобы сказать что 01.12.2008 начнется рост ...

Сейчас ПФТС стабилизируется. После периода стабилизации будет рост.

Вы можете предложить нам свой сценарий развития, Вы же опытный человек.
 
Разворот на отечественном рынке наступит скоро. После стабилизации западных рынков, а именно закрытия убытков в балансах крупных инвестиционных структур. Плюс к этому - после стабилизации политической ситуации внутри страны. И коль Вы опытый человек, то Вы знаете, что экономика недостаточно точная наука, чтобы сказать что 01.12.2008 начнется рост ...
Сейчас ПФТС стабилизируется. После периода стабилизации будет рост.

за этот ответ спасибо

только не могу понять откуда взялось "коль Вы опытый человек...". какое именно мое сообщение натолкнуло на эту мысль?

О какой секретности идет речь? На Ваши вопросы мне кажется, ответили. Усугублять ситуацию, распространяя ее на другие сектора? Так зачем это делать, для создания паники? Уж коль Вы 15 лет работаете с этим, Вы должны понимать, что паника на рынке - это нехорошо.

такое ощущение, что цитируя мои фрагменты текста общаются с кем то другим или меня просто с кем-то путают.

Если это так – то просто уточните адресата, иначе по умолчанию я принимаю все это в свой адрес.

1. На заявление о том, что некоторые фонды обещали доходность - я задал простой вопрос - какие именно фонды или просил дать ссылку где о таких гарантиях-обещаниях (а не прогнозах) можно почитать.

Мне ответили (а НЕ Я ответил), что эта информация "с ограниченным доступом", что меня несколько смутило.

Неужели это и называется ответом на вопрос?

Таким ответом с напущенным туманом, который по задумке должен приблизить человека, по меньшей мере, к уровню Сороса, можно сопровождать любой вопрос из любой сферы деятельности.

2. Какое именно мое сообщение могло бы хоть косвенно свидетельствовать о том, что я «усугубляю ситуацию и распространяю ее на другие сектора»?

3. Какой именно мой пост мог бы хоть косвенно свидетельствовать о желании «создания паники»?

4. О каких 15 годах работы «с этим» идет речь?

Откуда Вы все это взяли??? Я дважды говорил, что НЕ имею к "этому" никакого отношения, не работаю в ПИФах и никогда не работал.

5.
"Вы можете предложить нам свой сценарий развития, Вы же опытный человек".

во-первых, еще раз повторю - откуда Вы это (про «опытный человек») взяли? Сам опытным в этой сфере себя не называл ни разу и даже намека на это не давал - наоборот пытаюсь хоть что-то узнать. А мне заявляют (не вы), что сейчас

«...высока вероятность того, что активизирован сбор компромата на своих конкурентов. Поэтому информация о свих ошибках и об ошибках конкурентов должны быть с огланиченным доступом (коммерческой тайной)."

Такое ощущение, что случайно зашел на собрание бывших офицеров внешней разведки.

во-вторых, я так понимаю в вашем предложении в конце знак вопроса должен был стоять, если же нет и вы просто разрешаете и мне предложить свой сценарий, то спасибо.

я сценарий приводил выше. И звучал он так:

«вообще считаю, что после падения обязательно следует рост».

Понятно, что прогноз весьма не оригинальный, но что делать … если бы мог дать более точный прогноз – явно бы не сидел на ХФ и здесь ни у кого ничего бы не спрашивал.

Что касается даты, то даже боковик пока не сформировался, поэтому мгновенного разворота не жду. Вопрос действительно решится в течение пару месяцев. Но очень много, видимо, зависит от политической ситуации в стране… а ее предсказать лично у меня - кишка тонка :)

PS Извините, кратко писать не умею…
О «краткости» народные мудрости – знаю.

Добавлено через 17 минут
Прочел Ваши последние сообщения и понял, что Вы видите отдельные слова и предложения, но не придаете никакого значения окружающему их контексту.

Это исправимо. Будьте внимательнее, читайте тщательно законодательство и старайтесь рассуждать логично. Если что Вам будет непонятно, я помогу.
:)

Если учесть окружающий ваши слова контекст, то получается ни больше ни меньше следующее.

Фонды рассказывая о себе говорили о потенциальной доходности, о том как на фондах можно заработать и т.п. На деле оказался по результатам например 3 кв. минус. Вы заявляете - типа - ну вот обещали и не сделали.

На мой взгляд, любой продавец будет нахваливать свой товар. Например, на выставках авто будет рассказывать о двигателе миллионнике. Но в гарантийные обязательства это не включит, а укажет лишь например пробег - 100 000.

Фонд тот же продавец - живет с объема фонда. Больше инвесторов - живет лучше, меньше - хуже.

Так вот - вы слишком близко к сердцу воспринимали позывы фондов и даже рассматривали их в качестве обещаний, что сродни обязательствам, а по делу вышло - немного иначе.

Обычно старые прогнозы не поднимают, а ищут новые и самые новые.

а я вот ради интереса поднял в одной из статей (толи журнала ПИФ, толи какого-то другого издания - сейчас не так важно - но могу при большом желании найти) январьские прогнозы руководителей (иногда первых, иногда не первых) ведущих ПИФов в Украине.

Из 5-7 прогнозов - самый ПЕССИМИСТИЧЕСКИМ был рост 30 % за год.

Остальные сулили (прогнозировали) намного лучшие по доходности результаты. Говорили, что мол да + 160 % не будет, но 50 % скорее всего будет.

конечно, год не закончен, но я думаю не многие сегодня рассчитывают на выход даже в самый пессимистичный на тот момент прогноз. Думаю вы как раз об этих обещаниях и говорили.

если не прав - поправьте.
 
Останнє редагування:
Не проще было зайти в офис и все обсудить ?!

Мне ответили (а НЕ Я ответил), что эта информация "с ограниченным доступом", что меня несколько смутило.

Еще раз повторю, обещать доходность никакой сотрудник КУА не имеет права, по законодательству. Я Вам сейчас назову цифру, а завтра Вы ко мне прийдете выяснять отношения.

2. Какое именно мое сообщение могло бы хоть косвенно свидетельствовать о том, что я «усугубляю ситуацию и распространяю ее на другие сектора»? 3. Какой именно мой пост мог бы хоть косвенно свидетельствовать о желании «создания паники»

Мы с Вами начали говорить о гарантиях и плавно перетекли в русло надежности того или иного инструмента. У меня есть свое мнение на этот счет и я Вам ответил, что желания прилюдно обсуждать ситуацию в других секторах не намерен. У нас тема о ПИФах. Вам почему-то показалось что над этим висит завеса секретности.

а я вот ради интереса поднял в одной из статей ... январьские прогнозы руководителей ведущих ПИФов (КУА) в Украине.
Из 5-7 прогнозов - самый ПЕССИМИСТИЧЕСКИМ был рост 30 % за год.

А Вы ожидали, например, того, что при валютном коридоре 4,85-5,25 наличный курс снизится до 4,60, а через 3 месяца вернется к первоначальным уровням ? Вы ожидали развала коалиции? Вы ожидали банкротства крупнейших мировых банков ? Вы ожидали военных действий в ЮО с втягиванием в это Украины и ухудшением отношений с РФ (с точки зрения цены на тот же газ и замораживания ряда контрактов между крупнейшими предприятиями Украины и РФ) ? Ожидали ли Вы, что мировые цены на сырьевые товары, в частности сталепрокат снизятся за месяц на десятки процентов?

И никто не ожидал ... А все эти события произошли всего за шесть месяцев. А это нестабильность на рынке.

Приходите в офис, пообщаемся на все интересующие Вас темы ...
 
Останнє редагування:
Не проще было зайти в офис и все обсудить ?!

я зайду, обязательно зайду... даже не сомневайтесь :)

Еще раз повторю, обещать доходность никакой сотрудник КУА не имеет права, по законодательству. Я Вам сейчас назову цифру, а завтра Вы ко мне прийдете выяснять отношения.

ну мы здесь сходимся на 100 %.

может это не очень заметно :)), но во всех моих сообщениях адресованных Sergey_Kalenik как раз эта идея и звучит.

более того, и я пытаюсь даже его заверить, что на практике фонды никогда ничего прямо не обещали, хотя мне в ответ говорят, что заявляли но это секретно.

Мы с Вами начали говорить о гарантиях и плавно перетекли в русло надежности того или иного инструмента. У меня есть свое мнение на этот счет и я Вам ответил, что желания прилюдно обсуждать ситуацию в других секторах не намерен. У нас тема о ПИФах. Вам почему-то показалось что над этим висит завеса секретности.

по поводу "секретности".

Ну с чего вы взяли что этот был ответ вам????

Я адресовал его не вам, а с Sergey_Kalenik.

Это явно видно из того, что тема секретности поднята Сергеем и мои такие слова содерждались в ответе на его (а не вашу) цитату.

поэтому упрек , думаю не заслуженный.
мы с вами нормально обменялись позициями. все ок.
никто не обвинял вас в секретности!

А Вы ожидали, например, того, что при валютном коридоре 4,85-5,25 наличный курс снизится до 4,60, а через 3 месяца вернется к первоначальным уровням ? Вы ожидали развала коалиции? Вы ожидали банкротства крупнейших мировых банков ? Вы ожидали военных действий в ЮО с втягиванием в это Украины и ухудшением отношений с РФ (с точки зрения цены на тот же газ и замораживания ряда контрактов между крупнейшими предприятиями Украины и РФ) ? Ожидали ли Вы, что мировые цены на сырьевые товары, в частности сталепрокат снизятся за месяц на десятки процентов?

И никто не ожидал ... А все эти события произошли всего за шесть месяцев. А это нестабильность на рынке.

Приходите в офис, пообщаемся на все интересующие Вас темы ...

1. Я этого не ожидал. Хотя рассматривал вариант вхождения в фонды в конце 2007 года. Но не вошел :) Никто не может гарантировать, что сегодня лучший момент. Хотя я считаю, что лучший. Но денег свободных уже почти нет :(

2. И опять таки, мои тезисы о прогнозах были направлены Sergey_Kalenik и звучали совершенно в ином контексте. Эта тема является продолжением дискусии между нами о прогнозах и обещаниях.

Просто по моему мнению Сергей немного путает прогнозы и обещания, что я и демонстрировал наличием кучи просто прогнозов и отсутствием под них обещаний.

Это вполне нормально и я вовсе не осуждаю прогнозистов, а просто говорю - что к любым прогнозам нужно относиться сдержанно, хотя бы для того чтобы потом не обижаться в случае их несовпадения с фактом.
 
Ну, ладно. :)

Нужно поставить точку в этом запутанном споре не по теме. Ваши объяснения, nikki, я принимаю.

Предлагаю обсудить завтрашнее вероятное поведение индекса ПФТС на фоне новостей из США. А именно, роста американских индексов. Ведь большинство ждет "дна".

согласен.
:пиво:

к сожалению, не готов серьезно обсуждать возможности ПФТС на завтра. это выше моих сил.


кстати, а где можно увидеть сегодняшний рост американских индексов? ничего подобного я не вижу.

по ПФТС согласен, что большинство ждет дна. А я жду точку когда пойдем вверх :)

И к сожалению кроме пресловутого фактора "недооценнености" не наблюдаю сегодня национальных (да и "интернациональных" пока тоже) сигналов к тому чтобы индекс поменял направление движения. Понятно, что поменяет, но в краткосрочной перспективе (на уровне нескольких недель) не думаю, что сколько-нибуль существенно пойдем вверх.

ИМХО

Что на эту тему скажете?

ДОБАВИЛ

+ прошло чуть больше часа и я скажу больше - не вижу не только роста, но очевидно какое то время будем видеть и у них красные индексы. нижняя палата неслабо помогла медведям :) По моему скромному мнению, раньше доу мы расти вряд ли будем. думаю с учетом этого можно попытаться сформулировать ответ на вопрос о ПФТС на завтра...
 
Останнє редагування:
все не так уж и плохо прошло: -2,61 %
 
Снизился индекс на 2,61%. В таких условиях можно подумать о недооцененных акциях.

О недооцененных акциях говорят уже полгода :) Предприятие стоит столько, сколько за него готовы заплатить. К примеру Райфазен - хороший банк, а если кризис и массовые невозвраты ипотечных кредитов? И это банк с западным капиталом, где все понятно и прозрачно, а остальные, тихо бултыхающиеся в нашем обществе где прав тот, у кого больше прав? Мажоритарные акционеры обанкротят тихо под шумок кризиса и получат миноритарии дулю. Или укртелеком, который обанкротит государство с таким управлением и соцобязательствами и не понарошку, а по настоящему. Риск большой, а прибыль, если выздоровление растянется на годы, что и ожидается, может быть несущественной.
 
Снизился индекс на 2,61%. В таких условиях можно подумать о недооцененных акциях.

1. ну о недооцененности я бы говорил отталкиваясь не от цифры 2,61 %, а учел бы другую цифру 68 % падения индекса за последние 9 месяцев.

Кстати, насчет недооцененности... Вопрос к PAM_UA. :) - Хорошо бы для примера представить расчет, который покажет, что какие-то акции пусть немного, но недооценены.

2. Конечно, хотелось бы услышать ответ PAM_UA

но с учетом п. 1 я бы дал такой ответ почти все акции недооценены :)

а особенно те - которые в портфеле parex :)
это без иронии - думаю портфель собирался грамотно.

Добавлено через 20 минут
700 миллиардов не выделяют на "спасение". Эта новость обвалила рынок акций в США. И относительно приподняла курс доллара.

...

по состоянию на сейчас котировка 1.40 с небольшим, в то время как на момент появления новостей из нижней палаты курс был 1.44. Как по мне - так доллар ... сильно упал, а не приподнялся...

______________
добавленно\уточнено: ясное дело, что доллар поднялся, а не упал. Sergey_Kalenik прав. заработался я.... :)
______________

Скоро мы получим долларовые вливания за счет этих сэкономленных денег. Так как Ющенко не зря находится в США. Доллар снова обвалится в перспективе у нас? Но сначала подрастет на фоне обвала гривны после выделения помощи ПУМБу.

хз что делать. Переждать? Какие варианты?

было бы неплохо... получить вливания :)
хотя мы не зря называемся страной второго мира... вливания к нам будут во вторую очередь...

все ИМХО

Добавлено через 10 минут
О недооцененных акциях говорят уже полгода :) Предприятие стоит столько, сколько за него готовы заплатить. К примеру Райфазен - хороший банк, а если кризис и массовые невозвраты ипотечных кредитов? И это банк с западным капиталом, где все понятно и прозрачно, а остальные, тихо бултыхающиеся в нашем обществе где прав тот, у кого больше прав? Мажоритарные акционеры обанкротят тихо под шумок кризиса и получат миноритарии дулю. Или укртелеком, который обанкротит государство с таким управлением и соцобязательствами и не понарошку, а по настоящему. Риск большой, а прибыль, если выздоровление растянется на годы, что и ожидается, может быть несущественной.

не очень согласен.

я бы говорил о внутренней стоимости актива. она почти всегда отличается от цены и этот факт определяет постоянное движение курсовой стоимости, которая в теории пытается совпасть с внутренней стоимостью - это вечный двигатель :)

Так же может быть и с акциями сегодня. ведь падение в 3 раза меньше чем за год - не шутка.

Хотя, конечно, роста может и не случитья. Гарантий здесь никто не даст.

Вопрос в том, как соотносятся истинная стоимость конкретной компании и курсовая стоимость ее акции, но ответ на него можно дать изучив конкретное предприятие, а не только рынок в целом. Не исключаю, что и после стремительного падения даже сегодня некоторые компании могут быть переоценены.
Но находясь в теме о ПИФах - имеет смысл обсуждать усредненные показатели (поскольку дело имеем с портфелями), а они, думаю сводятся все-таки к недооцененности.

опять таки, всё ИМХО
 
Останнє редагування:
Курс евро по НБУ по отношению к доллару снижается на завтра. Долларов 700 млрд. на рынок не выбросили, значит будет их небольшой дифицит. Эти деньги ждали. Поэтому и написал, что курс доллара вырос.

Кстати, если евро - доллар 1,4 уже, то это значит, по-моему, что доллар приподнялся. Ведь было 1,44 доллара за евро? А теперь евро подешевел. Стал стоить 1,4 доллара. :) Если это не так, то пора идти спать. :)

Тю... Конечно, подорожал. То мне спать пора :)

Внес выше опровержение.

ps
кстати, насколько я понимаю 700 таки протащут через нижнюю палату.
 
Sergey_Kalenik сказав(ла):
Все так. Но...Если предприятие с риском будущей реорганизации либо банкротства, то тогда меня интересуют исключительно ликвидационные стоимости его чистых активов.

Возьмем тот же Райфазен. Такая часть его активов, как сеть отделений. В зависимости от экономической ситуации метр может стоить и 2500 и 1200 если быстро продать. Долг можно перепродать за 90%, а можно и за 20 в зависимости от той же ситуации, так что стоимость предприятия величина не постоянная и может сегодня оно быть недооценено, а завтра за эту же цену оно окажется переоцененным.
Медведи сливают сейчас что бы персидеть в облигациях и скупить на "дне" и если они не скупают сейчас, значит они еще ждут. Конечно можно небольшие деньги, которые не жалко заморозить на несколько лет пустить в надежде на светлое будущее.
Лично мне кажется, что резкого роста не будет. Рынок поваляется годик и начнет медленно вставать.
 
Поскольку происходят неблагоприятные события тема была заморожена.

Региональный офис Парекс Ассет Менеджмент Украина в г. Харькове по-прежнему открыт для Вас по тому же адресу.

В период кризиса не совершайте необдуманных поступков. И помните, чем больше Вы совершаете неоправданных действий, тем больше вероятность потерь.
 
Латвийский Парекс национализируют:Посилання видалено

На одном из форумов пишут:
З понеділка народ "з переляку" рване по гроші в Парекси-облігаційний і збалансований...і обвалить вартісь паїв...Друге "фіаско" іноземців на ринку КУА. Мабуть наступними будуть ОТР...
Добавлено через 3 минуты
а вот еще:

Посилання видалено

Скажите, что ждет инвесторов ваших фондов в связи с этим событием? Отразится ли каким либо образом?
 
Инвесторы фондов Parex Asset Management Украина инвестировали, прежде всего, в активы Украины. И ситуация с Parex banka не скажется на фондах, т.к. это разные юридические лица в разных государствах. Ниже приведена информация о ситуации с национализацией Parex banka. Комментировать не стану, но поводов для паники нет, как мне кажется.


Правительственная программа помощи Parex banka не уникальна, и подобные программы оказания государственной помощи были приняты в большинстве стран Европейского Союза.

Используя данный механизм, Parex banka получает гарантии государства по обязательствам банка, что устраняет сомнения в возможности банка привлечь финансирование на мировом финансовом рынке, и способствует поддержанию ликвидности банка на высоком уровне.

Согласно условиям договора между банком и правительством, государству продан контрольный пакет акций Parex banka с правом обратного выкупа нынешними акционерами.

...

Поскольку все средства клиентов в Parex banka гарантированы государством, то нет никаких оснований опасаться, что банк не сможет в какой-либо промежуток времени отвечать по своим обязательствам перед клиентами или партнерами. Отметим, что и ранее, за 15 лет деятельности, банк всегда безукоризненно выполнял свои обязательства.
 
Останнє редагування:
На балансе PAM нет никаких обязательств по операциям банка и мы обладаем достаточными ресурсами, чтобы продолжать деятельность без внешней помощи. Ценные бумаги, находящиеся в инвестиционных портфелях наших клиентов, в инвестиционных фондах и пенсионных планах, находятся ВНЕ БАНКОВСКОГО БАЛАНСА, соответственно они не могут быть использованы для погащения обязательств банка.

ЧТО НОВОГО ?!
Компания Parex Investments, которая является дочерней компанией PAM Ukraine. получила лицензии ГКЦБиФР Украины на брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, дилерскую деятельность и на деятельность по андеррайтингу. В планах компании работа с инвестиционными и пенсионными фондами PAM Ukraine, предоставление клиентам брокерских услуг и доверительное управление портфелем.

Опираясь на эту информацию хотелось бы поинтересоваться вашими интересами в сфере деятельности брокерской компании. Что для вас было бы интересно? Какого рода услуги вас интересуют?

Кризис, свалившийся на наши головы рано или поздно закончится. После нормализации ситуации последуют "быстрые" прибыли.
 
Назад
Зверху Знизу