PAM_UA Паевые Инвестиционные Фонды, обман или инструмент инвестора?!

Возможно ли найти бизнес-партнера и инвестора через Интернет?

  • Возможно

    Голосів: 13 54.2%
  • Невозможно

    Голосів: 3 12.5%
  • Возможно, но вероятность этого ближе к нулю

    Голосів: 8 33.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24
Это вопрос теоретический или практический?
Если теоретический, то конечно можно, ибо мы находимся в каменном веке в этом отношении.
Если практический, то нужно обсуждать. Все будет зависеть от размеров предполагаемых вложений.
Но все дело в том, что падает не только украинский рынок, падают все рынки. Тот же Китай упал с начала года в среднем на 60%, Индия на 22%. Падение европейских индексов также около 20%.
Вообще, доходности по украинским инструментам по прошлым годам (ну где вы найдете ставки даже по кредитам 12-13% в USD) были одними из самых высоких, поэтому иностранцы и вкладывали в украинский рынок. Теперь они вывели свои средства. Экономика Украины развивается. А вот стабильности нет. Это одна из причин столь стремительного сваливания в пике.
 
а пфтс скоро станет двухзначным
 
Сегодня прочел на сайте Парэкса о размерах оплаты, которую получает КУА за свои услуги.

Вознаграждение КУА не зависит от того, получил ли инвестор доход за год или нет. А это, по-моему, несправедливо. Нет у этой КУА стимула работать по настоящему!!!
:)

Размер комиссионных составляет 1-2% от СЧА в управлении. Комиссия напрямую инвестором не платится, она входит в цену сертификата. Т.е. Вы покупаете сертификаты по цене покупки и продаете сертификаты по цене продажи. Т.к. размер комиссии зависит от СЧА в управлении КУА Парекс (общей суммы средств инвесторов в управлении, если по простому), то, соответсвенно, чем больше компания привлекла средств клиентов, тем больше она заработает. Компания стоит на стороне клиента.
2 Sergey_Kalenik "Слышал звон, да не знаю где он"

Добавлено через 2 часа 7 минут
Новостной фон не в пользу фондовых индексов. Свежие новости по американским банкам внесут нервозность. Внутренний политический кризис в Украине. Тем не менее, западные индексы похоже устаканились, что придает оптимизма. Многое будет определяться событиями в Украине. ПФТС уже значительно упал, хотя нащупать дно пока не сумел. Долгосрочному инвестору все карты в руки.
 
Останнє редагування:
ПФТС уже значительно упал, хотя нащупать дно пока не сумел. Долгосрочному инвестору все карты в руки.

долгосрочному или не очень пока я не вижу смысла входить. Я для себя решил - пока пересидеть на депозите, до наступления устойчивого роста. Если не угадать и недополучить процентов 10 - это одно, а падать продолжительно - это другое.


Радует одно - чем глубже упадем - тем выше потом поднимемся.

Добавлено через 2 минуты
И еще у мееня вопрос - а правда что КУА резко сокращают штаты сотрудников?
 
Останнє редагування:
И еще у мееня вопрос - а правда что КУА резко сокращают штаты сотрудников?

У меня нет такой информации. Парекс Ассет Менеджмент расширяет сеть, например. Сейчас разгонять штат наверное глупо, ибо скоро начнется рост и сотрудники будут необходимы.
 
Интересная статейка по теме. Хорошо описаны тенденции. Посилання видалено Многа букаф!
 
Вопрос к ТС.
А есть у Вас какие нибудь фонды, которые только начинают продаваться?
Интересуют также фонды в состав которых входит значительный процент гособлигаций.

Ожидаем запуска закрытого фонда украинских акций.
Состав и структуру фондов Вы можете изучить на нашем сайте в еженедельных обзорах.
 
вчера ПФТС минус (-) 14,09% :eek: :горілка:dead:страта:
мне кажется это рекорд однодневного падения индекса
 
Вчера падали все мировые фондовые индексы по причине поданного Lehman Brothers заявления о банкротстве. Кто не ведает - LB крупнейший американский инвестиционный банк. Поэтому ПФТС не показатель. Московская Micex вчера также упала на 11,5%, британский индекс упал почти на 3,5% (для них это значительное падение) и т.д. На украинский ПФТС повлияло также сообщение о развале оранжевой коалиции. Нестабильность, которой мы "не ожидали" наступила. Сейчас украинские акции сильно недооценены. Финиш падения фондового индекса ПФТС уже близок.
 
На сколько после этой новости упадут показатели на мировых рынках? Посилання видалено
Если это произойдет - это будет конец... :(
 
Если это произойдет - это будет конец... :(

Да не будет никакого конца, меньше задумывайтесь над журналистскими эмоциями.

:-) Последнее предложение говорит нам "Бывший гендиректор AIG Морис Гринберг (владеет 12% акций), рассматривает вопрос о выкупе страховщика". Кроме него существует масса инвесторов, фондов и суверенных фондов, которые с удовольствием выкупят, поглотят или объединятся с AIG. На рынках схлопываются мыльные пузыри. Собственниками станут другие лица, вот и все. Экономика избавляется от ненужных активов. Краткосрочно начнется паника, потому что те, кто держал акции той же AIG станут их продавать на слухах о банкротстве. Те кто в дальнейшем будет вести реальный бизнес и заинтересован в покупке будут покупать. Это обычная покупка/продажа бизнеса - нормальная ситуация для развитой экономики.

Из нашего рынка иностранные инвесторы выходят потому, что сейчас им выгоднее купить более надежные, в частности, американские активы, которые стали дешевыми, в том числе и американская недвижимость (домА). Без внутренней поддержки украинских предприятий в том числе за счет инвестирования в предприятия мы получаем пузыри, которые впоследствии лопаются. Посмотрите на ПФТС. Внутренней поддержки нет, иностранцы средства вывели, индекс упал в разы.

Добавлено через 19 часов 43 минуты
Объемы торгов на бирже ПФТС растут, что указывает на спрос со стороны крупных инвесторов. Напишу банально. Не упустите своей возможности, купите сертификатов пачку ...
 
Останнє редагування:
У меня простой вопрос: какие условия "выхода" из фонда.
Например, я купил ваши облигации и спустя время решил продать.
1. Выкупаете ли вы их по моему желанию или мне надо искать покупателя самостоятельно?
2. Если выкупаете, то в любой момент или в определенное время (в каком-то КУА встречал выкуп в течении 2-х недель в году)
3. При выкупе (если такое есть) есть ли что-то вроде штрафов, комиссий?

P.S. sorry если это дубль. на сайте такой информации не нашел (может плохо искал), хотя не плохо было бы размещать там договора и всю документацию для ознакомления.
 
Я пока что делитант в инвестировании, но интересует вопрос: Здесь часто упоминается ПФТС. Правильно ли я понял, что стоимость ценных бумаг вашего открытого фонда напрямую зависит от ПФТС, чем выше его значение, тем дороже ваши ценные бумаги? Или все не так и ПФТС имеет другое отношение к PAM UA?

Посилання видалено - украинская фондовая биржа на которой торгуются ценные бумаги (ЦБ, акции и т.п.) украинских акционерных компаний, предприятий, банков и т.д. Т.е. предприятий Украины различных отраслей. Парекс Ассет Менеджмент Украина (PAM UA), другие компании по управлению активами (КУА), брокеры, банки и т.д. привлекают денежные средства населения и юр. лиц или за счет своих средств размещают эти средства в ЦБ, т.е. покупают акции компаний, и продают эти акции. На деле, если компания получает какой-то заказ и планируются прибыли компании акции растут в цене, например, с 10 грн. до 15 грн. В противоположность, если компания планирует получить убытки, акции падают в цене, например с 15 грн до 10.

Существует понятие Посилання видалено, который отражает что-то наподобие средней арифметической цены акций наиболее сильных предприятий Украины. на данный момент их 19 в расчете индекса. Т.к. эти компании самые мощные в Украине, то косвенно они отражают стоимость всех торгуемых акций в Украине (спорный вопрос :) ) и поведение индекса ПФТС является барометром состояния фондового рынка Украины.

Стоимость сертификатов наших фондов Парекс Украинский Сбалансированный фонд, Парекс фонд Украинских Облигаций во многом зависит от поведения индекса ПФТС. Почему? Потому что привлеченные у Вас средства в совокупности вкладываются КУА в акции предприятий Украины и ряд других активов. В зависимости от фонда, доля акций как более рисковых активов, облигаций как безрисковых активов и т.п. может меняться в той или иной пропорции. Посмотреть на структуру нашего портфеля (набора акций, облигаций) можно Посилання видалено и Посилання видалено Там Вы увидите в какие активы вложены Ваши средства.

ПФТС - это биржа. PAM UA - это одна из компаний по управлению активами, которая покупает и продает акции на бирже. Мы никак не связаны с биржей ПФТС.

Я понятно объяснил или есть какие-то вопросы ?
 
У меня простой вопрос: какие условия "выхода" из фонда.
Например, я купил ваши облигации и спустя время решил продать.

Прежде всего давайте уточним. Вы покупаете не облигации или акции. Вы покупаете сертификаты паевого инвестиционного фонда (ПИФ). Разница в том, что сертификат заключает в себе некоторое количество различных акций и облигаций. В предыдушем посте я это описал и дал ссылки. Зайдите посмотрите из каких активов состоит сертификат Сбалансированного или Облигационного фонда и других.
Если Вы имели ввиду фонд Облигаций, прощу прощения, но лучше наверное уточнить.

1. Выкупаете ли вы их по моему желанию или мне надо искать покупателя самостоятельно?

Т.к. Парекс Украинский Сбалансированный фонд и Парекс фонд Украинских Облигаций являются открытыми (бывают еще фонды закрытого типа и интервальные), то Вы можете в любой момент войти в фонд (купить сертификаты фонда) и в любой момент выйти из фонда (продать сертификаты фонда). Например, сегодня вошли, завтра или через 17 дней или через 363 дня вышли. Законодательно мы не имеем права Вам помешать выйти из фонда в любой момент. Выход осуществляется по Вашому требованию в обязательном порядке. Это ваши деньги. Мы можем только словесно убеждать Вас не выходить :)

Комиссий за вход и выход мы не берем, т.е. комиссия за вход и выход ноль процентов. Но ... покупая и продавая сертификаты фонда за деньги Вы получаете в обмен ЦБ (сертификаты), которые зачисляются на Ваш счет в ЦБ, предварительно открытый в одном из банков-хранителей, которые берут комиссии за зачисление ЦБ, хранение ЦБ на счете и списание ЦБ. Обратите на это внимание, т.к. это пункт расходов.

Кроме того, т.к. фонды открытые, то по законодательству вы можете продать ранее купленные сертификаты только той КУА, у которой вы их купили, в частности у ПАМ Украина. Для закрытых и интервальных фондов возможна продажа тертьим лицам.

2. Если выкупаете, то в любой момент или в определенное время (в каком-то КУА встречал выкуп в течении 2-х недель в году)

Это был интервальный фонд, который предполагает выкуп ЦБ в один из интервалов. Наши открытые фонды или открытые фонды любой другой КУА выкупают ЦБ по требованию клиента в любое время.

3. При выкупе (если такое есть) есть ли что-то вроде штрафов, комиссий?

Для наших открытых фондов никаких штрафов и комиссий нет. Штрафы или комиссии взимаются при досрочном или несвоевременном выходе из закрытого фонда и из интевального фонда соответсвенно. Из закрытого фонда Вы в принципе должны выходить только при закрытии фонда.

Добавлено через 8 минут
т.е. получается вы вкладываете деньги в некоторые(на свое усмотрение) из предприятий, входящих в индех ПФТС? И тем самым если индекс падает, а вы вложили в 2 предприятия из списка GANC и в 10 других, то ваши ЦБ упадут меньше, нежели если бы вы вложили в 10 предприятий из списка GANC и в 2 других? так?

Портфель (набор из различного рода активов) инвестиций ведет себя более сбалансировано нежели, скажем, индекс ПФТС. ПФТС индекс состоит только из акций, которые являются довольно рисковым инструментом. А впортфель включаются те же облигации, которые по своей сути уже обеспечивают купонную доходность или депозиты. "На свое усмотрение" предполагает тщательный анализ активов в которые будем вкладываться профессиональными аналитиками компании.
 
Останнє редагування:
Повторяю свой вопрос. За счёт каких средств вы видите рост акций? Дно достигнуто - означает что акции не будут больше сильно падать, но совершенно не означает, что они будут расти!

В Германии тоже интересуются украинскими акциями? :)

Сразу оговорюсь, я не прямой торговец и полномочий на аналитику у меня нет. Т.е. "мнение автора может не совпадать с мнением редакции". Официальная аналитика есть на сайте компании.

Мы предполагаем долгосрочное инвестирование, акции будут расти в долгосрочном периоде, скажем 6-9 месяцев, потому что сейчас они недооценены. Предположим что дно практически достигнуто. Да, акции могут находиться в боковом тренде пока украинская политика не закончится. Пузырь сдулся и видимо сейчас мы наблюдаем реальную стоимость украинского фондового рынка. Экономика растет и акции будут расти вместе с экономикой. Хотя вряд ли в ближайшее время рост фондового рынка станет таким быстрым как в прошлые годы.

Итак, акции стабилизировались. Кроме акций в портфеле депозиты и облигации, которые обеспечивают постоянную доходность. Акции в портфеле присутствуют для повышения доходности. Таким образом при постоянной цене акций депозиты и облигации обеспечат приемлемую доходность. Соответсвенно при росте акций доходность ускорится.

Собственно в нынешней ситуации разумно вкладываться в более консервативный фонд Облигаций, который более стабилен.
 
В субботу работаем, предварительно лучше перезвонить, договориться о встрече.

В выходные дни мы сможем оформить договор. Перевод средств с банковского счета Вы сможете осуществить только в банковский рабочий день, т.к. платежная система не работает в выходные дни. Для оформления договора понадобятся:
1)Наличие текущего счета или счета пластиковой карты (не номер карты)
2)Наличие счета в ценных бумагах
3)Паспорт и код ИНН
 
Много слов, но ничего по сути! Чтобы акции росли, необходим приток денег извне. Кто обеспечит этот приток? Можете ответить или нет?

Я Вам Нострадамус что ли ?! Вот успокоится все на Западе и внутри страны и хлынет поток спекулянтов. Сейчас рынок где-то на дне. И почему Вы решили что приток денег необходим извне. По итогам одного исследования процентов 60 извне - это Кипр. Отсюда и выводы.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу