PAM_UA Паевые Инвестиционные Фонды, обман или инструмент инвестора?!

Возможно ли найти бизнес-партнера и инвестора через Интернет?

  • Возможно

    Голосів: 13 54.2%
  • Невозможно

    Голосів: 3 12.5%
  • Возможно, но вероятность этого ближе к нулю

    Голосів: 8 33.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24
Да

Добавлено через 20 секунд
Да, согласен
 
Останнє редагування:
Да вы не нервничайте так. Просто я год назад тоже повёлся на уговоры таких, как вы (тогда правда иную песню пели - про перспективность, рост экономики, дефицит металла и прочее), сейчас жалею и не хочу чтобы другие повторили мои ошибки. Украинский ФР - это чистой воды фикция. Реальная стоимость акций равна нулю ибо дивиденды по ним не выплачиваются и никаким иным способом, кроме как спекуляцией, заработать на них нельзя!

По прошлому году доходности кстати были баснословными 60-70 % Почему Вам не удалось заработать непонятно. Фондовый рынок в плохом состоянии, валютный рынок там же, рынка земли нет, рынок недвижимости похоже постигнет та же участь, ибо квартира в хрущевке 60-х годов постройки не может стоить этих денег. Давайте тогда рассматривать проблему комплексно. И к чему мы прийдем ?

Добавлено через 38 минут
Вот что говорит Сергей Тигипко на этот счет, битый украинский политик-бизнесмен.

"— Наша страна — один из самых интересных рынков для инвесторов, о чем свидетельствуют быстрорастущие объемы иностранных инвестиций. Объем прямых инвестиций в Украину на одного ее гражданина вырос с $94 в 2001 году до $786,8 в первом полугодии 2008-го. Наряду с Китаем, Бразилией и Россией Украина находится в первой десятке самых привлекательных для инвесторов стран. Уверен, что в ближайшее время инвестиционный интерес к нашей стране будет только расти. Во-первых, благодаря Евро-2012. Во-вторых, из-за будущей Олимпиады в Сочи, где будет развернуто масштабное строительство, нуждаещееся в украинском щебне, металле, цементе. В-третьих, бизнес будет менять подходы в инвестировании из-за беспрецедентного роста цен и продовольственного кризиса — увеличатся инвестиции в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность. Эти сектора в Украине являются одними из самых инвестиционно привлекательных в мире. Так что инвесторы придут и сюда. А такие рынки сильно стимулируют экономику. Безусловно, была бы умереннее инфляция — мы бы получили больше инвестиций. А действуй президент, парламентское большинство и правительство согласованнее — их было бы еще больше. Но ни высокая инфляция в 15-18%, ни сентябрьский старт президентской кампании не ослабят интерес инвесторов к Украине." Посилання видалено

Добавлено через 58 минут
М-да, Amber, я тут с вашими постами в других темах ознакомился. Вы смотрю любитель негатива запостить. Что там все так плохо, что надумали сюда инвестировать? Возвращайтесь и покупайте здесь свечной заводик. Там доходности гаааарааааздо ниже чем здесь. А рисковать надо уметь, Вы же в самом центре Европы вроде живете и должны понимать что цены здесь ниже и перспектив развития больше.
 
Останнє редагування:
Вклад в банке страхуется до 50 000 если я не ошибаюсь в сумме. Есть ли варианты застраховать вложеное в ПИФ?
 
Амбер, мне кажется, что вы не совсем знакомы с услугами Германии.
Как раз там услуги стоят на порядок выше, но их стоимость вполне оправдана, в отличие отукраинских.
ТС, скажите, какой процент РЕАЛЬНОЙ прибыли можно получить за год?
И можно ли вложить деньги на два месяца?
 
Такси
Медицина
Продукты.
Мне продолжать?
Не знаю, в каком именно вы городе,
но я был в Дюсельдорфе.
Порядок-это не 10 раз, а 10% от стоимости аналогов.
 
Нет не соглашусь
В германии км такси стоит 1 евро
в Харькове-2.50грн за км
Медицинская страховка-вещь хорошая, но некоторые расходы она не покрывает.
К примеру, если у вас гипертония и вы решили поправить свое положение, таблетки вам никто бесплатно не даст, потому что у вас не наступил страховой случай. Вот если вас ударят по спине, чем то, то страховку вам выплатят, но если у вас хронические проблемы, то вас тупо пошлют.
 
Чет не понятно, эта тема о ПИФах или фондовом рынке? И у мя такой вопрос: каким образом вы поднимаете деньги? Как банки умножают деньги понятно, а у вас как?
 
В пятницу 19.09.2008 ПФТС вырос на 14.28 %

И у мя такой вопрос: каким образом вы поднимаете деньги? Как банки умножают деньги понятно, а у вас как?

Деньги вкладываются в акции украинских предприятий, муниципальные облигации, в депозиты тех же банков и т.д. Сейчас акции сильно недооценены и будут расти. Облигации и депозиты уже обеспечивают гарантированную доходность. Перечитайте пожалуйста ранние посты, в частности 397 и 399, там более менее доступно попытались все разъяснить

Добавлено через 7 минут
Вклад в банке страхуется до 50 000 если я не ошибаюсь в сумме. Есть ли варианты застраховать вложеное в ПИФ?

Летом были новости, что КУАшки готовят к продвижению акты о страховании вкладов. Отрасль молода, пока нет урегулированного гарантирования возвратов. К слову, банки начали гарантировать вклады после лет десяти начала их работы :)

На самом деле купленные Вами сертификаты хранятся в бездокументарной форме в банке-хранителе, который косвенно является гарантом Ваших вложений. Банк напрямую никаким образом не связан с ПИФом. Сам ПИФ просто так развалиться не может, в случае банкротства КУА, ПИФ будут продавать и скорее всего на него найдется покупатель, ибо это деньги. Кроме того, средства ПИФа вложены в реальный сектор экономики, а не в кредиты под обеспечение 20-30 %, как это делают банки.

Вариантов прямого страхования пока нет, страховщики такого не практикуют. Собственно вы рискуете лишь обесцениванием стоимости сертификата за счет снижения рыночной стоимости активов, входящих в сертификат.

Добавлено через 21 минуту
ТС, скажите, какой процент РЕАЛЬНОЙ прибыли можно получить за год?
И можно ли вложить деньги на два месяца?

После всего что происходило весной-осенью сложно сказать каков будет размер прибыли. Кроме того, сотрудникам КУА запрещено законодательно обозначать размеры возможной прибыли. От текущих уровней думаю два три прироста ПФТС за пятницу 19.09.2008 в годовом исчислении должно быть :)

Вложить деньги на два месяца можно. Можно вложить на неделю, две, 253 дня и т.д. Открытые фонды подразумевают любые сроки входа выхода ...
 
Останнє редагування:
Рекламная акция инвестфонда:
"Покупая сегодня "дно" вы получаете возможность завтра приобрести еще одно "дно" - бесплатно" (с) :)
 
Рекламная акция инвестфонда:
"Покупая сегодня "дно" вы получаете возможность завтра приобрести еще одно "дно" - бесплатно" (с) :)

"Покупая дно, Вы обеспечиваете себе некоторую уверенность и зазор для получения прибыли в ...% в течение недели-двух". Но это спекулятивная стратегия.
 
А какова комиссия за выход по вашим фондам?

Комиссии за вход и выход нет. Но будут расходы в банке-хранителе за зачисление ЦБ, хранение ЦБ на счете и за списание ЦБ в случае их продажи. Размер этих комиссий в каждом банке свой.
 
Деньги вкладываются в акции украинских предприятий, муниципальные облигации, в депозиты тех же банков и т.д. Сейчас акции сильно недооценены и будут расти. Облигации и депозиты уже обеспечивают гарантированную доходность. Перечитайте пожалуйста ранние посты, в частности 397 и 399, там более менее доступно попытались все разъяснить

А разве самому нельзя поднимать деньги на акциях??? На Нью-Йоркской бирже скажем... На фондовом рынке самосу можно и 100% дохода получить в месяц причем...
 
А разве самому нельзя поднимать деньги на акциях??? На Нью-Йоркской бирже скажем... На фондовом рынке самосу можно и 100% дохода получить в месяц причем...

Можно. Самому можно картофель вырастить или автомобиль собрать и т.д. А если у Вас нет времени Вы отдаете деньги в управление и занимаетесь своими делами.
 
Что мешает самому купить акции Мотор-сич, например, и ждать пока они подрастут вместе с рынком? По крайней мере я будут владельцем акций крупного предприятия за которыми стоят цеха, земля, налаженный крупный бизнес. Зачем мне покупать акции инвестфонда, которые на порядок менее надежные. Какое имущество у инвестфонда? Договор аренды и несколько комьютеров? Портфель акций? Так что бы обеспечить доходность выше рынка там должно быть полно сомнительных акций второго-третьего эшелона. И во вторых менджмент должен быть кристально честным, т.к. у него есть масса возможностей отсифонить себе деньги вкладчиков не выходя даже за рамки закона. Т.е. риск вложения в инвестфонд значительно выше прямой покупки "голубых фишек". Где я не прав?
 
Что мешает самому купить акции Мотор-сич, например, и ждать пока они подрастут вместе с рынком? По крайней мере я будут владельцем акций крупного предприятия за которыми стоят цеха, земля, налаженный крупный бизнес. Зачем мне покупать акции инвестфонда, которые на порядок менее надежные. Какое имущество у инвестфонда? Договор аренды и несколько комьютеров? Портфель акций? Так что бы обеспечить доходность выше рынка там должно быть полно сомнительных акций второго-третьего эшелона. И во вторых менджмент должен быть кристально честным, т.к. у него есть масса возможностей отсифонить себе деньги вкладчиков не выходя даже за рамки закона. Т.е. риск вложения в инвестфонд значительно выше прямой покупки "голубых фишек". Где я не прав?

Покупая акции одного предприятия Вы рискуете гораздо больше чем покупая акции нескольких различных предприятий. При покупке Мотор-Сич учтите это. Сертификаты ПИФ Сбалансированный просели не на 70%, а намного меньше за счет диверсификации портфеля. Не устану повторять, что деньги фонда вложены в акции, облигации, депозиты. Читайте ранние посты, изучайте фонды. Поэтому имущество фонда состоит не из компьютера и договора аренды, а из реальных активов. Деятельность фондов регулируется ГКЦБФР Украины, налоговыми органами и на постоянной основе проводятся проверки. Если у Вас достаточно знаний - покупайте Голубые Фишки, разбавляйте сертификатами.

Добавлено через 2 часа 59 минут
В отличие от некоторых закрытых фондов акций, которые не продаются ниже номинала, сертификаты Парекс Украинский Сбалансированный фонд и Парекс фонд Украинских Облигаций можно купить прямо сейчас ... по доступной цене.
 
Останнє редагування:
На самом деле купленные Вами сертификаты хранятся в бездокументарной форме в банке-хранителе, который косвенно является гарантом Ваших вложений.

что именно понимается под "косвенными" гарантиями банка?
просто для меня это новый экономико-правовой термин

. Кроме того, средства ПИФа вложены в реальный сектор экономики, а не в кредиты под обеспечение 20-30 %, как это делают банки.

интересно куда вложены средства банков?
разве в значительной степени не в реальный сектор?
причем такие вложения банков совершены под обеспечение намного большее чем 20-30 %.
разумеется, есть бланковые вложения, но в целом по банковской системе их не так уж и много (в основном мелкие потребы).

я бы не говорил, что надежность фонда превышает банковскую.
ведь идея в меньшей надежности фондового рынка и потенциально большей доходности. разве не так?

+ банки куда сильнее зажаты нормативами, т.е. взять и вывести из банка деньги куда сложнее чем из фонда.

ps не сочтите за антирекламу.
наоборот именно сегодня плотно присматривась к этому сегменту.
 
что именно понимается под "косвенными" гарантиями банка?
просто для меня это новый экономико-правовой термин

Если писать, для Вас, экономико-правовыми терминами, то многие вообще ничего не поймут видимо.

Какого-либо прямого законодательного акта о гарантированном возврате средств ПИФ нет. Есть механизм защиты средств инвестора. Он заключается в следующем (Посилання видалено)

>>>>>
Принцип работы инвестиционных фондов устроен таким образом, что на сегодняшний день это, пожалуй, наиболее эффективный способ сокращения риска частных инвесторов. Снижение риска при инвестировании в инвестиционные фонды происходит благодаря тому, что:

Во-первых, защита прав инвесторов обеспечена организационной структурой фонда, а также контролем со стороны государства. Функции управления, хранения и учета средств фонда разделены между независимыми друг от друга структурами - управляющей компанией, специализированным депозитарием и специализированным регистратором. Подобная схема, ни при каких ситуациях не позволит компании вывести активы из фонда без акцепта (разрешения) Специализированного депозитария. Деятельность вышеперечисленных организаций, обслуживающих фонды, также лицензируется и регулируется ГКЦБФР.

Во-вторых, инвестору предоставляется возможность регулярного доступа к информации о работе фонда и управляющей компании, а также о стоимости пая и структуре активов инвестиционного фонда, осуществляется профессиональное управление активами, проводится широкая диверсификация портфеля.

В-третьих, есть возможность продать пай и получить деньги в любой момент времени (для открытых фондов). Паи открытого паевого фонда можно продать в любой момент, паи интервальных фондов можно продать в оговоренные в правилах фонда интервалы времени. В соответствии с законодательством управляющая компания обязана выкупить пай по текущей стоимости, поэтому невозможна ситуация, когда клиенту отказывают в выплате денег.
<<<<<


интересно куда вложены средства банков?
разве в значительной степени не в реальный сектор?

Мы можем зайти в тупик, уважаемый. Последние 2-3 года банковская система интенсивно развивала сектор потребительского кредитования. За счет этих средств население покупало автомобили, недвижимость и бытовую технику. Раздувался пузырь на рынке недвижимости и кредитование зарубежных автопроизводителей (частично отечественных), скупалась бытовая техника. Имеете что-то возразить?
В отечественную промышленность вкладываются единицы банков, в основном крупные отечественные.

причем такие вложения банков совершены под обеспечение намного большее чем 20-30 %.
разумеется, есть бланковые вложения, но в целом по банковской системе их не так уж и много (в основном мелкие потребы).

Я не это имел ввиду, бланковые кредиты не бывают крупными.
Я имел ввиду что банк, имея 1000 грн, раздает кредиты на 3000 грн (уже не работаю в банках, поэтому цифры будут отличаться) и лишь частично, резервирует возможное покрытие убытков.

я бы не говорил, что надежность фонда превышает банковскую. ведь идея в меньшей надежности фондового рынка и потенциально большей доходности. разве не так?

Идея в развитиии цивилизованного рынка ценных бумаг.

+ банки куда сильнее зажаты нормативами, т.е. взять и вывести из банка деньги куда сложнее чем из фонда.

Смотрите начало поста. КУА тоже зажаты нормативами. Вы спросите для чего это делается? Я Вам отвечу, для гарантирования инвестору возврата его средств.
(ЗАКОН УКРАЇНИ Про інститути спільного інвестування (пайові та корпоративні інвестиційні фонди). Відомості Верховної Ради (ВВР), 2001, N 21, ст.103).

Выдержка из ЗАКОНА

>>>>>
Диверсифікованим ІСІ забороняється:

- тримати в грошових коштах, на банківських депозитних
рахунках, в ощадних сертифікатах та облігаціях, емітентами яких є
комерційні банки, більше ніж 30 відсотків загальної вартості
активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати в цінні папери одного
емітента більше ніж 5 відсотків загальної вартості активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати у державні цінні папери,
доходи за якими гарантовано Кабінетом Міністрів України, більше
ніж 25 відсотків загальної вартості активів ІСІ. При цьому
забороняється інвестувати кошти ІСІ менше ніж у три види державних
цінних паперів;
- придбавати або додатково інвестувати в цінні папери органів
місцевого самоврядування більше ніж 10 відсотків загальної
вартості активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати в облігації підприємств,
емітентами яких є резиденти України (крім комерційних банків),
більше ніж 20 відсотків загальної вартості активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати в акції українських
емітентів більше ніж 40 відсотків загальної вартості активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати в цінні папери, доходи
за якими гарантовано урядами іноземних держав, більше ніж 20
відсотків загальної вартості активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати в акції та облігації
іноземних емітентів, які допущені до торгів на організованих
фондових ринках іноземних держав, більше ніж 20 відсотків
загальної вартості активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати в інші активи, дозволені
законодавством України, більше ніж 5 відсотків активів ІСІ;
- придбавати або додатково інвестувати в цінні папери, доходи
за якими гарантовано урядом однієї іноземної держави, більше ніж
10 відсотків загальної вартості активів ІСІ;
- придбавати або обмінювати цінні папери, емітентами яких є
пов'язані особи ІСІ, компанії з управління активами або зберігача.
<<<<<
 
1.
Какого-либо прямого законодательного акта о гарантированном возврате средств ПИФ нет. Есть механизм защиты средств инвестора. Он заключается в следующем (Посилання видалено)


по поводу "косвенного гарантирования банком" - я обратил внимание на это лишь исходя из того, что стоящие рядом слова ГАРАНТИЯ и БАНК - явно вводят в заблуждение читателя. Таких БАНКОВСКИХ гарантий нет. Ни косвенных, ни прямых.

Сейчас вы говорите фактически об общих организационных мероприятиях, направленных на усложнение вывода капитала - но это не имеет никакого отношения к банковским гарантиям.

2. по поводу "интересно куда вложены средства банков?"

Ну недаром я пишу, что "разве в значительной степени не в реальный сектор?"

понятно, что не там не все средства. Но очевидно, что и в фонде не всё в реальном секторе, уже хотя бы потому, что размещение идет, в том числе и в банковские депозиты (а значит - в потребы :) ).

по поводу обеспечения.

Необеспеченных кредитов - не так много (в общем объеме кредитования). Большая часть потребов (ближе к 60 % по системе) обеспечена хорошо (недвижимостью). По поводу кризиса рынка недвижимости - я бы его не сопоставлял с кризисом фондовым. Для этого нужно ответить на два вопроса
- на сколько упала цена на недвижимость с 1 января?
- на сколько упал за это же время ПФТС ?

3.
"Идея в развитиии цивилизованного рынка ценных бумаг."

Т.е. вы считаете, что именно в этом состоит идея для инвестора???
Мне казалось, что идея в получении большей доходности, пусть и при большем риске?

Вряд ли инвестор желающий вложить тысяч 50 грн. делает это в целях развития отечественного фондового рынка.
Хотя я, конечно, не исключаю возможности участия филантропов на рынке ЦБ, целью которых является не получение дохода, а развитие и процветание страны.

4. по поводу нормативов.

Я знаю про нормативы. Было сказано лишь, что

"банки куда сильнее зажаты нормативами". И реакция НБУ на любые процессы с точки зрения резервирования куда оперативней чем наздорных органов на рынке ЦБ. Госкомиссия годами разрабатывает собственную подзаконку.

Просто я думаю – это аксиоматическое утверждение, что надежности депозита (или банковского сертификата, облигации) выше чем фондового рынка. И оспаривать его по-моему бессмысленно. Так не только у нас – так во всем мире.
 
Останнє редагування:
БАНКОВСКИХ гарантий нет. Ни косвенных, ни прямых.

Банковских гарантий нет - это правда, есть МЕХАНИЗМ защиты средств инвестора, который будет развиваться со временем.

Давайте не будем продолжать тему банков, а для будущего сравнения секторов ограничимся размером доходности по депозитам. У меня нет желания обливать банки грязью и расписывать почему ставки выросли до верхних пределов и чем это чревато для вкладчика, учитывая что даже крупнейшие банки - не LB.

Но очевидно, что и в фонде не всё в реальном секторе, уже хотя бы потому, что размещение идет, в том числе и в банковские депозиты (а значит - в потребы).

Это лишь инструментарий фонда и часть портфеля активов, который обеспечивает не только прибыльность, но и стабильность. Не более того. Думаю многие небанковские КУА вскоре станут задумываться об этом активе и его доходности.

Рынок недвижимости я тоже обойду.

Идея в развитиии цивилизованного рынка ценных бумаг.

Т.е. вы считаете, что именно в этом состоит идея для инвестора???
Мне казалось, что идея в получении большей доходности, пусть и при большем риске?

Считаю что развитый цивилизованный рынок ЦБ будет как приносить инвестору высокую прибыль, так и работать на экономику этой страны, а не на зарубежных производителей.

Просто я думаю – это аксиоматическое утверждение, что надежности депозита (или банковского сертификата, облигации) выше чем фондового рынка. И оспаривать его по-моему бессмысленно. Так не только у нас – так во всем мире.

Да ну не смешите Вы меня, надежность украинского депозита и реалии мировых экономик :) Если задуматься куда вложена основная часть этих украинских депозитов, то я не замечаю особой разницы между депозитом и активом фондового рынка с точки зрения супер надежности. Крупнейшие украинские банки (с иностранными инвестициями) не принимаются во внимание, но там и проценты реальные. А на фондовом рынке доходность по определению выше, Вы об этом прекрасно знаете. Облигации - это инструмент фондового рынка и банковский сертификат тоже.
За счет эмиссии акций и облигаций предприятия всего мира привлекают денежные средства. Это прямой путь для собственника обрести часть активов понравившегося предприятия, без посредника в лице банка (не принимается во внимание спекулятивная составляющая этого рынка). И во всем мире доходности инвестиционных фондов выше доходностей по депозитам.

ПФТС, тем временем, определяется с направлением дальнейшего движения.
 
Назад
Зверху Знизу