Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Это довольно приличный котлован получаетсяВыкопать яму и каждый год в неё все листья складировать нельзя?
У меня нет такого большого свободного участка земли, чтобы занять его только этими листьями
К тому же листья гниют не так уж быстро как хотелось бы.Интересная темаПолучается я - причина всех ваших страданий
Живу в часном доме и по вечерам жгу листья. А фигли с ними делать, если мусоровозы, которые раз в неделю проезжают по частному сектору и забирают мусорные мешки, листву не вывозят (в общем-то наверное и не должны). Куда мне её девать? Вы все в большинстве живете в многоэтажках. Осень со своими опавшими листьями, зима со снеговыми завалами, обычно мало беспокоят - есть дворники, которые это всё убирают. Вы ж за лопату или грабли не хватаетесь?
Ну а нам, частникам, приходится всё самим. Вот может на недельке снесу вечерком несколько охапок листьев во двор многоэтажек в общую кучу. Если не получится/не успею - прийдется палить. Так что сорри, ничё не поделаешь.
зы: советы нанять машину и вывезти куда-нибудь можете оставить при себеВы часто/много платите за вывоз листьев и уборку снега?
Я тебя понимаю.Но ты пойми и меня.Почему я должен дышать дымом от твоих листьев?Это довольно приличный котлован получаетсяУ меня нет такого большого свободного участка земли, чтобы занять его только этими листьями
К тому же листья гниют не так уж быстро как хотелось бы.
Очень интересно сколько это стоит? Просто чтоб знать порядок цен.Плачу, и за уборку снега,и за уборку и вывоз листьев и мусора,каждый месяц.Это все входит в квартплату. Можете и вы по улице на несколько дворов скинуться на машину.
) и я плачу. Но вывозят до какого-то там веса (типа до 10 кг.) иначе - оставляют. Услуги по вывозу листьев они не предоставляют. Скинуться? Возможно, но вы много в своей жизни ходили по квартирам и предлагали сброситься на что-либо? Это довольно времязатратное мероприятие, потому что это надо: во-первых, найти время, во-вторых - найти время, что бы соседи были дома; в третьих - что бы они были дома, осознавали свою ответственность и гражданский долг и были готовы заплатить. Потом надо самому (кто все это затеял) идти и искать кто тебе это дело вывезет и т.п. + организовать. что бы все соседи к назначеной дате все листья выволокли, скажем, на улицу, чтоб проежающая машина не стучала в каждый дом, а просто проехалась и все собрала.Вот я и решаю самЛистья растут на деревьях,а деревья в твоем дворе.Т.е являются твоей частной собственностью. Вот и решай сам что с ними делать.А другие люди не должны травиться из-за того что тебе дорого вызывать машину.
Или действительно закопай их, и все дела.
Согласен, не должны травиться. А в первую очередь не должен травиться Я
Вам повезло больше, уборку включают в квартплату. У нас такое не предусмотрено и подобные проблемы так просто как у вас (просто оплатил в кассе) не решаются. Надо тратить время, деньги и т.п. Было бы это обычной услугой как свет, газ, вода - я бы с радостью, только заберите эту осеннюю дрянь 
дык я тоже не говорю, что я правильно поступаюЯ тебя понимаю.Но ты пойми и меня.Почему я должен дышать дымом от твоих листьев?
я тоже хожу по улицам в дыму и получаю от этого удовольствия не более твоего 
Ну логику я понялдык я тоже не говорю, что я правильно поступаюя тоже хожу по улицам в дыму и получаю от этого удовольствия не более твоего
![]()
Все палят....и я палить буду
ну почти правильноНу логику я понялВсе палят....и я палить буду
![]()
дело не во "все палят и я буду". Просто эти проблемы пытаются полностью переложить на домовладельца, дескать куда хошь туда и девай эти листья, а палить мы тебе не дадим. Да, территория моя, листья тоже мои, и что? Давайте перестанем мусор из часных домов вывозить. Пусть сами выносят куда хотят, это их проблемы.
Но, видимо, оно вам таки надо 

ну почти правильнодело не во "все палят и я буду". Просто эти проблемы пытаются полностью переложить на домовладельца, дескать куда хошь туда и девай эти листья, а палить мы тебе не дадим. Да, территория моя, листья тоже мои, и что? Давайте перестанем мусор из часных домов вывозить. Пусть сами выносят куда хотят, это их проблемы.
Вы ж, например, платите за уборку листьев и снега, хотя лично в вашей квартире, на вашей территории, на шестнадцатом этаже, ни снега ни листьев сроду не былоНо, видимо, оно вам таки надо
Я согласен не палить, если вывоз будет организован как в многоэтажках - оплата услуг. Пусть ко мне приедут и заберут. Я за это заплачу какие-то символические деньги. Есть же вот, например, налог на землю? Вот так и я бы платил в год (или за три осенних месяца, когда листва), допустим 50 грн, и горя бы не знал. Но специально ходить кого-то искать, подбивать соседей чтобы сэкономить... Ну нет на это ни времени, ни, честно говоря, желания![]()
дык я тоже не говорю, что я правильно поступаюя тоже хожу по улицам в дыму и получаю от этого удовольствия не более твоего
![]()
Понятно что в квартире у меня нет ни листьев,не снега.Я плачу за то чтоб возле дома было чисто.ну почти правильнодело не во "все палят и я буду". Просто эти проблемы пытаются полностью переложить на домовладельца, дескать куда хошь туда и девай эти листья, а палить мы тебе не дадим. Да, территория моя, листья тоже мои, и что? Давайте перестанем мусор из часных домов вывозить. Пусть сами выносят куда хотят, это их проблемы.
Вы ж, например, платите за уборку листьев и снега, хотя лично в вашей квартире, на вашей территории, на шестнадцатом этаже, ни снега ни листьев сроду не былоНо, видимо, оно вам таки надо
Я согласен не палить, если вывоз будет организован как в многоэтажках - оплата услуг. Пусть ко мне приедут и заберут. Я за это заплачу какие-то символические деньги. Есть же вот, например, налог на землю? Вот так и я бы платил в год (или за три осенних месяца, когда листва), допустим 50 грн, и горя бы не знал. Но специально ходить кого-то искать, подбивать соседей чтобы сэкономить... Ну нет на это ни времени, ни, честно говоря, желания![]()


Во-первых я и так живу в часном домеВсе что хотел сказать в теме слово в слово соответствует данным мыслям. Положа руку на сердце, если бы вы жили в своем доме вы бы их не жгли? Очень сомневаюсь. Накой платить за вывоз того, что можно самостоятельнот уничтожить совершенно бесплатно?
Во-вторых - вы же почему-то платите за канализацию, вместо того что бы морозной зимней ночью выбегать на улицу и какать бесплатно под деревцем? 
Некоторое время жил,нанимал мусоровозку .Правда вывозил не только листья ,а и производственный мусор.Ну листья в основном в нагрузку шлиВсе что хотел сказать в теме слово в слово соответствует данным мыслям. Положа руку на сердце, если бы вы жили в своем доме вы бы их не жгли? Очень сомневаюсь. Накой платить за вывоз того, что можно самостоятельнот уничтожить совершенно бесплатно?
Ну я бы не сравнивал нечастые личные строительные работы и ежегодные общегосударственные природные явленияВот допустим :я делаю ремонт.У меня вышло например 50 мешков строительного мусора.Куда мне его девать?Я нанимаю грузовую машину и вывожу САМ за свои деньги,т.к ЖЭК не обязан вывозить строительный мусор (ну во всяком случае они так говорят) .Я же не кидаю его возле подъезда чтоб все спотыкались,и соседи мои когда делают ремонт тоже не кидают.
Если бы листья только у меня опадали - да, это была бы моя проблема. Но листья - они везде. Просто дворникам официально разрешили их собирать в кучи, которые потом увозит большая машина, а на частников забили - сами ищите машины, ямы копайте и т.п.Во-первых я и так живу в часном домеВо-вторых - вы же почему-то платите за канализацию, вместо того что бы морозной зимней ночью выбегать на улицу и какать бесплатно под деревцем?
![]()
. В смысле я тоже в часном секторе живу.тю йопт. Ещё бы в нагрузку листья не положитьНекоторое время жил,нанимал мусоровозку .Правда вывозил не только листья ,а и производственный мусор.Ну листья в основном в нагрузку шли![]()
Вот так все уничтожают "бесплатно" листья,а еще они уничтожают "бесплатно" свое здоровье.
Нанимали-то мусоровозку пару раз строительный мусор вывезти, почему бы за одним разом и остальное не вывезти, верно? А стали бы нанимать мусоровозку ежегодно? Причем скорее всего тоже несколько раз за листопад, т.к. листья - они обычно опадают в течении какого-то времени, постоянно убирать приходится.Во первых я тебя типа как бы поддерживаю, ты меня не правильно понял. В смысле я тоже в часном секторе живу.

А так выволок все на улицу в кучу под забор, машина приехала - забрала.Согласен,вина государства в этом есть.Да и ЖЭКи не всегда вывозят,а зачем им вывозить?Легче же их спалить ,а денюжку себе в карман положить.Ну я бы не сравнивал нечастые личные строительные работы и ежегодные общегосударственные природные явленияЕсли бы листья только у меня опадали - да, это была бы моя проблема. Но листья - они везде. Просто дворникам официально разрешили их собирать в кучи, которые потом увозит большая машина, а на частников забили - сами ищите машины, ямы копайте и т.п.
А вот что они куда выкидывают это уже не мои проблемы.Этим пусть занимаются власти,я им за это налоги плачу.Другое дело ,что оно им ***.... не надотю йопт. Ещё бы в нагрузку листья не положитьНанимали-то мусоровозку пару раз строительный мусор вывезти, почему бы за одним разом и остальное не вывезти, верно? А стали бы нанимать мусоровозку ежегодно? Причем скорее всего тоже несколько раз за листопад, т.к. листья - они обычно опадают в течении какого-то времени, постоянно убирать приходится.
Кстати, вы не задумывались куда этот мусор девают? На Логачевке (ХТЗ, за пос.Фрунзе) на въезде на дачные участки, есть несанкционированная свалка. Очень много подобных "мусоровозов" туда строительный хлам скидывают. Начиная банально от земли и глины, и заканчивая битыми лампами дневного света, швейными отходами, мебелью и т.п. Уже и местные депутаты были, и трактором весь хлам в яр счищали, и колесами огородили вкопаными - всёравно приезжают машины и высыпают прямо на дорогу.
