Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Интересная аналитика про Киев, хотя у нас практически то же самое. Так что в целом - можно ориентироваться.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

«Давайте вернемся к вопросу подорожания к апрелю, когда застройщики действительно поднимут цены. Сегодня строительные компании довольно агрессивно предупреждают о поднятии цен (рассылки, звонки, реклама…), возможно это лишь маркетинговый ход для увеличения продаж)). Если цены действительно вырастут, мы посмотрим, как будет реагировать рынок. Конечно, моментального подорожания мы не увидим, обычно цены подтягиваются на протяжении 1-2 месяцев

я помню весну 2008г., тогда был аналогичный процесс и нагнетание ситуации, хотя в Америке трубили в мае 2018 о кризисе в сфере недвижимости и вообще о кризисе. У нас это произошло в августе-сентябре. Доллар был по 5 грн. весной, к июню он отиграл на 4.5 грн. я четко это помню, т.к. была большая тема с покупкой-продажей недвижимости именно в тот период. Банки не давали кредитов с июня-июля месяца, или очень и очень сложно было его взять на большую сумму. А потом я помню сентябрь и начало октября 2008г. когда доллар стал на пару дней по 10-ть и откатился взад до 7.80-8.00 грн.

Опыт такого периода у меня лично есть, и я сейчас вижу что ситуация повторяется. Пусть лучше я буду ошибаться!
 
вот что пояснит
тенденции

Объем украинский внешней торговли в 2018 году достиг 104,188 млрд долларов, что на 12% больше, чем годом ранее, но сальдо торговли остается отрицательным и все дальше уходит в "минус". Об этом говорится в отчете Государственной фискальной службы.

За 2018 год Украина экспортировала товаров на 47,334 млрд долларов, что на 9% больше, чем за 2017 год. Импорт товаров в прошлом году вырос на 15%, до 56,854 млрд долларов. Таким образом импорт превысил экспорт почти на 20% или на 9,5 миллиарда долларов.

связь прямая - заходит валюта - растет недвижимость по чуть чуть

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

рынок регулирует спрос и предложение. Люди умирают от отравленой еды и кучи прописанных медикаментов (не говорю о бухле и наркотиках с сигаретами). Очень много уезжает с семьями за рубеж. В семьях рождается 1 ребенок, редко когда 2-а и практически по пальцам когда 3-и и более. Рынок новостроев также максимально быстро снижаетпотребности населения в жилье. Надо отметить, что сейчас много семей имеют одного родителя, неполноценные. Это также чуть повышает спрос на рынке... но:

нет потребности в недвижимости у нас в стране, тупо нету! Отток людей из села делает противоток спаду на рынке. Но сёл уже толком нет, как и людей в них. Переселенцы тоже дают противоток спаду потребности рынка, но процесс неумолимо идет в сторону снижения населения. Кому нужен товар, которого есть в избытке и сколько он стоит? - да ни сколько. Плюс не забывайте о постоянном повышении коммунальных тарифов, они также обесценивают стоимость недвижимости и жилья.

Какой рост цены на недвигу? :))) никого не слушайте

З.Ы. если раньше мы все "посасывали", то сейчас "сосём" (о благосостоянии населения)
 
Выгоднее покупать квартиры в том случае, когда гривна укрепится и соответственно понизиться курс доллара. Стоит ли ожидать этого в этом году, время покажет. От выборов в конце этого месяца тоже многое зависит. Недавно как раз читала
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Советуют не затягивать с приобретением квартиры раз надумали, иначе понижение цен может быть кратковременным.
 
О как ))), смм-щики из "центра" уже на наш форум глаз положили )). Интересно в какие деньги обходится такая компания застройщикам Украины? Наверняка собрали деньги на это со всех строительных контор, раз так массово через агентства и агентов вкладывают в уши населению (проводят семинары в КИеве и говорят о росте цен, пишут статьи во все издания и многое чего) + через интернет-ресурсы, типа нашего )), не так ли Соня? :)
Кстати, по ссылке ни автора статьи, ни чего-то еще такого нету ))). КТо писал? - а хз его знает кто )))

Видимо "крыза будет глыбже", чем я ожидаю.. херрасе?! Я удивлен )

З.Ы. особенно вливание списанных банками "ветхих" купюр, порядка 34 млрд. грн в экономику Украины (это 1/3 ВВП если не ошибаюсь), очень сильно поспособствует укреплению гривны )))
 
Анри_Ле_Блан, ну-ка расскажите про семинары поподробнее, а то что-то я не в курсе)))
 
З.Ы. особенно вливание списанных банками "ветхих" купюр, порядка 34 млрд. грн в экономику Украины (это 1/3 ВВП если не ошибаюсь), очень сильно поспособствует укреплению гривны )))
Ну это лишь ваш взгляд на ситуацию, а как на самом деле дальше видно будет :)
 
думаете после выборов наступит крыза и по доллару улетим?!

Не наступит. Предпосылок нет никаких. Никому крыза не выгодна (я про западных партнеров). Нам просто не дадут упасть финансово, т.к. никто не хочет, чтобы Укры не вернули долги. И курс вряд ли превысет 30грн
 
Выгоднее покупать квартиры в том случае, когда гривна укрепится и соответственно понизиться курс доллара. Стоит ли ожидать этого в этом году, время покажет. От выборов в конце этого месяца тоже многое зависит. Недавно как раз читала
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Советуют не затягивать с приобретением квартиры раз надумали, иначе понижение цен может быть кратковременным.

во блин! а я дурак жду когда наоборот гривна упадет, чтобы прордать доллар подороже и купить у застройщика подешевле....)))) спасибо за совет!!
 
во блин! а я дурак жду когда наоборот гривна упадет, чтобы прордать доллар подороже и купить у застройщика подешевле....)))) спасибо за совет!!
Зря смеётесь, слишком много людей ждёт роста курса доллара после выборов (т.е. сидят в $ по уши) и не покупает хаты, т.к. ждёт исхода результатов выборов.
Что будет, когда (или если)после выборов они активизируют покупки и начнут выходить из $ в недвигу?
 
думаете после выборов наступит крыза и по доллару улетим?!

смотри как под твоим постом, ниже, нас чувак с 7-ю сообщениями убеждает в обратном )))

я оперирую фактами и цифрами, они вещь упрямая. КРоме внутриэкономических процессов есть еще внешнеэкономические, и там тоже - все хорошо )

Нам просто не дадут упасть финансово, т.к. никто не хочет, чтобы Укры не вернули долги

тонна краски и тонна бумаги спасут ситуацию для западных партнеров, этого не жалко. А долги в безнале очень хорошо списывать убирая нули, или наоборот добавлять ). Деньги - не отражают сейчас реальную картину мира. Слишком их много в обороте и лежит у некоторых под подушками.
 
Зря смеётесь, слишком много людей ждёт роста курса доллара после выборов (т.е. сидят в $ по уши) и не покупает хаты, т.к. ждёт исхода результатов выборов.
Что будет, когда (или если)после выборов они активизируют покупки и начнут выходить из $ в недвигу?

твои бы слова да богу в уши ). За прошедший год ни один Харьковчанин не купил жилье для жизни с моей помощью. Недвига - это средство капитализации (вложения денег). Процессы идут циклично все. Сейчас максимальный пик (гребень) процесса покупки первички и вторички. После него наступает резкий спад и откат к "0" точке", и даже уход в зону "-"

Синусоида в чистом виде, если помнишь по математике что это такое. Так работает и цена на доллар, по математический зависимости.
 
Зря смеётесь, слишком много людей ждёт роста курса доллара после выборов (т.е. сидят в $ по уши) и не покупает хаты, т.к. ждёт исхода результатов выборов.
Что будет, когда (или если)после выборов они активизируют покупки и начнут выходить из $ в недвигу?

еще раз вдумчиво и медленно вникните в мысль очаровательной сони-Выгоднее покупать квартиры в том случае, когда гривна укрепится и соответственно понизиться курс доллара
 
я не знаю как там со снижением, полистал объявы на риа, на готовое, 1200-1500 за метр с ремонтом(что дома что квартиры). хз где там падение. может на фейки залипаю, не знаю.
 
цены на вторичку -ахтунг, кто еще не в курсе, и падать пока не хотят,
никто не собирается кидаться недвижимостью, сдавать будут,
лучше деньги в недвижимости, как бы там плохо не звездели, это вам не банки и наличные под инфляцией и рисками их потерять или потратить
пережить тяжелые (если даже они будут) времена лучше с перспективой (недвижимостью) чем непонятно с чем
а доллар, кто тоже еще не в курсе, в ручном режиме, любой курс нарисуют, дадут еще сколько надо)), дабы поддержать свои интересы в Украине, весь мир на игле кредитов, и живут припеваючи
 
Украине итак не на пике совершенства, падать дальше не куда, бо народ снесет всех и вся, так что будут держать более менее стабильность,
и это Харьков, поедьте в Киев, Днепр или любой другой город в Украине и сравните хотя бы визуально, и все встанет на свои места), по темпам развития он сейчас первый в Украине, если конечно не залитые глаза и не розовые очки
 
У січні-лютому об’єми будівництва зросли на 17%, — Парцхаладзе
26.03.2019
За підсумками перших 2-х місяців 2019 року будівельні підприємства вже виконали роботи на 15 млрд грн. Індекс будівельної продукції по відношенню до аналогічного періоду 2018 року склав 116,8%.
«З самого початку цього року будівельна галузь демонструє динамічне зростання. За перші 2 місяці об’єми будівництва вже зросли майже на 17%, виконано робіт на 15 млрд грн. Це чудові результати, які, я думаю, супроводжуватимуть галузь і в наступні місяці. Для цього є всі передумови», — повідомив заступник Міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Лев Парцхаладзе.
За підсумками звітного періоду індекс будівництва інженерних споруд склав 136,9%, будівель – 103,1% (житлових – 90,2%, нежитлових – 118,6%).
У розрізі регіонів, лідерами за обсягами виконання будівельних робіт стали Дніпропетровська область (майже 2 млрд грн), Харківська область (1,8 млрд грн), Одеська область (1 млрд грн) та м. Київ (3,7 млрд грн).
Нове будівництво, реконструкція та технічне переоснащення становили 79,8% від загального обсягу виконаних будівельних робіт, капітальний і поточний ремонти – 10,9% та 9,3% відповідно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нагадаємо, за підсумками 2018 року підприємства України виконали будівельні роботи на суму 136,3 млрд грн, індекс будівельної продукції по відношенню до 2017 року склав 104,4%.
 
Назад
Зверху Знизу