Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2012
Повідом.: 74
Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Это продолжение темы, старая тема https://www.kharkovforum.com/threads/2128918/

Предлагаю обсудить перспективы изменения цен на недвижимость.

На мой взгляд, основные факторы роста цен на квартиры осенью 2011 г. следующие:
- увеличение денежной массы (возврат депозитов вкладчикам проблемных банков, вывод средств из бизнеса и пр.);
- недоверие к гривне (постоянно нагнетались страсти по поводу нестабильности и вероятного обвала гривны);
- вероятность обесценивания валют (летом велись разговоры, что при определенных условиях после 2 августа доллар сильно обесценится, а проблемы в странах Евросоюза могут привести чуть ли ни к развалу ЕС и исчезновению евро);
- отсутствие альтернативы получения прибыли от вложенных средств (стагнация на фондовом рынке, недоверие к банкам, сомнительная выгода при покупке золота и т.д.);
- реорганизация БТИ (до конца 2011 года необходимо оформить сделку).

В результате, желающих купить жилье стало больше, а предложение на рынке недвижимости снизилось (т.к. многие продавцы тоже поняли происходящее, и сняли квартиры с продажи). Следовательно, цены пошли вверх, а решение упразднить БТИ только ускорило эту тенденцию.

Что имеем сейчас?
- денег, давящих на рынок жилья стало меньше, так как часть средств уже потрачена, а новым пока взяться неоткуда (ипотека пока только в перспективе);
- панические ожидания в отношении доллара поутихли (и вряд ли появятся как минимум до выборов президента США);
- курс гривны к доллару наши власти будут удерживать до парламентских выборов;
- исчез ажиотаж, связанный с упразднение БТИ (реорганизацию отложили до 2013 года).

ВЫВОД: вероятно, своего пика цены на квартиры уже достигли и теперь можно ожидать снижения.
 
Феерический ты персонаж, объясни даже если произойдет все так как ты описываешь(хотя это конечно очередной твой бред), откуда появятся китайские $$$ у Харьковчан которые хотят жить в хрущах на ПП? Гривна упала, очень малому количеству Харьковчан подняли зп. А если упадет $, то зп понизят. А те кто работает на себя и тем более зарабатывает в $ им не то что хрущи им вся харьковская недвижимость без интереса. Вообщем эХсперД ты как всегда.
 

Если упадет $, то стоимость всех товаров в $ увеличится.

Я же приводил пример:
1980 Mercedes 300SD - $35 000
2014 Mercedes S350 CDI - $120 000
2015 Mercedes S350 CDI - $100 000

Естественно, если бы Я в 1980-м рассказывал, что мерседес S класс будет стоить $100 000 - ты бы точно также бы эмоционировал
 
Ипать, еще одну тему будем "ждать снижения цен?"
 
Подскажите цены продажи квартир в Харькове?
И большой ли спрос на аренду квартир?
Заранее спасибо))
 
от 15000$, спроса на аренду нет так как в Харькове не хуй ловить.
+1



Ты разницу в технологиях ощущаешь? И себестоимость мерса 80-х и 2015-того. Мерс 80-го года по технологичности это грубо говоря ланос который всегда стоил стоит и будет стоить 10к $. Так что твой пример бред, как и все что ты тут пишешь.
 
Останнє редагування:

Ну точно дебил.

Что тогда, что сейчас S-класс - это пик технологий. Что тогда, что сейчас эта машина принципиально ничем не отличается. Там дизельный двигатель, коробка автомат и кожаный салон... да, современный содержит еще кучу копеечной электроники, но это не делает его принципиально дороже.

Ну ок, пример с мерсами тебе не нравится. Поинтересуйся стоимостью недвижимости в Майами на 1980-й и на 2015-й год

Не нравится недвижимость?

Поинтересйся $ стоимостью кока-колы в 1980-м и 2015-м. Поинтересйся стоимостью биг-мака в 1980-м и 2015-м.
 
ЭХсперД вот возьми и посмотри на индекс биг-мака в разных странах и на ППС которую я тебе уже говорил иди повышай, а не на форуме бред пишешь.
 
Шо апять?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Реальный размер украинской экономики на сегодняшний день находится на уровне начала 2000-х.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Как я и говорил уже давно. мы вернулись в начало 2000х и пока дальше падаем. Напомнить какие были цены на квартиры, харплаты итд в начале 2000х?

ТОлько ж еще надо учесть что: энергоносители не стоили так дорого, войны с основным экономическим партнером не было, люди были на 15 младше, население было миллионов на 5 больше, долга такого сумасшедшего не было, полстраны не хотело и не могло свалить, ну итд.
 

Вы себя олигархом еще не ощущаете? У всех зарплаты на уровне 2000х годов, а у вас доходы на уровне 2011-2012?

Про люди на 15 младше- вообще улыбнуло.

Если вы такой експерт, сравните хотя бы по ВВП в долларах на душу тогда и сейчас. А то, что-то до зарплат 2000-х еще далеко, на мой взгляд.
Действительно, сравните, и нам расскАжете.
 
при чем здесь я, олигарх и доходы у меня на уровне 2011-12 годов????? Я про это вообще ничего не говорил.

2) Люди младше на 15 лет - я имею в виду то что основная прослойка покупателей жилья бебибумеры 1980-1985 годов - она постарела на 15 лет уже и в основном все свои жилищные проблемы решили. Нация постарела за эти 15 лет. % людей младше 30 лет - основные покупатели (или для кого покупают) недвижимости катастрофически снизился. Т.е грубо говоря если в 2000 30-40% населения необходимы были новые отдельные квартиры - то сейчас думаю гораздо меньше.

3) Я - не эксперт. Тут у нас есть другие гении)))

4) ВВП УКРАИНЫ 2004 год =345 млрд. грн.= 65 млрд долл. Население = 47 млн. На душу населения = 1380 долл

ВВП УКРАИНЫ 2014 год =1.5 трлн грн.= 68 млрд долл. Население = 43 млн. На душу населения = 1580 долл.
Средняя зарплата в 2004 году была 110 долл., а сейчас примерно 150 долл.

Где разница????
 
прогнозы экономистов это такое...они расчитываются для идеальных на сегодняшний день условий. и меняются эти прогнозы каждый квартал. в этой же статье пишут, что Китай покажет рост в 6,9% ?этого уже не будет судя по их бирже

как где ?

Средняя зарплата в 2004 году была 110 долл., а сейчас примерно 150 долл.

40баксов , Карл!
 
Разница в том, что на ближайшие минимум 2-3 года есть ДЕСЯТКИ факторов негативных и очень серьезных, которых не было за 23 года НИКОГДА. А вот положительных всего может быть 1-2.

И вот это будет очень сильно играть против Украины и ее экономики в целом и против рынка недвижимости в частности. В частности против харьковского рынка недвижимости.

Хотя как показывает практика при отсутствии альтернатив -все равно в кирпич люди будут вкладываться... Даже если сдавать за коммуналку придется.....
 
2000год ВВП 175млрд грн/5,45=32млрд$. 680$ на человека, правильно? Сейчас 1580, вы написали.