Ожидаем снижения цен на квартиры ?

А мне интересно Леракса послушать. Цены на недвиж выросли, аренда выросла, налог на недвиж не ввели а проценты по депозиту упали...
По прежнему ли он считает что депозит это лучше бетонометров??

Я кстати тоже считаю, что ПОКА депозит выгодней бетона. Доходность выше, мобильность выше, риски одинаковы
 
если годовая инфляция 12% и цены на недвижимость почти не выросли, то получается недвижимость дешевеет. Ну цена аренды за год выросла на процентов 10, но 12 процентов инфляции это на мой взгляд не покроет.
 
Ну че кто скажет про цены на недвиж? По сравнению с весной по Харькову цены поднялись ощутимо( Какие прогнозы, мнения?

Интересно агентов послушать - как все ищменилось за 20 дней сентября?
Поддерживаю.

Но ни в одной аналогичной теме не видно отзывов реальных агентов, неужели у форумных агентов, за 20 дней ни одной сделки?
 
А мне интересно Леракса послушать. Цены на недвиж выросли, аренда выросла, налог на недвиж не ввели а проценты по депозиту упали...
По прежнему ли он считает что депозит это лучше бетонометров??

Цена на аренду не хрена не выросла,остается на уровне двух летней давности.
 
Выросла цена аренды. не намного- на пару сотен но все же выросла. 2-3 года назад 1ку более менее можно было за 1600-1700 снять - щас от 1900-2000
 
...А еще БРС , имексбанк, Кредитпром (с которого в августе унес)...

Как-то странно Вы банки для размещения депозитов выбираете:
- Банк Русский Стандарт (БРС): 8-9% годовых в рублях, а в валюте 3-4%
- Имексбанк действительно дает хороший % по вкладам, но надежность банка...
- Кредитпром тоже был стремный (пока его Лагун не приобрел), хотя и сейчас по этому банку вопросов хватает.



если годовая инфляция 12% и цены на недвижимость почти не выросли, то получается недвижимость дешевеет. Ну цена аренды за год выросла на процентов 10, но 12 процентов инфляции это на мой взгляд не покроет.



Откуда Вы 12% взяли?
 
Останнє редагування:
В премьере смотрю. Там хоть и 90% болванок но даже по болванкам такое ощущение что цены просели в сентябре
 
Если вложить деньги в недвижимость и не сдавать в аренду - это равносильно хранению денег "под матрацем " (инфляция будет их потихоньку обесценивать).
С 2009 года цены на квартиры потихоньку растут. Но даже если допустить, что цены не изменились, то это равносильно тому, что тело депозита тоже не меняется.
Безусловно, сейчас гривневые депозиты намного выгодней. Но если сравнивать нынешние % по валютным депозитам и % от аренды, то на сегодняшний день аренда выгодней, т.к. стоимость аренды выросла, а % по валютным вкладам снизился.
 
Леракс поделитесь опытом. Когда вы в рисковые депо входите, чем подстраховываетесь кроме ФГВФЛ? Или кроме фонда - все остальное чистый риск. Может в банк отрасли инсайдеры там или еще что?
 
уже неоднократно высчитывалось что чистый доход с аренды около 5-7% в ГРИВНЕ (что даже за инфляцией не поспевает) + геморрой с арендаторами ремонтами, техникой.
а валютные депо до 11% можно легко найти. в ВАЛЮТЕ!

Однокомнатная квартира на П.Поле - 37000 $
Аренда - 3000 грн - 250 грн (коммунальные в ср. за год)
Чистыми: 2750 (при курсе 8,2) = 335 $ (за год около 4000 $)
Итого: 4000 : 37000 х 100 = 10,8 % годовых
Даже с учетом проблем с арендаторами и затратами на ремонт менее 9% годовых не будет.
А где Вы сейчас найдете депозиты под такой % (не беря во внимание кризисные банки)?
 
Заметно, что тема аренды для Вас "темный лес".
Поэтому каждому свое. Депозиты - тоже очень выгодное дело.
 
Цена на аренду не хрена не выросла,остается на уровне двух летней давности.
Позвольте с вами не согласиться.Три года сдаю свою однушку.В 2010 за 1600,2011-1700,2012-1800,сейчас 2000.Хочу вот прикупить еще одну ,это собственость и в случае чего можно продать и вернуть потраченое, а вот с депо если снимать досрочно можно потерять почти весь процент.
 
Недвижимость (в частности аренда) и депозиты - вечные темы для споров.
Хотя каждый решает сам для себя, что интересней и выгодней.
Полагаю, что не стоит "складывать все яйца в одну корзину" -
если есть лишние деньги, то одну часть - на депозит, а другую - в недвижимость.



Где затраты на ремонт в ваших расчетах? на технику, мебель? на приведение квартиры в пристойный вид после очередных сьехвавших жильцов? на простой между сдачей? на будущий налог на недвигу (а он будет). На возможные проблемы с незадекларированным доходом?
Ув. Lerax, если говорить об отрицательных сторонах аренды, то точно так же нужно говорить и о минусах депозитов -
и то, и другое имеет свои недостатки.
 
Останнє редагування:
При чем тут споры что выгодней ? Человек написал калькуляцию дохода с аренды, утверждая что 9% это минимальная выгодность на отдельном примере. Я ж говорю , что эта калькуляцию буллщит! Где в ней затраты на хотя бы косметический ремонт и закупку техники? или он думает что сдаст за 3 тыс грн голые стены ? Щас некоторые продаваны даже унитазы с собой вывозят. А затраты эти отобьются только за год и более аренды.

Можно было бы подискутировать с Вами по этому поводу, если бы мы находились в равных условиях, но...
Судя по всему, Ваши суждения по поводу аренды базируются совсем не на личном опыте
Я (по опыту!) полагаю, что Iust* совершенно прав в своих расчётах
Депозиты - да, видимо, Ваш "конёк" и с Вами трудно не согласиться :)
 
Останнє редагування:
А еще посчитайте, что простой в год хотя бы на месяц без арендующих составляет ежемесячную аренду в среднем по году уже не 3000, а 2750, а если два месяца на смену караула давать, то и 2500 (а я не думаю, что арендующие согласные на 3к в месяц за однушку просто с неба сыпятся)
 
не знаю что там вам дает БРС, а я в нем получаю 26% с ежемесячной выплатой. Все свои вклады и столбы открывал прошлой осенью -зимой.
Кредитпром (закончился) и Имекс тоже около 25-26% с ежемесячный выплатой.
Проценты пененаправлял на открытые столбы. Эффективная стака за год получилась около 28-29%.
По-моему, пора уже прекращать хвастаться былыми высокими процентами и готовиться перекладываться под ~20-21% - это если в довольно стрёмных банках. У БРСа вклад был максимум на 13мес, и открывали вы его в 2012-м.

Ни один банк в первой двадцатке даже 19% не наливает, тем паче помесячно.
 
По недвижимости еще нужно считать потери при купле-продаже,(налоги, нотариусы, агентские,банковские услуги и.т.п) - там год полтора только отбивать затраты по покупке
 
как не стыдно врать?
несколько банков из первой 20ки по размерам активов дают 20-23%.
не владеешь вопросом ну чего встревать?

несколько банков за последний месяц повысили ставки. Так что возможно к зиме увидим еще выше.

ну если вы почувствовали последние "повышения" -мое мнение, они скорее си
символические.
кстати можно пример хоть 2 - 3 банка из первой 20-ки, к-рые наливают хоть 19 годовых помесячно



не только дельта. есть и повыше.

надо обязательно крупный? может лучше что бы в синем здании? или чтоб с цветами у входа?
надра бьл достаточно крупный? все мелкие банки пережил?

как показал прошлый год с вкладчиками мелкимих проблемных банков ФГВ рассчитался за 1-3 мес.



Добавь - "в одном банке". Или более 100 украинских банков не хватит чтобы рассовать по 200 тыс твои мульоны?

а вообще МНЕ хорошие проценты дают несколько вышеперечисленных банков. Просто позаботиться нужно было заранее и пооткрывать пополняемые столбы.
так с " крупных " банк вы уже сьехали
На "необязательно крупных " .

И про столбы порезанные БРС-кие тоже не умалчивайте
 
Останнє редагування:
Каждую осень активно всплывает из недр говенного озера эта тема :)
Ну не будет недвига в городах милионниках дешеветь. Тем паче в национальной валюте. ИМХО.

Если бабки зарабатывать, то нужно вкладывать их в депозиты, пускай это будет полугодичный но менее рисковый. Все равно доход выше чем от сдачи квартиры.
Другой момент, если планируется жилье детям - тогда лучше купить под сдачу, и то с намерением перепродать для покупки новосроя при критическом старении дома. Опять же, ИМХО.
 
что бы сдавать за 3 тыс (в чем я очень сомневаюсь) нужно хотя бы за 40 тыс грн ремонт сделать. купить технику мебель и тд.


Я писал не о чем-то эфемерном, а привел конкретный пример.
В прошлом году человек купил 1-к. квартиру на П. Поле (в отличном состоянии и со встроенной кухней), ему она обошлась вместе со всеми дополнительными затратами (оформление, покупка техники, мебели и "подмарафечивание" квартиры) в 37000 $. И сейчас он ее сдает за 3000 грн/мес (причем был вариант сдать в августе дороже, но не захотел менять арендаторов).

Где затраты на ремонт в ваших расчетах? на технику, мебель? на приведение квартиры в пристойный вид после очередных сьехвавших жильцов? на простой между сдачей? на будущий налог на недвигу (а он будет). На возможные проблемы с незадекларированным доходом?


Квартира сдается в долгосрочную аренду, поэтому расходы на приведение в пристойный вид (не кап. ремонт) после съехавших жильцов и простой будут незначительные.
Если же есть желание иметь дополнительный доход, то можно ежемесячно откладывать все деньги с аренды на депозит с пополнением. В конце года получится около 2500 грн. Думаю, что этих денег с лихвой хватит на уплату налога и дополнительные расходы.

А еще инфляция сколько за год сьедает стоимости.


Инфляция точно также съедает и тело депозита.

в кредитпроме обслуживался с 2008г. Банк никогда не создавал проблем вкладчикам, даже в 2008 году четко и в срок расчитывался по депозитам. Особенно тепло вспоминается его акция долларового депозита с внесением гривни по 7,7 грн на срок от 3 мес когда в обменках доллар скакал по 8-9 и то попробуй найди хоть 100 баксов.
я ж говорю, спец вы по банкам еще тот.


В "Кредитпроме" обслуживался с 2006 года. И тоже с удовольствием воспользовался возможностью открыть валютный депозит, обменивая грн на $ по 7.70 и евро по 9,70. Не думайте lerax, что только Вы умеете распоряжаться деньгами и разбираетесь в банках.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу