ОУН-УПА-это фашистская организация или к таковым ее ошибочно зачислило НКВД?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.08.2012
Повідом.: 327
ОУН-УПА-это фашистская организация или к таковым ее ошибочно зачислило НКВД?

Собственно, сабж. Сейчас на многих западенських форумах наблюдаю картину, люди называют себя бендеровками и бендеровцами и говорят, что гордятся этим. Из моего поверхностного знания истории -Бандера и Шухевич воевали на стороне Гитлера. Фашизм осужден всем миром.
Как можно приравнивать наших ветеранов к ветеранам УПА. Пришло время видимо, разобраться в этом вопросе-подумалось, может чего-то не знаю в истории этой органицации. В лозунге "Слава героям Украины" о каких героях идет речь?
Википедию читала
 
таки фашистская. поляки еще выскажутся по этому поводу.
 
Пришло время видимо, разобраться в этом вопросе
Как раз ХФ - то самое место где можно разобраться в этом вопросе. Готовь блокнот, будешь конспектировать.

бендеровками и бендеровцами
вообще-то это жители молдавского города Бендеры
 

и сразу диссертацию сделает

вообще-то это жители молдавского города Бендеры
короче все они там бендеровцы
 
Организация Украинских Националистов, руководимая Степаном Бандерой, является единственным последовательным реализатором идеи революционной, бескомпромиссной борьбы украинского народа против всех оккупантов за его национальную свободу и независимость. ОУН вела самую радикальную антиоккупантскую борьбу в период до 1939 года. Единственно мы, бандеровцы, организовали активную революционную борьбу против большевистских захватчиков в 1939-41 гг. В июне 1941 года, после отступления с Украины большевистской армии, ОУН, руководимая С. Бандерой, создала Правительство и провозгласила независимость Украинского Государства (30 июня 1941 г.). Немецкие оккупанты заняли враждебную позицию по отношению к этому Акту и арестовали руководителя ОУН С. Бандеру, Правительство во главе с премьер-министром Я. Стецько и многих других украинских революционеров.

ОУН сразу же начала против гитлеровцев активную борьбу - сначала подпольную, а с осени 1942 года - повстанческую. С 1944 года, то есть со времени очередной оккупации всех украинских территорий московско-большевистскими империалистами, ОУН, руководимая С. Бандерой, является на украинских территориях единственной организованной политической силой, ведущей борьбу за независимость. Только она в тяжелых условиях большевистской оккупации осталась с народом на поле боя и, находясь в авангарде освободительной борьбы, вот уже шесть лет верно служит делу освобождения Украины от захватчиков. Она не только сдерживает бешеные атаки врага, но и на многих участках нашего революционного фронта развертывает успешное наступление.
УПА возникла в 1942 году в порядке развертывания всенародной борьбы против гитлеровских оккупантов. ОУН, руководимая С. Бандерой, была инициатором, первым организатором и руководителем УПА. С самого начала возникновения и до сегодняшнего дня УПА командует один из выдающихся украинских революционеров, многолетний подпольщик - генерал Тарас Чупрынка.

Высшее руководство всей революционно-освободительной борьбой украинского народа осуществляет Украинский Главный Освободительный Совет (УГОС) - революционный парламент и Правительство украинского народа на время его освободительной борьбы. УГОС был создан в июле 1944 года в условиях антигитлеровской борьбы. Он состоит из представителей разных украинских партий и группировок со всех украинских территорий. УГОСовету подчиняется УПА, все украинское революционное подполье; в его состав входит ОУН, руководимая С. Бандерой, ее поддерживает весь украинский народ, ведущий активную борьбу против большевиков.
У бандеровцев героическое прошлое. Многие из нас, особенно старшие по возрасту революционеры, - это многолетние политзаключенные польских, румынских, гитлеровских, большевистских тюрем и концлагерей, нередко приговоренные пожизненно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:


кстати, тоже бендерики...
 
остап сулейманович, он, кто такой?
Это известный герой, о котором написаны книги! Во многих городах ему воздвигнуты памятники! Даже в Харькове есть! Только знает ли ТС, кого мы имеем ввиду?

ну вот зачем в пост да ещё и на ночь,провоцируете
Можно сказать, что гнобит русских православных людей! Путен, спасай!!!
 
Кто точно хочет разобратся в вопросе советую изучить материалы процесса в Нюрнберге(Нюрнбе́ргский проце́сс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия))
Там с участвием советских следователей указаны ВСЕ,абсолютно ВСЕ пособники фашистов.и если не ошибаюсь-про упа как фашистов-там ни словечка...
 
Она не фашистская организация, а националистическая.
И в своё время действовала в духе времени, как террористическая и карательная. Организаций такого направления в начале 20-го века было очень много, потому что считалось, что именно террористическими методами можно достичь глобальных перемен.
Нынешние националисты действуют менее агрессивно и кроваво, то есть в духе современности, за что им спасибо.

Но история показывает, что движения, построеные на базе нацизма, расизма и национализма никогда не добиваются никаких улучшений для наций, рас и национальностей, которые они представляют.
Тупиковая идеология.
 
Этот вопрос должен Вас сильно волновать, если вы собираетесь на машине времени путешествовать в 40-хх прошлого века. Если верить определению из вики:
то ОУН-УПА нельзя причислить к фашистскойй организации.
 
это намек на Людмилу?
 
Получается вовсе они не фашисты? Я в России училась, действительно не знаю
 

Бандера воевал на стороне Гитлера лучше всех будучи при этом с лета 1941 по декабрь 1944 в фашистском концлагере