Отопление в частном доме. сколько?

Перечитал ветку.
Вывод - дрова. Хардкор. Надежно и без мега вложений.
 
а если поставить электро котёл,
нужно 3-х фазное эл. заводить: проект, монтаж и т.д.
При потреблении более 700 кВт в мес - тариф 1грн за кВт, а я думаю вы будете поболее потреблять
 
котел напольный от 1500, настенный от 4000 до 12000.
Радиаторы от 400 до 800 грн * на нужное количество.
труби, фитинги, краны и прочая мелочевка - тысяч 6-7 грн
работа как найдете - примерно 3,5-5

в среднем дом 80-100 кв.м. стоит 3-3,5 тыс.уе

Циркач! За эту сумму можно сделать хорошее отопление на 200 квадратов.
 
Не так давно меня также коснулась проблема выбора системы обогрева. Сначала хотела установить котел, но так как это довольно дорого для меня, остановилась все же на теплом плинтусе: /products/warm_plinth/. Это самый экономный на сегодняшний день вариант и, к тому же, очень эффективный. Писать что-то еще о плинтусах я не буду, если захотите почитаете их преимущества.
 
Сначала хотела установить котел, но так как это довольно дорого для меня,
Обнародуйте стоимость проекта. Ведь плинтуса тоже подключают к котлу. Да и медные батареи (плинтус по своей сути) априори не могут стоить дёшево. А всё, что написано в рекламных текстах - по своему смыслу - чушь. Сырые стены или нет зависит не от плинтуса, а от толщины (ну или теплоизоляции) стены и от влажности воздуха в помещении. А показатель разности темпереатур на входе и выходе - вообще непонятный показатель, если не указывать условия испытаний.
 
какой экономней котел- газовый или твердотопливный? и как с горячей водой?
 
какой экономней котел- газовый или твердотопливный? и как с горячей водой?

Что значит экономней? По цене ТТ котлы дороже стоят, а если еще и двухконтруный (для гор воды) то и подавно. Естественно по расходам на газ и дрова, последние выигрывают.
НО дрова это постоянная занятость (привезти, напилить/нарубить, занести, подбросить, почистить сажу и т.д.) Если пиролизные то в бункер можно насыпать раз в неделю-две и забыть, но опять же цены в тысячах у.е.

У меня лично была печка, сейчас тт котел турецкий на 27кВт, сравнивать с печкой глупо) Естественно постоянная бегатня утомляет, но газ далеко от дома да и привыкли к "натуральному" теплу. Разбогатею поставлю пиролизный чтоб пожить как человек))
 
можно насыпать раз в неделю-две
Может,хотел сказать один-два раза в день?
Разбогатею поставлю пиролизный чтоб пожить как человек))
Не все там так просто,как рекламируют.Поверь мне просто на слово.
 
Буду себе ставить весной ТТ котел в параллель. Уже котел купил. Газом топить дорого блин, а на утепление дома надо еще больше денег. Взял отечественный с водяным контуром. Сам котел обошелся в 2950 заказывал на заводе. Не спорю, что вариант бюджетный но на чехов денег нет..
 
Буду себе ставить весной ТТ котел в параллель. Уже котел купил. Газом топить дорого блин, а на утепление дома надо еще больше денег. Взял отечественный с водяным контуром. Сам котел обошелся в 2950 заказывал на заводе. Не спорю, что вариант бюджетный но на чехов денег нет..

Дешевле, если дрова бесплатные, а купить/попилить/наколоть-ненамного дешевле.
Здесь вариант только комбинировать, чтобы за лимит 2500 не вылезать.
 
Может,хотел сказать один-два раза в день?

Не все там так просто,как рекламируют.Поверь мне просто на слово.

Т.е выходит котел за 20+к.грн с бункером на пол тонны в реальности сгорает за день, и выхлоп от него по теплу и комфорту как от обычного котла:confused:

А какие тогда есть вариант отопления твердым топливом с как можно меньшим количеством часов участия человека в процессе горения? Хотябы не чаще чем раз в сутки чтобы засыпал/заложил и забыл до следующего дня?

Дешевле, если дрова бесплатные, а купить/попилить/наколоть-ненамного дешевле.
Здесь вариант только комбинировать, чтобы за лимит 2500 не вылезать.

Немного своей инфы выложу по отполению ТТ котлом.
Котел Рима, кажись 27кВт; дом 90м.кв с потолками 3,6м, из бруса. обложен кирпичем, пока без утеплений и прочего; в доме проходит ремонт поэтому постоянно беготня, то окна открыты то двери, батареи снимаються и т.п.
Был привезен обычный камаз-самосвал дров насыпью (кубики ясеня, дуб, обрезки бревен сосны и прочее). Обошлась машина рублей в 300-400. Пилить пришлось немного, примерно работы на день одному человеку. Топим этой кучкой дров с октября, израсходовано примерно 2/3 всего обьема. Последние полторы недели топиться круглосуточно и ниже +22 в доме не опускаеться.
Как видно финансы говорят в пользу дров: 400+100(эл-во пилорамы и насос) итого гривен 500 за прошедший отопительный сезон. Ну побегать естественно прийдеться, правда в сравнении с печкой, за которой надо следить каждый 10-20минут сейчас можно сказать лафа с подбросом раз в 40-60мин, + расход дров меньше а тепла больше. Вот такая арифметика)
 
Останнє редагування:
Блин,топить дровами какай-то каменный век.
Но это реалия нашего бытия,сам себе местечко под ТТ сохранил в котельной.
 
у вас две трети уже израсходовано а настоящий отопительный сезон только начался

Но он потратил всего гривен 350.И не забывай,что постоянно у него что-то открыто в связи с ремонтом и нет пока утепления.Сделает все и будет в шоколаде.Ну еще купит 1-2 машины дров.А я за газ в месяц раза в 3 больше плачу и натопить не могу.Да еще и газ такой гадостный.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Буду себе ставить весной ТТ котел в параллель. Уже котел купил. Газом топить дорого блин, а на утепление дома надо еще больше денег. Взял отечественный с водяным контуром. Сам котел обошелся в 2950 заказывал на заводе. Не спорю, что вариант бюджетный но на чехов денег нет..
Утеплять все равно придется.Уж лучше сразу.Я утеплился и моментом почувствовал разницу.За газ стал меньше платить,но все равно много.Теперь на очереди переделка ВСЕЙ системы отопления с установкой рядом пары простых напольных газовых котлов и тт-котла.

Не все там так просто,как рекламируют.Поверь мне просто на слово.

Т.е выходит котел за 20+к.грн с бункером на пол тонны в реальности сгорает за день, и выхлоп от него по теплу и комфорту как от обычного котла
Если бункер,то это наверняка пеллетный котел.Но пеллеты дорогие,а которые хорошие все идут на экспорт.Не заморачивайся.К пиролизным котлам пеллетный никакого отношения не имеет.К пиролизнику надо ставить телоаккумулятор тонны на 2-3 воды.Сомневаюсь,что ты захочешь иметь дома бочку с кипятком.Дрова нужны влажностью 10-12 % и не более,а это дрова двухлетней сушки.Есть у тебя место под двухлетний запас дров?Керамика в пиролизнике не вечная и тоже лопается,и требует периодической замены.Так что такой котел не окупится никогда.Просто он удобнее в обслуживании и это его единственный плюс.



Эти котлы чугунные и заточены под уголь,то есть ,маленькая топка.Если под уголь,то хорошо.Ну а если под дрова,то таки да,надо часто бегать подбрасывать из-за маленькой топки.Поэтому,если кто себе будет ставить тт-котел,мой вам всем совет-ищите обычные стальные котлы с БОЛЬШОЙ топкой,типа Маяк или Корди.Себе взял Корди-30.Полезный объём топки больше 100 литров и поленья можно ложить длиной 55 см.Топить тт-котел собираюсь только в межсезонье или когда более-менее тепло зимой,ну и чтобы не вылезать за лимит.Хотя,с моей площадью...:D
Удачи!
 
Останнє редагування:
а ночью? а днем, когда все на работе??? кто это делает?

Наночь выставляеться температура "на удержание" и закладываеться полная топка дров (чем массивней и тверже тем дольше будет тлеть)) т.е дрова тлеют потихоньку, температура воды где-то от 50 до 70град. Вообщем можно часов в 10 заложить капитально а в 6 утра еще будет жар небольшой) Но т.к. ночью то в уталет, то к холодильнику и подбросить еще редко вызывает проблему.
Пока дома всегда ктото есть, а когда нет то естественно после затухания приходиться разжигать по новой, вечный огонь только у памятников да и то пока газ не перекрыли)
У меня просто нет других вариантов кроме дров, близжайший газ в 200м, рядом со двором только труба высокого давления в которую чтобы врезаться надо дом продать и то не факт, что хватит;)



Если бункер,то это наверняка пеллетный котел.Но пеллеты дорогие,а которые хорошие все идут на экспорт.Не заморачивайся.


Эти котлы чугунные и заточены под уголь,то есть ,маленькая топка.Если под уголь,то хорошо.
Удачи!
Жаль, а я себя тешил мыслями о светлом будущем где ненадо подбрасывать дрова кадый час))

Да, чугун, хотя топка по сравнению с другими чугунными довольно большая, см40 влазит кажись. Сталь не хотели ввиду меньшей долговечности и не такой теплоотдачи, поэтому сошлись на риме, но это уже свершенное дело. Ну а уголь это хорошо, только за 1 тыс я куплю 2 машины, протоплю зиму и еще шашлыков нажарю. Ну и от дерева дух другой немного)
 
Останнє редагування:
Уже 8 лет отапливаю цех дровами, импортные котлы не прижились, постоянно какие-то проблемы, то плохо горят, то теплообменник засираеться, за 3 года 5 раз заваривать приходилось. В итоге сварил теплообменник, а топку сложил из шамотного кирпича, 2-й год работает, кидать можно бревна, истопники дрова почти не колят.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

такой вот монстр получился, домой подумываю угольный сделать такого плана
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу