Отопление частного дома

А можно экономическое обоснование слов о дешевизне електрического отопления?
 
Добрый день!
Возникла следующая ситуация:
Хочу частный дом, где есть только теплые полы, газа нет. Дом утеплен снаружи и внутри. Собственно сам вопрос: сколько будет стоить отопление зимой и стоит ли проводить в дом газ?
Заранее благодарю за ответы :):пиво:

у меня дом 270м2 только водяной теплый пол, газа нет -никогда не будет(и не надо))), тт котел, дров надо на сезон 20 складомест. я думаю это не дорого, в доме жара. я бы на вашем месте газ не проводила
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

наверное имеется ввиду складометр, тоесть кубометр дров учитывая пустоты между дровами
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

наверное имеется ввиду складометр, тоесть кубометр дров учитывая пустоты между дровами

да, складометр, но уже колотые
 
Добрый день!
Возникла следующая ситуация:
Хочу частный дом, где есть только теплые полы, газа нет. Дом утеплен снаружи и внутри. Собственно сам вопрос: сколько будет стоить отопление зимой и стоит ли проводить в дом газ?
Заранее благодарю за ответы :):пиво:

поставьте тепловой насос,отопление чисто по полу можно но без радиаторов под окнами окна будут потеть...
 
у меня дом 270м2 только водяной теплый пол, газа нет -никогда не будет(и не надо))), тт котел, дров надо на сезон 20 складомест. я думаю это не дорого, в доме жара. я бы на вашем месте газ не проводила

Вы сравниваете тёплое с мягким. Тёплый пол - это отопление!!! Как Вы делали на 2 этаже т.п. ? . 20складометров - около 6т.грн. Ещё надо носить дрова , подкидывать , чистить золу и т.д. и т.п. Расход газа на Ваш дом будет около 5500- 5900 куб. - это 6000грн и ни каких забот.
Иметь т.т. котел нужно , как вспомогательный! не более.
 
А можно экономическое обоснование слов о дешевизне електрического отопления?
Насчет обоснования - не знаю. А вот практика моего приятеля показывает, что платить раза в два-три меньше надо. Цена же за "энергоносии" нереальная.
это 6000грн и ни каких забот.
Всего-то навсего!
 
у меня угольный "долгоиграющий" котел (одной зарядки без подсыпания хватит на 3-4 суток). так же есть обычная печь дровяно-угольная. так вот: удобней и дешевле газового отопления нет! обосновываю: 1. обычная деревенская печь не горит самостоятельно, требует постояной пляски с бубном в виде обслуживания и собственно эксплуатации. времени занимает 2-3 часа каждый день как минимум. плюс достаточно тяжёлый физический труд. плюс гемор с поиском, доставкой и приготовлением топлива. чтобы проснуться в тепле, надо чтобы кто то встал в 5 утра и растопил. дети со школы и ты с работы приходишь в довольно прохладный дом. плюс пожаро опасность и опасность угореть.
2. долгоиграющие твердотопливные котлы. очень удобная штука. здорово освобождает время и силы. лишен практически всех недостатков обычной печи. но... даже если угля уходит всего лишь 10 кг в сутки - это 15 грн минимум. 450грн в месяц. а если больше 10кг? что скорей всего. за такие деньги газом можно сделать олимпийский факел и окна пооткрывать, что бы снег вокруг дома растаял!
со всякими пелетами-шмелетами, я думаю, ситуация похожа.
3. электричество. даже не думайте связываться! как только мокрый снег, сильный ветер, молния и тд и тп - так вы в зоне риска остаться без отопления. плюс вы учтите, что очень часто 200вольт в сети - это много, а 200 вольт - это 0,8 от мощности, а 160 вольт - это почти 0,5 от мощности.
вывод: основные недостатки газа это 1. проклятые газовые бюрократы с их проектами и прочей документацией, которая обойдется вам в тысяч 10 - 15 плюс работа, материалы, время и нервы. 2. невозможность выбора поставщика - что закачали тебе в трубу - тому и радуйся. а закачивают нонче совсем не то, что раньше, и по той цене, что им хочется, а не чего он действительно стоит. 3. газ - продукт очень политизированный, а потому ситуация с ним непредсказуема. но во всём остальном газ вне конкуренции!
 
Без электро энергии современные системы отопления не работают-нассос-.
Ваще-то если трубы нормального диаметра, то самотека хватает.

а закачивают нонче совсем не то, что раньше, и по той цене, что им хочется, а не чего он действительно стоит. 3. газ - продукт очень
Иначе. Закачивают, что им хочется, и по цене, что им понравится.
газ - продукт очень политизированный, а потому ситуация с ним непредсказуема. но во всём остальном газ вне конкуренции!
Ага. То-то пиндосы, считающие каждую копейку, электричеством дома отапливают.
Цены у них просто другие. Когда газ копейки стоил, то было и нам интересно. А сейчас - это резервный источник отопления.
 
Ага. То-то пиндосы, считающие каждую копейку, электричеством дома отапливают.
пиндосы нам не пример, потму что свою копейку они не зарабатывают, а тупо печатают, а мы, как дураки, поддерживаем платежеспособность их, ничем не подкреплённой, копейки. но это отступление, так - к слову.
 
А какая разница? Электричеством топить все равно дешевле. Но резерв в виде газа иметь надо.

Имея S + высоту потолков, можно высчитать необходимую тепловую мощность для данного дома и на конкретном примере, "популярно" в цифрах покзать ТС что почём. Естественно хотелось бы узнать ещё и из чего будет строиться дом и чем утепляться. Если газа нет, или проблематично его провести, я за пиролизные котлы или тепловые насосы.
 
гельмгольц сказав(ла):
Только работает тепловой отсос при температуре не ниже минус 10 градусов. А так хорошо....
работают и до минус 25,но это не столь важно...тепловой насос бывает не только возду-воздух или воздух вода...есть ещё вода-вода,рассол вода итд итп...
 
работают и до минус 25
Ага. Только КПД 1%, и дешевле напрямую электричеством. Правда, тебе:
это не столь важно...
А так все правильно, все хорошо....
тепловой насос бывает не только возду-воздух или воздух вода...есть ещё вода-вода,рассол вода итд итп...
Это не новость.
 
вы не учитываете срок окупаемости теплового насоса, а это лет пять как минимум.
 
вы не учитываете срок окупаемости теплового насоса, а это лет пять как минимум.

Так и отопление себе ставят не на пять лет, а на все 50 или больше, а по поводу того что насос не работает ниже 10 градусов - это ошибка, так как есть насосы которые работаю по схеме "земля-воздух".
 
Назад
Зверху Знизу