Отопительные радиаторы и трубы. Муки выбора.

Тяжелый, меньшая теплопроводность, не годится для монтажа в системы с высоким давлением ( 16этажки) , очень боится гидоударов.
...херассе, по 40 лет стоят греют и даже не в курсе, что они боятся гидроударов...помнится с крышии общаги возле карьера на Краснодарской школьниками бросали этот чугун, он асфальт вмял, а самому хоть бы хер, так что не нужно на чугунину гнать...эт может сейчас китайчатина делает УГ тонкостенное, ну тут уж звыняйте...кстати, совдеповский чугун, если не убит в гавно, то очень неплохо моется кислотой и снова как новый :)...
 
и прокладки резина там не стареют !
 
Подскажите, пожалуйста, что сейчас стоит брать из биметалла. ЦО, 2 этаж пятиэтажной сталинки. Думал брать Radiatorre 2000 Extreme, но как тут указывалось горизонтальные трубки там не стальные. Полтавские судя по отзывам сейчас испортились.
 
Мужик,проработавший в Теплосети говорит что это так.....Только биметалл
 
но как тут указывалось горизонтальные трубки там не стальные.
Если внутренние вставки - трубки в биметаллических радиаторах не стальные, то какие? Если радиатор цельно алюминиевый, то это уже не биметалл. Если для многоэтажек, то лучше биметаллические - они выдерживают большее давление. Хотя я знаю многих, у кого стоят цельно алюминиевые... давно стоят. И ничего, работают. У алюминиевых лучше теплоотдача. Нужно брать известный проверенный бренд.
 
Ребят нужна помощь. Какие радиаторы лучше поставить если уже стоят чугунные а нужно 2 батареи добавить в угол на площадь 100 кв,м.Спасибо.
 
Подскажите, пожалуйста, что сейчас стоит брать из биметалла. ЦО, 2 этаж пятиэтажной сталинки. Думал брать Radiatorre 2000 Extreme, но как тут указывалось горизонтальные трубки там не стальные. Полтавские судя по отзывам сейчас испортились.

Если Полтавские Алтермо испортились, то какие же биметаллические из недорогих сейчас брать для многоэтажек? Вопрос очень актуален.
Куда делись знатоки с этой темы?
 
кто может окончательно пояснить, в частном доме какие радиаторы должны быть при наличии настенного котла с медным теплообменником и разводкой из полипропилена?
столько страшных тем перечитал про забитые через 1-2 года теплообменики коррозией алюминия, но также пишут, что гальваническая пара замыкается только если разводка сталью делается, и что если пластик, то алюминиевые радиаторы можно и нужно
??
 
Оживим темку...
Что из биметалла порекомендуете оптимальное сейчас за 100-120грн/секция?
 
уважаемые, подскажите несведущему какая схема подключения радиаторов (биметалл) в квартире с ЦО будет лучше: боковая или диагональная ? зависит ли кол-во секций на выбор?
 
уважаемые, подскажите несведущему какая схема подключения радиаторов (биметалл) в квартире с ЦО будет лучше: боковая или диагональная ? зависит ли кол-во секций на выбор?
Небольшой радиатор на 5-6 секций пофиг, можно не заморачиваться с диагональной. А вот больше уже желательно по диагонали, иначе может не прогреваться полностью.
 
важный вопрос, надеюсь кто-нибудь подскажет из опыта:
чугуниевые радиаторы соединены последовательно, при естественной циркуляции, если будет новый котел (настенник 24квт) и насос для принудительной циркуляции, можно ли сделать одно "кольцо" из 6 радиаторов? прогреются ли все радиаторы при работе насоса? всего 36 секций чугуна + 1" трубы много метров, отапливаемая площадь около 50м.2
image003.jpg

вторую ветку на кухню-санузел-прихожую буду делать новую разводку c параллельным подключением на 3 радиатора/20 секций
 
Останнє редагування:
Я себе ставил биметалл, а у товарища в такой же девятиэтажке как и у меня, уже лет пять алюминиевые радиаторы стоят и нормально. Да и дело там не в давлении, а в коррозии, поэтому алюминиевые надо пластиком подключать, стаби который.
 
А как подсчитать размеры необходимых радиаторов?
 
По простому: один квадратный метр комнаты = одна секция биметалла.
 
- в зависимости от типа помещения, высоты потолков и тд - требования варьируются от 100 до 200Вт/м2.
- в зависимости от производителя - мощность одной секции варьируется от 150 до 200Вт.

Вы можете бесконечно играться соотношением этих двух параметров. :D

PS: мой принцип: запас в жопу не 2.71бет. (с)
 
ну а реально, что сейчас выбрать из биметалла в многоэтажку ? если не брать самые дорогие итальянские
 
Назад
Зверху Знизу