Откуда это повелось? В церковные праздники нельзя ничего делать

А, так я не христианка. Не крестили меня (зомбированные прежней властью родители), а интереса у самой пока не развилось.)
А, ну, в общем это нормально - колокольный вон в воскресение ;)
Там много разного, но овобще-то любй приличный современный христианин сегодня (в воскресение) должен получить причастие - утренняя служба. Это - великий праздник для христианина в частности и для прихода в целом и в честь этой благости - звон, служба оканчивается в районе 10.55, примерно в это время их и слышно.
 
Ты такую чепуху городишь что ученик первого класса церковно приходской школы со смеху лопнул бы если бы решил что ты это серьезно
как то меня посетили клоуны из свидетелей
я задал ему вопрос,если Бог создал все живое,человека и т.д.
то откуда скелеты динозавров,которым миллионы лет?
когда еще человеком и не пахло
появились они примерно 220 миллионов лет назад и жили на протяжении 160 миллионов
человек на их фоне вообще ничто
сопля на стене
короч он пизданул что это Бог положил их в землю,что бы проверить веру человека:рл:
 
немножко для славян религию "подогнали".
немножко?! :eek::D
Ну примерно как из коммунизма сделать несветское государство. Вот примерно так.
Очень интересно на эту тему в Стамбуле: в Хоре, в мозаиках - еще неканонические (!) сюжеты и не один :D
Это - Стамбул, на секундочку, со всей его христианской историей, это - Хора, многовековая "центральная точка" распространения этой самой религии и сколько лет Хоре знает любой интересующийся.
Когда тычешь в это дело христианину, который по примеру местных малахольных "а ты мне не рассказывай, все это чушь" думает всегда, чихать он хотел на многовековой исторический факт из истории его же религии. Он где-то услыхал так и фсе, моск его помер сразу и безоговорочно. :D Нет, ну а что ему остается делать, бедолаге? Признать. что он - психически недееспособен по причине неспособности к критическому мышлению? :D
Потом это называется красивым словом "гонения".

Но в принципе очень сильно "подогнали".

Слушай, зеленый толстый, ты бы прочел библие для приличия
Он никуа ее не читал и не прочитает. Не из интереса, ни из чувства долга, ни из принадлежности. И еще он читать никуа не умеет-с такой аргументацией. Как и мыслить.
 
спорный вопрос
в религии много ереси,особенно в христианской
чего стоит одно изречение "ударили по левой,подставь правую":рл:
не иначе как с человека делают дебила и зомби
тебя будут убивать,твою жену насиловать,а ты буш молитву читать и покорно подставлять щеки?:confused:
на все воля Божья,да:D
а фраза "раб Божий"
расскажи мне,зачем Богу рабы?:confused:

обсирание христианства уровня школьника :D
ты найди такой вопрос, на который ответить сложно, а не элементарщину
 
Irka а ты в курсе что человек давно понял принципы эволюции и даже освоил ближний космос
что явно дало ему понять,насколько он ничтожен на фоне вселенной и насколько ничтожно трактования мира по библии
может ее пора снова переписать?
в сказки не все верят
есть правда она мелочь,это можно было легко сделать 200 лет назад,а сейчас нет
на фоне глобальной информационной сети

обсирание христианства уровня школьника
зачем обсирание?
я не обсираю и не хочу оскорбить чьи то религиозные убеждения
я пытаюсь разобратся и понять
 
:confused:Кто придумал эту чушь,слышу ее постоянно
Не только от своих близких,но и в других семьях
Если церковный праздник,то что либо делать нельзя,грех:увага::D
Ну там вынужденная работа,то понятно
А если я хочу гайки в машине покрутить,то неззя:confused:
Так шо,надо весь день в потолок плевать?

Дело в том, что в православные праздники принято их ПРАЗДНОВАТЬ - от души. Сходить в церковь, побольше помолиться - некоторые могут молиться много и им это радостно. Служба утренняя, служба вечерняя. В перерыве некоторые в праздник любят песни духовные послушать, книги почитать, вот под это все и освобождалось время.
Если выбор такой - поработать в праздник или пойти пошляться убить время - то думать что работать в праздник грех глупо. Или если человек болел и вот более менее а весь дом в грязи и один выходной и сил мало - тут уж конечно человек затеет уборку и никакого греха. Православный будет убираться с молитвой, продвинутый - споет тропарь праздника в процессе :) Наоборот в такой ситуации грех будет сказать семье - звиняйте, обеда нету, чистых рубашек нету, уборки нету а я в церковь - праздник нынче. :) Но уж все же постарается и тут выкроить часок хотя бы, да хоть на минуточку в церковь зайти. Грешить нельзя! Грешить ни в какой день нельзя. Но работа никогда не была грехом. Вообще-то, праздник, это день, который стоит посвятить Богу, сходить в храм, уделить больше время домашней молитве. А говорят, что работать - грех те, кто и не молится, и не работает. Работать можно...
Нельзя суетными делами заниматься, теми которые можно было сделать либо накануне, либо отложить на завтра...
Если хотите угодить Богу, соблюдайте Господни праздники, записанные в книге Левит в 23 главе. А смысл всех Его праздников также записан в Библии.
А все остальное от людей, так что ничего не будет (по крайней мере хорошего) соблюдете Вы их или нет.
 
Irka а ты в курсе что человек давно понял принципы эволюции и даже освоил ближний космос
что явно дало ему понять,насколько он ничтожен на фоне вселенной и насколько ничтожно трактования мира по библии
может ее пора снова переписать?
в сказки не все верят
есть правда она мелочь,это можно было легко сделать 200 лет назад,а сейчас нет
на фоне глобальной информационной сети
ну почему сложно? Вот, одна местная абизянка все время твердит, что "иносказательно", что "трактовать", что "тогда - не сейчас и понимать надо по-другому", то есть подмена понятий идет и вчера и сегодня и завтра будет.
Человеку нужен костыль, верить во что-то, старший брат, защита, успокоение, потому любую чушь легко принять на веру - здесь как раз очень ярко это проиллюстрированно. С "защитой" легче жить, когда "не я, не я, но воля твоя...". То есть можно быть, якобы, как раз таким "христианином", как местные "верующие", даже не знающие, во что именно они верят, но кивать при этом на якобы Бога, в которого они якобы верят, потому что ка краз боженька во всем виноват, а они что, они - по мере сил.....
Это привлекает массы, расширяет ряды таких тупарей. Поэтому в сказки такие верило. верит и будет верить громадная масса народу.
Гораздо сложнее самому отвечать за себя, поэтому менее интересно.
Насчет "принципов эволюции": она не совпадааааааает с Ветхим заветом и, спорю на бутылку пива, не может быть приемлема для двух овечек, отписывающихся здесь.
 
Нельзя суетными делами заниматься, теми которые можно было сделать либо накануне, либо отложить на завтра...
почему нельзя?
кто сказал что нельзя?

ну почему сложно? Вот, одна местная абизянка все время твердит, что "иносказательно", что "трактовать", что "тогда - не сейчас и понимать надо по-другому", то есть подмена понятий идет и вчера и сегодня и завтра будет.
Человеку нужен костыль, верить во что-то, старший брат, защита, успокоение, потому любую чушь легко принять на веру - здесь как раз очень ярко это проиллюстрированно. С "защитой" легче жить, когда "не я, не я, но воля твоя...". То есть можно быть, якобы, как раз таким "христианином", как местные "верующие", даже не знающие, во что именно они верят, но кивать при этом на якобы Бога, в которого они якобы верят, потому что ка краз боженька во всем виноват, а они что, они - по мере сил.....
Это привлекает массы, расширяет ряды таких тупарей. Поэтому в сказки такие верило. верит и будет верить громадная масса народу.
Гораздо сложнее самому отвечать за себя, поэтому менее интересно.
Насчет "принципов эволюции": она не совпадааааааает с Ветхим заветом и, спорю на бутылку пива, не может быть приемлема для двух овечек, отписывающихся здесь.
ты очень сложно излагаешь мысли,надо признать
и умело не даешь ответы на вопросы,как то увиливая:D
ты мне скажи прямо,твое мнение
религия выдумка,инструмент управления массами?
так я тебя понял;)
но при всем при этом ты считаешь что он полезен этот инструмент,потому что дает некую защиту
я правильно тебя понял?
то бишь человеку как существу слабому и трусливому приятно думать что над ним стоит некий дядя и охраняет его?
 
и умело не даешь ответы на вопросы,как то увиливая:D
честно говоря, может быть это видится со стороны, но мне самой кажется, что я отвечаю на вопрос - по крайней мере так, как я его увидела.
ты мне скажи прямо,твое мнение
религия выдумка,инструмент управления массами?
я это свое мнение на третьей, кажется, странице написалав этой теме. Хотя могу ошибаться - на четвертой.
Да, религия - управленческий инструмент с человеческой и нечеловеческой точки зрения.
но при всем при этом ты считаешь что он полезен этот инструмент,
для определенной категории граждан - да.
потому что дает некую защиту
я правильно тебя понял?
ммммм.....не совсем. все дело в возрасте души. мы все рано или поздно, в той жизни или в этой проходим не только через веру, но и через принадлежность к той или иной церкви.
Потом бессмысленность этого осознается и все проходит.
Иными словами: неустойчивой "психике" легче и смелее живется. если за плечами, по ее мнению, стоит старший брат.
то бишь человеку как существу слабому и трусливому приятно думать что над ним стоит некий дядя и охраняет его?
да.
когда он не хочет сам преодолевать сопротивление - ему так легче. много чего можно на бога списать из собственных слабостей.
 
то есть вы согласны что религия изобретение человека?
для управления массами так сказать
нахрена тогда верить в эту чушь?
ну ладно там 100 лет назад,300
люди забитые были в большинстве
сейчас то явно можно понять что это все фарс
Конечно согласна. Учили, верила.)
 
Иными словами: неустойчивой "психике" легче и смелее живется. если за плечами, по ее мнению, стоит старший брат.
иными словами верующие слабые,с неустойчивой психикой,какими то фобиями,неувереные в себе жалкие люди?
я по другому объяснить не могу
ну и как минимум с ограниченным мышлением
они не хотят расширить свой кругозор и понять
что христианству несколько тысяч лет
а эволюции человека несколько десятков тысяч лет
а нашей планетарной системе сотни миллионов лет
и никакой дядя там и рядом не пробегал и не создавал ничего в 7-мь дней

к тому же в мире существует несколько основных религий и какая из них истинная?
 
Человеку нужен костыль, верить во что-то, старший брат, защита, успокоение, потому любую чушь легко принять на веру - здесь как раз очень ярко это проиллюстрированно. С "защитой" легче жить, когда "не я, не я, но воля твоя...". То есть можно быть, якобы, как раз таким "христианином", как местные "верующие", даже не знающие, во что именно они верят, но кивать при этом на якобы Бога, в которого они якобы верят, потому что ка краз боженька во всем виноват, а они что, они - по мере сил.....
Это привлекает массы, расширяет ряды таких тупарей. Поэтому в сказки такие верило. верит и будет верить громадная масса народу.
Гораздо сложнее самому отвечать за себя, поэтому менее интересно.
Вот. Нужна какая-то объединяющая идея. Идеология какая-то. Желательно понятная и приемлемая для всей массы громадян. Но необременительная.

Интересно, а чего бы было у славян, если бы и тут ведьм начали отлавливать? Бунты. Наверное.)
Ведь православные своих ведуний все-таки не жгли. Все-таки надеялись. На старую веру-то.)
 
Вот. Нужна какая-то объединяющая идея.
если бы все объеденились этой идеей,то мы до сих пор бегали бы в набедренных повязках и умирали от тифа
церковь во все времена тормозила развитие человечества
чего стоила только инквизиция в средние века
 
иными словами верующие слабые,с неустойчивой психикой,какими то фобиями,неувереные в себе жалкие люди?
Есть христиане, сила духа которых является примером для подражания, то есть это кагбе очень сильные люди.
С другой стороны они не способны и на десятую часть того же самого для себя.
Не знаю, как в Харькове, а здесь самосознание просыпается очень часто как раз на волне оппозиции овечьему следованию верующих. Убирать за одинокими больными в госпиталях - нелегкий труд и в некотором роде здесь сильнее духом - не верующий. Попробуй сделай это не тогда когда боженька ведлит, а по собственному почину, желая облегчить чье-то существование на таком уровне. Короче самостоятельно осознанное милосердие (хотя это - не естественное качество для человека) - гораздо круче предписанного.
Верующие на собственный почин, на подвиг вне религиозного контекста, практически не способны - у них не развита личность.
Иными словами умереть за бога - благо и христианин\верующий будет терпеть. Потому что ништяк. Это очень сильно.
Но своей идеи у них практически никогда не бывает.
Фишка еще и в том, что когда проходит православие головного мозга (вне зависимости от исповедани), так и отношение к смерти меняется и там все спокойнее. Исчезает тема "наказания от боженьки", осознается вся детскость, не нужность, наверное, для своего времени.
они не хотят расширить свой кругозор и понять
Не. Не хотят. Главное, что - даже на примере двух овечек в этой теме - они даже внутри своей религии нифига развиваться не хотят.
Но это пройдет со временем.
а нашей планетарной системе сотни миллионов лет
и никакой дядя там и рядом не пробегал и не создавал ничего в 7-мь дней
зато это - очень удобный управленческий инструмент для простеньких умов.
База-то хорошая, но чтоб детки схавали, сказка сильно упрощается.
По большому счету и это проходит.
к тому же в мире существует несколько основных религий и какая из них истинная?
ты меня спрашиваешь? :D
Там что-то такое 13 000 лет тому назад - откуда списывались ветхозаветные нормы и новозаветные заповеди и оттуда же выросло все остальное, в том числе и иудаизм и секта его - христианство,- я настолько глубоко историей религий не интересовалась - это тебе у михмеда спросить надо.

если бы и тут ведьм начали отлавливать? Бунты. Наверное.)
кстати о ведьмах. буквально вчера или позавчера православная церковь объявила Вангу дьявольским порождением.

запасаюсь попкорном......
 
если бы все объеденились этой идеей,то мы до сих пор бегали бы в набедренных повязках и умирали от тифа
церковь во все времена тормозила развитие человечества
чего стоила только инквизиция в средние века
Вот именно. Любая религия. Не только христианство.
Но и в обычной светской жизни разве не видно ретроградных наклонностей? Разве мало мракобесов?)

Так почему же у славян не было инквизиции?)
 
ак почему же у славян не было инквизиции?)
были попытки и даже была такая организация,но просуществовала несколько лет в мягкой форме,в отличии от римско-католической инквизиции
сама православная церковь воспротивилась этому явлению,в общем не прижилось это у нас изначально и все

Да што ж такое????!!!!!!111111
Слепые на форуме???
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ау!

это единичный случай,мы говорим про организованную(официальную) инквизицию
она появилась гораздо позже при Петре 1
 
кстати о ведьмах. буквально вчера или позавчера православная церковь объявила Вангу дьявольским порождением.

запасаюсь попкорном......
Идем на Запад. Со всеми вытекающими.)

(А знаете, что православие не считало грехом самоубийства? Вплоть до эпохи романтизма, когда среди прогрессивной молодежи России под влиянием западной литературы вспыхнула буквально эпидемия. Тогда было рекомендовано специально намекнуть о грехе данного деяния. До этого же православие относилось к самоубийству очень по-синтоизски))

Да што ж такое????!!!!!!111111
Слепые на форуме???
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ау!
Ни фига. Слишком мягко. Об этом и речь.) На общем фоне - почти ничего.
По статистике сожжения в России того периода - капля в море. Так, набегами. А ведь в Европе жгли просто горожанок по доносам.
 
это единичный случай,мы говорим про организованную(официальную) инквизицию
она появилась гораздо позже при Петре 1

Годом основания инквизиции официально считается 1208 год
а Петр 1 правил с 1682 по 1725. так что инквизиция уже существовала 474 года.
 
Назад
Зверху Знизу