Отец ребенка не платит алименты в полном объеме, как быть?

Enclave_east сказав(ла):
а теперь открой кончтитуцию и почитай ..... а потом ссылки на статьи из актов имеющих меньшую силу приводи...
А Вы практику судебную почитайте.
 
есть такой вопрос , после развода отцу ребенка назначены алименты - 1/4 от его заработка, но не ниже 30% от прожиточного минимума. Он работает и получает з/п в размере 1000 грн. Алименты назначены с 18.11.2008 г. Алименты он еще ни разу не платил.
Вопрос по пене, насколько я тут понял пеня за декабрь 2008г. составила уже около 400% , январь 370% и т.д у меня за год получилось пени тысяч на 7 . Что это все реально с него взять? Работает то официально.
 
есть такой вопрос , после развода отцу ребенка назначены алименты - 1/4 от его заработка, но не ниже 30% от прожиточного минимума. Он работает и получает з/п в размере 1000 грн. Алименты назначены с 18.11.2008 г. Алименты он еще ни разу не платил.
Вопрос по пене, насколько я тут понял пеня за декабрь 2008г. составила уже около 400% , январь 370% и т.д у меня за год получилось пени тысяч на 7 . Что это все реально с него взять? Работает то официально.
Та не! Пеня считается не с момента назначения алиментов, а с момента возникновения задолженности, которую насчитает государственный исполнитель.
Технология такая: исполнительный лист должен быть передан в исполнителюную службу, если должник не платит, исполнитель насчитывает долг, доводит его до должника, должник и дальше не платит (или не полностью погашает насчитанную задолженность), - ВКЛЮЧАЕТСЯ СЧЕТЧИК и получатель имеет право через суд стягивать пеню 1% в день от всей суммы задолженности.
 
Lutay_Igor сказав(ла):
Та не! Пеня считается не с момента назначения алиментов, а с момента возникновения задолженности, которую насчитает государственный исполнитель.
Технология такая: исполнительный лист должен быть передан в исполнителюную службу, если должник не платит, исполнитель насчитывает долг, доводит его до должника, должник и дальше не платит (или не полностью погашает насчитанную задолженность), - ВКЛЮЧАЕТСЯ СЧЕТЧИК и получатель имеет право через суд стягивать пеню 1% в день от всей суммы задолженности.
Недавно читала судебное решение. Бывшая жена не обращалась в исполнительную службу после вынесения решения о взыскании алиментов, а отец не платил алименты добровольно. Она обратилась за взысканием пени. И суд взыскал. Мотивировал суд решение тем, что исполнение решения суда есть обязанность с момента вступления его в законную силу. А обращение в исполнительную службу за принудительным исполнением судебного решения - это право, а не обязанность взыскателя. Прикольное решение.
 
Недавно читала судебное решение. Бывшая жена не обращалась в исполнительную службу после вынесения решения о взыскании алиментов, а отец не платил алименты добровольно. Она обратилась за взысканием пени. И суд взыскал. Мотивировал суд решение тем, что исполнение решения суда есть обязанность с момента вступления его в законную силу. А обращение в исполнительную службу за принудительным исполнением судебного решения - это право, а не обязанность взыскателя. Прикольное решение.

Я конечно не юрист и поэтому многого не знаю. Но как по мне, то решение вполне нормальное. Ведь решение суда надо выполнять или решение суда только тогда вступает в силу, когда ты обратился в исполнительную службу.
А по моему вопросу, так в исполнительную службу сестра отнесла решение еще в августе 2009 года, но пока ничего это ей не дало. Насколько я знаю в исполнительной работает приятель бывшего супруга, вот он видно как-то тормозит процесс.
 
Так мог ответить только мудак, Enclave_east!

У меня к Вам вопрос...
Каковы мои шансы, и может ли кто-либо гарантировать, что когда я подам иск о взыскании пени, ответчик будет выплачивать мне с таким же "успехом", как и алименты?
Заранее спасибо за ответ.
 
Прикольное решение.
Сам не плачу алиментов, поэтому и знаю!
Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості... стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
ТОБТО необхідною умовою є заборгованістьі, а
п. 4 ст. 195 СК: Розмір заборгованості за аліментами обчислюється державним виконавцем, а у разі спору - судом.
 
Спасибо за поддержку :)
Парень, похоже, судит о ситуации с ему выгодной стороны...
Жаль его искренне...
У меня много знакомых пап разведенных, которые регулярно видятся с детками, общаются, помогают материально. И я говорю "Молодец!!!" :клас:

Хорошо, когда так. Но очень часто бывает и так, что отцовские инстинкты отсутствуют. Да и чувство ответственности тоже. А бывает , что с этим все в порядке, но по какой-то причине Вам приходится самой заботится о детях (смерть отца ребенка, инвалидность...да мало ли что может быть). Так что, милый дамы, когда планируете детей, думайте о том, сможете ли вы обеспечить их сами. Надеяться нужно всегда только на себя саму!
 
а если он официально не работает - вроде как и не с чего ему платить? или я чего не понимаю... а вот если подать иск на отчуждение его части квартиры в счет алиментов, реально получить положительное решение суда?
 
Мне говорили, что реально, и иска в суд не надо...
Этим занимается исполнительная служба - выставляет на аукцион имущество должника, продает его, сумму, которую ответчик истцу должен, получает истец, а остальное забирает должник...
И когда тебя совсем не хотят понять, иногда так и подмывает пойти на крайние меры...
Хотя я противник этого и абсолютно неконфликтный человек
 
Отец моего ребенка не выплачивает алименты в объеме, определенном исполнительной службой. По сути получаю от него трижды в год по 200- 250 грн. Арест на ЕГО часть приватизированной квартиры исполнительная служба наложила, мне сказано же было, что это является гарантией его выплат, и, по идее, он должен платить нормально...
Однако на деле все не так.
Пробовала поговорить с ним по-хорошему, решить этот вопрос разными способами, он не идет мне навстречу.
Его долг составляет уже около 20000 грн., не говоря уже о моральной стороне ситуации ( впечатление, что человек вобще забыл, что у него сын растет - не звонит, не приезжает, не интересуется ребенком - "сжег все мосты")
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
Регулярно обращаюсь в исполнительную службу - они вызывают его, он не является, посылают участкового - тот же нулевой результат, разве что после визита спустя неделю-другую приходит почтовый перевод... :(

тут надо ответить на несколько вопросов(прежде всего себе):
1. кто хотел ребенка (какова была цель когда делали его)?
2. какая была реакция (первая) отца услышав эту новость?
3. какие ваши (совместные) действия привели к разводу?
4. что вы хотите добиться от алиментов (своего содержания или ребенка)?
5. "сжег мосты" - значит допекли все, т.е. он ребенка ассоциирует с вами, соответственно вопрос: кто Вы?
и вообще если вы с бывшем не можете договорится виноваты прежде всего ВЫ, и никакая служба не поможет
удачи
 
Так что, милый дамы, когда планируете детей, думайте о том, сможете ли вы обеспечить их сами. Надеяться нужно всегда только на себя саму!

Обычно такие мысли вдалбливают в головы своим сыновьям сильно ревнивые мамаши, неусыпно контролирующие каждый шаг и пук своего сынули. Скорее всего такой сынуля до сих пор на иждивении мамочки, впрочем возможна другая, но тоже крайность: он давно ей заявил, что надо было раньше думать, когда рожала меня любимого, и всех послал.
 
тут надо ответить на несколько вопросов(прежде всего себе):
1. кто хотел ребенка (какова была цель когда делали его)?
2. какая была реакция (первая) отца услышав эту новость?
3. какие ваши (совместные) действия привели к разводу?
4. что вы хотите добиться от алиментов (своего содержания или ребенка)?
5. "сжег мосты" - значит допекли все, т.е. он ребенка ассоциирует с вами, соответственно вопрос: кто Вы?
и вообще если вы с бывшем не можете договорится виноваты прежде всего ВЫ, и никакая служба не поможет
удачи
Еще один, простите, умник...
Такая реакция на мою тему наталкивает на грустные мысли и печальные выводы
Эта тема прежде всего Вас сильно задела
Кто и в чем виноват, да и как все было, Вам неведомо и ведомо не будет
Вам тоже удачи!!! :)
 
тут надо ответить на несколько вопросов(прежде всего себе
Nick_A, - ОНО еще и задает вопросы ???
Еще один, простите, ...
Мудак, так и говорите!
Пусть он ответит на вопросы:
1. А в чем виноват ребенок, которого отец не хочет содержать?
2. А чем кормить ребенка, у которого отец такой мудак, как Nick_A и ему подобные7
и т.д.
 
Мне говорили, что реально, и иска в суд не надо...
Этим занимается исполнительная служба - выставляет на аукцион имущество должника, продает его, сумму, которую ответчик истцу должен, получает истец, а остальное забирает должник...
И когда тебя совсем не хотят понять, иногда так и подмывает пойти на крайние меры...
Хотя я противник этого и абсолютно неконфликтный человек

взыскание на имущество болжника, можно наложить, только если отец в течении трех месяцев продряд ни чего Вам ни платит и у него нет других доходов.
Если таковое будет, то взыскать чать можно так:

Стаття 366. Звернення стягнення на частку у майні, що є у
спільній частковій власності

1. Кредитор співвласника майна, що є у спільній частковій
власності, у разі недостатності у нього іншого майна, на яке може
бути звернене стягнення, може пред'явити позов про виділ частки із
спільного майна в натурі для звернення стягнення на неї.

Якщо виділ в натурі частки із спільного майна має наслідком
зміну його призначення або проти цього заперечують інші
співвласники, спір вирішується судом.

2. У разі неможливості виділу в натурі частки із спільного
майна або заперечення інших співвласників проти такого виділу
кредитор має право вимагати продажу боржником своєї частки у праві
спільної часткової власності з направленням суми виторгу на
погашення боргу.

У разі відмови боржника від продажу своєї частки у праві
спільної часткової власності або відмови інших співвласників від
придбання частки боржника кредитор має право вимагати продажу цієї
частки з публічних торгів або переведення на нього прав та
обов'язків співвласника-боржника, з проведенням відповідного
перерахунку.
Сначала надо доказать, что выделить в натуре часть нельзя, а это експертиза. потом направить письмо в котором выдвинуть требование о продаже его части, и подождать его отказ или месяц после обращения, если это все будет в суде, то это будет записано в показаниях. Потом отказ остальных сособственников, ну требование реализации части квартиры. Но я думаю исполнитель попросит решение суда.
 
Nick_A, - ОНО еще и задает вопросы ???
Мудак, так и говорите!
Пусть он ответит на вопросы:
1. А в чем виноват ребенок, которого отец не хочет содержать?
2. А чем кормить ребенка, у которого отец такой мудак, как Nick_A и ему подобные7
и т.д.

Таки есть настоящие мужчины!!! :клас::пиво:
 
У меня к Вам вопрос...
Каковы мои шансы, и может ли кто-либо гарантировать, что когда я подам иск о взыскании пени, ответчик будет выплачивать мне с таким же "успехом", как и алименты?
Заранее спасибо за ответ.
Шансы другие, как я раньше написал, по алиментам он может раз в три месяца платить и все его имущество реалиховать не имеют права исполнители, у них такой закон именно по алиментным обязательствам. а по пени уже другая процедура, общая а там ни каких трех месяцев нет, сказу после 7 дней на добровольное исполнение могут налогать арест и взыскивать.
Я бы вам посоветовал сейчас подать иск в суд на задолжность по алиментам, которая обраховалась. Потом это уже будет долг, а ни алименты и их можно будет взыскать в общем порядке. А там за злосное невыполнение решене суда будет уже сосвем другие основания для уголовной ответственности, тем более у него есть недвижимость.
 
Сначала надо доказать, что выделить в натуре часть нельзя, а это експертиза. потом направить письмо в котором выдвинуть требование о продаже его части, и подождать его отказ или месяц после обращения, если это все будет в суде, то это будет записано в показаниях. Потом отказ остальных сособственников, ну требование реализации части квартиры. Но я думаю исполнитель попросит решение суда.

То есть без очередного решения суда не обойтись... :rolleyes:

ну что Вы к человеку "прикопались"? она ж не сеанс психоанализа просит, а совет,как решить проблему :rolleyes:

Тут сеанс психоанализа плачет явно не по мне...
 
То есть без очередного решения суда не обойтись...

Вот читал, читал, и не обнаружил главного -
что собственно мать добивается? (извините, женщины так не спрашивают) -

1. Наказать козла?
2. Снять бабок с лОха?
3. Оправдаться перед родителями и/или новым мужем/хахалем?
4. Напомнить когда-то любимому человеку что он не последняя сволочь?
5. Ободрать как липку человека, который ей перестал быть нужен в кризис, когда перестал приносить привычные суммы?

6. Или просто добиться отказа от отцовства - вот как раз с таким сталкивался - и ЭТО я могу понять: есть претендент на усыновление(удочерение), а реальный родич знать ничего не хочет, и отказ не даёт, - тут есть тема для дискуссии...

А вот вопрос почему человек в полной жопе, без денег, не платит бабло тётке, которая непонятно почему с него требует, (не буду вдаваться- сама знает), это несколько странный вопрос, во всех смыслах, кроме юридического - тут Вам, МАМАША, и Кодексы в руки!
Главное ---- Вы об этом вовремя задумались. Респект! И про часть квартиры не забыли - так пора уже взыскание накладывать - 20 штук по нынешнему времени нехилый кус... да плюс пеня!!! Ого-го заживёте! Потом ребёнку рассказывать с гордостью будете, как батю, кобеля, прокатили...
Мож я чё не понял, пока, пока дочитаю - видно будет, - но пока не было в теме, что пацан нереально богат, скрывает свои миллионы, и срать хотел на ребёнка.
если что не так - извинюсь, а пока информация именно такая...
Xbnf.

Отец моего ребенка не выплачивает алименты в объеме, определенном исполнительной службой. По сути получаю от него трижды в год по 200- 250 грн. Арест на ЕГО часть приватизированной квартиры исполнительная служба наложила, мне сказано же было, что это является гарантией его выплат, и, по идее, он должен платить нормально...
Однако на деле все не так.
Пробовала поговорить с ним по-хорошему, решить этот вопрос разными способами, он не идет мне навстречу.
Его долг составляет уже около 20000 грн., не говоря уже о моральной стороне ситуации ( впечатление, что человек вобще забыл, что у него сын растет - не звонит, не приезжает, не интересуется ребенком - "сжег все мосты")
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
Регулярно обращаюсь в исполнительную службу - они вызывают его, он не является, посылают участкового - тот же нулевой результат, разве что после визита спустя неделю-другую приходит почтовый перевод... :(

Интересненько... 20000 долга, при том, что он платит, по Вашим словам, не боле чем по 750 грн. в год, ребёнку,(по Вашим словам) менее 5 лет,
итого : назначенная сумма алиментов _не_менее_ 500 гривен. И это если платить с первого дня жизни ребёнка! С каких делов и зарплат она назначалась? Суд вообще был? Подробности в студию, и хотелось бы послушать и вторую сторону...

Когда приходил к исполнителю, говорил, что не работает. Но это только его слова.
Реализация его имущества?
А это вобще реально?
Думаю, он всеми своими силами и возможностями будет этому препятствовать...
Спасибо за совет! :)

Мне это понравилось:
Когда приходил к исполнителю, говорил, что не работает. Но это только его слова.

Вы что с ним на разных континентах живёте? Или это был одноразовый
муж? Тогда откуда Вы знаете, что он говорил исполнителю?
Если человек реально в глубокой жопе, то какой же гнидой надо быть, что бы с отца своего ребёнка снимать последнее, а ещё хуже - свекрухину квартиру, если из этого сумбура я правильно понял основное.
:-(
Может он по жизни и гандон,(допущение), но это не повод доказывать что он далеко не худший,(намёк) - тем более своим детям...

Тогда буду начинать :)
Еще раз спасибки за совет!


Да...
А то, что ребенок может жить в нужде, как-то не подумалось, в то время, как Вы вызвались быть заочным адвокатом, это ничего?
Мое мнение такое: родил ребенка - заботься, а не хочешь заботиться - надо предохраняться было
Честно скажу, такие, как наш био-папа - редкость, и меня радует, что хоть у других это более человечно выглядит

Спасибо за поддержку :)
Парень, похоже, судит о ситуации с ему выгодной стороны...
Жаль его искренне...
У меня много знакомых пап разведенных, которые регулярно видятся с детками, общаются, помогают материально. И я говорю "Молодец!!!" :клас:

Да, мне тоже очень понравилось!
КЛАСС!
А у меня ОЧЕНЬ МНОГО знакомых МАМ разведенных, которые регулярно видятся с ПАПКАМИ, общаются, помогают СЕКСУАЛЬНО. И я говорю "МолоЦЦА!!!"
Зашибись, бля, дожились - семейный идеал - пришла-лягла-дала-родила-отсудила-пошолнахрен-приходи-пообщаться!

У меня к Вам вопрос...
Каковы мои шансы, и может ли кто-либо гарантировать, что когда я подам иск о взыскании пени, ответчик будет выплачивать мне с таким же "успехом", как и алименты?
Заранее спасибо за ответ.

Ну, шансы Ваши не велики, как и раньше...
А вот про пеню - судя по Вашему подходу к обустройству семейной жизни и понятию ответственности - так оно и будет. Не за что.

Мне говорили, что реально, и иска в суд не надо...
Этим занимается исполнительная служба - выставляет на аукцион имущество должника, продает его, сумму, которую ответчик истцу должен, получает истец, а остальное забирает должник...
И когда тебя совсем не хотят понять, иногда так и подмывает пойти на крайние меры...
Хотя я противник этого и абсолютно неконфликтный человек

Когда "противник этого и абсолютно неконфликтный человек" подмывает на крайние меры - тогда надо выставлять на аукцион! :-)

Тем более, что я прекрасно понимаю, что это всё стёб, но ведь форумная мОлодежь может и повестись!
;-)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу