Отдавать ли ребенка в первый класс в пять лет

Меня не заставит, а детей - это их выбор, их и проблемы.
 
А если жизнь заставит общаться с не комфортными?

а если не заставит?
а если мама показала на своем примере, что ВОЗМОЖНО самому выбирать себе окружение, уходить от негатива, перенаправлять силу чужого удара в обратном направлении (привет айкидо, в том числе психологическому), и как надо при этом жить, чтобы такое получалось?
Ребенок очень быстро увидит, что бывает и по-другому, не волнуйтесь, чай, не дураки, тем более, такие дети)).

да, для нас, зацикленных на негативе, похоже на утопию
Но блин, если бы мне в детсве показали такие варианты, наглядно на собственном примере, это был бы просто бесценный опыт, для меня. Гораздо ценнее школьной муштры и дедовщины самой по себе, которая без вариантов была в нашем детстве
 
Гораздо ценнее школьной муштры и дедовщины самой по себе, которая без вариантов была в нашем детстве

В моем детстве не было дедовщины, да и муштры не было. :)
Тяжелое у вас детство было.



Меня не заставит, а детей - это их выбор, их и проблемы.

Я же не говорю - дружить. Общаться. Случайно, эпизодически. Попутчик в самолете, сосед, налоговый инспектор, продавец в магазине, и т.д. Зарекаться в этом вопросе ИМХО как и от сумы и от тюрьмы...
 
Останнє редагування:
В моем детстве не было дедовщины, да и муштры не было. :)
Тяжелое у вас детство было.

я вас умоляю) Вы не в совеЦкой школе учились?
а, ну может, Вы сильно помладше, тогда все может быть..
Но я смотрю на школы сейчас - без муштры тоже не обходится, ну нигде, наверное. И вот это "дружим против Маши", оно же тоже везде - а так ли оно необходимо?

Я же не говорю - дружить. Общаться. Случайно, эпизодически. Попутчик в самолете, сосед, налоговый инспектор, продавец в магазине, и т.д. Зарекаться в этом вопросе ИМХО как и от сумы и от тюрьмы...

а дети и без школы с пеленок с такими людьми сталкиваются и смотрят, как бывает, и сами пробуют - продавец, попутчик в самолете, таможенник в поезде) При чем тут школа?
 
хочу таки вставит свое мнение.Сейчас такая ситуация что садики никто не строит и не востанавливаетА зачем.скоро деток меньше будет рождатся.Беби бум закончится.Ведь сейчас рожают те кто родился в 80 ых.Про восстановление садиков считаю что пустой треп наших вверхустоящих товарищей.Школы вродебы сохранились в прежнем количестве.Вот и получается что дитей раньше стараются из садиков в школу выпхнуть.У ребенка еще недостаточно развито внимание,усидчивость и понимание на кой надо учится.Считаю в 5 лет по любому рано.Развит или неразвит ребеное-рано.И еще наблюдала такой момент.Не знаю везде ли.Но те родители у которых детям шесть исполнится только летом или позже тем справки в школу приходится самим собирать.Типа они сами захотели в школу пораньше уйти.



Даже 6 лет рано, а мальчикам тем более. Продлите ребенка детство, жестокие!!! Вот на хрена вы ребенка в школу в 5 лет отдаете? Чтоб побыстрее выучилась? Если вам кажется, что у вас развитый не по годам ребенок, на самом деле это может казаться ТОЛЬКО ВАМ.

:клас:Если ребенок умненький разумненький то в школе ему тем более не место.Только в университет сразу:D.А вот смотрела Комаровског так он тоже говаривал,что все эти ранние развития до заднего места если ребенок пойдет в школу где будут учится дети без раннего развития.
Все мои знакомые которые отдали детей в пять очень жалеют.Некоторые даже прекратили учебу в первом классе.Шас же очень в садиках пропагандируют пораньше свалить из садика.Догадываюсь что эта директива негласная гороно или как их там.Все шито-крыто.Но дитя не оставят если д.р раньше ноября.Только по мед.показаниям.Така вот фигня.
 
Останнє редагування:
я вас умоляю) Вы не в совеЦкой школе учились?
а, ну может, Вы сильно помладше, тогда все может быть..
Но я смотрю на школы сейчас - без муштры тоже не обходится, ну нигде, наверное. И вот это "дружим против Маши", оно же тоже везде - а так ли оно необходимо?

Давайте определимся с терминологией. :) Что вы имеете ввиду под муштрой и дедовщиной в контексте начальной школы? У меня эти слова только с армией ассоциируются. Моя совеЦкая школа была далека от армии.
 
Останнє редагування:
Но дитя не оставят если д.р раньше ноября.Только по мед.показаниям.Така вот фигня.

Что за глупости вы говорите? Спокойно ребенка оставляют в саду безо всяких справок и мед. показаний, если на 1 сентября ему еще не исполнилось 6 лет.
 
Давайте определимся с терминологией. :) Что вы имеете ввиду под муштрой и дедовщиной в контексте начальной школы? У меня эти слова только с армией ассоциируются. Моя совеЦкая школа была далека от армии.
давайте)
муштра, к примеру - выполняем задание только так, а не иначе. Иначе правильно? - пофиг. Я учитель, я сказала - только так.
дедовщина - пресловутое "дружим против Маши"

слова неприятные, ладно, имела ввиду психологическое давление, которое возникало и возникает в любой государственной школе, в которой 30 - 40 человек в классе (в моем детстве, у меня было 40), потому что иначе учитель не может держать внимание всей этой разношерстной кагалы по 45 мин. Единицы учителей от Бога, у которых и без муштры все сидят, открыв рот, я сейчас не имею ввиду - их всегда было и есть удручающее меньшинство..
 
а если не заставит?
а если мама показала на своем примере, что ВОЗМОЖНО самому выбирать себе окружение, уходить от негатива, перенаправлять силу чужого удара в обратном направлении (привет айкидо, в том числе психологическому), и как надо при этом жить, чтобы такое получалось?
Ребенок очень быстро увидит, что бывает и по-другому, не волнуйтесь, чай, не дураки, тем более, такие дети)).
Почему сразу "Мама"? У нас папа неконфликтный человек, всегда ищет в людях хорошее, пытается найти оправдание (для себя) глупым поступкам людей. При этом он не чужд иронии и даже сарказма, что перенимают у него дети. Самое большое наказание от него детям - не смотреть ТВ старшему (когда тот слишком зарывается) и запрет на чтение книг (папиных) без спроса. Девчонок он не наказывал НИКОГДА. Никогда на детей не повышал голос.
 
Какие 5 лет? Зачем ребенка в 5 лет отдавать в школу? Я своего младшего и в 6 лет не собираюсь отдавать. Он летний - пойдет в 7 лет. Старшая пошла в 6 лет 7мес, у нас в классе 10чел пошли в 7 лет или около того (сентябрьские). Так вот ей в 6лет тяжеловато было, она еще и спала после школы дома (привык ребенок днем спать) и нагрузка-уроки (чтобы не говорили, а в нашей школе большая у первоклашек).
Младшего я отдала бы в 6, только если бы первый класс был, как и задумывалось, в детском садике, где дети утром бы занимались, а потом спали, гуляли.
Да у нас в садике вроде бы оставляют нормально еще на год, только справку нужно принести, так у старшей было (с группы несколько детей летних остались в саду)
 
Если уважаемая vvsyt соблаговолит почитать мои посты, то поймет, что я свою пятилетку в школу не отдаю. Но меня действительно беспокоит, где ей лучше учиться в дальнейшем.
 
Да я , уважаемая Каламутка, просто по теме высказалась, всю тему перечитывать и влазить в споры просто нет времени. Так что отдавайте своего ребенка в школу во сколько хотите и куда хотите. Мое мнение выше написано.

Да вроде, Каламутка, тема и не ваша, причем тут мой пост к вашему ребенку, не поняла
 
Простите, я по умолчанию считаю, что люди уважают собеседников, которым сто постов не составит труда прочитать. Именно поэтому я посчитала ваш пост ответом на мой ап темы;)
 
Почему сразу "Мама"? У нас папа неконфликтный человек, всегда ищет в людях хорошее, пытается найти оправдание (для себя) глупым поступкам людей. При этом он не чужд иронии и даже сарказма, что перенимают у него дети. Самое большое наказание от него детям - не смотреть ТВ старшему (когда тот слишком зарывается) и запрет на чтение книг (папиных) без спроса. Девчонок он не наказывал НИКОГДА. Никогда на детей не повышал голос.
это вообще прекрасно, когда 2 родителя живут по подобным принципам - тем убедительнее демонстрация альтернативы для детей
просто мы же не в курсе были, про папу)))
 
Неужели? Мне казалось, я нашего папу везде в пример привожу.
Принципы у нас разные, убеждения разные, подходы, в принципе, тоже:D Сходные признаки есть, этого достаточно для гармонии.
 
Но блин, если бы мне в детсве показали такие варианты, наглядно на собственном примере, это был бы просто бесценный опыт, для меня. Гораздо ценнее школьной муштры и дедовщины самой по себе, которая без вариантов была в нашем детстве

Недавно попадалась американская статистика.
Так вот дети хиппи, создавали, как правило классические семьи и растили своих детей в традиционном русле.
И наоборот.

Поэтому пример родителей - не всегда руководство для дальнейшей жизни.
И скорее всего дети Каламутки отдадут детей в обычные садики и школы, наигравшись в "свободу" и "нетрадиционность" в детстве:)



Недавно моя старшая пошла в Репинку к учительнице, которая с ней на дому рисовала - ситуация была похожая. Учительница молодец, разрулила.


А если-бы не разлулила?
Сбежали-бы?
На домашнее обучение? Онлайн курсы?
Обучение по книгам, по скайпу?

ИМХО, больше похоже на уход от реальности, нежели на общение только с "приятными" людьми.
 
Останнє редагування:
Дочка уже в том возрасте, когда может сама принимать решения в подобных ситуациях. Учительница создала для нее комфортную обстановку для занятий, поэтому дочка продолжила занятия в группе. Если бы не получилось - вернулись бы к индивидуалке, искали другую группу - по желанию дочки.
 
Что за глупости вы говорите? Спокойно ребенка оставляют в саду безо всяких справок и мед. показаний, если на 1 сентября ему еще не исполнилось 6 лет.

В нашем саду не оставляют если шесть лет раньше октября.а то и ноября.
 
давайте)
муштра, к примеру - выполняем задание только так, а не иначе. Иначе правильно? - пофиг. Я учитель, я сказала - только так.
дедовщина - пресловутое "дружим против Маши"

слова неприятные, ладно, имела ввиду психологическое давление, которое возникало и возникает в любой государственной школе, в которой 30 - 40 человек в классе (в моем детстве, у меня было 40), потому что иначе учитель не может держать внимание всей этой разношерстной кагалы по 45 мин. Единицы учителей от Бога, у которых и без муштры все сидят, открыв рот, я сейчас не имею ввиду - их всегда было и есть удручающее меньшинство..

Да, негатива у вас от школы много. Какой для своего ребенка видите выход? Индивидуалка?
 
Да, негатива у вас от школы много. Какой для своего ребенка видите выход? Индивидуалка?

не, я не так мужественна :)
пытаюсь компенсировать негативные моменты в семье и воспитанием..
ИМХО, это гораздо легче делать, когда знаешь о них, о негативных моментах, а не живешь в розовых облаках)

Ну и лицом к лицу ребенка ставить перед жесткими ситуациями в коллективах и прочих школах не хотела бы, в целях там закалки и всего остального, т.к. знаю не по наслышке, что скорее не закаляет, а или озлобляет или ломает((

Собсно, я не считаю, что у меня прямо негатив какой-то, зайдите в раздел Учебные заведения тут и прочитайте, например, 2 посл поста в теме про 3 школу (считающуюся, кстати, довольно сильной и престижной) - там как раз отображена картина ситуаций, коих, по моим наблюдениям сейчас во всех школах большинство..

зы. я Вам там в репутацию вопросик написала, не увидели? :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу