ОСМД "Квартет" (пр. Юбилейный 61-д)

Вы хотите создания ОСМД "Квартет"


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
  • Опитування закрито .
жильцы должны до 1 июля 2016 года определиться с формой управления своим домом. Реформа предусматривает ликвидацию ЖЭКов, поскольку управлять своими домами будут либо сами собственники, либо компании, с которыми они заключат контракты. Однако ЖЭКи не исчезнут, а продолжат свою работу с новым названием — управляющие компании.
ЖЭКи будут продолжать обслуживать дома, в которых не создадут объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), так как коммунальные предприятия имеют все необходимое для ведения деятельности — оборудование, технику и специалистов.
В связи с этим следует ожидать, что нынешние ЖЭКи этим летом номинально трансформируются в управляющие компании, которые будут назначаться принудительно для обслуживания домов без ОСМД. Также можно спрогнозировать, что квартплата за обслуживание дома значительно возрастет (согласно закону № 417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", оплачивать все работы в доме должны жильцы), а качество предоставляемых услуг останется на прежнем низком уровне. В действующем законе №1875-15 "О жилищно-коммунальных услугах" (последняя редакция от 1 января 2016 года) в статье 31 пункте 4 прописано, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливает местная власть и если стоимость коммунальных услуг ниже экономически обоснованной, то орган, который установил тарифы, должен компенсировать производителю услуги разницу.
В тоже время, согласно статье 12 пунктов 1 и 2 закона об ОСМД, тарифы на обслуживание дома устанавливают сами жители, исходя из количества услуг, которые они намерены получать и сметы на эти услуги. Кроме того, после создания ОСМД чиновники не несут ответственности за состояние дома.
Следует отметить, что местная власть будет принудительно назначать управляющие компании, в связи с чем ожидать качественного и улучшенного подхода к решению вопросов жильцов не стоит.
Специалисты отмечают, что отказаться от услуг управляющей компании будет сложно, потому изначально рекомендуют создавать ОСМД и управлять имуществом дома самостоятельно.
 
чтоб не собирать 75% по каждому поводу,
По каждому поводу собирать не надо будет. У ОСМД есть устав, который жильцы обговаривают и утверждают вместе с созданием ОСМД. В этом уставе мы и прописываем, какие вопросы председатель или правления имеют право принимать сами, а какие через голосование с жильцами.

75% надо не всегда и не жильцов, а площади квартир (если в уставе не оговорено иное). 75% надо если:

Рішення про визначення переліку та розмірів внесків і
платежів співвласників, порядок управління та користування
спільним майном, передачу у користування фізичним та юридичним
особам спільного майна, а також про реконструкцію та капітальний
ремонт багатоквартирного будинку або зведення господарських споруд
вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало не менш як дві
третини загальної кількості усіх співвласників
, а в разі якщо
статутом не передбачено прийняття таких рішень, - більшістю
голосів. З інших питань рішення вважається прийнятим, якщо за
нього проголосувало більше половини загальної кількості
співвласників
.


В целом закон вот, написан как на меня не сложно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и еще там есть такая штука как письменный вопрос. Если на собрании не нашлось 50% (или 70) за или против, то в течении кажется 2 недель можно по нему провести письменный опрос. И те, кто не успел проголосовать на собрании, могут в течении 2 недель доголосовать письменно.

Так что устав важная штука в ОСМД. На сайтах, как сказал человек с "Аиста", есть типовой устав, где одна вода, "Рыба" как он сказал. Его конкретикой должны будем наполнять мы.

В то же время организатор летнего ОСМД, тогда мне сказал, что устав не важная штука, скачаем, распечатаем и все, что меня тогда и напрягло.

жильцы должны до 1 июля 2016 года определиться с формой управления своим домом.

Наш СЖКХ это не ЖЕК. Это управляющая компания с которой у нас подписан договор. Наш дом определился с формой управления уже давно, еще на этапе сдачи дома.

Наша нынешняя форма управления это "Управляющая компания".

С 1 июля у нас ниче автоматом, при участии городских властей не меняется. Поменяться может только в случае если мы организуем ОСМД (50% желающих по площади). Или же без организации ОСМД соберем 75% желающий по площади и примем решения сменить "управляющую компанию", но тут надо смотреть как расторгать действующий договор.
 
В то же время организатор летнего ОСМД, тогда мне сказал, что устав не важная штука, скачаем, распечатаем и все, что меня тогда и напрягло.
Та да. Как раз это одно из самых главных. Правила, по которым все будет происходить, принятие решений, контроль, покупка услуг и товаров (лучше через публичные закупки ПроЗорро) и т.д.

Видимо "организатор летнего ОСМД" хотел сесть на поток :D
 
Вот еще ссылка с разными историями про ОСМД и суды.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Знакомая летняя ситуация :) Хотя вроде тот летний организатор говорил, что ходит на курсы по ОСМД. Но то ли так ходит, то ли сознательно все сделал так. :)

А вот по делу №234/18410/15-ц Краматорский городской суд в январе вообще вынес вердикт о признании недействительным учредительного собрания ОСМД. Оно состоялось в августе 2015 года. Как выяснилось в суде, инициаторы допустили целый ряд нарушений действующего закона: вместо персонального уведомления под расписку всех совладельцев, просто расклеили объявления в подъездах. Кроме этого в протоколе собрания неправильно была указана площадь квартир, а это немаловажное обстоятельство, так как сейчас участники общих собраний ОСМД голосуют «метрами». С нарушением действующей процедуры был проведен и письменный опрос жителей дома. Результат закономерен — вновь созданное объединение дело проиграло.

Похожий вердикт вынес и Артемовский межрайонный суд по делу №219/5130/15-ц, только в этом случае учредительное собрание было признано нелегитимным спустя 4,5 года после его проведения, а суд одним махом отметил и регистрацию ОСМД. Причины все те же — собственники квартир не были надлежащим образом уведомлены, собрание проведено без кворума и т. п. «Изюминкой» этого дела стало разве что то, что на собрании присутствовал, голосовал и убеждал собравшихся в законности мероприятия представитель горсовета.
 
Не тешьте себя иллюзиями, что возможно проконтролировать затраты достоверно. Ведь никто не будет покупать для себя лично что-либо за деньги ОСМД, а вот систему откатов отследить, практически, не возможно.

А ещё не мало важно то, чтобы было что контролировать. В нашем доме достаточно высокий процент неплательщиков. И каким образом будут покрываться текущие расходы, большой вопрос. Да и, вообще, создание ОСМД, подразумевает высокую степень ответсвенности каждого из нас.

Согласна с предыдущими постами, что создать законно ОСМД в нашем случае достаточно проблематично. Кто регулярно посещает собрания, может заметить, что процент явки жильцов, достаточно низкий. Ни о каком кворуме речи быть не может.



Я не пытаюсь сейчас говорить о том хорошо или плохо ОСМД. Но в данной ситуации, против его создания.
 
Останнє редагування:
Кто регулярно посещает собрания, может заметить, что процент явки жильцов, достаточно низкий. Ни о каком кворуме речи быть не может.

Как таковой кворум, явка не нужна сейчас.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Якщо в результаті проведення установчих зборів для прийняття
рішення не набрано кількості голосів "за" або "проти",
встановленої частиною дев’ятою цієї статті, проводиться письмове
опитування співвласників, які не голосували на установчих зборах.
Письмове опитування співвласників проводиться протягом 15

календарних днів з дати проведення установчих зборів. Якщо
протягом зазначеного строку необхідну кількість голосів "за" не
набрано, рішення вважається неприйнятим.
{ Частина десята статті 6 в редакції Закону N 417-VIII ( 417-19 )
від 14.05.2015 }


То есть как я понимаю. Могут разослать заказными письмами приглашения, прийти 20 человек, чет обсудить и принять. Так как 50% собственников не найдется среди этих 20 человек, то провести письменный опрос. А дальше у нас народ мало вчитывается за что его просят подписаться :)

Так что на собрания надо ходить, не важно за или против чего либо :)
 
В том-то и дело.! Мало того, что не вчитываются, так а где гарантия того, что сомосточтельно активом не будут проставлены подписи от имени жильцов

Вернее, собственников
 
тоже вариант :) но там можно попробовать через суд доказать что подпись не твоя. Но это конечно геморно большинство решит ну и фиг с ним :)
 
а вот систему откатов отследить, практически, не возможно.
Уже все придумали до нас -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

В нашем доме достаточно высокий процент неплательщиков.
Есть конкретные цифры?

Да и, вообще, создание ОСМД, подразумевает высокую степень ответсвенности каждого из нас.
Естественно. Как и семья, ребенок, работа и прочее требует ответственности.

Так там же спрашивали кто хочет быть активистом. Не увидел много желающих ) Может плохо смотрел )
 
Если мнение изменяет память, летом озвучивалась цифра порядка 40% неплательщиков
 
Есть конкретные цифры?
Богдан прошлым летом говорил около 50 %. Даже если половина от того что он говорил правда - это много для ОСМД.
Естественно. Как и семья, ребенок, работа и прочее требует ответственности.
А все ли это понимают?
Как мне показалось многие вообще далеки от понимания что такое ОСМД. Даже активисты считают что мы
должны до 1 июля 2016 года определиться с формой управления своим домом
Хотя на самом то деле
С 1 июля у нас ниче автоматом, при участии городских властей не меняется.
 
Многим, по большому счету все равно что происходит за пределами их квартиры и согласны чтобы за них принимали решения.
Активных всегда меньшинство.
Вот именно. А для ОСМД это недопустимо.
Думаю нужно подождать пару лет чтобы больше людей заселились, больше информации изучили про ОСМД, Жилстрой исправит свои недоработки через СЖКХ, нас в конце-концов передадут на баланс КП Вода и т.д.
 
Вот именно. А для ОСМД это недопустимо.
Думаю нужно подождать пару лет чтобы больше людей заселились, больше информации изучили про ОСМД, Жилстрой исправит свои недоработки через СЖКХ, нас в конце-концов передадут на баланс КП Вода и т.д.
+1

Влезть в очередную *опу всегда успеем :)
 
Влезть в очередную *опу всегда успеем
Точно. Для этого много ума не нужно.

Кроме факта создания ОСМД нам предстоит определиться и с Председателем и Правлением. А как, если мы друг друга не знаем. Среди кого выбирать – между летним ОСМД, или этой Лидией. Лично я и одного и вторую не видел на предыдущих собраниях. Они как-то появились только с предложением об ОСМД.
Кандидаты в Председатели, Правление, Ревизионную комиссию должны как-то себя проявить на деле (на общественных началах). Может они и достойны нашего доверия (все таки курсы прошли)))). Но пока я им не доверяю.

Вот именно. А для ОСМД это недопустимо.
Думаю нужно подождать пару лет чтобы больше людей заселились, больше информации изучили про ОСМД, Жилстрой исправит свои недоработки через СЖКХ, нас в конце-концов передадут на баланс КП Вода и т.д.
Я согласен – нужно ждать. А те кто хочет получить наши денежки пусть докажут что они чего-то стоят.
 
А кто устанавливал голосовалку? Почему такие критерии? Что бы можно было проголосовать нужно написать 20 сообщений на форуме (чтобы избежать накрутки). В результате проголосовать смогут только те кто постоянно здесь сидит. Сделайте так чтобы один пользователь мог проголосовать только один раз.
 
Читайте правила форума, там все написано создателями. Плохо, что на форуме одни и те же участники, такое ощущение, что % проголосовавших здесь будет очень низким, как и % участвующих в собраниях, ждут, что само все рассосется?
 
А кто устанавливал голосовалку? Почему такие критерии? Что бы можно было проголосовать нужно написать 20 сообщений на форуме (чтобы избежать накрутки). В результате проголосовать смогут только те кто постоянно здесь сидит. Сделайте так чтобы один пользователь мог проголосовать только один раз.
Напишите хотя бы в сообщении Вы "за" или "против" или "воздерживаетесь". Эта голосовалка не имеет никакой юридической силы. Она нужна для того чтобы понимать общую картину (либо активистам действовать поактивнее или успокоиться).

Люди Вы обратили внимание на количество посещений этой страницы? 801. Это говорить о том что люди интресуются.
Соседи пишите свое мнение, не молчите. Это очень важный вопрос. Регистрация займет всего лишь несколько минут.
 
Назад
Зверху Знизу