Орхидеи

Девочки, кажу ж вам - слоны нереальные!!! Стыдно, стыдно! Это я их ещё ничем не кормлю особо, когда вспомню, капну каплю удобрения для орх, если оно под рукой окажется, но такое редко бывает, чтоб я вспомнила, да оно ещё в руку прыгнуло! Мне вот теперь интересно, а есть ли ещё больше горшки? Я на Барабане покупала прозрачные, там три размера, вот я самые большие брала, но эти слоны там уже всё корнями оплели и снова вылазят, куда ж мне их в следующем году?? Пусь тока не зацветут... (

Я своего слоника пересадила в горшок, диаметром 15 см. Покупала на Благбазе, это именно для орх горшок - прозрачный и с дырками характерными внизу. Большего размерчика не видела. Но мне кажется, что и этот как ведро по сравнению со стандартными в 12 см.
А еще мне попадался видеоролик, как где-то заграницей в теплице пересаживали фаленопсис. Вытряхнули из горшка, промыли корни под душем и ножницами обрезали всё лишнее :eek: Т.е. чиканули нормальные здоровые корни, чтобы то, что осталось, влезло в стандартный горшок. По-моему он там как раз тоже был 12 см. Никаких подсушек, присыпок корицей или углем... Затолкали корни в горшок, засыпали корой, утрамбовали. Всё! Мне вот интересно, выжил тот фалик или не :confused:
 
Я тож так делаю, когда нужно назад в горшок вопхнуть:rolleyes:. Только не поливаю потом. Все живы.

так а когда подмерзли , то что с ними было то ?? листья опали и корни отгнили
???

Некоторые корни подгнили, на листьях появились мягкие тёмные пятна. В росте притормозили. Всё. Никто не умер. 100 раз уже убедилась, что фалеки - самые живучие растения, надо очень постараться, чтоб их убить
 
Аленуська, думаю, что в этом нет ничего военного. Если корни здоровые, то что им станется? Просушки вполне достаточно. Я вот жалею, что в такой большой горшок посадила, лучше бы тоже корни обрезала. Но жалко фалыча стало, он у меня самый первый, поэтому любимый.
 
Спасибо, Алеш - я сухие выкинула - тык-скыть вместо полива - хоть дней на 5-7, а то просто трындец - подоконник травы стоит
 
Почитала, девченки, я вашу переписку и сделала для себя вывод: пора прекращать над ними трусится. А то хожу вокруг них, танцую с бубуном... А толку маловато, блин. Всё, завязываю с танцами! Буду делать вид, что они меня неинтересуют!:D
 
Всё, завязываю с танцами! Буду делать вид, что они меня неинтересуют!:D

И это верно :) я тоже по началу бегала каждый день к ним заглядывала. А теперь осмотр раз в неделю, как поливаю :) И удивительно, они стали резво пускать цветоносы и радовать цветением ;)
 
Специально для masiynj: сейчас же собираешься и айда в магазин "Наш сад" :) Только что оттуда - у них там есть башмаки с бутончиками по 45 грн! Я в башмаках не спец, но себе один выбрала. Осталось там 3 штуки, у одного цветочек уже распускается, но одна розетка, у остальных двух 2 и 3 розетки, но вид бутонов на них меня смутил - вроде как чехлик подсохший на них. Но повторюсь - я в них не спец, может, так и должно быть. Кора очень мокрая, скорее всего, залиты. Листья в белесых пятнах, но это вроде от воды. Короче, смотреть надо.
 
Специально для masiynj: сейчас же собираешься и айда в магазин "Наш сад" :) Только что оттуда - у них там есть башмаки с бутончиками по 45 грн! Я в башмаках не спец, но себе один выбрала. Осталось там 3 штуки, у одного цветочек уже распускается, но одна розетка, у остальных двух 2 и 3 розетки, но вид бутонов на них меня смутил - вроде как чехлик подсохший на них. Но повторюсь - я в них не спец, может, так и должно быть. Кора очень мокрая, скорее всего, залиты. Листья в белесых пятнах, но это вроде от воды. Короче, смотреть надо.

блииин , тока вернулась с города , интересно что за башмаки там были , свой сфоткайте а ;) И где этот магаз , на центральном рынке или как ??
ЗЫ спс за инфу ;)
 
Сфотаю завтра, если не забуду фотик. Адрес Кооперативная, 22, это в центре, в районе пер. Короленко, гляньте на Яндекс-картах. Тот, что распускался -было видно только белую губу, и верхушка мне кажется будет фиолетовая. Я его не взяла, т.к. там только одна розетка, и немного вбок наклонилась, листья темно-зеленые. У моего листья зветло-зеленые, две розетки, бутон желтоватый, но я сейчас присмотрелась - тоже вроде как кончики лепестков подсохли. Вобщем, не знаю, что получится из него. Первым делом надо ему профилактику устроить - боюсь каких-нибудь гадов занести.
 
правильно делаете что боитесь гадов .... на карантин его надо , подальше ото всех .... блииин , ну емае , хоть бери и едь .... хотя могу приехать , а там ничего уже и нет :(
 
Магазин или до полшестого, или до шести работает.

3 штуки еще оставалось, продавцы говорят, что это им первый раз орхи привезли. Я вот думаю - это башмак вообще-то? Цветонос мохнатый же у него?
 
ну вы блин даете товарищи , набери Paphiopedilum ну и сравни , наверняка что то похожее будет ;)
Хммм, если привезли первый раз , то может еще привезут :)
 
Да набирала, там же на картинках в основнем цветочки, цветоносов мало :) Ну вроде мохнатые...
 
ну , а по самому бутону не видать , или он еще совсем маленький ???
 
А что видать должно быть? Я башмак вживую впервые вижу :) Цветонос из серединки розетки, бутон из чехольчика, бутон тоже мохнатенький.

Ну щас погуглила - башмак это. Опять же, в коре растет :)
 
masiynj, опять сомнительная растень за дешевую цену?
 
masiynj, опять сомнительная растень за дешевую цену?

.... аааа ....ээээ , а че я , че я , я так ..... надо посмотреть , что к чему там:D ... сегодня так и не доехала туда , как то уже лень было в центр возвращаться :rolleyes:

А что видать должно быть? Я башмак вживую впервые вижу :) Цветонос из серединки розетки, бутон из чехольчика, бутон тоже мохнатенький.

Ну щас погуглила - башмак это. Опять же, в коре растет :)

вапщет башмаки вроде как не эпифидные орхи , так что че они там в коре делают .... у них помоему не совсем корки должны быть .... или я ошибаюсь :rolleyes:
 
Мой башмак всю жись в коре растёт, и ничё, цветёт как миленький.
 
.... аааа ....ээээ , а че я , че я , я так ..... надо посмотреть , что к чему там:D ...

:D
Не, ну глянуть-то надо, эт да.

Дефачки! А я вот за вандами гоняюсь (как masiynj за башмаками). :) Если кто увидит, свисните и мне, плииз :rolleyes:

Ой, а что это случилось с темой "Цветочшый шопинг"? Перехожу по ссылке, а мне в ответ:
"Тема не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией".
Закрыли её что ли?
 
Ванды все время есть в Дафи, цен не помню, но дорогие. Не так давно были на Пискуновском, по 250 и 350 грн.

Вот мое приобретение:
 

Вкладення

  • PB261299.JPG
    PB261299.JPG
    81.4 КБ · Перегляди: 79
  • PB261300.JPG
    PB261300.JPG
    84.8 КБ · Перегляди: 61
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу