Орхидеи

Перепад температур важен, да... Но только как одно из условий зацветания. Думаю, что важно всё вместе - и перепады, и полив, и горшок, и свет, и характер самой растени. Вот, например, статья Сергея Ракицкого.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
По его мнению главный фактор для цветения - правильный полив. Вернее, просушка, устроенная в срок. Там в основном про каттлеи, но есть и про фаленопсисы. У меня есть два фалика гибридных, которые никак не могу заставить зацвести :( И горячим душем поливаю, и сушила между поливами, и удобряла, и место меняла. Фиг, не цветут. Кстати, оба желтых почему-то. Вот и пойми, что им нужно. Оба они после пересадки недавней. Растят листья и корни. А цветоносы - нет :незнаю:
 
Странно, но у меня тоже гибридный желтый фал ни в какую цвести не хочет... Совпадение? Или они более капризны?
 
Странно, но у меня тоже гибридный желтый фал ни в какую цвести не хочет... Совпадение? Или они более капризны?

А у меня желтый фал ничем не отличается от остальных, цветет как положено..:).привозите ко мне свои на перевоспитание...:D:D:D
 
Точно, я ему пригрожу выселением...может одумается?! Хотя он, гад, знает, что я его никогда никуда не дену (первая орха, подарок мужа на годовщину свадьбы). Вот и выпендривается. Живет не напрягаясь... Ууу! Паразит!
 
Ой, девочки, полезла я в свои орхидные джунгли с фотоаппаратом, чуть не вбылась. Вот что удалось запечатлеть. На первом фото сзади старый цветонос, с которым покупала, ещё живой, надеюсь на повторное цветение, а впереди уже новый полез, для сравнения ручка. На втором тоже старый цветонос стрелу выпустил и новый тоже лезет. На третьем тоже видно, что два новых цветоноса толще старых двух, и у этой орхи я ещё обрезала все корни, торчащие из горшка, оставила парочку корней и цветоносы старые, и они зацвели:eek:!! И на четвёртом фото два старых цветоноса цветут повторно и ещё лезет новый. Надеюсь на всеобщее преобильнейшее цветение!!! И листья у всех кабанячие лезут. Но я им прощу такие листья, если они так же по-кабанячему зацветут:love:. У остальных фалеков всего по одному цветоносу, я не стала фоткать, не стоит внимания:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Аленуська, вот это кабанчики :-)
Весной и свои некоторые перевалю в большие горшки значит
 
Аленуська да уж , реальные кабаны :D здорово , вопщем маладец что сказать ,
а чем вы их кормите ??? Я вот начиталась всякого разного , что мол конским навозцем неплохо прикармливать , в бутылках естесно , вот думаю , у нас можно ведь купить такое топлево для растюх ??
 
так а пасту то где взять , пусть хоть уже что нибудь выкинут , тока один проклюнулся , а еще пару хороших жирненьких стоят и не думают себе что то делать :D

Вот тут девушка пасту продаёт:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1183055&highlight=%EF%E0%F1%F2%E0
Продаёт в 2-х кубовом шприце. Сказала, что её папа химик, сам делает.
Я купила - экспериментирую с отрезаным цветоносом.
 
Аленуська КЛАСС так держать
 
Вот тут девушка пасту продаёт:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1183055&highlight=%EF%E0%F1%F2%E0
Продаёт в 2-х кубовом шприце. Сказала, что её папа химик, сам делает.
Я купила - экспериментирую с отрезаным цветоносом.

если ты не заметила , то там уже мои вопросы торчат :D Вот думаю , надо оно мне или ну его :rolleyes:
 
Не заметила, тему не читала. Я то уже купила, че мне ее листать? :)
 
Ален, я после твоих фоток свои орхи выкинула на балкон (застекленный) - пусть мерзнут и думают, гады :D
 
Не заметила, тему не читала. Я то уже купила, че мне ее листать? :)

ну эт я так ....что мол я уже в курсе где чево :D

Ален, я после твоих фоток свои орхи выкинула на балкон (застекленный) - пусть мерзнут и думают, гады :D

вот так оно и есть , у меня один (купила с обрезаными цветоносами ) стояли эти рога пару месяцев с сентября , ни куку вапще , потом разок другой опрокинулся , а потом я его уже по прохладе на балкон выставила чтоб вот тоже подумал над своим поведением , он таки подумал и на своих рогах по почке расчехлил , так что растет теперь , уж сама думаю от холода или от падения , ибо и то и то стресс , для них то шо нужно :D
 
А я своим перепад температур устраиваю не балконом, а ролетой. Повесили недавно, что-б детю днем темную устраивать, так всем орхам это по душе пришлось. Получается хорошая изоляция от жары в комнате и + окна на микропроветривании всю ночь. Тоже почти все к цветению готовятся. Жду не дождусь.
 
вот так оно и есть , у меня один (купила с обрезаными цветоносами ) стояли эти рога пару месяцев с сентября , ни куку вапще , потом разок другой опрокинулся , а потом я его уже по прохладе на балкон выставила чтоб вот тоже подумал над своим поведением , он таки подумал и на своих рогах по почке расчехлил , так что растет теперь , уж сама думаю от холода или от падения , ибо и то и то стресс , для них то шо нужно :D

:іржач:
Тогда я их еще и попинаю :D
 
Аленуська
Фал - супер-молодец!!! Это белый слоник?
 
Девочки, кажу ж вам - слоны нереальные!!! Стыдно, стыдно! Это я их ещё ничем не кормлю особо, когда вспомню, капну каплю удобрения для орх, если оно под рукой окажется, но такое редко бывает, чтоб я вспомнила, да оно ещё в руку прыгнуло! Мне вот теперь интересно, а есть ли ещё больше горшки? Я на Барабане покупала прозрачные, там три размера, вот я самые большие брала, но эти слоны там уже всё корнями оплели и снова вылазят, куда ж мне их в следующем году?? Пусь тока не зацветут...

Ален, я после твоих фоток свои орхи выкинула на балкон (застекленный) - пусть мерзнут и думают, гады :D
Лен, ты не переусердствуй, а то холодает уже. Смотри, чтоб ниже +8-10 не опускалась, и то, если не политы. Если политы, то надо ещё выше. Мои так подмёрзли в прошлом году. Оставила, когда было +7 и мокрые:(
 
Лен, ты не переусердствуй, а то холодает уже. Смотри, чтоб ниже +8-10 не опускалась, и то, если не политы. Если политы, то надо ещё выше. Мои так подмёрзли в прошлом году. Оставила, когда было +7 и мокрые:(
так а когда подмерзли , то что с ними было то ?? листья опали и корни отгнили
???
 
Назад
Зверху Знизу