Орхидеи - Part 1

Да вроде похоже,а вроде и не особо.Лучше завтра сфоткаю.



Собственно,вот :( Пока меня день не было дома,он еще больше пожелтел. Что это может быть на обратной стороне зеленого листа?Как пупырышек какой-то. Рваные края я приняла за механические повреждения.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

посмотрите здесь, похоже на вирусняк, если вирус то фундазол не поможет, и вообще его эффективность очень сомнительна
 
А от чего сушить-то?я его поливаю в такую жару раз в 10дней, оно не залито 100%
 
поддалась вчера всеобщей панике и купила себе мини фалик )))) поставила себе на рабочий стол в красивой колбе прозрачной... кто знает, он там не упреет в колбе? а то в магазинах их так ставят, вот не знаю не загнётся ли товарищ...

А от чего сушить-то?я его поливаю в такую жару раз в 10дней, оно не залито 100%

мне кажется часто...края подсыхают возле дырочек в горшке,а внутри влага... я раз в 3 недели по такой жаре!! и все наращивают корни и выплёвывают цветоносы... точно заливала их раньше!!!
 
А от чего сушить-то?я его поливаю в такую жару раз в 10дней, оно не залито 100%
его надо поголопопить....вокруг корня черный ободок...это болезнь..фундазол, максим...из полива только обработка препаратами...это и считать поливом.
 
Ого,а как зимой будете? раз в 2 месяца?:) не знаю,я его получила полтора месяца назад,раза 3полила,наделала дырок,посмотрела корневую,у меня кора не плотно насыпана,просыхает до хруста между поливами.зимой я раз в 3недели поливаю, весной стала раз в 2недели.А сейчас решила раз в 10дней,кора сухая уже дней через 5.Неужели часто?у всех остальных фалов все супер-лезут корни,листья,цветут.Тут я как-то спрашивала,стоит ли мне пересадить новинку-девочки подсказали,что у Дианы их недавно пересаживали.Но!В горшке присутствуют еще и мелкие кусочки ракушек.это еще зачем??Пожалуй,лучше пересажу.Кто еще что подскажет?если это вирусное- оно заразно для остальных?и чем лечить?



Кстати,Tagger,как там опыт с фалами под раковиной?:)
 
Останнє редагування:
Да, заразно. Я бы поставила на карантин. Фундазол, Максим.
 
Девочки, похвастаюсь своими орхами. У меня, правда, скромненько: всего 5 фаликов и, недавно купленный, башмачек (очень хочу увидеть, как он цветет).
 

Вкладення

  • IMG_3142.JPG
    IMG_3142.JPG
    132.8 КБ · Перегляди: 150
Останнє редагування:
Окно такое необычное)))) Красиво)
 
я раз в 3 недели по такой жаре!!
Еще зависит от того, у кого какой субстрат.
Если чистая кора - то высыхает быстрее.
Если кора с торфом и мхом - то медленнее.
Мини фалики раз в 3 недели - они сморщатся.
У меня западное окно, солнца мало, и то вечером. И я поливаю раз в 10-14 максимум дней.
 
мои фалики распустили все бутоны
 

Вкладення

  • IMG_2359.JPG
    IMG_2359.JPG
    191.4 КБ · Перегляди: 92
  • IMG_2351.JPG
    IMG_2351.JPG
    244 КБ · Перегляди: 92
  • IMG_2354.jpg
    IMG_2354.jpg
    93.8 КБ · Перегляди: 82
  • IMG_2356.JPG
    IMG_2356.JPG
    226.7 КБ · Перегляди: 80
hellgirl с цветом интересная штука. раньше у обеих был более "чистый" и насыщенный цвет, но со временем оранжевая орха стала бледнеть и появился фиолетовый оттенок, а у фиолетовой- желтизна проявляется.

умася, красивое фото. а самый левый фал. на самом деле такой бледно-розовый как на фото. Такой цвет интересный.
 
Спасибо, девочки, за хорошие слова. Окно действительно необычное, но это не моя заслуга - купили дом уже с такими и окнами и решетками на них. Левый фалик на самом деле такой бледно-розовый, но покупался года три назад с более ярким, насыщенным цветом. Вот у меня и все остальные, мне кажется, что были более яркие, а потом как-то цвет бледнеет. Может им чего-то не хватает?
 
У меня распустился первый цветочек Доритенопсис Сапфир оооочень красивый,но не могу понять уже 3 лист желтеет в середине.Проверял шейка не гниет все нормально,как пришел не поливал его ,сидит во мхе ,думаю как отцветет в кору пересадить! А еще сегодня пришли 2 Башмачка : Колоратум Мауди и Пиночио
 
Может им чего-то не хватает?

Света им не хватает, скорее всего. Я по своим заметила, что цветы с весенних цветоносов получаются более крупными и яркими. А если цветонос был заложен и развивался осенью (а цветение, соответственно, зимой), то цветы бледнее и размером меньше. Зато держаться дольше.
 
У меня распустился первый цветочек Доритенопсис Сапфир оооочень красивый,но не могу понять уже 3 лист желтеет в середине.Проверял шейка не гниет все нормально,как пришел не поливал его ,сидит во мхе ,думаю как отцветет в кору пересадить! А еще сегодня пришли 2 Башмачка : Колоратум Мауди и Пиночио

Я не люблю фалики во мху, поэтому всегда сразу пересаживаю их в кору. Вот недавно пересаживала с цветоносами. Все нормально, растит бутошки.

А мне сегодня пришел Cycnoches chlorochilon хорошенький такой. А завтра жду несколько фаликов, целогинку и цветущий Aerangis fastuosa. А еще сегодня сбылась моя мечта - купила Monnierara Millenninum Magic 'Witchcraft', уже жду не дождусь, когда ее получу.
 
Назад
Зверху Знизу