Чем больше читаю,тем больше начинаю верить,что мой таки не выживет ((((
Вот так выглядело начало поражения на молодом листе
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
У вас всё же немного другая картина, как мне кажется. Попробуйте своего пересадить в новую кору, без всяких добавок. Можно только древесный уголь добавить. Обработайте несколько раз фундазолом и каким-нибудь еще системным фунгицидом с другим действующим веществом. По инструкции всё, без фанатизма. Это должно остановить грибковую инфекцию. Если это она. И если её еще можно остановить.
Если же хлороз вызван недостатком азота, железа или др. микроэлементов, то фалик нужно подкормить соответствующими препаратами. Пересадка должна помочь если хлороз вызван неправильным PH субстрата.
Короче, точную причину пожелтения листьев можно определить, сделав лабораторные анализы
А где их можно сделать? и сколько это может стоить?
Поэтому наблюдайте. Если хлороз будет развиваться быстро и листья отвалятся буквально за несколько дней (недель), то это, скорее всего что-то грибковое. Если умирание затянется на пару-тройку месяцев - вирус. Если же пересадка и подкормка остановят беду, то вам повезло. Это просто нехватка микроэлементов.
И еще... Пересадка, обработка и прочие манипуляции могут добить и без того ослабленное растение. Подумайте, что для растени лучше в ваших условиях.
Трактат целый написала
Надеюсь, что ваша растень выживет.