Оливье или шуба?

Что у вас на столе?

  • Оливье

    Голосів: 83 29.9%
  • Селедка под шубой

    Голосів: 50 18.0%
  • И то и другое

    Голосів: 143 51.4%
  • Ничего подобного не ем

    Голосів: 33 11.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    278
  • Опитування закрито .
Ананас и морепродукты сочетаемы?
 
Ананас и морепродукты сочетаемы?

Салат в ананасе

ананас – 1/4 шт.
авокадо – 0,5 шт.
коктейльные креветки – 20 шт.(можно коктейль из морепродуктов)
тигровые креветки – 5 шт.
филе лосося – 100 г

Для заправки:
листья красного базилика – 2 ст.л.
майонез (типа «провансаль») – 2 ст.л.
кетчуп – 2 ст.л.
мед – 1 ч.л.
сок лайма – 2 ч.л.
коньяк – 30 мл
сахар – 1 ч.л.
смесь молотых перцев – 0,5 ч.л.
соль – 0,5 ч.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
При помощи блендера приготовить соус, измельчив и смешав все ингредиенты.
Креветки отварить в соленой воде (3-5 минут), очистить. (Морепродукты готовить на сковородке 2-3 минуты).

Отдельно отварить в соленой воде филе лосося (около 2-х минут). Авокадо разрезать, удалить косточку и очистить от кожуры.
Ананас вместе с розеткой листьев разрезать на 4 части. Из четвертушки ананаса аккуратно вырезать мякоть, стараясь не повредить кожуру, удалить одревесневшие волокна.
Коктейльные креветки, филе лосося, мякоть ананаса и авокадо нарезать крупными кубиками, энергично перемешать, залить заправкой, перемешать еще раз, выложить в кожуру ананаса, украсить крупными креветками и убрать в холодильник на 30 минут.
Ням-ням.
 
Ниразу не пробывал и не делал такое
 
Фу. Ни оливье, ни шубы!
 
Растительная пища
 
Растительная пища

Ну в обеих салатах, в классическом толковании, есть продукты животного происхождения, хотя мы в семье очень часто готовим оливье без мясных ингредиентов
 
Кто побеждает на новогоднем столе? У меня будет и то и другое, т.к. я люблю оливье, а жена шубу:) А у вас?

Оливье уже несколько лет не ем, просто не могу на него смотреть, селедка под шубой, будничное блюдо в закусочной около работы, так что на НГ планирую приготовить что-нибудь новенькое и оригинальное. Нравится салат с курицей и ананасами или с печенью трески, из морепродуктов тоже бомба:клас:
 
Оливье уже несколько лет не ем, просто не могу на него смотреть, селедка под шубой, будничное блюдо в закусочной около работы, так что на НГ планирую приготовить что-нибудь новенькое и оригинальное. Нравится салат с курицей и ананасами или с печенью трески, из морепродуктов тоже бомба:клас:

Общепитовская селедка под шубой - бе.:(
Один майонез чего стоит!? Дешевый, скользкий, вонючий. И все слои перемазаны, - жирная и вредная дрянь. Понятно, почему многие и не любят это блюдо.
 
Конечно, то ли дело домашний майонез:yahoo:
 
Общепитовская селедка под шубой - бе.:(
Один майонез чего стоит!? Дешевый, скользкий, вонючий. И все слои перемазаны, - жирная и вредная дрянь. Понятно, почему многие и не любят это блюдо.

Может мне с закусочной повезло;), но селедка под шубой там супер, майонеза не много, и он не жирный, поэтому и беру. И все равно, как бы вкусно ее дома не приготовили, уже приелась.

Вот, кстати, неплохой салатик к Новому Году:

up_6k4WvgwsldzX.jpg


Для приготовления салата «Тигр» нам понадобится:

Копченая курица (вместо колбасы) – 250г
Яйца – 2 шт.
Свежие огурцы – 2 шт.
Шампиньоны – 200г
Морковь (желательно, по-корейски) – 300г
Орехи, маслины, зелёный лук
Майонез

Обжариваем на сковороде шампиньоны, добавляем к ним сливочное масло, солим и перчим.
Отвариваем и очищаем яйца. Оставляем из них украшение («глаза» салата тигр) – 2 кружка белка. Всё остальное перетираем с помощью терки. Огурчики мелко нарезаем.
Если морковь по-корейски не нашлась, то отвариваем обычную и трём её на тёрке.
Далее будем выкладывать салат тигр слоями в следующей последовательности:

Копченая курочка, предварительно измельченная
Промазываем сверху майонезом
Шампиньоны
Промазываем майонезом
Мелко нарезанные огурчики
Майонез
Натёртые яйца и майонез
Морковь (натёртая или по-корейски)

5. Украшаем наш салат тигр так:

Глазки тигра – выкладываем из оставленных кружочков яиц и маслин.

Щечки тигра – измельченные орешки

Полоски, уши, ресницы и нос – делаем из маслин

Усики тигра – порезанный вдоль зелёный лук, который мы брали для украшения

Язык тигра делаем из кусочка курицы.
 
Не тяжеловато ли?
 
Ну в обеих салатах, в классическом толковании, есть продукты животного происхождения, хотя мы в семье очень часто готовим оливье без мясных ингредиентов
Бедный Оливье в могиле все время переворачивается - какие только салаты его именем не называют :D То что обычные домохозяйки величают салаты с вареной колбасой или вообще без мясного "Оливье" - еще ничего, но когда в ресторане покупаешь за 30-40грн "Оливье", а тебе приносят нечто только по виду на него похожее, то тут уж прощения нет! Я раньше всегда отказывалась от заказа и заменяла на другой салат (причем, приходилось оччень настаивать), а сейчас вообще его просто не заказываю - его у нас не делают. Потому и не любят его многие.

На праздники я люблю что-то новенькое и никогда не повторяюсь. Скукота - куда в гости не пойдешь - сразу можно заранее знать что там будет (псевдооливье, селедка под шубой, нечто из жутких "крабовых" палочек, венегрет).

Сельдь под шубой и оливье люблю. Но сельдь ем только в гостях - дома с ней неохота возиться - она пахнет :D
 
Когда начинаем заварачить шубу в оливэ?
 
Назад
Зверху Знизу