окрошка "тянется" на 2й день, почему ?

будет свободная минута - напишите рецептик Вашего кваса,
очень хо приготовить, заинтриговали !)
и как именно окрошку делаете (подробно ингредиенты вплоть до соли)))

Квас делаю лениво... Вот как написал aleksandr1806 в первом варианте. :D Если для окрошки, то сахара кладу поменьше, 4 ст. ложки. Но это всё равно, на свой вкус надо пробовать. :)

Предпочитаю окрошку с отварной говядиной или курицей. У меня картошка в мундирах, хотя некоторые знакомые, отваривают сразу кубиками чищенными. Яйца, огурцы, желательно редиска, но не всегда она есть.
Зеленый лук, укроп - перетереть с солью. Так же можно добавить горчицы.

Особенно (по мне) хороша окрошка с использованием сухой рыбы (а ля таранка)
Тоже такое люблю. :клас:
И уже писала об этом, в теме про вкусную окрошку.
 
Окрошку всегда делаю (3 литр кастрюля): 2 пакета сыворотки( по 1 литру каждый), 1 пакет (0,5л) кефира, сметана и сок лимона. Соль и перец по вкусу. Все больше ничего не кладу в заливку.

Состав окрошки: отварное мясо, картофель, яйца, огурец, редис, много зелени.
 
Если тянутся молочные продукты, значит в них содержиться приличное количество сухого молока. Я лично окрошку на сметане не делаю. Делаю на воде с домашним майонезом, еще делала на кефире, тоже не плохо, на сываротке, как для меня сладковато получаеться.
Ромоловскую сметану не покупаю уже пару лет, очень сильно испорлиилась.
Нашла для себя сметана Балмолоко Балаклеевская, на вкус очень хорошая.
 
окрошку действительно лучше делать на домашнем квасе,в этом случае можно добавлять и сметану,но если добавлена сметана,майонез не нужен..А вообще,вариантов основы для окрошки великое множество..Попробуйте сделать когда-нибудь окрошку на курином бульоне,только бульон сварите правильно:обязательно не пропустить момент снятия пенки при закипании и варить на очень маленьком огне. В этом случае бульон будет прозрачный,а окрошка получится не только вкусной,но и очень сытной и полезной.Куриное мясо добавить в окрошку вместо колбасы,а заправить лучше сметаной.Конечно же,срок годности окрошки на сметане меньше чем на майонезе,но хорошая сметана гораздо менее вредна,чем майонез,в который добавляются эмульгаторы,загустители и прочая гадость..
 
Окрошку делаю на сыворотке и на кефире. Сметану добавляю уже в тарелку по вкусу ложечку-другую :) никогда ничего не тянется.
 
все время делала на сметане (+вода или бульон), все было ок! а тут тоже начала тянуться. я грешила, что скисла, или жидкость недостаточно холодной была, а оно вон как!!!
 
все время делала на сметане ...
... а тут тоже начала тянуться.

В сметане (как и в кефире) бывает заводятся "неправильные" микробы. Они-то и дают тянучесть, а со временем еще и вонять тухлым начнет. Скорей всего был нарушен санитарный режим (а также условия и сроки хранения) при изготовлении и они туда попали.
 
а мне почему то кажется, что тянется она изза куриного мяса, делаю с говядиной или рыбой - нормуль, даже на покупной сметане, а с курицей обязательно кисель на следующий день получается!
 
это нормальное явление из химии(науки) ..в нетронутом состоянии отделяется вода..она тяжелее сметаны или майонеза..поэтому при тщательном перемешивании все приходит в однородную массу..

и не надо выливать..............только если забродила выливайте...и если вы можете обойтись.не кладите майонез!!!!!!!



слушайте секрет*им пользуются работники птицефабрик*купили курицу..или какие либо части кур. ..в емкость налить хол. воды. бросить соли.т.е. где-то на литр воды ст. л...чуть уксуса..размешать и погрузить курку на 2-3 часа..промыть водой и готовить............Уходит вся гадость которой курку напичхали
 
Останнє редагування:
делала окрошку на сметане (+ майонез + вода)

Ёпрст... Вот так раз в полгода заглянешь в Кулинарный раздел и офигеешь...Майонез уже и в окошку стали фигачить. Ну откуда вы такие рецепты берете?! Люди, опомнитесь. :-)
 
Ёпрст... Вот так раз в полгода заглянешь в Кулинарный раздел и офигеешь...Майонез уже и в окошку стали фигачить. Ну откуда вы такие рецепты берете?! Люди, опомнитесь. :-)
ой, та ладно Вам ))
фигачила и буду фигачить :yahoo:
 
не понимаю я окрошку с майонезом... я его уже более года не употребляю, разве что только в пицце... а так всегда делаю домашний майонез для салатов
 
Надо еще воду кипятить. Тогда не будет тянуться. И сметаны не много,там много зугустителя
 
Вчера купила на развес сметану Лубны - так она и свежая тягучая:confused:

:eek:Ну нельзя же быть такой доверчивой. Сметана на развес - да это лохотрон чистой воды, уважающие себя предприятия давно уже её не продают. Вы представляете, как её из Лубен везли? Это наверняка какая-то шарашкина контора, наколотили в сарае каком-то незнамо из чего и Вам продали.

А если говорить об окрошке, то мне кажется, дело не столько в качестве сметаны, сколько в сочетаемости продуктов. По моему мнению, майонез в окрошке - изначально лишний, может, крахмал, в нем содержащийся, так повлиял на сметану?
 
Назад
Зверху Знизу