окрошка "тянется" на 2й день, почему ?

с этого места подробнее !
Вы не едите майонез ?)

У меня в семье тоже майонез табу:yahoo:
Очень хорошо, что у меня с мужем в этом одинаковые вкусы. Мы оба не терпим майонез, и дочку так же приучили его не есть.

Правда, салатик из овощей с домашней сметанкой иногда едим.:rolleyes:
 
У меня в семье тоже майонез табу:yahoo:
Очень хорошо, что у меня с мужем в этом одинаковые вкусы. Мы оба не терпим майонез, и дочку так же приучили его не есть.

Правда, салатик из овощей с домашней сметанкой иногда едим.:rolleyes:

вот это очень правильно:клас::клас: я сметану заменяю сыром Фета,при перемешивании он смазывает овощи и еще остается кусочками и смешивается с соком от овощей-получается очень неплохо и не надо соли вообще:)
 
спасиб, что предупредили, не буду пробовать тогда..
я квас однажды сделала - бражка получилась хмельная, ммм))))
свекор к холодильнику с чашкой бегал туды-сюды)))

Как Вы себе представляете окрошку на сладкой газировке? :D
И сколько же дрожжей было в бражке и как долго она бродила? :rolleyes:
Содержание алкоголя в квасе не должно превышать, что-то около двух с половиной оборотов, а в окрошечном и того меньше.

Вадя, ты грязный извращенец. :D
А как же клубничка со сметанкой ням-ням или грибочки в сметанке...:любов:
 
использовал сметану "Заречье" - все нормально
 
Как Вы себе представляете окрошку на сладкой газировке? :D
И сколько же дрожжей было в бражке и как долго она бродила? :rolleyes:
Содержание алкоголя в квасе не должно превышать, что-то около двух с половиной оборотов, а в окрошечном и того меньше.
я, если честно, никак не представляю окрошку на квасе,
не пробовала никогда:rolleyes:
квас "Арсенiiвський" неплохой,
а бражку делала по интернетовским рецептам, с дрожжами там точно перебор получился)) надо это дело усовершенствовать)



никогда:) тем более не делаю на нем окрошку,говенные слоистые салаты и не укрываю им и даже сметаной прочие отбросы кулинарных неудачников:) девочки,над вами смеется весь инет,делают замечания на разных форумах-но вы как использовали это дерьмо так и продолжаете. Впрочем,если недалекому мужику нравится такая бурда,то зачем напрягаться и придумывать-можно использовать то,чем ваши мамы потчевали ваших пап.моя мама тоже этим грешит-и тем более я начинаю недоумевать-где моя мама,которая уже не выйдет из советской кулинарии,так как привыкла и где вы,молодые форумчанки,но уже с толстыми жопами и целлюлитом с больными печенками от безудержного поедания картошки,макарон,ужасных салатов с майонезом и прочим.
ведь есть же всякие бальзамические уксусы,соевые соусы,лимонные соки,травы и прочие недорогие и вкусные приправы,есть всякие овощи,кроме картохи и морковки,из которыхх получаются вкусные салаты(то что вы готовите-это не окрошки и салаты-это не пойми что) есть морепродукты или на худой конец сыры,орехи,отварное мясо,которое не требует перемазывания слоями майонеза-напрягите воображение,не идите легкими и грязными майонезными путями.
я не ем майонез,сметану тоже не ем-приходя в гости,никогда не ем тот ужас,что готовят жены принимающей стороны-они обижаются,но е не виноват,что ни такие хорошие хозяйки с колхозным воспитанием.
теперь скажите мне-как мне вас жаль?:іржач:
..и не надо меня жалеть, я не говорила, что все мои блюда плавают в жиру и в майонезе))
готовлю для себя, ем то, что нравится, ну ооочень люблю салат "шуба" (ммм..)))
единственное, над чем тружусь - перейти с магазинного майонеза на домашний
 
Останнє редагування:
хм...никогда на сметане не делал, обычно на курином бульоне с майонезом
 

Пааапрашу! Морковь полезнейший корнеплод. Детям так обязательно нужно давать морковку. :мораль:
Да и картофель сам по себе вовсе не вреден. Вредно злоупотребление этим высококрахмальным продуктом.

От хорошей итальянской пасты никакого вреда окромя пользы, опять таки если не переедать. И как без макаронных изделий приготовить каннеллони, лагман и др. интересные блюда?


Майонез, если он натуральный, тоже совсем не страшен. Что такого плохого во взбитых с маслом яйцах? То же растительное масло мы сейчас ежедневно потребляем с помидоро-огуречным салтом или жареными баклажанами/кабачками/цв. капустой в приличном количестве.
Несколько раз в год можно позволить себе съесть немного майонезного салата без ущерба для здоровья и фигуры.
Другое дело, что в кулинарии тоже существуют свои правила и законы. Не закусывают шампанское селедкой, не мажут сало сливочным маслом, как не обувают кроссовки под вечернее платье. То есть, в принципе, никто никому не запрещает, но пусть тогда и не возмущаются, если станут предметом насмешек.
Так вот одно из таких правил гласит, что жирные соусы должны сочетаться с "тощей" пищей. Вот селедка под шубой практически безвредный салат. А если, как тут недавно в разделе давали рецепт, где калорийная картошка, промасленные шпроты, жаренные грибы и морковка (очень сильно тянут жир) еще и майонезом заправляют, то это тихий ужас с точки зрения сочетания продуктов и громкий удар по печени.

Следующее: порезать несколько видов продуктов и заправить это все майонезом - это примитивнейшее и простейшее блюдо. Когда начинают чуть ли не каждый день лепить эти рецепты в раздел всего лишь заменив пару ингредиентов в крошеве, то это начинает утомлять. Ну нет в этом ничего нового, оригинального. Если бы в разделе начали давать рецепты как сварить макароны, картошку, как селедку порезать на кусочки и полить маслом это бы тоже в конце концов вызвало насмешки и придирки.
 
Дракон, очень правильно Вы говорите :клас:
 
Пааапрашу! Морковь полезнейший корнеплод. Детям так обязательно нужно давать морковку. :мораль:
Да и картофель сам по себе вовсе не вреден. Вредно злоупотребление этим высококрахмальным продуктом.


От хорошей итальянской пасты никакого вреда окромя пользы, опять таки если не переедать. И как без макаронных изделий приготовить каннеллони, лагман и др. интересные блюда?


Майонез, если он натуральный, тоже совсем не страшен. Что такого плохого во взбитых с маслом яйцах? То же растительное масло мы сейчас ежедневно потребляем с помидоро-огуречным салтом или жареными баклажанами/кабачками/цв. капустой в приличном количестве.
Несколько раз в год можно позволить себе съесть немного майонезного салата без ущерба для здоровья и фигуры.
Другое дело, что в кулинарии тоже существуют свои правила и законы. Не закусывают шампанское селедкой, не мажут сало сливочным маслом, как не обувают кроссовки под вечернее платье. То есть, в принципе, никто никому не запрещает, но пусть тогда и не возмущаются, если станут предметом насмешек.
Так вот одно из таких правил гласит, что жирные соусы должны сочетаться с "тощей" пищей. Вот селедка под шубой практически безвредный салат. А если, как тут недавно в разделе давали рецепт, где калорийная картошка, промасленные шпроты, жаренные грибы и морковка (очень сильно тянут жир) еще и майонезом заправляют, то это тихий ужас с точки зрения сочетания продуктов и громкий удар по печени.

Следующее: порезать несколько видов продуктов и заправить это все майонезом - это примитивнейшее и простейшее блюдо. Когда начинают чуть ли не каждый день лепить эти рецепты в раздел всего лишь заменив пару ингредиентов в крошеве, то это начинает утомлять. Ну нет в этом ничего нового, оригинального. Если бы в разделе начали давать рецепты как сварить макароны, картошку, как селедку порезать на кусочки и полить маслом это бы тоже в конце концов вызвало насмешки и придирки.

вы скорее всего не делаете его сами,не рассказывайте сказки. А покупной он или нет-какая разница?да никакой-эмульсия жиров и белков никогда не будет полезной ни для какого организма-картошка и морковь в салатах выглядят уебищно,салат под шубой и иже с ним-отвратительное хрючево,именно что хрючево-салатом там и не пахнет:) берегите свою печень,девушка-именно эмульсиями мы ее губим,просто покупной майонез еще худшее зло,наравне со сметаной:) сливки,сметаны,майонезы,картошка,хлеб,выпечки,хрючево под шубой,оливье и прочие ужасы вы скармливаете себе и своим мужикам,которые вместо того,чтобы дать в лоб,поедают все это,а потом вы нас же задрачиваете пузатостью и маленьким хуйцом,скрытым в жире-так вы же еще и детей своих хуярите этой жирной массой!

я не имею ввиду вас сейчас,впрочем даже вы этим грешите и в моей семье,мои старики этим грешат,они и шашлык в майонезе замачивают,хотя профессиональные кулинары..но это все пережиток тех не очень хороших времен,когда в холодильнике есть картошка и пара яиц с банкой майонеза и больше ничего в магазине нет,а есть надо:) но сейчас то все есть в продаже? есть! зачем тревожить прошлое? не надо! живите диетично и сейчас,в старости вам ваш организм спасибо скажет,а ребенок лишний вес иметь не будет,а у мужа конец под пузом не спрячется..продолжаем спорить?:)
 
продолжаем спорить?

А то.

эмульсия жиров и белков никогда не будет полезной ни для какого организма

Эмульсия жиров и белков это самое полезное, что только может быть и это то, благодаря чему все мы, млекопитающие, существуем. Потому что молоко это самая обычная эмульсия жиров и белков.
Да и желток яйца тоже относится к эмульсиям. Майонез потому и получается таким калорийным, что усваивается чуть ли не в полном объеме. Для человеческого организма полезны желтки яиц и растительные жиры. Но "все лекарство и все яд, разница лишь в дозировке".

картошка и морковь в салатах выглядят уебищно

В винегрете они выглядят красиво и полезно.

сливки,сметаны,майонезы,картошка,хлеб,выпечки,хрючево под шубой,оливье и прочие ужасы вы скармливаете себе и своим мужикам,которые вместо того,чтобы дать в лоб,поедают все это,а потом вы нас же задрачиваете пузатостью и маленьким хуйцом,скрытым в жире-так вы же еще и детей своих хуярите этой жирной массой!

Есть множество людей с отличным метаболизмом, которые могут есть сколько угодно калорийной пищи и это никак не отражается на их фигуре. У меня муж такой, да и я сама до достаточно солидного возраста могла поедать сладости тоннами и удивлялась тому как люди боятся съесть одно маленькое пироженко. Но возраст и принадлежность к женскому полу все же стали брать свое, так что сейчас приходится себя ограничивать. Тем не менее, живот до сих пор плоский и все это без тяжких лишений.
Наш организм не так суров, чтобы карать за каждое послабление. Главное - соблюдать баланс. Если сегодня позволил себе перебрать калорий, не добери их завтра; если сегодня съел что-то не очень полезное, завтра съешь здоровой пищи. Набрал лишних пару кг - сразу же сбрось их.

живите диетично и сейчас,в старости вам ваш организм спасибо скажет,

Испоганьте свои лучшие годы, чтобы продлить худшие. :D А что касается всех этих диет и строгих ограничений, то поверьте мне как специалисту в молекулярной биологии - в диетологии столько туфты и зас... мозгов людям, что страшно становится. Да и то, что чуть ли не каждый день у них меняются концепции правильного питания и представления о пользе/вреде того или иного продукта говорит само за себя.

а ребенок лишний вес иметь не будет

У моей дочери модельная фигура :язик:
Правда, в последнее время она стала чересчур придирчиво относится к правильности и здоровости пищи. Я не против, но стараюсь прояснять ей некоторые физиологические моменты, чтобы ее не унесло в экстрим. Во всем важна мера и особенно в заботе о своем здоровье.
 
Вадик, прекрати троллить девочек! :мораль:
 
Вадим, у Вас все темы о пиве - "пивной паб Биржа или как мы насинячились в баре Москвич." и т.д... -от этого тоже живот растет и пи.. не работает :)

"Мужчина, регулярно потребляя пиво, в существенной степени замещает в собственном организме мужской гормон на женский. Раньше мужской гормон давал ему активность, волевые качества, стремление к победе, желание лидировать, а теперь мы получаем безвольное, апатичное существо промежуточного рода, способное лишь лежать на диване и тупо смотреть в телевизор.

Фигура такого существа меняется, приобретая округлые женские формы: расширяется таз, жир откладывается по женскому типу – на бедрах. Разрастаются грудные железы, теперь, заплывшие жиром, они болтаются впереди, интересным образом дополняя облик этого "мужчины". По некоторым данным, в запущенных случаях из таких грудей начинает сочиться молозиво7. Все более проблематичным становится выполнение мужских обязанностей, постепенно развивается импотенция, влечение к женщине заменяется влечением к алкоголю."
 
вы скорее всего не делаете его сами,не рассказывайте сказки. А покупной он или нет-какая разница?да никакой-эмульсия жиров и белков никогда не будет полезной ни для какого организма-картошка и морковь в салатах выглядят уебищно,салат под шубой и иже с ним-отвратительное хрючево,именно что хрючево-салатом там и не пахнет:) берегите свою печень,девушка-именно эмульсиями мы ее губим,просто покупной майонез еще худшее зло,наравне со сметаной:) сливки,сметаны,майонезы,картошка,хлеб,выпечки,хрючево под шубой,оливье и прочие ужасы вы скармливаете себе и своим мужикам,которые вместо того,чтобы дать в лоб,поедают все это,а потом вы нас же задрачиваете пузатостью и маленьким хуйцом,скрытым в жире-так вы же еще и детей своих хуярите этой жирной массой!

я не имею ввиду вас сейчас,впрочем даже вы этим грешите и в моей семье,мои старики этим грешат,они и шашлык в майонезе замачивают,хотя профессиональные кулинары..но это все пережиток тех не очень хороших времен,когда в холодильнике есть картошка и пара яиц с банкой майонеза и больше ничего в магазине нет,а есть надо:) но сейчас то все есть в продаже? есть! зачем тревожить прошлое? не надо! живите диетично и сейчас,в старости вам ваш организм спасибо скажет,а ребенок лишний вес иметь не будет,а у мужа конец под пузом не спрячется..продолжаем спорить?:)

не нравится вам майонез - не ешьте!
Все хорошо в меру
У меня есть друзья которых тоже переклинило на травку и бальзамический уксус.Но не каждый может себе поволить зимой помидорчики черри и травку за 20 грн 100г.А та же селедочка под шубой или бурячек со сметанкой доступны всем.
И не надо гнобить салаты с маонезом.Его можно приготовить самому за 5 минут.Главное во всем знать меру.
А когда приходишь из гостей где тебя потчевали травкой с бальзамическим уксусом и начинаешь муже борщ греть тоже не прикольно:yahoo:
 
живите диетично и сейчас,в старости вам ваш организм спасибо скажет
Не помню, как зовут чувака, помню, что он лауреат Нобелевской премии, помер в 97 лет, катаясь на серфе. Так вот, свое долголетие и бодрость он пояснял тем, что с детства отдавал предпочтение любимым продуктам - зажарено отбивной с хрустящей картошкой:D:rolleyes:

Вадик, прекрати троллить девочек! :мораль:
Та лана, он смешной:D
 
Вадим, у Вас все темы о пиве - "пивной паб Биржа или как мы насинячились в баре Москвич." и т.д... -от этого тоже живот растет и пи.. не работает :)

"Мужчина, регулярно потребляя пиво, в существенной степени замещает в собственном организме мужской гормон на женский. Раньше мужской гормон давал ему активность, волевые качества, стремление к победе, желание лидировать, а теперь мы получаем безвольное, апатичное существо промежуточного рода, способное лишь лежать на диване и тупо смотреть в телевизор.

Фигура такого существа меняется, приобретая округлые женские формы: расширяется таз, жир откладывается по женскому типу – на бедрах. Разрастаются грудные железы, теперь, заплывшие жиром, они болтаются впереди, интересным образом дополняя облик этого "мужчины". По некоторым данным, в запущенных случаях из таких грудей начинает сочиться молозиво7. Все более проблематичным становится выполнение мужских обязанностей, постепенно развивается импотенция, влечение к женщине заменяется влечением к алкоголю."

:іржач::іржач::іржач:

Та лана, он смешной
вы зато унылые:)

не нравится вам майонез - не ешьте!
Все хорошо в меру
У меня есть друзья которых тоже переклинило на травку и бальзамический уксус.Но не каждый может себе поволить зимой помидорчики черри и травку за 20 грн 100г.А та же селедочка под шубой или бурячек со сметанкой доступны всем.
И не надо гнобить салаты с маонезом.Его можно приготовить самому за 5 минут.Главное во всем знать меру.
А когда приходишь из гостей где тебя потчевали травкой с бальзамическим уксусом и начинаешь муже борщ греть тоже не прикольно:yahoo:

молодец,продолжай:yahoo:

ух как клуши всполошились-что такое,посягнул на святое? старые мои темы вспоминаете еще какую то муть несете..хорошо,майонез полезен для здоровья,я согласен! с вами все понятно,покидаю уютный майонезный курятничек,досвиданья:yahoo:

Не помню, как зовут чувака, помню, что он лауреат Нобелевской премии, помер в 97 лет, катаясь на серфе. Так вот, свое долголетие и бодрость он пояснял тем, что с детства отдавал предпочтение любимым продуктам - зажарено отбивной с хрустящей картошкой
такой же пиздежь,как и спортсмен-вегетарианец:)
 
По теме.
1. Настоящая окрошка - окрошка на квасе, и кто не пробовал или не понял вкуса, не поняли сути окрошки. На второй-третий день окрошка становится только лучше (как и борщ). Из продающихся нынче квасов (а по большому счету - разновидностей кока-колы) подойдет, и то с натягом, "Арсеньевский" ( в натуре продукт брожения, но сладковат). Квас для окрошки должен быть чуть-чуть перекисший (с кислинкой).
2. Все другие виды "окрошки" от лукавого и лени и по большому счету это не окрошки а холодные летние супы.
3. Мешать в одном блюде майонез и сметану нестоит, разве что в случае быстрого поедания (да и зачем собственно). Или сметана, или майонез.
4. В магазинах продается много всякой фигни и то, чего пишется на этикетках, не обязательно соответствует действительности. Дома сметану конешно не сбадяжишь, посему надо исследовать рынок (не базар имел ввиду) и брать проверенное (хотя тоже не 100%-я гарантия). Майонез же сделать дома - минутное дело (чуть ли не практически), просто держи в запасе необходимые ингредиенты (которые к слову хранятся в отличие от готового продукта довольно длительно и даже без спецусловий), имей банальный (по нынешним конечно временам) даже недорогой блендер и соблюдай некоторую технологию приготовления (гарантирован 100%-но положительный результат). В результате имеешь качественный и свежий майонез всегда когда надо не выходя из дома.
 
Вот и я о том же.

А делов то на сутки, зато какая вкуснятина получается. :клас:
будет свободная минута - напишите рецептик Вашего кваса,
очень хо приготовить, заинтриговали !)
и как именно окрошку делаете (подробно ингредиенты вплоть до соли)))
 
будет свободная минута - напишите рецептик Вашего кваса,
очень хо приготовить, заинтриговали !)
...

Квас.
Варианты:
1. Покупаете сухой квас (к примеру салтовсого хлебзавода) и делаете по инструкции. После использования, оставшийся жмых (осадок) не выбрасываете, а добавляя сахар и (желательно ржаные) сухари (можно даже панировочные сухари) делаете следующие закваски.
2. Чисто самодельный и самых простых. На трехлитровую банку. 150-200гр сухарей (примерно 1/3 банки), 1 ст. ложка сахара, 2,5л кипятка. Размешать, настоять до остывания до температуры градусов 30 и добавить немножко - грамм 5 обыкновенных пекарских дрожжей. Закрыть банку марлей или другой не очень плотной тряпкой, чтобы квас мог "дышать". Бродить будет 2-3 дня. Следить, чтобы не перестоял и сильно не перекис. Когда квас готов, можно разлить (аккуратно не подымая осадок - он будет давать горечь) по пластиковым бутылкам и укупорить. Если квас разлить по бутылкам, когда он еще не окончательно переиграл, то в бутылках он доиграет, не перекиснет и наберет естественной газированности.
Следует отметить, что первые 3-4 закваски довольно ощутимо будут штынять дрожжами (запах и привкус бражки), но для окрошки вполне сойдет. Для пития лучше конечно использовать более поздние закваски.
3. То же самое, что и п.2, но взять у кого-то уже готовую квасную закваску. Тогда (если закваска уже правильная) привкуса и запаха бражки не будет сразу с первой закладки.

По окрошкам:
Рецепты такие-же, как и при использовании бульонов, майонезов, сметан, сывороток и кефиров, но используется квас. Можно один квас, можно (особенно если он сильно перестоял и очень кислый) разбавлять его кипяченой остывшей водой.
Особенно (по мне) хороша окрошка с использованием соленой селедки или сухой рыбы (а ля таранка) в виде небольших кусочков (а сухой рыбы в виде небольших рваных давленных волокнистых кусочков) вместо колбасы-мяса, но такие окрошки хороши после настаивания - на второй а то и третий день (в холодильнике естественно).
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу