Оформление строительства частного дома

Да у архитектора и не было претензий к размещению по отношению к соседям - не застроено ничего, так что 5 м, которые я по проекту отступил - вполне достаточно. От улицы я не хотел отступать.
По переулкам и второстепенным улицам - тоже верно (вычитал в "Государственных строительных нормах" и я такое). Поэтому и отступаю на 3. Там правда есть лазейка - может быть по красной линии при реконструкции населённых пунктов. Наш п.г.т. постоянно "реконструируется", поэтому буду уточнять можно ли выносить на красную. Предыдущий местный землеустроитель точно говорил, что можно строить по красной.
А за что ГАСК будет штраф выписывать? Вроде всё по правилам...
По поводу штрафов всё-таки интересно - во сколько может обойтись "нетерпение", ато со всеми этими справками я и до зимы коробку сделать не успею
Еще раз говорю, не торопись, оформляете стройпаспорт 14 дней + подали уведомление в ГАСК 14 дней и строитесь, коробка ставится за пару месяцев.
Штраф за строительство без уведомления около 4т грн, если с ГАСКа будет проверка.



Интересная тема, может быть кто-то поможет советом. Собрался строится в селе, на узком участке. Не могу определиться с габаритами дома. К моему участку вплотную примыкают с двух сторон дома соседей, а вдоль длинной стороны участка проходит переулок.В связи с чем вопрос - правильно ли я понимаю, что я должен отступить от двух домов соседей по 6 метров и строиться на узкой полоске земли? И как трактуется понятие улицы, от которой надо отступать 3 метра, от переулка надо отступать? и от чего нужно отступать, от своего забора? или от проезжей части переулка ? она находится от моего забора на расстоянии 7-ми метров, и между моим забором и проезжей частью находится лужайка. Вообщем если есть возможность, прошу прокомментировать, для наглядности прикладываю эскизик.

Возьмите свой эскизик и дуйте в архитектуру они расскажут, у Вас не простая ситуация, а требования по архитектурам у каждого свое.
На вскидку от домов соседей 8м надо отступить или 6,4 если стены и крыша из негорючего материала, в этих стенах нет окон. От улицы 5м, от Вашего переулка может быть и 1м (от межи все меряется), по переулку надо уточнить в архитектуре могут разрешить ввиду лужайки уменьшить с 3х до 1 метра
 
Останнє редагування:
Еще раз говорю, не торопись, оформляете стройпаспорт 14 дней + подали уведомление в ГАСК 14 дней и строитесь, коробка ставится за пару месяцев.
Штраф за строительство без уведомления около 4т грн, если с ГАСКа будет проверка.
...

А что в ГАСКе то на 14 дней растягивать??? Там ведь только заявление завизировать. Насколько я понял (из слов знакомых специалистов) - нужно просто приехать в ГАСК и завизировать уведомление.
 
А что в ГАСКе то на 14 дней растягивать??? Там ведь только заявление завизировать. Насколько я понял (из слов знакомых специалистов) - нужно просто приехать в ГАСК и завизировать уведомление.
И подождать 2 недельки (по закону 1 день), бо если будет проверка, то в эти 2 недели и Вам ничего не надо будет доказывать, или же будете доказывать, что не начали стройку раньше, 2 недели не стоят головной боли.
Но, если уж очень хочется, начинайте стройку на след. день после подачи уведомления, при этом собирайте накладные на стройматериал, в случае проверки, обычно их достаточно, чтоб отвязались
 
Останнє редагування:
И подождать 2 недельки (по закону 1 день), бо если будет проверка, то в эти 2 недели и Вам ничего не надо будет доказывать, или же будете доказывать, что не начали стройку раньше, 2 недели не стоят головной боли.
Но, если уж очень хочется, начинайте стройку на след. день после подачи уведомления, при этом собирайте накладные на стройматериал, в случае проверки, обычно их достаточно, чтоб отвязались

Я когда собаку дрессировал, клал ей на лапу кусочек мяса и говорил "нельзя". Как только она успокаивалась (не тянулась к мясу), говорил "можно". Но даже к собаке я относился намного лучше (не томил её две недели), чем наш ГАСК к согражданам :).
Это ж насколько сложно удержаться две недели, если уже настроился...
Буду пробовать ускорять процесс, если получится за умеренную плату.
 
И подождать 2 недельки (по закону 1 день), бо если будет проверка, то в эти 2 недели и Вам ничего не надо будет доказывать, или же будете доказывать, что не начали стройку раньше, 2 недели не стоят головной боли....

Кстати, а заниматься подведением электричества уже можно будет или тоже ждать 2 недели нужно?

А вот это не надо делать...

Вы меня немного неправильно поняли - буду официально ускорять бумажную волокиту ("давать на лапу" :))

у нас все чиновники относятся к другим как к говну, так что ничего удивительного

Ну это с одной стороны понятно, а с другой - мы сами выбираем свою судьбу (точнее в моём случае - меньшинству приходится мериться с мнением большинства). Я этих чиновников не выбирал, но и перевороты организовывать не собираюсь - буду пытаться адаптироваться в меру своих возможностей.
 
Кстати, а заниматься подведением электричества уже можно будет или тоже ждать 2 недели нужно?
Подведением эл-ва, можете заниматься уже прямо сейчас, бо счетчики сейчас на опоре вешают, разрешение на строительство не обязательно, достаточно доков на землю. В единное на Плехановской или в свой РЕС если область, Девятьсот с чем то грн за кВт и 3 мес. ожидания

Нет, я Вас правильно понял, просто считаю, что Мы сами балуем чинушек и потом еще хотим без взяток....но це такэ
Блин 2 недели и стройпаспорт, получили повезли подали уведомление +1 дней, подождали еще один день, сфоткались с газетой на фоне пустого участка, накладные на бетон не выбрасываем...итого 16 дней...ну че тут ускорять то?
И вообще строительство не любит, когда спешишь...
Теперь о хорошем, сейчас все документы стало проще оформить, чем те же 3-5 лет назад, меньше очереди, быстрее оформление.
 
А толку? Счётчик повесят, а электричества не дадут - только зря потраченные деньги. Опору поставят быстрее - недели две после оплаты, а вот с подключением к счётчику уже сложнее - много подводных камней типа справки о начале строительных работ, каких-то сертификатов проводов и ещё какая-то муть, точно не помню (был в РЭС, вешали на уши что-то типа этого).

Можно конечно подождать, но время - это невосполнимый ресурс, который тоже стоит денег. Сейчас я зажму деньги на "ускорение" получения справки, а потом в зиму не успею сделать что-то и зимовать моим родственникам придётся опять в съёмной, сырой и не предусмотренной для нормальной жизни квартире.

Вчера целый вечер штудировал нормативно-правовую базу - узнал всё, что интересовало. Всем откликнувшимся спасибо.
Когда получу документы, проведу свет и начну строительные работы, отпишусь как всё прошло.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Советую Вам прочитать эту тему, а может и другие, и вопросы по мере продвижения стройки будут отпадать сами собой.
Деньги давать никому не надо, если все бумаги собирать по всем этапам. Поверьте,
это не сложно. Да, требует некоторого времени. Но если Вы задумали строительство своего дома, то это очень маленькая часть времени, которое Вам необходимо для окончания всех работ.
 
Останнє редагування:
А толку? Счётчик повесят, а электричества не дадут - только зря потраченные деньги. Опору поставят быстрее - недели две после оплаты, а вот с подключением к счётчику уже сложнее - много подводных камней типа справки о начале строительных работ, каких-то сертификатов проводов и ещё какая-то муть, точно не помню (был в РЭС, вешали на уши что-то типа этого).

Кто вам такое сказал?
какие сертификаты? Сейчас действует понятие стандартного подключения - вы бабки облэнерго, облэнерго вам лепестричество "под ключ".
Получили ТУ на Плехановской, подписали договор, заплатили бабки и получили счетчик с автоматом и торчащими обрубками проводов.
Вчера целый вечер штудировал нормативно-правовую базу - узнал всё, что интересовало. Всем откликнувшимся спасибо.
Когда получу документы, проведу свет и начну строительные работы, отпишусь как всё прошло.

Все вам верно написали, получайте буд паспорт, регистрируйте повидомлення в гаске, не забудьте уведомить горсовет и мнс, и начинайте стройку.
Если заниматься вопросом, то дней в 20 можно вложиться.
 
Кто вам такое сказал?
какие сертификаты? Сейчас действует понятие стандартного подключения - вы бабки облэнерго, облэнерго вам лепестричество "под ключ".
Получили ТУ на Плехановской, подписали договор, заплатили бабки и получили счетчик с автоматом и торчащими обрубками проводов.


Все вам верно написали, получайте буд паспорт, регистрируйте повидомлення в гаске, не забудьте уведомить горсовет и мнс, и начинайте стройку.
Если заниматься вопросом, то дней в 20 можно вложиться.

20 дней? Оптимист Вы однако. Давно свет проводили?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Советую Вам прочитать эту тему, а может и другие, и вопросы по мере продвижения стройки будут отпадать сами собой.
Деньги давать никому не надо, если все бумаги собирать по всем этапам. Поверьте,
это не сложно. Да, требует некоторого времени. Но если Вы задумали строительство своего дома, то это очень маленькая часть времени, которое Вам необходимо для окончания всех работ.

Я б сказал не "некоторого", а "неопределённого количества времени" и огромного количества нервов. Жили мы при коррупции, живём и жить будем, т.к. сами того заслуживаем :( (сами делаем свой выбор на выборах).
Дом площадью 60-80 м2 (небольшой, но очень уютный) при наличии достаточного количества средств я могу построить за два месяца (не я лично конечно), а вот оформить документацию в прошлый раз у меня ушло около двух лет, но оформлял лично, т.к. услуги по оформлению обходились дороже строительных. Вот и определяйте насколько это время существенно или нет.
 
Я б сказал не "некоторого", а "неопределённого количества времени" и огромного количества нервов. Жили мы при коррупции, живём и жить будем, т.к. сами того заслуживаем (сами делаем свой выбор на выборах).
Дом площадью 60-80 м2 (небольшой, но очень уютный) при наличии достаточного количества средств я могу построить за два месяца (не я лично конечно), а вот оформить документацию в прошлый раз у меня ушло около двух лет, но оформлял лично, т.к. услуги по оформлению обходились дороже строительных. Вот и определяйте насколько это время существенно или нет.
Не обижайтесь, но учитесь читать законы, тогда время на оформление сократится в 10 раз.
У меня ушло 20-30 дней, ничего не платя
По электроэнергии Вам правильно сказали 20 дней. (При условии, что не надо ставить опоры и проводить модернизацию).
 
Не обижайтесь, но учитесь читать законы, тогда время на оформление сократится в 10 раз.
У меня ушло 20-30 дней, ничего не платя
По электроэнергии Вам правильно сказали 20 дней. (При условии, что не надо ставить опоры и проводить модернизацию).

Совершенно согласен.
Эскиз намения застройки , я заказал в архитектуре. - 0,5часа
Остальные документы правоустанавливающие на участок, не составляет труда отсканировать и распечатать.-0,5 часа
С этим всем пошел опять в архитектуру, сдал документы на стройпаспорт - 1час.
Через 14 дней получаете стройпаспорт - 0,5часа
Заполняете декларацию о начале строительства, отдаете ее в разрешительный центр, или экономя время, отсылаете по почте заказным письмом.
На следующий день, начинаете строить.
Итого - 3 часа+ время на дорогу
Так и получается, где-то месяц
 
Не обижайтесь, но учитесь читать законы, тогда время на оформление сократится в 10 раз.
У меня ушло 20-30 дней, ничего не платя
По электроэнергии Вам правильно сказали 20 дней. (При условии, что не надо ставить опоры и проводить модернизацию).

20 дней - это согласно "Порядка присоединения...", но где Вы в нашей стране порядок видели :)
Какие законы, о чём Вы говорите? Сегодня знакомый поехал подписать акт выполненных работ (ему вчера столбы поставили). В едином окне ему выдали бумажку, в которой написано какие документы нужно взять для подключения его дома к счётчику, который поставили на опоре. Там про разрешение на строительство или про ввод в эксплуатацию ни слова, ни пол слова. В "Порядке подключения" тоже написано всё красиво (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) обратите внимание, что нигде не написано про дополнительные условия (даже между строк).
Аналогично и с выдаче документов на строительство. По этому поводу отпишусь немного позже (как "прочитаю" закон за энную сумму денег :), уже начал "читать").
В принципе уже всё изучил детально, так что мой вопрос можно закрывать.



Совершенно согласен.
Эскиз намения застройки , я заказал в архитектуре. - 0,5часа
Остальные документы правоустанавливающие на участок, не составляет труда отсканировать и распечатать.-0,5 часа
С этим всем пошел опять в архитектуру, сдал документы на стройпаспорт - 1час.
Через 14 дней получаете стройпаспорт - 0,5часа
Заполняете декларацию о начале строительства, отдаете ее в разрешительный центр, или экономя время, отсылаете по почте заказным письмом.
На следующий день, начинаете строить.
Итого - 3 часа+ время на дорогу
Так и получается, где-то месяц

Вы только добавляйте, что за "эскиз" Вы 4000 грн отдали (в Кивеве, к примеру, до трёх берут). Из-за этого у Вас всё так гладко и прошло. Попробуйте нарисовать эскиз сами - даже в отлично нарисованном эскизе можно найти "закавыку", а потом ещё и ещё (это я в ГАСКе в прошлый раз проходил).
Ради интереса, следующий свой участок буду застраивать по образу и подобию предыдущего - посмотрим что скажут по эскизам и как быстро всё пройдёт.
Чтоб Вы понимали, я уже был несколько раз в архитектуре, раз 5-6 в Харьковоблэнерго и в Липцы ездил - пока ничего. И только как "помазал", дело пошло.
 
Останнє редагування:
20 дней - это согласно "Порядка присоединения...", но где Вы в нашей стране порядок видели :)
Какие законы, о чём Вы говорите? Сегодня знакомый поехал подписать акт выполненных работ (ему вчера столбы поставили). В едином окне ему выдали бумажку, в которой написано какие документы нужно взять для подключения его дома к счётчику, который поставили на опоре. Там про разрешение на строительство или про ввод в эксплуатацию ни слова, ни пол слова. В "Порядке подключения" тоже написано всё красиво (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) обратите внимание, что нигде не написано про дополнительные условия (даже между строк).

какие нахрен документы для подключения к счетчику?
из коробки должен торчать ноль и три фазы, все.
И по договору балансовая граница на контактах автомата.
После счетчика хоть черта лысого подключайте хоть каком хоть раком.

Аналогично и с выдаче документов на строительство. По этому поводу отпишусь немного позже (как "прочитаю" закон за энную сумму денег :), уже начал "читать").
В принципе уже всё изучил детально, так что мой вопрос можно закрывать.





Вы только добавляйте, что за "эскиз" Вы 4000 грн отдали (в Кивеве, к примеру, до трёх берут). Из-за этого у Вас всё так гладко и прошло. Попробуйте нарисовать эскиз сами - даже в отлично нарисованном эскизе можно найти "закавыку", а потом ещё и ещё (это я в ГАСКе в прошлый раз проходил).
Ради интереса, следующий свой участок буду застраивать по образу и подобию предыдущего - посмотрим что скажут по эскизам и как быстро всё пройдёт.
Чтоб Вы понимали, я уже был несколько раз в архитектуре, раз 5-6 в Харьковоблэнерго и в Липцы ездил - пока ничего. И только как "помазал", дело пошло.

а зачем в Липцы ездили? Туда только за новым договором уже.
Я был на плехановской три раза - узнать, подать, подписать акт. и все
Эскиз забудовы мне сделали за 1000 грн, дальше все сам и бесплатно.
Архитектура первый раз отказ написала, на второй выдала.
после волшебной пиздюлины прокуратуры.
 
какие нахрен документы для подключения к счетчику?
из коробки должен торчать ноль и три фазы, все.
И по договору балансовая граница на контактах автомата.
После счетчика хоть черта лысого подключайте хоть каком хоть раком.

Раньше так и было, сейчас "краще стало". Если не верите мне, спросите у знакомых электриков (если есть такие, которые занимаются установкой счётчиков на новые объекты).

...
а зачем в Липцы ездили? Туда только за новым договором уже.
Я был на плехановской три раза - узнать, подать, подписать акт. и все
Эскиз забудовы мне сделали за 1000 грн, дальше все сам и бесплатно.
Архитектура первый раз отказ написала, на второй выдала.
после волшебной пиздюлины прокуратуры.

Так мне ж и нужно новый договор - подключение нового объекта. Раньше было проще - заключил договор с Харьковооблэнерго, через пару недель приехали электрики и на месте подписал договор на потребление электроэнергии.
1000 грн - это уже лучше, чем 4000 :).

...
после волшебной пиздюлины прокуратуры.

Я думаю эта схема откатана на государственном уровне - всем "желающим" делают за 4000 грн, возмущающимся за 1000 грн, а кто готов несколько раз переделывать и писать в прокуратуру, могут и бесплатно вообще выдать (в порядке исключения).
 
"Решить" вопрос я и сам могу. Важна цена вопроса.
Свою проблему я уже решил, так что спасибо, но сам справлюсь.
 
Помогите пожалуйста! Разъясните мне: у меня частный дом, хотим достроить кухню в притык с домом (есть кадастровый номер). Вопрос: мне надо получать строительный паспорт или можно построиться и потом узаконить?
 
Помогите пожалуйста! Разъясните мне: у меня частный дом, хотим достроить кухню в притык с домом (есть кадастровый номер). Вопрос: мне надо получать строительный паспорт или можно построиться и потом узаконить?

Скорее всего то же самое, что и при строительстве нового дома, только вместо строительного паспорта на постройку нужен паспорт на реконструкцию (те же яйца, только в профиль). Но лучше б Вы в ГАСК зашли - там точнее расскажут.
С новыми штрафами на самострой лучше наверно сразу оформиться.
 
Назад
Зверху Знизу