Оформление строительства частного дома

Сомнительный пост.
госакт будет не действителен, если на нем будет сторонняя печать. Причем тут Короленко 16 и Писочин, к с Черкасская Лозовая Дергачевского р-на?

Какая сторонняя печать?
Ты купил участок, при сделке купли-продажи нотариус поставил печать на госакте, что участок в твоей собственности. Зачем делать новый Госакт? Его нужно просто зарегистрировать на себя, т.е. земельный кадастр поставит печать на госакте что зарегистрирован на тебя.
В Песочине находится УПРАВЛЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ, но Харьковского района, перепутал, у тебя Дергачёвский. А с земельным кадастром вроде как всё равно попадёшь на Короленко 16.
 
Помогите пожалуйста советом. У меня пол дома в Харькове,земля не приватизирована,кадастрового номера нет. Планирую в этом году сделать пристройку к дому квадратов на 70(с мансардным этажом). Вот думаю с чего начать ...с документов или со стройки.Пока для себя понял что нужно получить разрешение соседа другой половины дома на пристройку(нотариальное)...а от дальше провал...куда двигаться незнаю.
Пока склоняюсь к тому чтоб построить и потом уже заниматься оформлением..но теперь не уверен что так будет дешевле.
 
После сделки купли-продажи участка, на госакте должна стоять печать нотариуса, подтверждающий сделку. Теперь этот участок нужно зарегистрировать на себя

Заплатил за регистрацию 97грв плюс 6грв коммисии в банке по квитанции и через три недели забрал документы
 
Мне одна контора предложила заняться переоформлением документов (госакта) после купли-продажи. Запросили 4000 грн. Но по предыдущему посту, смотрю, что реально сделать все самому и не влетать в такую сумму!?
 
Заплатил за регистрацию 97грв плюс 6грв коммисии в банке по квитанции и через три недели забрал документы

Это на Короленко 16?

Мне одна контора предложила заняться переоформлением документов (госакта) после купли-продажи. Запросили 4000 грн. Но по предыдущему посту, смотрю, что реально сделать все самому и не влетать в такую сумму!?

Где сейчас оформляют регистрацию по Вашему району? Сдаёте документы в сельсовет или всё же нужно сдавать на Короленко? Сейчас вроде по новому Вам можно сдавать по Вашему месту земли в сельсовет, но точно не знаю...
 
Если участок в Дергачевском р-не, то и госакт на регистрацию после совершения сделки у нотариуса нужно сдавать в Дергачах, они сами пересылают на Короленко и получают обратно. Стоит это как ранее отмечалось 97 грн., могут сделать где-то за месяц, ну или как повезет, главное пораньше встать очередь к ним занимать ))).
 
Где сейчас оформляют регистрацию по Вашему району? Сдаёте документы в сельсовет или всё же нужно сдавать на Короленко? Сейчас вроде по новому Вам можно сдавать по Вашему месту земли в сельсовет, но точно не знаю...


Точно не знаю где, но слышал, вроде, в Дергачах, в землеустойстве.
 
Если участок в Дергачевском р-не, то и госакт на регистрацию после совершения сделки у нотариуса нужно сдавать в Дергачах, они сами пересылают на Короленко и получают обратно. Стоит это как ранее отмечалось 97 грн., могут сделать где-то за месяц, ну или как повезет, главное пораньше встать очередь к ним занимать ))).

так я об этом и пишу, об очереди))) Если в дергачах сдавать, то крупно повезло, а у меня Харьковский р-н и я сдавал именно на Короленко и узнал все прелести этого процесса:клас:
 
Так вот, был сегодня в Дергачевском ДЗК - это просто пи*дец :) Думал сдать документы на регистрацию гос.акта после купли-продажи. Народу человек 40, принимают по 5 человек в день. Очередь записывается в списки...и запись идет уже на середину августа :) Жесть!

В очереди все злые как собаки, все орут друг на друга, каждый из стоящих занимал первее другого :) Вообщем ералаш там тот еще :)
 
Останнє редагування:
а вы говорили у меня сомнительный пост!
из первой страницы:......в Земельный Кадастр регистрировать свой участок и тут ты прозреешь как всё просто это делается...Я не буду рассказывать об очередях, это отдельная тема...
Потом (через пол годика как минимум, быстрее не сможешь зарегистрировать, если бесплатно) иди в архитектуру.....

Так вот, был сегодня в Дергачевском ДЗК - это просто пи*дец :) Думал сдать документы на регистрацию гос.акта после купли-продажи. Народу черовек 40, принимают по 5 человек в день. Очередь записывается в списки...и запись идет уже на середину августа :) Жесть!

В очереди все злые как собаки, все орут друг на друга, каждый из стоящих занимал первее другого :) Вообщем ералаш там тот еще :)

ну ты записался? Ещё нужно отмечаться, потом зайдёшь и что нибудь придумают тебе, например дадут талончик к конкретному специалисту когда придти, это месяца через два, придёшь, а он в отпуск ушёл или опять поменялись списки или ещё что-то. Проверено на личном опыте:yahoo:
 
Беру свои слова обратно :) Прям там какой-то чувак предлагал решить за 10 дней и 4500. Попробую поискать варианты подешевле :) Записаться то записался, но боюсь, что через месяц, когда дойдет до меня очередь, эти списки где-нибудь потеряются...и опять все по новой. :)
 
Если не секрет, во сколько обошлось решение данного вопроса? :)
 
мне практически даром, эта долгая история и мне повезло...
Попробуйте бесплатно, долго на пройти туда возможно, у меня получалось))
 
На сайте, где публичная кадастровая карта есть возможность заполнения формы заявления, при наличии кадастрового номера.
Интересно, если заполнить - они сделают регистрацию автоматом?
По закону так и должно быть.
 
День добрый. Не стал дублировать тему, только хочу уточнить свои нюансы.
Хочу построить дом, но возник вопрос со строительным паспортом - не хочу платить за эскиз, сделал сам. Сегодня сдавал - на меня смотрели волком и секретарь и главный архитектор. С документацией всё в порядке - эскиз делал толковый спец, всё остальное вообще сложно напутать (заверенные копии договора купли-продажи и справки из гос. реестра, паспорт, код, заявление по бланку писал). Официально есть 10 рабочих дней, но реально сейчас им заняться нечем - никого на приёме не было, строиться никто не хочет (относительно конечно, но всё же), так что при желании сделают намного быстрее. Насколько реально с первого раза пройти?
 
если с эскизом все в порядке (соблюдены расстояния между строениями и красными линиями, указаны все нужные размеры), то может и с первого раза....это ж гадание на кофейной гуще...
Мне выдали с первого, эскиз был мой и делал его лично я сам.
При любых непонятках переходите на письменное общение с ними, как правило помогает
 
если с эскизом все в порядке (соблюдены расстояния между строениями и красными линиями, указаны все нужные размеры), то может и с первого раза....это ж гадание на кофейной гуще...
Мне выдали с первого, эскиз был мой и делал его лично я сам.
При любых непонятках переходите на письменное общение с ними, как правило помогает

Спасибо, буду надеяться и у меня с первого получится.
Эскиз нормально нарисован - все расстояния указаны, отступы от соседнего участка - 5 м, от улицы - 3 м. Вчера был у архитектора - отступа от улицы не было (дом по красной линии планировался). Так он сказал должно быть минимум 3 и масштаб соответствовать (1:500). Вчера же всё переделал и отнёс сегодня по-новой. Правда ещё вчера он сказал, что ксерокопии паспорта и идентификационного кода не нужно (достаточно оригинал предъявить), так сегодня бегал по автосалонам искал ксерокс. В общем осталось только надеяться.
А каким образом "переходить на письменное общение"? Если напишут, что "не соответствует генеральному плану застройки" моего посёлка, "лечится" это как-то (кроме взятки)?
Ещё интересно - какие нынче штрафы, если отклониться от плана застройки. К примеру, очень не хочется отступать от улицы 3 м? Терпеть не могу все эти "отступы" - только дополнительные расходы на ворота, и заборы. Прошлый дом строил по красной линии со стороны улицы - отлично всё получилось и тогда мне говорил местный землеустроитель, что можно строить по красной линии от улицы, от соседа - 5 м. Теперь же этот архитектор говорит, что всегда так было (3 м от улицы и 5 от соседей).
 
Архитектор не прав, от соседей минимум 1 метр, но не менее 8 м (можно уменьшить до 6,4) от построенного здания, т.е. если сосед построился в 1,5 метре от межи, Вы должны отступить 6,5 м или брать его согласие. Практика закладывать минимум 3 метра от соседей пошла нитак давно (без законных оснований) просто так человечнее по отношению к соседям.
5м, может быть если в 3х м от межи здание
По красной линии, навскидку не помню, но помоему 5-6м отступ.
Когда по растоянию к соседям, можно помудрить, то красную линию соблюдайте
Про масштаб все верно 1:500
"не соответствует генеральному плану застройки" если участок выделен под строительство жилого дома, то даже не представляю такого отказа.
Штраф Вам будет выписывать не архитектура. а ГАСК куда после получения стройпаспорта, Вам надо будет подать уведомление (и не стройте ничего до подачи уведомления)и грозит непринятием в эксплуатацию, размер штрафа уж непомню...надо вспоминать



За достоверность не ручаюсь, но :
жилой дом должен быть размещен с отступом от красной линии магистралей и основных улиц не менее чем на 6 м, от второстепенных улиц и переулков не менее чем на 3 м.

За достоверность не ручаюсь, но :
жилой дом должен быть размещен с отступом от красной линии магистралей и основных улиц не менее чем на 6 м, от второстепенных улиц и переулков не менее чем на 3 м.
 
Останнє редагування:
Архитектор не прав, от соседей минимум 1 метр, но не менее 8 м (можно уменьшить до 6,4) от построенного здания, т.е. если сосед построился в 1,5 метре от межи, Вы должны отступить 6,5 м или брать его согласие. Практика закладывать минимум 3 метра от соседей пошла нитак давно (без законных оснований) просто так человечнее по отношению к соседям.
5м, может быть если в 3х м от межи здание
По красной линии, навскидку не помню, но помоему 5-6м отступ.
Когда по растоянию к соседям, можно помудрить, то красную линию соблюдайте
Про масштаб все верно 1:500
"не соответствует генеральному плану застройки" если участок выделен под строительство жилого дома, то даже не представляю такого отказа.
Штраф Вам будет выписывать не архитектура. а ГАСК куда после получения стройпаспорта, Вам надо будет подать уведомление (и не стройте ничего до подачи уведомления)и грозит непринятием в эксплуатацию, размер штрафа уж непомню...надо вспоминать



За достоверность не ручаюсь, но :
жилой дом должен быть размещен с отступом от красной линии магистралей и основных улиц не менее чем на 6 м, от второстепенных улиц и переулков не менее чем на 3 м.

За достоверность не ручаюсь, но :
жилой дом должен быть размещен с отступом от красной линии магистралей и основных улиц не менее чем на 6 м, от второстепенных улиц и переулков не менее чем на 3 м.

Да у архитектора и не было претензий к размещению по отношению к соседям - не застроено ничего, так что 5 м, которые я по проекту отступил - вполне достаточно. От улицы я не хотел отступать.
По переулкам и второстепенным улицам - тоже верно (вычитал в "Государственных строительных нормах" и я такое). Поэтому и отступаю на 3. Там правда есть лазейка - может быть по красной линии при реконструкции населённых пунктов. Наш п.г.т. постоянно "реконструируется", поэтому буду уточнять можно ли выносить на красную. Предыдущий местный землеустроитель точно говорил, что можно строить по красной.
А за что ГАСК будет штраф выписывать? Вроде всё по правилам...
По поводу штрафов всё-таки интересно - во сколько может обойтись "нетерпение", ато со всеми этими справками я и до зимы коробку сделать не успею :(
 
Назад
Зверху Знизу