Однодневный пеший поход в выходной.

присвоивший этому "перевалу" категорию "1А летом"
Саша, ну это не что... жуткая какая-то история...1А, это вообще не категория, даже 1Б это всем новичкам под силу... И чтобы опытный инструктор свалился в обрыва??... был туман что ли сильный... Может у него сердечный приступ случился или что-то еще...Мне пришлось как-то при оч сильном ветре и тумане "гулять" по Ч-Д... Видимости, почти никакой... инструктор принял решение "свалиться" в Тиссовое ущелье...

Если в субботу пойдет снег
НО суть в том же, что надо же именно в Вс... в субботу можно разже что "подготовиться..."
 
Я за воскресенье и говорю. В субботу снег - дорогу замело = народу мало! Выше, тоже самое, уже озвучено Александром
 
Рома, я за Суворовский!
Только имейте в виду: я тут самый короткий маршрут нарисовал https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=42577217&postcount=7769.
Кроме, конечно, до Эсхара на автобусе, потом на источник и обратно той же дорогой.

Есть, правда, еще один вариант, самый короткий и красивый. Электричкой в 7-16 с Левады до станции Гинеевка. Потом автобусом до Мохнача и через родник до Эсхара. Но надо узнать у Юры телефон водителя автобуса, позвонить ему и узнать наверняка, намерен ли он встречать электричку 19 января. Мы таким способом начинали поход 30 ноября.
 
Ребята, я в воскресенье тоже хочу, не забудьте объявить место и время встречи ;)
 
Думается, главная проблема спортивного туризма именно в том, что сложность препятствий просто не может быть "строго классифицирована". Это ведь не легкоатлетический "бег с препятствиями", которые имеют определённую высоту и расставлены на определённом расстоянии.
Оценка достижений в спортивном туризме осуществляется путем соревнования отчетов о походе. Вне всякого сомнения там присутствует человеческий фактор при оценке. Но и в художественной гимнастике, и синхронном плаванье, и много где еще оценка производится опираясь на опыт судей.

Относительно опасности походов могу сказать только то, что ты прав. Любой выход и ночевка вне дома в палатке - это экстремальная ситуация (с общечеловеческой точки зрения). А залезть на перевал в горах так тем более. Но на то и есть спортивный опыт, чтобы правильно оценить степень риска прохождения препятствий. Рискованно - остановись, дождись благоприятных условий. А если человек намеренно идет на смерть, то и результат будет соответствующий.

Спортивным туризмом занимаются не аматоры. И не безграмотные недоучки. Это спорт технической интеллигенции. Поэтому все препятствия строго классифицированы, описаны и оценены. Тут нет места отсебятине. Даже если в классификаторе препятствие описано не полно и при прохождении обнаружились нюансы, то затем будет собрана комиссия и препятствие получит должную оценку.
 
Состряпал небольшой отчет о прогулке в районе аэропорта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



000015-t.jpg
 
Предлагаю в воскресенье, взяв за основу ссылку Александра, начать от ст. Мохначь с заходом на заброшенную ракетную станцию. Купание в Суворовском источнике. Костер и кампот на подходе к Эсхару (чтобы после купания немного оклиматизироваться)Отправление в 8:44 с Левады (ж/д)
Т. 0668420556 Сергей
Сбор в 8:30 возле касс.
 
Останнє редагування:
Ст. Мохнач - Эсхар. :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


20 с лишним км, между прочим.
 
Ст. Мохнач - Эсхар. :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


20 с лишним км, между прочим.


та 19,6 получилось
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Наверное реально самый простой вариант - Эсхар - Суворовский источник - Эсхар ! Причем можно пройти разными дорогами . Я приболел но очень надеюсь на эту прогулку !! Да и автобусом надежней и быстрей не взирая на пересадку в Чугуеве !
Это я о воскресенье !



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Фотосайт -кто хотел !
 
Останнє редагування:
Даже если не блукать, все равно реальный трек оказывается, как минимум, на 10% длиннее. Дело не в том, что линейка неточная. Просто не получается у нас ходить по линейке. :) Поэтому я, указывая приблизительный километраж похода, всегда набрасываю пару-тройку км к тому, что вышло по Викимапии. Обычно угадываю (ну, если не блуканули и не поменяли маршрут).
В данном случае стоит учитывать и предшествующую погоду. Километров она, конечно, не прибавит, но сложности - может. На завтра вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: "Утренний сильный снег постепенно перейдет в сильный дождь со снегом, который вечером сменится мелким дождем." А ночью ударит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если прогноз оправдается, то воскресный поход окажется очень увлекательным. Мы уже так ходили в прошлом году, по ледяному насту. Всем понравилось. :)
 
Останнє редагування:
Всем понравилось
Саша, мне чой-то здается, что ключевая фраза "Всем понравилось".



Кстати, есть предложение: с 30 янв по 2 фев пройтись по "ударному маршруту" по снежному (возможно) горному Крыму. Нитка маршрута: 30.01. т/с Школьная поляна – г.Сахарная Головка – кул.Холодный – г.Ангар-Бурун – г.Эклизи-Бурун – г.Казу-Кая – р.Альма – кордон Веселый. 19,1 км.
31.01. Кордон Весёлый – хр.Конёк – Бабуган-яйла – г.Роман-Кош – пер.Гурзуфское седло. 21,1 км.
01.02. Пер.Гурзуфское седло – Беседка Ветров – г.Демир-Капу – г.Джунын-Кош – г.Джады-Бурун – т/с Кош. 21,2 км.
02.02. т/с Кош – г.Сунгурта – Ялтинская яйла – пер.1207 – Ай-Петринская яйла – кордон Воронцовка – выс.1115 – с.Родниковское. 31,7 км.
Всего где-то 92 км.
Этот маршрут разработал и ведет Миша Шабанов (у некоторых он есть в друзьях в Контакте), он водит походы ВД, ну только по Крыму с одной ночевкой (и не только), как правило. Кроме того, этот поход является частью 9-ти дневного похода 2-й к.с. (178 км).
С 30/31.01 и 01/02.01 предполагаются ночевки на кордонах, т.е только с 31.01 на 01.02 ночевка в палатках.
Если кого-то заинтересует пишите в личку или по тел 095-534-34-46 Роман.
 
Останнє редагування:
Я не очень себя чувствую поэтому все же пройдусь но по облегченному варианту !
Могу повести за собой всех дохлых,хромых,и елепередвигающихся !
План :
1 Встреча и отправление с автостанции М. Пролетарская в 8-00
2 В Эсхаре в 9-30
3 До Суворовского ист . 7 км - 2,5 часа топать до 12-00
4 Умывание ,созерцание купающихся ,празднечный фуршет , встреча других Непосед - 13-00
5 Возвращение в Эсхар в 16-00
Все !
 
Звучит както не уверенно.
Завтра поход состоится?
Не вижу приглашения на 9 странице.
Прогулялся бы с удовольствием по такой погодке......
 
Итак, прошли мы сегодня 25,4 км (учитывая финальную 500 метровку "переезд - ж/д вокзал Золочева).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Основная часть маршрута:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Средняя скорость 2,8 км/ч, средняя скорость движения 4,7 км/ч.
Что мы на обратном пути делали в Золочеве? Не, ну об этом, может, завтра кто-то расскажет. Сейчас надо, всё-таки, "принять ванну, выпить кофе". :)

4 Умывание ,созерцание купающихся ,празднечный фуршет , встреча других Непосед - 13-00
Чё-то я сильно сомневаюсь, что "другие Непоседы" прибудут к Суворовскому источнику к 13-00.:D
 
Останнє редагування:
Саша, ну это не что... жуткая какая-то история...1А, это вообще не категория, даже 1Б это всем новичкам под силу... И чтобы опытный инструктор свалился в обрыва??... был туман что ли сильный... Может у него сердечный приступ случился или что-то еще...Мне пришлось как-то при оч сильном ветре и тумане "гулять" по Ч-Д... Видимости, почти никакой... инструктор принял решение "свалиться" в Тиссовое ущелье...

Если почитать по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то можно найти такую информацию:

Друг Николая Закалдаева директор Севастопольского клуба туристов Юрий Кожуховский, говорит, что место, где произошла трагедия, было сложным. «Это Восточный склон Чатыр-Дага, Орлиное ущелье, трещина. Очень сложный скальный участок. Он вешал веревки, чтобы можно было подниматься и спускаться, и, видимо, оступился со скалы. Там было сложно. Он был очень опытным туристом, очень опытным. Я поражаюсь, как это могло случиться, – рассказывает Ю. Кожуховский. – Я его знаю с 1973 года. Мы прошли сотни километров горных троп и дорог, самые сложные походы, высшей категории сложности, были на Кадаре, Саяне, на Камчатке. Это самый надежный друг. Всегда был и есть друг. Мы были в очень сложных походах. Такая взаимовыручка всегда была. Он никогда не оставит человека в беде. Никогда. Я помню, тяжело было, он говорит, Юра ну что тебе так тяжело, давай я тебя разгружу… Великая печаль. Для меня это огромная трагедия».
 
Если почитать по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то можно найти такую информацию:
Уже в третьем посте указанной темы сказано, что дело было в кулуаре южнее Красной тропы. А в пятом указано конкретное место - верховья балки Обвальной. В седьмом - балка Обвальная в трех ракурсах. При чем тут Орлиное ущелье? История с интервью директора Севастопольского клуба туристов, в которой фигурирует Орлиное и веревки, всплывает в теме позже, как пример синтезирования фактологической информации в собственной голове. Орлиное, кстати, даже не является категорийным препятствием: там по орографически правому борту вполне "матрасная" тропинка есть. Ну, при желании, конечно, трудности можно везде найти. Скажем, вознамериться подняться
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но едва ли такой подвиг будет оценен МКК. Туристы - всё ж не скалолазы, изобретать трудности на ровном месте не склонны.

Ничего себе?! У вас там что снега не насыпало?
Еще как насыпало. Даже больше, чем в Харькове.
Но ведь участвовал "элитный дивизион" (с) Манжик. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дореволюционная пожарная каланча - один из символов Золочева.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Центральная площадь Золочева.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Историко - краеведческий музей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Свято-Вознесенский храм, достроенный в 1894 году - единственный из трех каменных храмов Золочева, уцелевший в войны и революции.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Непоседы и Белое Безмолвие.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Первый привал.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пройдя Плоский лес, не все поняли, почему он так называется.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пока не познакомились с окружающим рельефом местности.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ручеек в балке Орешанка - первое "водное препятствие".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Да, конечно, фото не передает масштаба этих балок.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Вдоль по дороге..."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Уже на подступах к
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в лесах возле Довжика, начали отмечаться странные явления. То ли некоторые участники нашей группы обрели паранормальные способности, то ли здесь случаются флуктуации гравитации.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Мокрый ярок" аномален уже тем, что по нему текут параллельно два ручья. Нигде больше такого не видел. Это - первый ручей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не видел и такого количества рухнувших в балку деревьев.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Переправы" через второй ручей - каждые несколько метров.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но переправляться пока никто не хочет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Всё! Переходим здесь!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Второй ручей" - весьма живописен.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Место обеда выбираем с видом на него.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Мы сегодня - как белочки, еду из под снега выкапываем." (с) ВолшебницаАнаконда.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Огненный цветок", наверное, главное изобретение человечества.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Экспозицию не правлю: уже, и правда, темно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В Довжике встречаем "кума с кумой", уже начавших отмечать Крещение. Он утверждает, что ни разу за 11 лет не видел тут никаких НЛО. Она с ним спорит: дескать, окна ее дома выходят прямо на Мокрий ярок, и хоть "летающих тарелок" и не видела, но необъяснимые столбы света иногда появляются!

Ну, может это и не "самый длинный мост в Украине", но мостки через заболоченный луг, действительно, длинные и сделаны очень аккуратно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нет, это не кадр из фильма ужасов. Просто, электричка в 17-43 с "оп 205" км, на которую мы успели!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но, вероятно, аномальная зона повлияла на наши способности к рациональному мышлению... И "синице в руке" мы предпочли "журавля в небе". Т. е. последний автобус из Золочева в 18-30, проходящий по трассе, до которой оказалось 5,5 км. Но его то ли отменили, то ли мы на него опоздали... В общем, стоим в чистом поле, ветер и мороз потихоньку крепчают, и наша изрядно промокшая одежда окончательно превращается в ледяные доспехи. Шо делать? Идти обратно на следующую электричку? Как-то стрёмно. Назревающую дискуссию прерывает появление последнего автобуса Харьков-Золочев. Ура! Едем до Золочева. И даже успеваем на электричку в 19-40 (вот тут и был забег от переезда до станции).

В электричке - полное умиротворение.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Как обычно, все 64 фото в ZIP-архиве.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


P.S. Все фото, вопреки обыкновению, сделаны маленькой цифромыльничкой 2005 года выпуска Fuji F11. Отсюда и некоторые проблемы с качеством.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу