Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Одна из первых больших гибридных войн: 80 лет назад СССР напал на Финляндию

  • Автор теми Автор теми biomechanoId
  • Дата створення Дата створення
*****, еще раз спрашиваю тупорылого, чем и почему референдумы в Крыму и на Донбасе являются антиконституционными ... ответь на это упездок
Потому что их инсценировала российская армия в нарушение Конституции Украины.

Как житрожопо придумываются всякие понятия, типа гибридных войн. Да нет ребята, нужно честно правде в глаза смотреть и вещи называть своими именами: есть у народа воля и желание к сопротивлению или нет, только это главное
А можно определение понятия "народ"? Вот в Крыму и на Донбассе есть отдельный народ?
 
*****, еще раз спрашиваю тупорылого, чем и почему референдумы в Крыму и на Донбасе являются антиконституционными ... ответь на это упездок
не опускайтесь в ****... просто поэтому:

Стаття 72. Всеукраїнський референдум призначається Верховною Радою України або Президентом України відповідно до їхніх повноважень, встановлених цією Конституцією.

Всеукраїнський референдум проголошується за народною ініціативою на вимогу не менш як трьох мільйонів громадян України, які мають право голосу, за умови, що підписи щодо призначення референдуму зібрано не менш як у двох третинах областей і не менш як по сто тисяч підписів у кожній області.
Стаття 73. Виключно всеукраїнським референдумом вирішуються питання про зміну території України.
 
Це і була офіційна причина. Задовго до Путіна.

Правда отримавши цю територію не знаю як їм це помогло, по-моєму як мертвому припарка.
Проблема в том, что для Сталина – и путин повторяет за ним – финны не были по-настоящему нейтральными. И это миф. И так и оправдывается атака на Финляндию. Да, сталинский мотив был стратегический – обеспечить безопасность приграничной территории, но ошибкой было то, что он не верил Хельсинки, когда оттуда говорили, что Суоми не планирует вмешиваться в войну на чьей-либо стороне, и что Маннергейм не будет нападать на СССР в союзе с кем-либо или не предоставит свою землю для прохода чужих войск. Миф здесь в том, что Финляндия представляла собой какую-то опасность для Советского Союза.
 
Что же касается мифов в Финляндии, то они касаются военной стороны этой схватки, что финны, мол, стойко сражались до последнего и отбили страну. В действительности финская армия была на грани краха к концу войны, отдельные участки фронта сыпались, другие держались стойко – но в целом независимость страны тысячи озёр в 1940 году стала дипломатической, а не военной победой. это из статьи суоми историка...
 
нужно также было понимать, что сталин - не ***** был и понимал, что в преддверие большой войны увязать крупными силами в распутице и партизанщине хрен знает где - стратегически не выгодно...
 
Что касается политической ошибки Сталина, то она тоже была на пользу финнам – он поверил сообщениям своей разведки о том, что Британия и Франция готовятся его наказать за агрессию против страны Суоми, напасть на СССР как на севере – послать войска, так и на юге – бомбить нефтяные промыслы Азербайджана. Но это были скорее разговоры, чем конкретные планы в стадии осуществления. Британия и Франция к этому были просто не готовы. И он решил поскорее закончить войну, вернуть финнов за стол переговоров, заключить мирный договор.
 
– Известно, что финский оперативный план был рассчитан на полгода обороны, но Красная армия поставила Суоми на грань поражения за три месяца. Какие основные ошибки допустил Маннергейм при обороне страны?

– Армия была плохо оснащена, и нельзя сказать, чтобы являлась очень большой даже для такого маленького государства. Что же касается событий на поле боя, то стиль Маннергейма в командовании был чрезмерно агрессивный – слишком много контратак. Да, советские потери от этого возрастали, но для командования Красной армии они не значили ничего, а от этих контратак и финские потери росли.

Маннергейм был авторитарным лидером, окружённый приближёнными-друзьями, которые не очень ему противоречили, даже если его решения были неправильными.

– А какие основные ошибки совершило как командование Красной армии, так и Сталин как политический лидер в этой кампании?

– Советская сторона допустила больше ошибок. Во-первых, вначале было сосредоточено недостаточно сил, но главное, войска не были обмундированы и оснащены соответствующим образом для войны в зимних условиях, да и вообще нельзя сказать, чтобы были хорошо подготовлены. Самый простой пример – красноармейцы носили тёмные шинели, а не белые маскхалаты, что делало их лёгкими мишенями для финских снайперов.
Думали, что войну выиграют очень быстро, и как раз к молниеносной войне готовились – это и подвело, напоролись на поражение – в декабре. В течение января тщательно разобрались, что сделали не так, научились на ошибках, подтянули больше сил, и наступление в феврале стало более успешным.

Сталин как командующий не уважал военных, вначале не слушал их советы о том, что будет тяжелее, чем можно ожидать, что надо лучше подготовиться и сосредоточить больше сил.
 
– Достиг ли Сталин своих целей хотя бы частично?

– Если говорить о планах 1939 года, то нет – он же хотел завоевать всю страну. Но его замыслы изменились в ходе войны – и часть территории Финляндии он всё же получил, границу изменил в свою пользу.

Это позволяет финнам говорить, что мы же не проиграли по-настоящему, наша страна не была захвачена, сохранила свободу.
 
Гарна фінська пісенька!
*
Ну і ми так можемо!
 
Потому что их инсценировала российская армия в нарушение Конституции Украины.
бред тупого ...еще раз спрашиваю в чем была неконституционность двух референдумов по Крыму и Донбассу в 2014 году ... если не знаешь то так и скажи а не тупездением занимайся
 
не опускайтесь в ****... просто поэтому:

Стаття 72. Всеукраїнський референдум призначається Верховною Радою України або Президентом України відповідно до їхніх повноважень, встановлених цією Конституцією.

Всеукраїнський референдум проголошується за народною ініціативою на вимогу не менш як трьох мільйонів громадян України, які мають право голосу, за умови, що підписи щодо призначення референдуму зібрано не менш як у двох третинах областей і не менш як по сто тисяч підписів у кожній області.
Стаття 73. Виключно всеукраїнським референдумом вирішуються питання про зміну території України.
:клас:

:клас: совершенно верно .. во первых смотрим ст 73 Конституции Украины а потом 72 и весь вытекающий из референдумов сепаратизм как раз и упирается в эти две статьи - а то что эти референдумы провели и есть критерий по которому определяется что война гибридная.
Марионеточных правительств во время второй мировой валом было ...это три польских правительства, два или более чешских ,два французских и т.д. ... нападали там так же не объявляя войны ... но никто не называет вторую мировую войну гибридной
 
еще раз спрашиваю в чем была неконституционность двух референдумов по Крыму и Донбассу в 2014 году
да вам же написали - они нарушали порядок проведения референдумов, указанный в пунктах Конституции Украины...
 
Назад
Зверху Знизу