Оценка задачи автоматизации

Вот сей момент мне лично будет очень интересен в исполнении. При заявленном пневмоприводе... Какие образом ловить положение рабочего штока цилиндра..... :незнаю: Очень хочу увидеть красивое решение...

Я так понял, решение нам не покажут.... Если так, то жаль, лично мне было бы интересно... Ибо я не представляю, как... На гидравлике - да, на пневматике - нет.... :незнаю:
 
2 кнопки нужны, обычно, в качестве защиты от дурака...

У знаковых в цеху стоит устройство запаивания полиэтиленовых пакетов с рамкой прижима и ножом резки пакетов, которые приводятся в действие пневматикой. Так там то-же 2 кнопки, которые "местные кулибины" связали поперечной палкой и давят одной рукой. Защита от дурака не сработала и дурак таки сунул руку под рамку. После этого палки убрали.

По теме. С работой контроллера легко справляется SMT или Atmel со стандартными наборами модулей Ардуино.

По пневматике - У Камоцци есть системы, следящие по положению штока. Но я бы поставил 2 цилиндра, если нужно не просто подвести пуансон, а удерживать его в промежуточном положении. Любой пневмоцилиндр имеет магнит на поршне, чтобы мог работать датчик положения (обычно геркон или Холла, но можно поставить емкостной или индуктивный). Но по пневмоцилиндрам нужно учесть их работу. Есть цилиндры с возвратом пружиной, а есть с подачей воздуха нед/под поршнем. Они управляются по разному и превнораспределители там то-же отличаются.

Если понятны принципы гидравлики, пневматика не покажется сложной. просто там обычно 2 крайних положения штока, а у гидравлики любое промежуточное положение является устойчивым. Вот и вся специфика. В гидравлике мы "интегрируем" подачу по времени, чтобы получить расстояние, а в мневматике просто вкл/выкл.
 
Какие образом ловить положение рабочего штока цилиндра..... :незнаю: Очень хочу увидеть красивое решение...

Хотеть - не вредно. Вон, я то же хотел... Вменяемого диалога. И что?.. :)


Если серьёзно, - методы есть. Причём, разные. И алгоритмические, и кинематические (как с дополнительным ИМ, так и чистая механика), и, даже, сугубо пневматические. Причём, сходу не нагуглишь. Вопрос этот хлебный...

Делиться же хочется лишь с теми, кто сам не жадина.


P. S. Вот, ещё могу для прикола озадачить. Синхронизация пневмоцилиндров. Ломайте голову!
 
Вот сей момент мне лично будет очень интересен в исполнении. При заявленном пневмоприводе... Какие образом ловить положение рабочего штока цилиндра..... Очень хочу увидеть красивое решение...
Це в твоєму ніі може хтось безкоштовно подібне вигадувати та роздавати іншим потім бо воно для нього нічого не варте.
А так це робочий таск, що потребує часу та грошей для реалізації.
 
вот интересно
с чего тс взял, что не будучи конструктором весь этот период времени, с которого он "наигрался" - и до настоящего времени, - с чего он взял, что от этого появляются жизнеспособные вещи? :D
 
Це в твоєму ніі може хтось безкоштовно подібне вигадувати та роздавати іншим потім бо воно для нього нічого не варте.
А так це робочий таск, що потребує часу та грошей для реалізації.
да не парься! Если это тайна или ноухау - сорри, что спросил!
Я не думал что это столь серьезно...
 
вот интересно
с чего тс взял, что не будучи конструктором весь этот период времени, с которого он "наигрался" - и до настоящего времени, - с чего он взял, что от этого появляются жизнеспособные вещи? :D

Да не авто ж в комос запускати - працюватиме. Питання лише в тому, чи виникне в процесі ідея "нах я за це взявся" :D
 
А где такая задача может возникнуть?
Вот:

7b233019700e66dec70a.png
 
Вот, только на форуме откуда эта картинка, участники сами не знают толком, как решать данную задачу, а играются в предположения. Тем более, их - как и здесь - это ни к чему не обязывает...

Если повезёт - можно за умного сойти. А, если - нет, то всё равно можно погреть своё самолюбие: "Я-же-помочь-хотел!". И, даже, если один дурак, приняв за чистую монету, послушал другого дурака и таки сделал, то можно по-тихому слиться, вовсе не получив по сусалам. Беспроигрышная позиция!

А И-нет - Великая Сила! :)

P. S. Даёшь полное огугление нации!
 
То то тема для попизділок. Буде конкретний комерційний таск - швидко все зробиться.


Подібне я колись робив, і гідроциліндрів там було 6 чи 8 навіть. Валили на короткий важель коромисла, центр на прес, на довгому важелі менший гідроциліндр з більшим ходом, з яким простіше працювати. Чи швп навіть, хз, не пам'ятаю вже.
 
Вот, только на форуме откуда эта картинка, участники сами не знают толком, как решать данную задачу, а играются в предположения.
А что тут знать? Классическая задача управления положением. Вариантов туева хуча, нужно лишь внятное ТЗ, а не шопопало. И базовое образование (в идеале).
И, даже, если один дурак, приняв за чистую монету, послушал другого дурака и таки сделал, то можно по-тихому слиться, вовсе не получив по сусалам.
"Хамите, парниша!" (с)
Вася, ты тут кто - ТС или Царь Горы? Веди себя скромнее. Ведь это ТЫ не знаешь как решать свою сверхсекретную супер-задачу. Ибо Интегратор.
То есть ты пришел за помощью.

Веди себя учтиво.
Это раздел "Хобби", а не "Стань миллионером с моей, (то есть васиной) помощью".
Мозговой штурм так не ведут. В теме должно быть комфортно.

Подібне я колись робив, і гідроциліндрів там було 6 чи 8 навіть. Валили на короткий важель коромисла, центр на прес, на довгому важелі менший гідроциліндр з більшим ходом, з яким простіше працювати. Чи швп навіть, хз, не пам'ятаю вже.
Архимед помог.. :)
 
Ну вам с "горы" виднее... Щёки смотрите не порвите.
Молодец, Вася. Уже практически вежливо ответил.

Пользование Гуглом не является преступлением. Ведь и ты на этот форум с картинкой забрел. А мне проще готовую картинку вставить в ответ на сообщение.

Тебе, как интегратору, должно быть известно, что "синхронизация пневмоцилиндров" нуждается в уточнении.
Это два независимых позиционера или один цилиндр ведущий, а другой ведомый? По какому параметру синхронизация - по усилию на штоке, по положению? Ну и так далее. Какие диапазоны величин, погрешности...
А то получается автоматизация кота в мешке.

Да и вообще пока инженерная проблема не видна, не говоря про научную - рутинная задача.
Трудности возникли из-за того, что автоматику прикручивают, судя по всему, к какому-то старому оборудованию.
А её надо предусматривать еще на этапе его проектирования.
Иначе можно получить одоробло.

Удачи тебе в твоем трудном деле синхронизации!
 
Конечно, конечно. Понимаю. Приятно, хотя бы мнить, что Вы очень нужны.
 
У знаковых в цеху стоит устройство запаивания полиэтиленовых пакетов с рамкой прижима и ножом резки пакетов, которые приводятся в действие пневматикой. Так там то-же 2 кнопки, которые "местные кулибины" связали поперечной палкой и давят одной рукой. Защита от дурака не сработала и дурак таки сунул руку под рамку. После этого палки убрали....

Защита, сделанная дураком для дурака - приводит к травмам.
Чтобы палкой не связывали - кнопки делают с разных сторон ящика, чтобы давились навстречу друг другу, как бы сжимая всё это дело руками.
 
P. S. Вот, ещё могу для прикола озадачить. Синхронизация пневмоцилиндров. Ломайте голову!
Пропорциональный клапан? Не, не слышал.
Вопрос только в том, на сколько точная нужна синхронизация.. а-то окажется, что легче их приварить друг к другу.
P.S. Правда, они дорогие и довольно громоздкие, используются у энергетиков на электростанциях.
 
Ещё данные.
Как это видится мне в предварительном оценочном варианте.

Состав оборудования в минимуме:
1) автоматический выключатель;
..
17) шкаф.


Схемотехника/логика:
1. ..
2.в) таймер выходным реле запитывает ИМ основного цилиндра.

e73dc6e8eda61231ec9fc4f1.jpg

Задача-то где?

Ты описал первичную спеку для системы. Можно просто брать и реализовывать пункты, начиная с конца (потому, что ящик находится в конце, а с него начинается, на самом деле).
 
Назад
Зверху Знизу