Anton Shvets
А чего вы так удивлены бенефисом Михо на Шустере?
Папки уже вам вам говорили, что он парень авторитарный.
Без авторитаризма быстрых реформ не бывает, таков уж наш мир. А с авторитаризмом знаете ли щепки летят аж гай гудит. Выбирайте сами.
Оппозиционеры(как из старый гвардии, так и из вчерашних друзей), антикоррупционеры(которые не успели понять, кого теперь ругать нельзя), журналисты(которые джинсуют не против тех, против кого можно) - летят под нож. Даже если они из маленьких региональных изданий.
Летят потому, что нельзя говорить, что реформы плохие, или не те, или лоббизм, или те, но являются оружием политической борьбы против оппонентов реформатора. Подобные разговоры, знаете ли, играют на руку противникам реформ и способствуют замедлению реформ, а потому вредны.
Именно потому журналист за клевету(а клевета это все что ты не смог подкрепить железобетонными доказательствами) в Сингапуре может получить иск который оставит его и его семью банкротом. Сраный блогер может получить 110 000 баксов штрафа за пост в соцсети о том, что премьер может быть замешан в коррупции(махинации с пенсионным фондом). Любых популярных оппозиционеров делают банкротами и тягают по судам.
За неправильную критику избирательного законодательства(позволяющую партии реформаторов оставаться у власти уже 50 лет) можно получить срок. А избирательное законодательства вкупе с полицейской властью там конфета Тузик.
Ну и всякие другие разные законы есть в Сингапуре от запрета орального ****а до запрета ездить в машине одному после 1800. От запрета оставлять воду в блюдце под цветком во время полива до поощрений за браки с женщинами имеющими высшее образование. От штрафа за проход без очереди куда угодно до запрета ввоза непристойных публикаций.
И это кстати важные и нужные законы, даже если они вам кажутся глупыми.
Потому что реформатор знает как тебе лучше, понял да?
Это не сарказм.
Сингапур на первых местах в Азии и в мире по уровню человеческого капитала, по качеству жизни, по обеспеченности населения медицинскими услугами, по неприятию коррупции(правда в самом хвосте по свободе прессы, так как она вся цензурируется почти в режиме СевКорея-стайл).
Так что Миша все правильно говорит, в том смысле что он всегда это говорил., удивительно как вы не слышали или не понимали.